Jump to content

Админы в госучреждениях хватаются за голову: всех госслужащих хотят перевести на Linux


Recommended Posts

Госинформнауки разработало программу использования открытого ПО. В данной программе предусматривается переход ВСЕХ украинских органов власти на программное обеспечение с открытым кодом. По мнению Кабмина, переход на ПО с открытым кодом сократит расходы бюджета на легализацию и покупку программного обеспечения и позволит заработать сторонним компаниям.

 

Сэкономленные таким образом деньги планируется отправить на поддержку отечественных разработчиков, под началом жены Тигипко.

По их мнению, принятие этой программы будет способствовать созданию благоприятных условий для инвестиций в украинскую IT-отрасль. Проектом предусмотрено использование открытого ПО на 2012-2015 годы.

Также предусматривается создание госреестра по технической поддержке программного обеспечения с открытым кодом и единого реестра ПО, используемого в госструктурах.

Кроме того, в рамках программы будет организовано проведение платных семинаров для повышения квалификации госслужащих. : )

Предусмотрена также реализация пилотного проекта, что позволит провести экспертизу базового комплекта программного обеспечения с открытым кодом.

Идея хорошая, но ее реализация силами и ответственностью имеющегося госаппарата вызывает у специалистов вполне объяснимый скепсис.

Link to post
Share on other sites

идея нормальная, поддерживаю.

если грамотно все сделать (вот тут действительно есть сомнения) -- будет все хорошо

Link to post
Share on other sites

если грамотно все сделать (вот тут действительно есть сомнения) -- будет все хорошо

У нас? Грамотно? В госучреждении? - Не верю!!! (с) Станиславский

Link to post
Share on other sites

Что, и всяческая электронная отчетность в налоговую станет в опенсорс идти, или хотя бы будет под линем запускаться? Или к КП и прочим околобюджетным организациям это не относится?

Link to post
Share on other sites

Как всегда бежим вслед за большим восточным братом. Идея ничего так, вот только вопрос порта уже готового государственного win-софта станет ребром в такие краткие сроки.

Link to post
Share on other sites

Супер! Давно бы уже так. Отсебятину скажу, больше половины софта в гос учереждениях нормально работает в WINE.

А решения от Entersoft вообще перекрывают кучу проблем :)

Link to post
Share on other sites

Пройдет время и мы узнаем что и за Linux наши умудрились получить откаты. За красивые коробочки или красивые книжечки для обучения и тд и тп.

 

ЗЫ если мне не изменяет склероз у «Майкрософт Україна» есть соглашение о поставках укр локализованного ПО в гос структуры.

 

Ключевые моменты

 

 

 

и позволит заработать сторонним компаниям.

Сэкономленные таким образом деньги планируется отправить на поддержку отечественных разработчиков, под началом жены Тигипко.

Link to post
Share on other sites

Скажу, как бывший админ-госслужащий - нереально)

Весь софт, который работает на государство, заточен под винду и был разработан у нас же, а быстро так сделать, чтобы ходило под линем - не верю, что получится...особенно в таких заведениях, как суды, прокуратуры...

чего стоит только "Діловодство".

Link to post
Share on other sites

Админы, готовьтесь, теперь мы как никогда будем в ответе за всех и за всё! ;)

Когда я читаю про очередной (простите меня коллеги, но другое слово по характеристикам тут не подходит) выпердыш власть имущих по отношению к их собственной структуре (с той лишь разницей что она расположена на уровень ниже), у меня возникает скорбное чувство безысходности. Ох уж это огромное желание распилить бабло, как же ты заставляешь их извращаться!

Причём они почему-то хотят пилить его сами, в верхах. И на логичный вопрос "а какого хрена я должен на свою ЗП заправлять картриджи для всей структуры, если ни условий, ни финансиования - и слетит гарантия на технику" - та пох!

То же самое касается обучения: спустили ЦУ, а там хоть админ в пене дёргайся!

 

Да, я боролся с этим, я вешал инструкции на стену перед каждым юзером, я ругался, угрожал "начальством" на просьбу "вот придите сделайте". Хез, может я такой плохой что не хочу делать за кого-то чью-то работу а уж тем более не желаю отдуваться за чьи-то бредовые идеи, тем более что целью их является набивание чьего-то кармана, но не моего!

 

Но Бл#, мужики, вот нам подняли пенсионный возраст, ну вот как - КАК они представляют себе обучение сотрудника лет за 50, который в массе своей - боится компа как огня?!

Да я на Excel не мог их перевести толком, ибо 12 человек присылающих отчёт, каждый раз выдумывают что-то новое там и в итоге сводная ну нихрена не сводит, хотя есть чёткая инструкция и готовый шаблон! :)

 

"А почему здесь не работает моя любимая игра", "А как мне сделать то-то", "Ой - тут какие-то буковки.." - да это не работа, это ППЦ!

 

А теперь ты будешь носиться там в мыле, прекрасно осознавая что какой-то м@дило сверху помаслил лапу и терь он имеет бабки и тебя в том числе, потому что его фирма шлёпает дерьмом в виде "ох@нной бухгалтерской программы" - с кучей ошибок, недоработок, к которым теперь приложится ещё и гемор в виде юзеров, застывающих в трансе у монитора перед очередной "незнакомой надписью".

Link to post
Share on other sites

"Админы в госучреждениях хватаются за голову"

 

-- а мне кажется, что админам (и остальным клеркам тоже) госучреждений нужно не за голову хвататься, а за книги. или, правильно, на платные курсы за свой счет, если лень учиться самостоятельно.

