Перейти до

Ищу сервис-инженера по ремонту сетевого оборудования на разовые заказы


Рекомендованные сообщения

Занимаемся ремонтом сетевого оборудования. По всем вопросам в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

НУ ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!.... А если вам нужно снять элемент, для диагностики,. временно подкинув другой... или перенести с донора..... ????? я верю что вы серйозный человек,.. но методы описанные школьника.

Вы уж определитесь, демонтаж негодного или подкидывание с донора. Потому как негодный PHY чип в свиче определяется однозначно за 2-3 минуты. И ради демонтажа трупа греть плату до 230 градусов лишний раз я смысла не вижу - это нужно либо конденсаторы снимать (гиморно при их кол-ве 10-30 штук), либо греть локально (чревато сворачиванием платы в рог с обрывом площадок под BGA чипами если таковые имеются), либо - плюнуть на состояние конденсаторов, и паять на авось, рассчитывая что они не успеют деградировать от перегрева.

 

А я и не писал что грею всю плату. Но "околокондёрное" место обязательно.

И в какой рог свернет плату если на ней нагреть пятак сантиметров 15 диаметром до 230 градусов, при этом оставив все остальное холодным? А если эта плата сопоставима с полноформатной АТХ и нагрев будет в центре, при этом текстолит будет тонким и гибким??

 

Ага и давайте сначала надавим паяльником,. потом порасшатываем, повыкручиваем кондестаоры,. потом зубачистокой потыкаем в дырки,.. или в лутшем случе чистящей лентой поелозим,. потом вставим кондёр и ещщё раз нагреем чтоб гильзу залить как следует.

Что за проблемы... Немного флюса на лапки, приставил жало к обеим лапам, прогрел 5 секунд, и легко и непринужденно вытянул конденсатор с посадочного места. Потом - прочистил отверстие, вставил новый, приставил паяльник и ткнул туда свинцового припоя с флюсом, и - о чудо - все прекрасно запаялось! И это - на 4-слойной плате, в цепях питания проца, где все 4 слоя - сплошная медная заливка с небольшими промежутками между дорожками/переходными отверстиями. Паяльник к слову 60Вт всего лишь...

 

Я бы дал вам безсвинцовую плату устройства, проработавшего пару лет. Там плотная окись на поверхности пая , вы думаете не пройдено? Раскаливаеш большую дуру, берёш на неё припоя каплю, мажешь активным флюсом (хотя и не положено) елозишь по месту пая,.. и что вы думаете? так взяло и само расплавилось?

Да хоть 6 лет, без разницы. Все прекрасно плавится. Начинает плохо плавиться на поверхности из-за тугоплавкого говноприпоя - капля свинцового припоя помогает расплавить все на ура.

 

А в сантиметре на обратной стороне bga ddram загорает. Вот это действие точно мовитон.

А при нагреве дуйкой она будет меньше загорать? Ой сомневаюсь...

 

В случае tsop, bga:

Кинул плату на нижний подогрев, довёл до 150-ти. подвёл на элемент лампу, или фен... довёл до 215-230 и снял присоской. НЕНАПРЯГАЯСЬ))) НЕ ПРИЛАГАЯ ЛИШНИХ ДАВЛЕНИЙ НА ПЛАТУ )) и пока горячая нанёс тонкий слой пасивного флюса и также присоской посадил на место новую деталь. В послденее время даже обпаивать что-то не приходиться =) Всей работы если вчера не пил две минуты с нагревом, а самой работы ну,.. 30-60 сек,. чтоли. Считаю это по взрослому =)))

Ну у меня сразу же на посадочное место усадить не получается, обычно немного остуживаю плату, прихватываю по периметру пару лап (чтобы не уполз чип в сторону) и потом снова подогреваю...

 

А флэш всегда можно кинуть на программатор,. или через житаг.. а оператвку вы также пофиксите?

А с какой радости оперативке-то гореть от нагрева? Если конечно ее не жарить до 400+ градусов...

