Перейти до

Государство заставит провайдеров использовать единую инфраструктуру


Рекомендованные сообщения

В развитых странах концепция заключаеться в том, что провайдера 2-3 на всю страну. Остальное маразм. Эдинственное что возможно когда действительно вся инфраструктура пренадлежит жильцам дома и по контракту обслуживаеться отдельно. Хотя тут тоже очень большой минус и маразм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 73
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Все проще. В НКРЗ просто полно дебилов, которые не за что получают деньги. Мне кажется в любой западной стране такого чиновника после таких заявлений отправили бы в дурдом.

Моя плакалъ... Господин Сиротенко настолько профессионален и компетентен, что реально уверен, что те же МТС и Киевстар (ну и Лайф в придачу) смогут работать через ОДНУ антену, используя РАЗНЫЕ частот

Да как у вас язык повернулся сравнивать себя с Величайшими! Если так, то используйте правильную терминологию - не "волокно", а "сопли". И не "гнилая медь", а "современные телекоммуникации".

Сильным было мое удивление, когда читал документацию на Доксис оборудование. Девайсы позволяют создавать виртуальные ИСП. Тоесть продавать свои услуги через общую инфраструктуру может несколько провайдеров. Кроме того, пппое, похоже, тоже именно для этого создан. Абонент при минимальных телодвижениях может сменить провайдера. Именно этим поясняется грань разделения на операторов-провайдеров. У оператора сеть и обслуживание, получение денег от провайдера. У провайдера получение денег от абонента. Каждый занимается своим. Выглядит неплохо. Зашло волокно в дом. Получаем все возможные услуги. Причем с выбором от кого чего.

IMHO. На территории ЗАО Украина это не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент при минимальных телодвижениях может сменить провайдера. Именно этим поясняется грань разделения на операторов-провайдеров. У оператора сеть и обслуживание, получение денег от провайдера. У провайдера получение денег от абонента. Каждый занимается своим. Выглядит неплохо. Зашло волокно в дом. Получаем все возможные услуги. Причем с выбором от кого чего.

IMHO. На территории ЗАО Украина это не реально.

Вы не поверите, но именно так и было во времена диалапа и дсл (примерно до 2000г). По всей стране был только ОДИН оператор со своей медной парой в каждую квартиру - Укртелеком. Все остальные АРЕНДОВАЛИ у него линии связи, как "последнюю милю" до абонента, так и выделенки (НС) по городу, так и каналы ТЧ на межгороде. Отгадайте с одного раза - кто в те времена сколько зарабатывал на таком бизнесе? Вы сильно хотите к этому вернуться? Лично я нет.

 

 

Вот такая реалия.

Поетому вы можете бу-га-га, ловить, когда другие уже давно метят територию.

А к этому все идет, никто не даст сверлить десять отверстий в перекрытии.

 

И исходя из этого поста, это концепция, а если ума нет ее развить - на базар, мивиной торговать!

Павлабор! Тут никто не сомневается, что ты умнее всех, а остальные не просекли концепцию, поэтому годятся только лишь для торговли мивиной на базаре. Да и то, в рамках твоей же концепции, не иначе как. Но только вот в России почему-то действует другой закон. Там если хотябы один жилец дома захотел подключиться к какому-то оператору/провайдеру, то никто не может воспрепятствовать этому оператору строить свои коммуникации в этом доме. Естественно, этот оператор должен иметь все лицензии и должен согласовать свой проект с ТУ управляющей этим зданием компании. Но тупо НЕ ПУСТИТЬ его в здание никто не может. ЭТО ЗАКОН, определяющий концепцию! :)

Наверное госдума РФ тоже годится не иначе как только для торговли мивиной на базаре.

 

Незачем городить огород с кроссами, запирать ключи от них и договора заключать. Ибо сегодня председатель с одним умником договорился, а завтра нарисовался более щедрый, и первого выгнали взашей. Достаточно один раз сделать кабель-каналы большой емкости в подъездах. Операторы сами туда полезут - ибо это будет тупо удобнее, быстрее, проще и дешевле, чем строить свой стояк. И ключей никаких не надо ни от кого прятать, и кроссы никакие никому не нужны. Только то и всего. А то "концепция"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент при минимальных телодвижениях может сменить провайдера. Именно этим поясняется грань разделения на операторов-провайдеров. У оператора сеть и обслуживание, получение денег от провайдера. У провайдера получение денег от абонента. Каждый занимается своим. Выглядит неплохо. Зашло волокно в дом. Получаем все возможные услуги. Причем с выбором от кого чего.