 

 

 

мы все платим налоги, кто-то меньше, кто-то больше. но я не согласен, чтоб на мои деньги в госучреждения покупали винду, офис и т.д. только лишь потому, что кому-то не хочется "в пене дергаться", чтоб освоить отсутствие кнопки Пуск, или под линухом "не работает моя любимая игра".

Link to post
Share on other sites

Интересно, а о какой экономии идет речь, после закупки для депутатов неттопов по 11 килогривен за штуку?????

 

Неттопов :))))) Это вы загнули. Там All in One.

 

http://hotline.ua/computer-nastolnye-kompyutery/lenovo-ideacentre-b520-l23u-i32100-4and7pbk/?tab=2

 

Как сообщалось, на закупку 485 моноблочных компьютеров Lenovo IdeaCentre B520 было израсходовано 5,49 млн грн, что составляет примерно 11,32 тыс грн за штуку. По данным экспертов, аналогичные ноутбуки (в той же конфигурации, что и закуплены Радой) продаются в Украине по 11,3-11,7 тыс грн в розницу, то есть, по их мнению, парламент закупил их по рыночной цене, однако без вероятной при закупке такой крупной партии скидки.

Link to post
Share on other sites

"Админы в госучреждениях хватаются за голову"

 

-- а мне кажется, что админам (и остальным клеркам тоже) госучреждений нужно не за голову хвататься, а за книги. или, правильно, на платные курсы за свой счет, если лень учиться самостоятельно.

 

 

 

мы все платим налоги, кто-то меньше, кто-то больше. но я не согласен, чтоб на мои деньги в госучреждения покупали винду, офис и т.д. только лишь потому, что кому-то не хочется "в пене дергаться", чтоб освоить отсутствие кнопки Пуск, или под линухом "не работает моя любимая игра".

Вот яркий пример:

Интересно, а о какой экономии идет речь, после закупки для депутатов неттопов по 11 килогривен за штуку?????

 

Неттопов :))))) Это вы загнули. Там All in One.

 

http://hotline.ua/co...4and7pbk/?tab=2

 

Как сообщалось, на закупку 485 моноблочных компьютеров Lenovo IdeaCentre B520 было израсходовано 5,49 млн грн, что составляет примерно 11,32 тыс грн за штуку. По данным экспертов, аналогичные ноутбуки (в той же конфигурации, что и закуплены Радой) продаются в Украине по 11,3-11,7 тыс грн в розницу, то есть, по их мнению, парламент закупил их по рыночной цене, однако без вероятной при закупке такой крупной партии скидки.

 

Вот скажите ЗАЧЕМ депутатам такая техника? Для человека раскладывающего пасьянс или просматривающего фото девиц - какая практическая разница между брендом последней конфигурации и и средненьким нетбуком за 3-6к?

Вот только не надо рассказывать, что у них там огромные таблицы с данными и т.д. В Инете полно таких "расчётов".

Ответ: никакой разницы, кроме распила бабла и дешёвых понтов.

 

Думаете с переходом на Линукс что-то изменится? Ой ли.

Я не противник UNIX. Я против бардака, навязываемого теми кому на нас плевать. Это всё на бумаге красиво "обучим, обеспечим". А на деле разгребают все недоделки рядовые люди на местах, которые ничего никому потом не докажут, ибо за них всё решат и сделают как всегда через Ж.

Link to post
Share on other sites

Вот яркий пример:

....

вы абсолютно правы: это пример вопиющей растраты заработанных нами с вами нелегким трудом денег.

так зачем увеличивать эти растраты еще и на виндовс? кстати, я тоже не противник виндовса, нормальная ОС. у меня дома она. но я ее купил за собственные деньги, а не на деньги налогоплатильщиков.

 

в общем, я против, чтобы за мой счет госслужащий раскладывал пасьянс на работе. по крайней мере, пускай это делает на бесплатной ОС.

Link to post
Share on other sites

Про котенкафф больше понравилось. ;)

Как бывший админ-госслужащий скажу - местные программисты разработали ПО на NET.Fraimwork - такие вещи даже под Wine не запускаются.

И это не кроссплатформенно.

Не считая, программ у бухгалтерии и некоторых других - хотел бы я посмотреть как теперь перейти такой структуре на открытое ПО.

К тому же изначально документооборот крутился на *nix, но к моменту моего увольнения почти все перевели под винду из-за нехватки спецов по *nix'ам.

Link to post
Share on other sites

Кто не в курсе СБУ для гос структур выпускало дистрибутив Линукса "сан флавер" шото такое, причемна железе с укр чипами для шифрования и где оно все? отож.

Link to post
Share on other sites

Кто не в курсе СБУ для гос структур выпускало дистрибутив Линукса "сан флавер" шото такое, причемна железе с укр чипами для шифрования и где оно все? отож.

Разве у нас есть производственные мощности для изготовления микросхем?

Link to post
Share on other sites
Что, и всяческая электронная отчетность в налоговую станет в опенсорс идти, или хотя бы будет под линем запускаться? Или к КП и прочим околобюджетным организациям это не относится?

доброго часу доби...

хочу маленьку поправку зробити - вже давним давно в структурі ДПС працює (сам в свій час приклався до розробки і затвердження) наказ ДПА України від 03 травня 2006 р. № 242 «Про затвердження формату (стандарту) електронного документа звітності платників податків», яким затверджено формат (стандарт) електронного документа звітності платників податків на основі специфікації eXtensible Markup Language (XML).

 

А як Вам відомо - хмл, він і в африці хмл - а як він створений (опенсурс, пропрієтарне по) питання третє...

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...