Перейти до

Какую Операционную систему вы используете на своих сервера.


  

396 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая ос у вас на сервере?

    • MikroTik
      50
    • Debian
      43
    • Ubuntu
      26
    • Fedora
      9
    • CentOS
      38
    • FreeBSD
      177
    • Mandriva
      1
    • RedHat
      0
    • openSUSE
      5
    • MacOS
      2
    • Miranda
      1
    • Что то другое чего нет в списке.
      21
    • Windows
      18
    • Vyatta
      5


Рекомендованные сообщения

 

Когда были "нищебродские" времена использовал FreeBSD, сейчас Win Cisco Juniper. Ипотни меньше. Жисть одна, и время надо беречь.

>Когда были "нищебродские" времена использовал FreeBSD, сейчас Win Cisco Juniper. Ипотни меньше. Жисть одна, и время надо беречь.

Кх-кх. Стесняюсь спросить, а шо в каховской филии ут жуниперы и циски дают одминить районным одминам?

 

По сабжу. Freebsd, debian linux, router os.

А шо, кроме каховской филии эти железяки нигде не встречаются ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 222
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

кто вам сказал что администраторы microsoft денег не стоят?

Чукча не читатель, чукча писатель? Читаем внимательно мой каммент под номером 11.     Сразу видно человека, генту в руках не щупавшего. Я беру ядро, скомпилированное и сконфигуренное лично мной,

 

 

Вообще идеология linux(дистрибутив как набор софта и независимое ядро) куда правильнее, чем 'world' BSDшный

Это не идеология, а чистая случайность. Полной независимости там и нет, соместимость гарантируется только через libc, как и во freebsd, кстати. 

 

'не работает ххх в BSD 8.0, на 9.0 проапдейтить не могу т.к. в нем не работает ууу. Дайте патч!'.  

В linux такого тоже хватает. Но да, с обратной совместимостью у него гораздо лучше, чем у freebsd. 

 

 

В самом древнем linux-дистре можно безболезненно пересобрать ядро на последнее и получить все фичи новой системы, пусть и со старым midnight commander и vi

Скорее нет, чем да. Но может и повезет, если использование системы ограничено базовыми гну утилитами.

 

 

Win Cisco Juniper. Ипотни меньше

С Win на серверах меньше "ипотни"? Впервые слышу.

В некоторых решениях меньше.

Или просто где то не разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В некоторых решениях меньше.

Или просто где то не разобрались.

Озвучьте некоторые решения.

Да пожалуйста!

Есть у Вас допустим контора, которой надо организовать работу (ну допустим машин так под 20).. И стоит тривиальная задача допустим та же преславутая "однажелтаяпрограмма". Ну так любой "Петя" поднимет файловую помойку на 2000 или 2003 с пол-пинка и она будет достойно работать, в то время когда Вы будете докомпиливать-доконфигурировать ядро,самбу или еще какую нибудь бяку. И то что  оно будет работать неустойчиво, это очень большой вопрос (при нынешних ценах на железо). 

Просто было время, когда "кустарщина" выглядела приемлемо. Даже нулевую дорожку на дискетках ремонтировали (маразм!!!). Но времена меняются, и сейчас руководитель при здравом уме лучше купит какую нибудь циску, чем красноглазика с фрЁй.

Это совсем не говорит, о том, что я противник фрях, дебьянов и прочего, (ДНС я бы все таки реализовывал на фри) но не надо преврящаться в папуасов с синдромом "карго".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Но времена меняются, и сейчас руководитель при здравом уме лучше купит какую нибудь циску, чем красноглазика с фрЁй.

...

Руководитель должен проконсультироваться у инженера что ему покупать, т.к. не руководителю заниматься настройкой этого самого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...

Но времена меняются, и сейчас руководитель при здравом уме лучше купит какую нибудь циску, чем красноглазика с фрЁй.

...

Руководитель должен проконсультироваться у инженера что ему покупать, т.к. не руководителю заниматься настройкой этого самого.

Ваши слова, да сами знаете к кому... Но тем не менее надо быть реалистом.

 

Ничего не понял, старею наверное.. Слова вроде знакомые, а в осмысленные предложения не складываются.

Ваши проблемы, разжевывать нет времени....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

...

