Jump to content

Recommended Posts

Posted

грозозащита не спасет , если молния попала в провода, у меня так вылетело вчера 5 БП со свичами.

Надо ставить варисторы в розетки :

При возникновении высоковольтного импульса сопротивление варистора резко уменьшается до долей Ома и шунтирует нагрузку, защищая ее и рассеивая поглощенную энергию в виде тепла. При этом через варистор может протекать импульсный ток, достигающий нескольких тысяч ампер. Так как варистор практически безынерционен, то после исчезновения помехи его сопротивление вновь становится большим. Таким образом, включение варистора параллельно защищаемому устройству не влияет на работу последнего в нормальных условиях, но гасит импульсы опасного напряжения

Posted

грозозащита не спасет ,...Надо ставить варисторы в розетки :

...включение варистора параллельно защищаемому устройству не влияет на работу последнего в нормальных условиях, но гасит импульсы опасного напряжения

Если не ошибаюсь, то вроде именно об этой Павлаборовской защите и шла речь выше.

Posted

грозозащита не спасет , если молния попала в провода, у меня так вылетело вчера 5 БП со свичами.

Надо ставить варисторы в розетки :

При возникновении высоковольтного импульса сопротивление варистора резко уменьшается до долей Ома и шунтирует нагрузку, защищая ее и рассеивая поглощенную энергию в виде тепла. При этом через варистор может протекать импульсный ток, достигающий нескольких тысяч ампер. Так как варистор практически безынерционен, то после исчезновения помехи его сопротивление вновь становится большим. Таким образом, включение варистора параллельно защищаемому устройству не влияет на работу последнего в нормальных условиях, но гасит импульсы опасного напряжения

А варистор не сгорит? Может перед ним надо ставить предохранитель или резистор какой-нибудь? И какой надо ставить варистор, можно его марку?

Posted

На силових вводах в серверні можна заюзати обмежувач ОПНп-0,22

По перевантаженню він живучішим буде :)

Posted

грозозащита не спасет , если молния попала в провода, у меня так вылетело вчера 5 БП со свичами.

Надо ставить варисторы в розетки :

При возникновении высоковольтного импульса сопротивление варистора резко уменьшается до долей Ома и шунтирует нагрузку, защищая ее и рассеивая поглощенную энергию в виде тепла. При этом через варистор может протекать импульсный ток, достигающий нескольких тысяч ампер. Так как варистор практически безынерционен, то после исчезновения помехи его сопротивление вновь становится большим. Таким образом, включение варистора параллельно защищаемому устройству не влияет на работу последнего в нормальных условиях, но гасит импульсы опасного напряжения

А варистор не сгорит? Может перед ним надо ставить предохранитель или резистор какой-нибудь? И какой надо ставить варистор, можно его марку?

http://local.com.ua/forum/topic/31437-защита-телекоммуникационных-узлов-по-питанию-220/

 

Все там спасает,

мобильщики то не парятся такими глупостями,

а они на той же планете живут.

Posted

А как дешёвый вариант для защиты в старых домах :

автомат на 6А, после автомата последовательно предохранитель, потом варистор на 250 ???

Posted

А как дешёвый вариант для защиты в старых домах :

автомат на 6А, после автомата последовательно предохранитель, потом варистор на 250 ???

 

А схема павлабора не подходит для старых домов? Или слишком дорого?

Цену комплекта точно не помню, ну что-то около 15грн.

Posted

А как дешёвый вариант для защиты в старых домах :

автомат на 6А, после автомата последовательно предохранитель, потом варистор на 250 ???

Навіщо аж 6А автомат? це 1200 Вт навантаження :rolleyes:

1+ ампер класу А, послідовно резистор 5вт 2Ом, і то всьо зашунтувати варистором в паралель розрядником :) якось так.

тільки варистор не на 250 а на 320-350В (рахуємо по амплітуді).

Posted

320-350 - от каждого чиха выбивать будет.

Входной конденсатор на 450В - от этого и плясать, 430-470В ставить.