 

Ведь это полевики,. и слой окиси завтора крайне тонок, и даже если не обращать внимания на грязь при производстве кристала, вы же не будете отрицать что коэфициент расширения кристала и подложки с обоих сторон диэлектрика различны, хотя конечно проивзодитель и стараеться их приравнять, равными они никогда не будут. А нагреваете по вашему методы вы какраз только с одной стороны,.. да и то ещё не равномерно весь корпус. Как минимум данная деформация если и не несёт разрушения кристала полевика, уж точно оставляет след на ёмкости затвора... а там как нам всем известно стоит синхроник драм ещё... - вот вам и "сбоящая" оперативка, не все звенья цепи успевают насыщатся за такт генератора. ВОТ против чего я выступаю,..

Емкость затворов тут вообще ни к чему вообще-то. Да и ужасная деформация - откуда она-то, если производитель предусматривает пайку платы при полном ее нагреве?

Не говоря уже о том, что точечный нагрев места пайки паяльником гораздо более щадящий,

 

- да,. дали вам железку... перемахнули большим паяльником электрлоиты, на столе завелась, отдали хозяину, а он установил на дом, воткнул в полную нагрузку,. температуры внутри аппарата поднялись, ёмкости завторов дали ещё больший разброс и ловите глюки с потерянными пакетами и зарезанной скоростью на порту. В консоли сыпется TUCANA MMU и всё такое.,. а ведь на холодный старт никогда =) С вас как с гуся вода, потому как на столе заводится,.. а у провайдер не работает... и выходит что он дурак. К оперативке надо быть очень внимательным,. если конечно хотит отдать 100% рабочую еденицу.

Скажите мне басни?? - Однозначный проверенный факт. Я на эти грабли в молодости хорош наступал. Пока не додумался загрузить железяку на полную и намерянно положить в тёплое место.

Проверьте на всякий случай терминирующие/согласующие резисторы. Они весьма часто могут уплывать/скалываться/царапаться. Да и глючащая от нагрева память - тоже совсем не благодаря изменению емкости, а благодаря утечкам в ячейке. Т.к. даже если снизить частоту работы памяти - глюки скорее всего никуда не исчезнут. А еще бывает нарушается пайка бга, и при нагреве (благодаря термодеформации) теряется контакт - с известным результатом. Хуже всего когда это случается у FCBGA между кристаллом и подложкой...

А еще есть такая вещь, как пробивающий на корпус паяльник, и изначально дефективная железка, в которой вспухшие конденсаторы - не основная причина неадекватного поведения.

 

После доолгого опыта ремонта я даже работая феном в непосредственной близости не нагреваю поверхность оперативки выше 70 гр. Замеряю периодически.

Ни разу не сталкивался с глюками памяти из-за нагрева ее до плавления припоя. Ни на нормальных чипах, ни на дефективных (подглюкивающих периодически). А вот с нарушением BGA/TSOP (да-да, и такое бывает) пайки и обрывом терминирующих/согласующих резисторов - сталкивался неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - флейм. Вижу у Вас также не мало опыта. Метод пайки плат не с потолка, а с их сборочных линий. Брака, рогов, лодочек нет. Я уверен Вам не даёт согласиться со мной остуствие опыта/достаточного опыта работы с инфрокрасной станцией. Всю плату до больших температур никто никогда не греет. А также существуют трафареты на плату. + согласитесь, положительный ремонт нескольких сотен плат одной модели не дают мне усомнится в неправильном методе. На этом предлагаю закрыть данный спор или перевести в ПМ. Приятно видеть энтузиаста в общем деле. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по существу, нашли ремонтника или нет? Могу предложить свои услуги. Ремонтировал свитчи 2го уровня, всякую мелочевку типа медиаконверторов, и т.д. Кабельные усилители домовики, магистральники, субмагистральники, оптические передатчики и приемники. Также ремонтировал сварочники, китайцев, японцев и корейцев. Про бытовую технику молчу, было это давно, конечно можно тряхнуть стариной, но не интересно. Если интересует, то в личку. Да, чуть не забыл, регион Киев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - флейм. Вижу у Вас также не мало опыта. Метод пайки плат не с потолка, а с их сборочных линий. Брака, рогов, лодочек нет.