IMHO. На территории ЗАО Украина это не реально.

Вы не поверите, но именно так и было во времена диалапа и дсл (примерно до 2000г). По всей стране был только ОДИН оператор со своей медной парой в каждую квартиру - Укртелеком. Все остальные АРЕНДОВАЛИ у него линии связи, как "последнюю милю" до абонента, так и выделенки (НС) по городу, так и каналы ТЧ на межгороде. Отгадайте с одного раза - кто в те времена сколько зарабатывал на таком бизнесе? Вы сильно хотите к этому вернуться? Лично я нет.

 

До 2000г (а может и раньше) мы продавали 1час за 2.3$ и 2.7$ физ и юр лицам. Подключение было 27, выход мастера 21 уругвайских эскудо.

НСы (800 грн разово 35грн. мес - переход через 1 кросс.) оконечивали модемами по 160уе, IDC на Люценте имени Блюса. :)

Не поверите, жили неплохо.

Адекватный оператор с каждого провайдера может заработать неплохо.

Если оператор 1-2-3 на всю Украину, слово адекватный можно вычеркнуть.

 

Можно сделать это немного иначе. Например я даю 2хх тыс город, мне давайте адекватные, паритетные условия. Причем тут тогда регуляторы? Бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o

Законы я не пишу, просто умею читать, ну тут да, не дурак.

Более того, как раз с твоего поста, прочитал что в нкрз сидят сплошные дебилы.

И ты не просто написал, а просмаковал, свои фантазии.

 

На счет "если бы так абы", смотри шире, пусть и кабельная канализация станеш шыре, глубже и чтобы ни у кого ключи не брать...,

и антен пусть наставят... Пусть будет так. :)

 

ps

Поражает желание таких людей как ты, просто так плюнуть в лицо.

 

pss.

чо то вспомнилось,

при Гитлере, молодая немецкая женщина не имела права отказать солдату с фронта в сексе,

в ответ при Сталине, комсомолка не имела права отказать в сексе коммсомольцу... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o

Более того, как раз с твоего поста, прочитал что в нкрз сидят сплошные дебилы.

И ты не просто написал, а просмаковал, свои фантазии.

Поражает желание таких людей как ты, просто так плюнуть в лицо.

Цитаты в студию, плиз! Где это я кого-то обзывал дебилом и плевал в лицо?

Да, я позволил себе поприкалываться (посмаковать свои фантазии, как ты выразился) на технические темы и смайликов потому и понапихивал, но там нет каких-либо прямых оскорблений. В отличие от твоих постов. У тебя, похоже, что-то с восприятием не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что не стоит наезжать друг на друга и рассказывать кто умный, а кто нет. Павлобор могу сказать что свои коменты можно высказывать в более адекватной форме по отношению к другим. И не стоит расскрывать одну сторону вопроса про многоэтажки.... тут пытается обговориться общее направление данной темы. Я думаю что людей торгующих мивиной на базаре тут нет!!! Я вообще не могу понять к чему эти "кто умнее?" Вы вообще слышали хоть про одну удачную "концепцию" за последние года в рамках нашей страны? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я смотрю - мы даже в теории договорится не можем :)

Начинаем вспоминать кто, кому, чего ..

А представьте что на практике будет ?!!! Ужос ....

 

Есть соседняя тема где два конкурента совместно решают как крассивее провести по потолку подвала кабеля ... И знаете, я в них верю!

У них всё получится ... ибо люди адекватные всегда сумеют найти общий язык.

А представьте ту-же ситуацию, только 1 нормальный всё понимает, а другой - будет отнекиватся и ссылатся на такие вот законы ...

И знаете что? - Я больше чем уверен, нормальный пров сделает всё по уму, затратится, а второй - получит всё на шару :) ...