 

P.S. Сегодня, во время дождика с небольшой грозой внезапно где-то в моем упсе powerware приключился хороший такой, добротный разряд, хлопнуло хорошо, но ничего не сгорело... Хотя удара молнии в это время поблизости (в радиусе нескольких сотен метров) точно не было. С чем связано - загадка...

Posted

Разряд может быть за 20 км от точки, шлепнуло в линию електропередач,

с ноля слилось а на фазе осталось - получай подарочек.

Posted

Разряд может быть за 20 км от точки, шлепнуло в линию електропередач,

с ноля слилось а на фазе осталось - получай подарочек.

для рекламы своей продукции делайте видеосюжеты, в которых подробно рассказывайте о принципе работы данной модели оборудования

Posted

погодо сейчас как не своя,погодные аномалии и так далие. Ну скажу так, я давно сижу на кабельном интернете,и могу сказать что погода мало мешала розриву-остановки моего интернету. Г. Тернополь

Posted

Разряд может быть за 20 км от точки, шлепнуло в линию електропередач,

с ноля слилось а на фазе осталось - получай подарочек.

Многоэтажка, кабель идет к ТП которая на расстоянии метров 100 от дома. От ТП опять же кабель идет на городскую подстанцию (эдак км 7), на этом же кабеле висит еще кучка ТП (ибо строятся кабельные линии кольцами, с разъединителями на каждой ТП).

Кроме всего прочего, к моей ТП подключены только 5-этажные дома. Рядом 9-этажки подключены уже к другой ТП.

Грозовой разряд через 2 трансформатора и километры кабеля с огромной емкостью навряд бы прошел... О разрядниках/ОПН на линиях - молчу. К слову, на 10 кВ опять же ОПН стоят - ввиду установленных вакуумных выключателей, гасить коммутационные выбросы (достигающие на 10 кВ значений в 70-100 кВ если ничем не ограничивать).

Posted

Одесская обл. Сгорел один powercom ICH 550 , со вторго 2 раза жахнуло огнём (но остался жив), + умер 1 UPS meanwell и вродебы в добавок к нему RB 433. Проверяем дальше.

Posted

Разряд может быть за 20 км от точки, шлепнуло в линию електропередач,

с ноля слилось а на фазе осталось - получай подарочек.

для рекламы своей продукции делайте видеосюжеты, в которых подробно рассказывайте о принципе работы данной модели оборудования

Продукция не наша, китайцы делают и розрядники и варисторы.

Схема не наша, требование ДСТУ Б В.2.5-38:2008

УЛАШТУВАННЯ БЛИСКАВКОЗАХИСТУ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД

Видання офіційне

 

Загальні терміни

3.21 Пристрій захисту від імпульсної перенапруги (ПЗІП)— пристрій, призначений для обмеження перехідних перенапруг і для відводу імпульсного струму. Цей пристрій має, принаймі, один нелінійний елемент.

8 ЗАХИСТ ВІД ВТОРИННИХ ДІЙ БЛИСКАВКИ

http://groza.pavlabo...l#_Toc194829348

ПРИКЛАДИ ВСТАНОВЛЕННЯ ПЗІП (схеми)

http://groza.pavlabo...l#_Toc194829385

 

Насчет, плохого освещения темы, согласен, исправлюсь.

Posted

погодо сейчас как не своя,погодные аномалии и так далие. Ну скажу так, я давно сижу на кабельном интернете,и могу сказать что погода мало мешала розриву-остановки моего интернету. Г. Тернополь

При ЙУлэ такой х..ни небуло :)))

Posted

погодо сейчас как не своя,погодные аномалии и так далие. Ну скажу так, я давно сижу на кабельном интернете,и могу сказать что погода мало мешала розриву-остановки моего интернету. Г. Тернополь

При ЙУлэ такой х..ни небуло :)))

 

:D

Posted

Шандарахнуло так , аж в ушах зазвенело , отвалилось 3 дома , пойду на разведку смотреть что там ...

Posted

хуярило....Шандарахнуло где, в Киеве по прошел небольшой дождь

КЕП натякає

  • Город:Обухов

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...