Но времена меняются, и сейчас руководитель при здравом уме лучше купит какую нибудь циску, чем красноглазика с фрЁй.

...

Руководитель должен проконсультироваться у инженера что ему покупать, т.к. не руководителю заниматься настройкой этого самого.

 

 

Ваши слова, да сами знаете к кому... Но тем не менее надо быть реалистом.

...

 

 

Да ладно, в трех конторах где я работал руководитель всегда прислушивался к мнению инженерного отдела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Когда были "нищебродские" времена использовал FreeBSD, сейчас Win Cisco Juniper. Ипотни меньше. Жисть одна, и время надо беречь.

>Когда были "нищебродские" времена использовал FreeBSD, сейчас Win Cisco Juniper. Ипотни меньше. Жисть одна, и время надо беречь.

ockquote>

Кх-кх. Стесняюсь спросить, а шо в каховской филии ут жуниперы и циски дают одминить районным одминам?

 

По сабжу. Freebsd, debian linux, router os.

А шо, кроме каховской филии эти железяки нигде не встречаются ??

 

 

Встречаются, наверно что-то типа 1548, 2820, ну и 29 ряд. Ну и роутеры 600 и 800 ряд. А джуниперы вообще где могут быть ?  

Відредаговано loki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у Вас допустим контора, которой надо организовать работу (ну допустим машин так под 20).. И стоит тривиальная задача допустим та же преславутая "однажелтаяпрограмма". Ну так любой "Петя" поднимет файловую помойку на 2000 или 2003 с пол-пинка и она будет достойно работать, в то время когда Вы будете докомпиливать-доконфигурировать ядро,самбу или еще какую нибудь бяку. И то что  оно будет работать неустойчиво, это очень большой вопрос (при нынешних ценах на железо).

Что, в винде уже отменили дыры в сетевой подсистеме? Критичные уязвимости с удаленным исполнением там вылазят каждые 2-3 месяца... В самбе и с ней связанном как раз в основном.

Далее, за стоимость лицухи на 2000/2003 (которые, впрочем, уже не продаются - только 2008 придется покупать; ну или 2012 - у которой свои пляски с лицухами и essentials за $500 скорее всего не хатит) можно купить/собрать сервер + нанять профессионала, который на никсах там поднимет самбу с квотами, общим обменником и личными папками. А то и с доменом. И будет это работать годами в 24/7, без антивирей, регулярных обновлений и т.п., отдавая легко гигабит даже на встроенном ралтеке (в отличие от винды)...

Не, можно поставить и пиратку. Но только в случае проверки либо директора, либо "петю" (если тот еще будет работать), либо другого админа таки нагнут, а то и срок впаяют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер на винде? Да это же тамагочи. Не смешите мои тапки, я уже проходил это в 90-х. После установки нетвари про существование файлсервера забыл на многие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер на винде? Да это же тамагочи. Не смешите мои тапки, я уже проходил это в 90-х. После установки нетвари про существование файлсервера забыл на многие годы.

Ну, если про девяностые, то  селерон 300 и 128 мегабайт оперативы было круто, И не каждый руководитель это понимал. О чем мы говорим????

Сравните объемы сейчас. Тема ведь не определяет какая ОС лучше, а какую используют. И я еще раз хочу сказать, что каждая ОС имеет свое место для применения. И устойчивость работы системы напрямую зависит от спеца, который ее сопровождает. (Сюда включается определение роли сервера, подбор комплектующих и т.п.). ОС не виновата, если Вы ее насиловали в 90-х на на каком нибудь замшелом пне и озухе с разными таймингами в разных слотах.

По крайней мере у меня с двойным селероном 128 мб озу и сказевым хардом НТ4 перегружалась только тогда, когда я ее перегружал (чистил вентиляторы). Серверной у меня тогда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть у Вас допустим контора, которой надо организовать работу (ну допустим машин так под 20).. И стоит тривиальная задача допустим та же преславутая "однажелтаяпрограмма". Ну так любой "Петя" поднимет файловую помойку на 2000 или 2003 с пол-пинка и она будет достойно работать, в то время когда Вы будете докомпиливать-доконфигурировать ядро,самбу или еще какую нибудь бяку. И то что  оно будет работать неустойчиво, это очень большой вопрос (при нынешних ценах на железо).

