Перейти до

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Вобщем ситуация не простая.

В одном маленьком городке, есть дворик 3 дома. В 2-х домах присутствуют по несколько провайдеров:

1. Балласт

2. Вменяем

3. Киевстар.

А в третьем доме лишь первый вариант. Так вот именно тут и нужно получить в квартиру интернет.

Удаление от домов колеблится от 50 до 85 метров, обобщенно пусть будет 100 метров (Лучше готовиться к худшему) .

В итоге нужно соединить 2 точки на расстоянии 60-100 м . Получить максимально возможную скорость, и стабильную связь в любую погоду. С учетом технологии, вобщем хочется выжать максимум.

Т.к. делается не с целью заработка, хочется минимальных затрат.

За Микротик знаю. Думаю он полностью удовлетворил бы как БС , но с учетом того что нужна еще антена, сумма может выйти не малая как для домашнего пользователя. Думал, может от провайдера медью принять интернет чем-то типа dlink dir300/320 и вкрутить ему антенку чуть мощнее, что-бы донес 20-40 ( :) ) Мбит . Чем принять канал?

Из преград - может быть здание высотой 3-5 метров, которое можно "обойти" приподняв антену, таким же путем обойдутся деревья. Можно считать прямая видимость есть.

Посоветуйте оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае проще протянуть кабель, 100 метров это смешное расстояние, тем более что кабель выйдет дешевле и скорость будет 100мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель могут не разрешить.. Город.

Оптика выйдет дорого из-за медиков.

На кабель 100-120$ при такой длине, я правильно считаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи внешний кабель FTP МЕДЬ ! 120-130 метров и все

и кидай.

кидай кабель ( а если будут ворнякать договаривайся )

кабель выйдет тебе 300-350грн)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 TC: Посмотри сюда! - как раз для тебя :)

Токо пачкорды другие возьми + медики можно БУ 2 шт ...

Думаю всё в районе 1000 грн. обойдётся по цене почти то-же что и радио, а по надёжности ...

 

PS: продаю не я ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Це оптика на 100м зі всім буде десь 100уо.

3грн\м - кабель, якщо брати 150м буде 450грн

350грн - пара медіків

140грн - пара боксів

70-100грн - зварка

і ше 2 пігтейли або один патч десь 30грн

Разом - 1070грн і маємо спокійний сон)

Але варіант з хорошим мідним ЮТП так само не поганий.

п.с. попередній пост - якраз то шо треба, тільки інші патчі треба і всьо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема при оптике

1. прокладка его ( мало ли как они его согнуть )

2. сварка ) за 2 сверки могут и 200 загнать) ( а если будет поломка?) или местные власти скажут наф снимай ( или обрежут его? )

я то согласен что оптика надежней (но из-за того что могут в любой момент сказать снимай ! ) то лучше брать витую пару

медный ЮТП внешний по крошиться через пару лет ( 0.5-2 года)

из опыта беру всегда только ФТП ( дороже) но за то статики нету + лишний экран никогда не помешает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

~1100 грн , на 2-3 чела не очень выгодно.. Городок маленький, для развлечений (коим и является интернет) там люди вряд ли захотят тратить.

Пока рассматриваем различные варианты, выбираем оптимал..

 

ФТП для наружных работ?

Покажите примеры по нормальной цене, а то вижу 4-5,5 грн метр)

Відредаговано Skr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику еще не охота по тому, что народ там с интернетом знаком на уровне почты и контактов.. Люди конечно грамотные, как продернуть и скрутить медяху для них труда не составит, а случись что с оптикой это ж занавес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме продавали кабель от KLM

биметал не покупать ! так как жилы ломаються ( запас кабеля оставляйте 1-2-3 метрах на концах)

тем более тебе нужно 100 мегабит ( так что ищи 2х парку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме продавали кабель от KLM

 

клм внешка это ппц. тяжелый, на морозе суперломкий. оболочка - такое ощущение, что это обычная внутренняя витуха, только покрасили черным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два NSM2loco

ТОже вариант ... имеет право на "жисть" ...