Да ежё и мозги будет полоскать что ему не хватает свободных пар ...

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо, чтобы владельцем низкорооводной сети в доме была обслуживающая организация.

За счёт жильцов они б сделали тендер на разводку езернета в каждую квартиру, поставили на тех этаже или подвале комутационную стойку.

Провайдеры б включались в эту стойку и комутировали жильцов.

Но в наших реалиях, это утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо, чтобы владельцем низкорооводной сети в доме была обслуживающая организация.

За счёт жильцов они б сделали тендер на разводку езернета в каждую квартиру, поставили на тех этаже или подвале комутационную стойку.

Провайдеры б включались в эту стойку и комутировали жильцов.

Но в наших реалиях, это утопия.

Правильно, сами же понимаете - утопия. Почему? Потому что тупо дорого делать каблирование дома со всеми стояками, кроссами, шкафами. Ну не собрать с жильцов столько денег управляющей компании. Тем более, что далеко не всем квартирам понадобится тот же инет или КТВ.

Гораздо проще и разумнее сделать не полное каблирование, а построить ТОЛЬКО КАБЕЛЬ-КАНАЛЫ. То бишь стояки, но не в виде однной трубы ПНД 50мм, а минимум раза в 2 пошире. Например, пластиковым коробом, или пусть те же трубы 50мм, но сразу 2 или даже 3 канала. Такая стройка во-первых пройдет быстро (я живу в доме 9 этажей 6 подъездов, у нас Билайн свои стояки смонтировал всего за 2 дня), во-вторых по деньгам это довольно дешево - такую сумму собрать с жильцов управляющая компания сможет без проблем. И все - никаких больше стоек/кроссов/шкафов/оборудования/замков/ключей.

Приходит в такой дом оператор, заключает как и обычно договор на аренду техэтажа + кабель-каналов. Приложением к договору идут типовые ТУ - ящики монтировать там-то, питание брать там-то, магистраль заводить так-то, ПОДЪЕЗДНАЯ РАЗВОДКА ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ КАБЕЛЬ-КАНАЛАМ. И все. Далее оператор сам увидит, что кабель в квартиры вести проще не "в окошко", и не по слаботочке в щитах, и не в своем стояке (который строить надо), а по готовым кабель-каналам. И места там достаточно, и тянуть удобно (током никого не шарахнет) и быстро. И не надо ни у кого ключи искать и схемы кроссов. ВСЕ ПРОСТО, ПОНЯТНО И АККУРАТНО. И управляющая компания будет заинтересована в увеличении числа операторов в доме - потому как увеличит доход от аренды. И НИ КАКОГО КОММУНИЗМА, И НИКАКОЙ МОНОПОЛИИ НА КАБЕЛИ И КРОССЫ.

 

В чем я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще слышали хоть про одну удачную "концепцию" за последние года в рамках нашей страны? :)

 

А что не так с телекомовской кабельной канализацией?

Чем не удачная концепция?

 

А вот со столбами безпредел.

С радиофоном безпредел.

С стояками в многоетажках безпредел.

С решениями на уровне кооперативов, райадминистраций, РЭСов безпредел.

 

У всех тема на слуху, стабильно раз в месяц плачцтся что то туда не пускают, то там обдирают, конференции организовывают...

и только НКРЗ, что-то попыталось решать - сразу никому нечего не понятно, на мозоли наступают...

 

Да ребята... будьте чесными и последовательными хоть по отношению к себе.

 

Время жирования на ресурсах проходит,

будем ездить на общем автомобиле - называется тралейбус,

пользоватся общей кабельной канализацияей, все по любому ктото будет обслуживать,

а мы, если хотим вести бизнес, будем за все это платить.

 

Безплатный тралейбус, кабельная канализация, стояк в доме - это утопия.

 

Но потешить себя иллюзиями никто не запрещает.

 

По крайней мере кто платил за километр столбов 2500грн, будет куда полегче, а кто платил 12грн, может станет и труднее.

Всем не угодиш, но вот такая тенденция.