Что, в винде уже отменили дыры в сетевой подсистеме? Критичные уязвимости с удаленным исполнением там вылазят каждые 2-3 месяца... В самбе и с ней связанном как раз в основном.

Далее, за стоимость лицухи на 2000/2003 (которые, впрочем, уже не продаются - только 2008 придется покупать; ну или 2012 - у которой свои пляски с лицухами и essentials за $500 скорее всего не хатит) можно купить/собрать сервер + нанять профессионала, который на никсах там поднимет самбу с квотами, общим обменником и личными папками. А то и с доменом. И будет это работать годами в 24/7, без антивирей, регулярных обновлений и т.п., отдавая легко гигабит даже на встроенном ралтеке (в отличие от винды)...

Не, можно поставить и пиратку. Но только в случае проверки либо директора, либо "петю" (если тот еще будет работать), либо другого админа таки нагнут, а то и срок впаяют...

То что они присутствуют в никсах (я про баги) Вы не догадываетесь ???

И касаемо лицух.... Ну тут я полностью согласен, нет денег на лицухи сидите на опенсорсе, только не надо оправдывать отсутствие средств на лицуху яко бы плохим качеством платного продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что они присутствуют в никсах (я про баги) Вы не догадываетесь ???

Сравните, сколько remote code execution находят в винде, и сколько в никсах.

Или проще - выставьте тестовый сервер без файрвола/антивиря в дикий интернет, и посмотрите как быстро он станет не вашим ;)

Из моей практики - только один раз поломали никсовый сервер (федора 7 что ли, соответственно - давно не обновлявшаяся), и то - через дыру в оставшемся там с давних времен phpmyadmin + локальное повышение привилегий... А вот пандемий червей - далеко не одну вспомню... Особенно смешно смотрелось в списке уязвиостей, через которые черви перли, "подверженные ос: нт4 - вин7" - что намекает на отсутствие рефакторинга как такового :)

И касаемо лицух.... Ну тут я полностью согласен, нет денег на лицухи сидите на опенсорсе, только не надо оправдывать отсутствие средств на лицуху яко бы плохим качеством платного продукта.

Дык качество-то, качество где??? Сетевая подсистема - убога, дыры - в разы (если не на порядки) чаще всплывают, чем в опенсорсе, без антивиря (который жрет некисло ресурсов и который надо обновлять постоянно) - система не жилец, с обратной совместимостью новых версий все тоже очень печально... О каком качестве речь?

 

И да, в догонку о качестве - оставлю это здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сервер на винде? Да это же тамагочи. Не смешите мои тапки, я уже проходил это в 90-х. После установки нетвари про существование файлсервера забыл на многие годы.

Ну, если про девяностые, то  селерон 300 и 128 мегабайт оперативы было круто, И не каждый руководитель это понимал. О чем мы говорим????

Сравните объемы сейчас. Тема ведь не определяет какая ОС лучше, а какую используют. И я еще раз хочу сказать, что каждая ОС имеет свое место для применения. И устойчивость работы системы напрямую зависит от спеца, который ее сопровождает. (Сюда включается определение роли сервера, подбор комплектующих и т.п.). ОС не виновата, если Вы ее насиловали в 90-х на на каком нибудь замшелом пне и озухе с разными таймингами в разных слотах.

По крайней мере у меня с двойным селероном 128 мб озу и сказевым хардом НТ4 перегружалась только тогда, когда я ее перегружал (чистил вентиляторы). Серверной у меня тогда не было.

 

Встрявать у виндосрач я не намерен. Если Вам так нравятся сервера на Винде, юзайте их наздоровье. Я же, в отличии от Вас, буду спать спокойно и менять железо только когда этого потребует производительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То что они присутствуют в никсах (я про баги) Вы не догадываетесь ???

Или проще - выставьте тестовый сервер без файрвола/антивиря в дикий интернет, и посмотрите как быстро он станет не вашим ;)

Вы можете мне аргументированно объяснить, зачем файловый сервер выставлять в интернет ?

Да и если принципиально подойти к этому вопросу, то при равных условиях (без firewall и со стандартными запущенными сервисами) результат будет одинаков.

Возмите оставьте допустим по одному сервису хот на никсах, хоть на вин ну допустим FTP. ну и будет работать куда денеться,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сервер на винде? Да это же тамагочи. Не смешите мои тапки, я уже проходил это в 90-х. После установки нетвари про существование файлсервера забыл на многие годы.

