Перейти до

Посоветуйте решение для предоставление услуги интернет по телефонным абонентским линиям.


Рекомендованные сообщения

Извините, но если это не ведомственная АТС, - то нет смысла заморачиватся с 24 портами ... - дороже выйдет ...

На 2к абонентов телефонии, нужно рассчитывать 20-30% заполнения ШПД как минимум...

И это в депресивных районах, с бабушками пенсионерами ...

А так лучьше уж на 40-60% ...

Отсюда - модульные решения Iskratel или Huawei очень даже ничего (на крайняк длинк, сам не пробовал, но соседи говорят полный "фуфел" :lol: ) ....

 

Это конечно если нет конкурентов-кабельщиков ...

Если же есть - плюньте, и постройте оптикой заново, дешевле выйдет ...

 

ЗЫ: Это моё сугубо личное ИМХО ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-же я останусь при своём мнении ... :lol: Есть опыт, "чужой" правда, но весьма поучительный ... ;)

Строить с нуля xDSL, а главное обслуживать, на старой меди (почему-то мне так кажется), да ещё при наличии конкурентов с соточкой за "бычок" - ну никак не выгодней чем протянуть тот же ГЕПОН по существующим своим столбам или канализации ...

И опять-же, набирать 300-1000 абонентов оборудованием по "24 порта" с центральной станции - нонсенс ...

Уж на крайняк - "выноса по 24 порта", всё же легче обслуживать чем "выганять" 3-4х км. линии ;)

 

Да и не забывайте xDSL - это ну в лучьшем случаее 20/3 или 5/5 Мб (при условиях реальных небольших линий до 1 км.), т.е. уже на этапе проэктирования - проигрываем первому-же "пионеру", а если взять что-то подлиннее - то больше чем 8/2, расчитывать не приходится ...

 

Хотя я не знаю всех раскладов - тут, однако, считать нужно ... :)

 

Из личного опыта (работа в ... не на своём короче оборудовании, бог миловал):

1) Искрател - дубовый но добротный, поддержка ADsl2+ и Аnex-M - почти нет (глючит), мониторинг и управление - так себе ...

Поддержка - паршивая ;)

 

2) Хуавей - есть все вкустности, мониторинг на уровне, управление своеобразное, - но если привыкнуть просто отлично ...

Из минусов - только дороговизна и, иногда, странные зависания портов ... ну и ещё лицензии на каждый чих ... :lol:

 

Лично я посмотрел бы в сторону:

1-го если линии паршивые и главное дать нормально 4-8 Мб / 1,5 Мб

2-го если линии небольшие, до 2-3 км. и из них надо "выжать" по максимуму, иногда в ущерб качеству ...

 

А вообще-то, xDSL - это такая интерестная штука ... :) Простая как дверь, на первый взгляд, но сколько нюансов ... :lol:

Особенно меня прикаловало вылавливание взаимных "наводок" абонентов в кабеле ...

Вроде по отдельности для всех, всё в норме, сообщающихся пар - нет, сорпротивление изоляции измеряется мегомами ...

Когда днём для пары абонентов всё прекрастно работает, измерения в норме ..., а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое "множественный оргазмъ" ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что?

у меня тут есть идиоты, сомневающиеся спрыгивать ли с пиплнета 100 кбит на оптику 100 Мбит при той же оплате.

а вы за 5 мбит по дсл переживаете.

если мыфты и шкафы не мокрые будет пулять нормально даже дсламами, зачем там сишку городить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мнения по активному оборудованию?

 

Как народ борится с: "а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое " ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мнения по активному оборудованию?

 

Как народ борится с: "а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое " ?

1. с этим борятся частотным планированием. в сети по этому поводу валяется чьето исследование, поищите на наге в документах.

2. вы для начала подключите в 10 парке 5-7 человек, потом уже будете мудрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как народ борится с: "а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое" ?

Как правило только переносом части абонентов на другой "распред" или "зажать всем профиля" - уменьшить частотный (скоростной) диаппазон на дсламе ... ;)

В последнем случае самое противное обьяснить абоненту почему стало медленней ... "ведь раньше работало", до того как подключили ещё 1-3 абонентов ...