Но если оптику могут заставить снять - то за Loco без лицухи могут и компы конфисковать :)

 

ЗЫ: Плюсанул только что-бы выровнять "счёт" т.к. считаю что мысль не совсем абсурдна ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вешай витую для внутренних работ на проволоке.

витая - бухта до 270 грн ( норм биметал) проволоки ну грн на 30.

пара свичей по 100 грн

все.. через 3 года (если витая будет умерать или еще что то ) замените на что то новое..

 

ща правда нучнуть вонять, типо фу, биметал, да и еще внутренний.., а вы сами вспомните из чего сделали ваш первый линк :)

 

Главное, дешево, и сердито, легко в ремонте. ( и можно поставить грозы ,если есть куда заземлить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно нужное количество кабеля П296 купить тут же на форуме, для вашей затеи его хватит в огромным запасом. Линки работают до 200м и и больше, крепить можно как угодно, грозы при нормальном заземлении почти не боится, цена порядка 2-3грн/метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вешай витую для внутренних работ на проволоке.

витая - бухта до 270 грн ( норм биметал) проволоки ну грн на 30.

пара свичей по 100 грн

все.. через 3 года (если витая будет умерать или еще что то ) замените на что то новое..

 

ща правда нучнуть вонять, типо фу, биметал, да и еще внутренний.., а вы сами вспомните из чего сделали ваш первый линк :)

 

Главное, дешево, и сердито, легко в ремонте. ( и можно поставить грозы ,если есть куда заземлить)

фукать не буду)

так как первые линки делал на биметали) они все сдохли после первой зимы) кабель ушли в аут ( мороз был -25 и очень сильный ветер)

по этому ложу только фтп (бил \ медь) ( внешку) так как мне хватило под мороз кабеля таскать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вешай витую для внутренних работ на проволоке.

витая - бухта до 270 грн ( норм биметал) проволоки ну грн на 30.

пара свичей по 100 грн

все.. через 3 года (если витая будет умерать или еще что то ) замените на что то новое..

 

А на проволоке висел? У нас подведен на проволоке и 3 год все ок, ждем дальше.

 

ща правда нучнуть вонять, типо фу, биметал, да и еще внутренний.., а вы сами вспомните из чего сделали ваш первый линк :)

 

Главное, дешево, и сердито, легко в ремонте. ( и можно поставить грозы ,если есть куда заземлить)

фукать не буду)

так как первые линки делал на биметали) они все сдохли после первой зимы) кабель ушли в аут ( мороз был -25 и очень сильный ветер)

по этому ложу только фтп (бил \ медь) ( внешку) так как мне хватило под мороз кабеля таскать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одесса-кабель внешний кабель с троссом 4 жилы - 2.70 грн 1 метр кабеля. У меня есть 2 линка (да простят меня разработчики все и вся, в скором времени заменю на оптику по соображениям увеличения пропускной способности и грозоустойчивости) до 220 метров , 100 мегабит бегает. ТАк что ваши 100-150 метров заведутся на ура, свичи посоветовал бы Tp-Link 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch

TL-SF1008D. Удачной прокладки кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то времени не было.

Киевстар кинул витуху по воздуху между домами, пока вопрос исчерпан.

Спасибо всем кто давал советы.

Кстати, у клиента грозозащиту ставить нужно? Не знаю есть ли она со стороны КС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Как-то времени не было.

Киевстар кинул витуху по воздуху между домами, пока вопрос исчерпан.

Спасибо всем кто давал советы.

Кстати, у клиента грозозащиту ставить нужно? Не знаю есть ли она со стороны КС.

советую поставить, так как мало ли что будет) она та стоит около 32-35грн, землю сделай ( любую, так как для статики не нужна мега земля)

или держи как минимум запасную сетевую карточку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...