 

НКРЗ -уважуха, по крайней мере то что говорят и то что будет на бумаге, более предпочтительней увидеть от специалиста связи, а не от юристки жека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлабор, не смортя на твой тяжелый слог и местами хамство, я понял твою мысль и согласен с нею. Порядок должен быть, и наводить его должен единый регулятор. Все верно.

Но согласись и ты, когда представитель этого самого регулятора выдает перлы про то, что он в одну и ту же антену запихнет всех мобильщиков - ну это как минимум выглядит глупо. То есть у ребят идеи-то верные и замечательные, но судя по их высказываниям, реализовывать они их могут самым непредсказуемым образом. Вот это-то как раз и пугает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И управляющая компания будет заинтересована в увеличении числа операторов в доме - потому как увеличит доход от аренды.

В чем я не прав?

 

В том что общество жильцов не прибыльная организация,

все платежи должны покрывать только расходы на обслуживание,

отсюда понятие заинтересованости не может быть в принципе.

Одна головная боль - натоптали!

Но, правильно ты заметил, не в праве решать председатель кооператива как мне жить, его наняли управляющим

и если любой жилец узнает, что за счет того что он подключился у интернету,

в соседнем подъезде стояк поменяли - он в праве порвать председателя как тузик грелку.

Короче, "гуртове-чортове".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так с телекомовской кабельной канализацией?

Чем не удачная концепция?

А тем, что у меня в городе этой самой канализации мне не видать. До тех пор, пока там не сменится начальник цеха Укртелекома. Вот и все. Не взирая ни на какие законы, постановления НКРЗ, ни на мои лицензии и проекты. "Не мае тэхничнойи можлывости". И хоть убейся. А в остальном концепция нормальная :) . Только вот в рамках этой концепции мне почему-то проще строить свою канализацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но согласись и ты, когда представитель этого самого регулятора выдает перлы про то, что он в одну и ту же антену запихнет всех мобильщиков - ну это как минимум выглядит глупо.

 

Почему глупо?

Почему единый езернет, пппое, плавающие телефонные номера не глупо,

а поставить одну базу, и загнать на одной частоте нескольких операторов - глупо?

Думаю это технический, в полне решаемый вопрос.

 

Идеи, имеет право жить все, даже на первый взгляд откровенно глупые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем я не прав?

В трубах нельзя вешать кабеля, в 5 этажках ещё куда не шло, а вот в 9 этажках кабель под собственным весом начинает растягиваться, в 14 и более может порватся. Нужна нормальная низковольтрая сеть коротая разведётся раз и которую не будут трогать, сумма на ее построение вполне подёмная для 9 этажного дома(особенно учитывая орендные ставки за присутствие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему единый езернет, пппое, плавающие телефонные номера не глупо,

а поставить одну базу, и загнать на одной частоте нескольких операторов - глупо?

Думаю это технический, в полне решаемый вопрос.

Кроме технических есть и другие вопросы. Например, ничего, что каждый мобильщик уже купил миллионные лицензии на частоты? Ничего, что они уже вложили еще больше денег в строительство своих радио-сетей? С такими вопросами как быть? Как после таких решений будет выглядеть Украина для потенциальных инвесторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем я не прав?

В трубах нельзя вешать кабеля, в 5 этажках ещё куда не шло, а вот в 9 этажках кабель под собственным весом начинает растягиваться, в 14 и более может порватся. Нужна нормальная низковольтрая сеть коротая разведётся раз и которую не будут трогать, сумма на ее построение вполне подёмная для 9 этажного дома(особенно учитывая орендные ставки за присутствие).

А что мешает на каждом этаже делать смещение кабель-канала с горизонтальным звеном, в котором делается промежуточное жесткое крепление кабеля? С коробом это очень просто - снял крышку, заложил кабель и закрепил его.

 

Подобный холивар был 2 года назад на наге. Там пришли в итоге к очень простому выводу. Если управляющая компания делает СЕТЬ, то у них в штате должен быть инженер, который будет эту сеть обслуживать. Хотя бы вести журналы кроссировок, ремонтировать повреждения, не говоря уже об активном оборудовании. ЭТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА! Управляющей компании проще распоряжаться и контролировать КАБЕЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ, а не СКС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С коробом это очень просто - снял крышку, заложил кабель и закрепил его.