И такие случаи скорее правило чем исключение, т.к. абоненты ШПД, как правило, распределяются крайне неравномерно :)

 

Вот в загашнике начёл кусочки инфы - может пригодится:

https://rapidshare.com/files/296775616/Влияние_параметров_кабеля.doc

https://rapidshare.com/files/2613357158/Швидкість_передавання.doc

https://rapidshare.com/files/3096983679/Параметры_линии.pdf

 

ЗЫ: Быд ещё какой-то громадный труд кажется от УТ на 200 страницах на эту тему, там даже были рекомендации по том в каком порядке использовать пары :lol:

Но что-то пока не найду ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мнения по активному оборудованию?

 

Как народ борится с: "а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое " ?

У себя используем DAS3248DC rev B. Работает второй год. Но при Вашем количестве абонентов я бы рекомендовал вот такой : http://dlink.ru/ru/products/3/959.html -Модульный IPDSLAM. В чем преимущество Длинка- в оч что у них неплохая тех.поддержка.

Для уменьшения перекресных навок рекомендуется ставить "ADSL2+".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже за Д-линк, уже год на них строим (порядка 500 абонов).

Тут два плюса:

1 цена - качество

2 хорошая техподержка(бывали случаи приходилось обращаться после сильных гроз, в тот же день всё работало и это в Донецке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто продаст dslam на 8 портов ???

Я же прощу звезду с неба ....

 

 

есть у меня, ща узнаю в каком он состоянии

Момоему зюхель шасси и 2 модуля по 12 портов

Платим как?

 

Давай в Личную переписку перейдем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто продаст dslam на 8 портов ???

Я же прощу звезду с неба ....

 

 

есть у меня, ща узнаю в каком он состоянии

Момоему зюхель шасси и 2 модуля по 12 портов

Платим как?

 

Давай в Личную переписку перейдем

отписал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как народ борится с: "а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое" ?

Как правило только переносом части абонентов на другой "распред" или "зажать всем профиля" - уменьшить частотный (скоростной) диаппазон на дсламе ... ;)

В последнем случае самое противное обьяснить абоненту почему стало медленней ... "ведь раньше работало", до того как подключили ещё 1-3 абонентов ...

И такие случаи скорее правило чем исключение, т.к. абоненты ШПД, как правило, распределяются крайне неравномерно :lol:

 

Вот в загашнике начёл кусочки инфы - может пригодится:

https://rapidshare.c...тров_кабеля.doc

https://rapidshare.c...передавання.doc

https://rapidshare.c...метры_линии.pdf

 

ЗЫ: Быд ещё какой-то громадный труд кажется от УТ на 200 страницах на эту тему, там даже были рекомендации по том в каком порядке использовать пары ;)

Но что-то пока не найду ... ;)

 

 

Спасибо за инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мнения по активному оборудованию?

 

Как народ борится с: "а вечером, когда на 10ти-парке подымают соелинение ещё человек 5-7 начинаются непонятные обрывы - вот тут и понимаешь что такое " ?

У себя используем DAS3248DC rev B. Работает второй год. Но при Вашем количестве абонентов я бы рекомендовал вот такой : http://dlink.ru/ru/products/3/959.html -Модульный IPDSLAM. В чем преимущество Длинка- в оч что у них неплохая тех.поддержка.

Для уменьшения перекресных навок рекомендуется ставить "ADSL2+".

 

Будем смотреть в сторону ZyXel. Из 6-ти вендеров на Фарлепе он показал себя лучше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был мега крокодил под названием lucent stinger fs

Емкостью 1300 портов в 10 юнитовом корпусе

Купил на ебай. Жесть. Поддержки естественно бесплатно и даже за тысячи долларов нет. Ценник стартует от десятки

Вообщем перешел на длинк по 48 портов

Зависают бывает и настройки сами сбрасываются иногда, но работают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто продаст dslam на 8 портов ???

Я же прощу звезду с неба ....

 

Я продам, зиксель IES-1000 - 2400 грн. с НДС, по перечислению.

без модулей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...