Перейти до

Mikrotik как VPN server


MIKK

Рекомендованные сообщения

Помоги решить задачу, Есть сеть находится за сервером на котором поднят NAT. провайдером выдан блок реальных апишников маска подсети /27. Есть Routerboard 750G находится за натом все порты в бридже на бридж присвоен айпишник из выданного блока. Нужно на 750 борде поднять ВПН сервер для того чтобы клиент находящийся за NAT мог поднять тунель и получить доступ к инету с реальным айпиадресом.

Несколько дней бъемся но получается только что ВПН у клиента поднимается выдается апишник но в инет выйти не может, я так понимаю на борде надо что то с маршрутизацией сделать но вот что не могу понять, Подскажите кто может :wacko:

post-18664-0-66981600-1315578487_thumb.jpeg

post-18664-0-66981600-1315578487_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги решить задачу, Есть сеть находится за сервером на котором поднят NAT. провайдером выдан блок реальных апишников маска подсети /27. Есть Routerboard 750G находится за натом все порты в бридже на бридж присвоен айпишник из выданного блока. Нужно на 750 борде поднять ВПН сервер для того чтобы клиент находящийся за NAT мог поднять тунель и получить доступ к инету с реальным айпиадресом.

Несколько дней бъемся но получается только что ВПН у клиента поднимается выдается апишник но в инет выйти не может, я так понимаю на борде надо что то с маршрутизацией сделать но вот что не могу понять, Подскажите кто может :wacko:

 

Ничего не понял с описанного.

Уровнение с несколькими неизвестными...

 

Сервер NAT - сервер провайдера?

RB750G - находится в локалке провайдера?

Стало быть ВПН клиент ломится на микротик с интернета?

Кто кому выдали /27 блок адресов?

и суть этих всех телодвижений? (ожидаемый результат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги решить задачу, Есть сеть находится за сервером на котором поднят NAT. провайдером выдан блок реальных апишников маска подсети /27. Есть Routerboard 750G находится за натом все порты в бридже на бридж присвоен айпишник из выданного блока. Нужно на 750 борде поднять ВПН сервер для того чтобы клиент находящийся за NAT мог поднять тунель и получить доступ к инету с реальным айпиадресом.

Несколько дней бъемся но получается только что ВПН у клиента поднимается выдается апишник но в инет выйти не может, я так понимаю на борде надо что то с маршрутизацией сделать но вот что не могу понять, Подскажите кто может :)

 

Ничего не понял с описанного.

Уровнение с несколькими неизвестными...

 

Сервер NAT - сервер провайдера?

RB750G - находится в локалке провайдера?

Стало быть ВПН клиент ломится на микротик с интернета?

Кто кому выдали /27 блок адресов?

и суть этих всех телодвижений? (ожидаемый результат)

Сервер NAT это наш сервер

750 борд находится с внешней стороны на нем все порты находятся в бридже на бридж присвоен реальный апи

Клиент находится в локальной сети адрес клиента 192,168,1,2

вышестоящий провайдер выдал нам блок реальных адресов /27 один из адресов присвоен роутеру, второй внешнему интерфейсу сервера

Суть телодвижений описан в первом посте нужно клиенту из локальной сети предоставить статический реальный айпи адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на НАТ сервере, не реально ВПН сервер поднять?

 

или включите микротик и нат сервер через свич, в сеть провайдера, и также через свич в свою локалку.

 

по теме: пинг с микротика в интернет есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то Вам дают интернет просто сеткой /27, вообще сетку обычно роутят через ваш ip (который у Вас есть).

Когда то была у меня такая ситуация, только сетка была меньше, на сервере был линух, так вот впн-щикам выдавался реальный ip а в инет не пускало,

решилось включением на внешнем интерфейсе proxy_arp.

 

 

 

Если я правильно понял, может проблема в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на НАТ сервере, не реально ВПН сервер поднять?

 

или включите микротик и нат сервер через свич, в сеть провайдера, и также через свич в свою локалку.

 

по теме: пинг с микротика в интернет есть?

Именно от варианта вотккнть в свичь и сервер и локалку мы и уходим, да это самый простой вариант решения но совсем правильный. Пинг с микротика идет даже больше, при поднятии ВПН у клиента выдается реальный айпи я могу пропинговать свой сервер но шлюз не пингуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

что бы не плодить новые темы)

я ток вчера роутерОС поставил, так что не пинайте.

пытался настроить впн сервер на микротике

добавил правило в фаервол на трафик "in" по 1723 порту accepted

pptp сервер enable

ну вобщем как на всех видео. локал ip = адресс микротика, ремоут = адресс клиента. при попытке подключения ошибка 807... что я не так делаю? и что заначат локал и ремоут ип?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Добрый день, вроде все понятно. Если микротик поднимает соединение pppoe через модем, подключенный к ростелекому(ADSL), настроенный в bridge. Если же модем настроен сам поднимать cоединение, то при подключении VPN клиентом к микротику по PPTP выдается ошибка 628 Подключение прервано удаленным компьютером раньше, чем могло быть установлено.
На модеме настроено подключение PPPOE. Присвоен адрес статический микротику и на этот адрес сделаy проброс всех портов. Как правильно настроить?

Відредаговано lmlg1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Подскажите, где мог допустить ошибку - есть система

внешний ип -> микротик (пптп сервер) -> компы лок.сети

внешний ип -> роутер тп-линк 3220 (доступа к нему нет, но запрещающих правил там не прописано) -> роутер тп-линк 740 (пптп клиент) -> компы лок.сети2

создал такое подключение - интернет передается, ресурсы сети за микротиком вижу, но не вижу ресурсы сети за тп-линком.

т.е. сижу после тп-линка - есть сеть микротика

сижу через сеть микротика - не вижу сеть за тп-линком.

правила, разрешающие пптп - порт 1723 и порт gre прописал, но ничего не изменилось.

Подскажите, я что-то пропустил или все-же и не должен в такой ситуации их видеть?

еще уточню - нет пинга даже на адрес роутера, если поднять клиента непосредственно на компьютере, то к нему со стороны микротика также нет доступа

ап. если на мтике утилитой пинг пинговать с создавшегося при подключении пптп интерфейса - пинг идет, но выбираю интерфейс сетевой карты, чью подсеть использую - пинг пропадает, создал бридж между пптп профилем и интерфейсом с локалкой, но ничего не изменилось.

Спасибо.

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ап

таки все заработало, нужно чаще наводить порядок с правилами файервола :facepalm:

бриджа не понадобилось, все решилось одним правилом роутинга.

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...