И так сделал каждый с 5-8 присутствующих операторов..не сложно догадаться, что короб через год(в лучшем случае) надо будет выкинуть из-за механических повреждений. И это не говоря уже про эстетический аспект 180мм дуры, которая проходит через несколько этажей. Что делать с левыми, то есть такими что абоненты не используют, кабелями? Кто их должен демонтировать?

 

Если управляющая компания делает СЕТЬ, то у них в штате должен быть инженер, который будет эту сеть обслуживать. Хотя бы вести журналы кроссировок, ремонтировать повреждения, не говоря уже об активном оборудовании.

Управляющая компания разводит витую пару(до квартиры, в Германии, например, в коридоре каждой квартиры стоит маленький шкафчик со всеми кабелями..дальше проблемы жильца), ставит кросс шкаф с патч панелями на тех этаже. В шкаф со своим активным оборудованием(скажем, максимум по 2У) заходят операторы. Учитывая стоимость присутствия в доме, управленцы вполне могут заключить контракт с 1001 бригадой монтёров, которые смогут устранить повреждения в самой сети по вызову. Собственно я слабо представляю сценарий, когда возможно повреждение отдельно разведенной и закрытой пассивной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я смотрю - мы даже в теории договорится не можем :)

 

+1

 

Последствие преобразования ГП "Украина" -> ВАТ "Украина"->ЗАТ "Украина" ->ПрАТ "Украина".

В последнее время интересно новости смотреть, каждый день чтото новое придумывают наши правители, самое интересное что кабы с ориентацией на "западный манер", но с нашими особенностями и поправками в результате получается для конечного пользователя дороже в 3 раза а по качеству ниже Нигерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему единый езернет, пппое, плавающие телефонные номера не глупо,

а поставить одну базу, и загнать на одной частоте нескольких операторов - глупо?

Думаю это технический, в полне решаемый вопрос.

Кроме технических есть и другие вопросы. Например, ничего, что каждый мобильщик уже купил миллионные лицензии на частоты? Ничего, что они уже вложили еще больше денег в строительство своих радио-сетей? С такими вопросами как быть? Как после таких решений будет выглядеть Украина для потенциальных инвесторов?

НУ как - как полное говно :) В нас уже никто не видит никаких перспектив. Какие могут быть инвестиционные перспективы, когда законы меняют чуть ли не каждый день. От наших но-хау хорошо только нескольким особям :) А остальные должны просто молча смотреть... Пока не будет нормальной целенаправленной политики, пока не будет социальной направленности ни про какие инновации или будущее не стоит говорить - каждый сам за себя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как полное говно :) В нас уже никто не видит никаких перспектив. Какие могут быть инвестиционные перспективы, когда законы меняют чуть ли не каждый день. От наших но-хау хорошо только нескольким особям :) А остальные должны просто молча смотреть... Пока не будет нормальной целенаправленной политики, пока не будет социальной направленности ни про какие инновации или будущее не стоит говорить - каждый сам за себя :)

 

Все привыкли просто смотреть и просто разводить демагогию... А все что необходимо - это создать объединение, способное оказывать влияния на эту самую политику наравне с крупным бизнесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все привыкли просто смотреть и просто разводить демагогию... А все что необходимо - это создать объединение, способное оказывать влияния на эту самую политику наравне с крупным бизнесом.

 

+++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная тема объединение.

 

1проблема. Сети разные в качественном и колличественном плане.

 

Я вижу как минимум 3 разделения по колличеству абонентов.

 

<1000; <20000; <50000

 

Это абсолютно разные структуры. И еще не понятно, кто в итоге больше зарабатывает.

 

2проблема. Сети пересекаются по районам. Может кто и поддерживает где теплые отношения, но как-то не верится.

 

3проблема. И самая важная. Управление и принятие решений.

 

Ну и как всегда, у нас каждый считает себя самым умным. :)

 

Один украинец - это хозяин. Два украинца - партизанский отряд. А три украинца - партизанский отряд с предателем ! Все чаще после всяких объединений об этом вспоминается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...