Ну, если про девяностые, то  селерон 300 и 128 мегабайт оперативы было круто, И не каждый руководитель это понимал. О чем мы говорим????

Сравните объемы сейчас. Тема ведь не определяет какая ОС лучше, а какую используют. И я еще раз хочу сказать, что каждая ОС имеет свое место для применения. И устойчивость работы системы напрямую зависит от спеца, который ее сопровождает. (Сюда включается определение роли сервера, подбор комплектующих и т.п.). ОС не виновата, если Вы ее насиловали в 90-х на на каком нибудь замшелом пне и озухе с разными таймингами в разных слотах.

По крайней мере у меня с двойным селероном 128 мб озу и сказевым хардом НТ4 перегружалась только тогда, когда я ее перегружал (чистил вентиляторы). Серверной у меня тогда не было.

 

Встрявать у виндосрач я не намерен. Если Вам так нравятся сервера на Винде, юзайте их наздоровье. Я же, в отличии от Вас, буду спать спокойно и менять железо только когда этого потребует производительность.

Что поделать, мне действительно нравяться файловые сервера на винде,, И сон у меня спокойный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или проще - выставьте тестовый сервер без файрвола/антивиря в дикий интернет, и посмотрите как быстро он станет не вашим ;)

у меня торчит винда xp sp3 как удаленный раб стол в интернет.

что сделано - отключено на интерфейсе клиент для мс сетей и служба доступа к файлам

и поменян порт rdp на нестандартный, чтобы не брутфорсили

торчит уже два года, проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Или проще - выставьте тестовый сервер без файрвола/антивиря в дикий интернет, и посмотрите как быстро он станет не вашим ;)

у меня торчит винда xp sp3 как удаленный раб стол в интернет.

что сделано - отключено на интерфейсе клиент для мс сетей и служба доступа к файлам

и поменян порт rdp на нестандартный, чтобы не брутфорсили

торчит уже два года, проблем нет.

Щас забьют ногами)))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

То что они присутствуют в никсах (я про баги) Вы не догадываетесь ???

Или проще - выставьте тестовый сервер без файрвола/антивиря в дикий интернет, и посмотрите как быстро он станет не вашим ;)

Вы можете мне аргументированно объяснить, зачем файловый сервер выставлять в интернет ?

Да и если принципиально подойти к этому вопросу, то при равных условиях (без firewall и со стандартными запущенными сервисами) результат будет одинаков.

Возмите оставьте допустим по одному сервису хот на никсах, хоть на вин ну допустим FTP. ну и будет работать куда денеться,

Оставьте на винде и на никсах самбу. Выставите машину в интернет. Сколько проработает?

 

 

Или проще - выставьте тестовый сервер без файрвола/антивиря в дикий интернет, и посмотрите как быстро он станет не вашим ;)

у меня торчит винда xp sp3 как удаленный раб стол в интернет.

что сделано - отключено на интерфейсе клиент для мс сетей и служба доступа к файлам

и поменян порт rdp на нестандартный, чтобы не брутфорсили

торчит уже два года, проблем нет.

Файл-сервер с отключенной самбой? Оригинально :)

+ ко всему - дыры в DCOM/RPC к данным службам не относятся.

И да, у вас виндовый брандмауэр отключен?

 

Небольшой пример: укртелеком, адсл. Свежеустановленная винда, со включенным брандмауэром, с отключенными службой доступа к файлам/клиентом (по дефолту они погашены) заражалась в течение максимум часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте на винде и на никсах самбу. Выставите машину в интернет. Сколько проработает?

 

 

Теоретически, до тех пор, пока у Вас не сопрут SAM базу, но ее еще дешифровать надо. Практически, если попадут на какое нибудь "кверти", но в этом ни винда ни никс виноваты не будут.

И еще раз повторюсь, какого хрена переть в интернет файл-сервер, Для этого есть другие протоколы.

 

 

Небольшой пример: укртелеком, адсл. Свежеустановленная винда, со включенным брандмауэром, с отключенными службой доступа к файлам/клиентом (по дефолту они погашены) заражалась в течение максимум часа.

 

Я не  спорю, она заражалась навернякак через какие нибудь "открытые двери" , но разве ОС в этом виновата ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...