Как раз при сборке плата греется вся до плавления припоя, в печи. После того, как на ней размещены компоненты поверх нанесенной через трафарет паяльной пасты. DIP-электролиты потом впаиваются волной, если не ошибаюсь, SMD - паяются в той же печи.

 

Я уверен Вам не даёт согласиться со мной остуствие опыта/достаточного опыта работы с инфрокрасной станцией. Всю плату до больших температур никто никогда не греет.

По термопрофилю как раз плата при локальной замене компонентов греется до 150-180 градусов вся, со скоростью 0.2-0.3 градуса в секунду. Что никак нельзя назвать небольшой температурой - емкости при этом весело опухнут максимум за 3-4 минуты. Далее - 1-2 минуты на установку температуры и устранение деформаций из-за неравномерного нагрева (из-за различной теплоемкости голых участков и участков с компонентами/медью), потом - догревается локально до плавления припоя, но это - градусов 50 к температуре остальной платы. Далее - опять плато секунд 30 (на оплавление всего олова), потом - отключение нагревателей и охлаждение платы до комнатной температуры.

А вот локальный нагрев до плавления точки более 2-3 см в диаметре, находящейся ближе к центру - уже чреват деформацией. Проверено неоднократно на различных платах, даже относительно небольших размеров (эдак 25x25см), с нормальным толстым текстолитом.

 

+ согласитесь, положительный ремонт нескольких сотен плат одной модели не дают мне усомнится в неправильном методе.

Ну у меня тоже не одна сотня различных девайсов через мои руки прошла, в основном - мат. платы/видяхи/винты. Хотя и занимаюсь этим скорее для общего развития, в свободное время. Ни разу не сталкивался с какими-либо трудностями при замене электролитов паяльником, все прекрасно выпаивается и запаивается без каких-либо повреждений плат. И, главное, без излишнего перегрева установленных на плате конденсаторов. Ессно, паяльник при этом должен быть нормальный, не пробивающий фазой на жало, иначе - печально плате придется...

 

На этом предлагаю закрыть данный спор или перевести в ПМ. Приятно видеть энтузиаста в общем деле. :unsure:

А можно и в отдельный топик отщепить, авось еще кто к обсуждению присоединится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
  • 1 year later...

могу проводить ремонт и деагностику сетевого оборудывания такого как Dell,Dlink,extreme

Где территориально находитесь ? Примерные цены на основные услуги ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нахожусь в городе Кременчуг..... Диагностика свичей бесплатная.... ну а по ремонту цена вопроса зависит от диагностики железа.....
магу выслать прайс на вашу электронную почту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Профессионально занимаюсь ремонтом edge-core, dlink, медиаконвертеров , роутеров, блоков питания, ИБП и др. сетевого оборудования с любыми проблемами (восстановление ПО, восстановление серийных номеров и MAC-адресов, перепайка любых сетевых чипов, реболл микросхем, восстановление питания, перепайка и восстановление любых типов разъемов и др.) Опыт работы 6лет. Вопросы на почту alex-spartak_90@list.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Bulet
      ЗЗКМ «Запорізький завод кольорових металів» Category 5e U/UTP 4х2х24(0,51) AWG PVC мідний внутрішній мідний 305м - 2530грн. Територіально Київ, доставка по Києву обговорюється, відправка НП.
      0634938000



    • Від esystems
      Доброго дня
       
      Потрібен ремонт медіаконвертера tp-link mc220l
       
      скоріше за все не працює lan порт
       
      підскажіть може хто знає що потрібно міняти?
       
      чи сервіс який зможе відремонтувати в місті Києві?
    • Від OleksiyBir
      Потрібна невеличка допомога з вибором для військової частини, треба замінити мережове обладнная, зараз на 17 телефонів (+3 телевізора) та 15 ноутбуків (через кабель) стоїть два дешевих роутера та самі дешеві свічі. За рік вони вичерпали свій ресурс і майже не працюють.
      Свіч мені порекомендували взяти edge core smc8024l2
      Але залишилось питання з точкою доступу, порекомендуйте будь ласка найоптимальніший по ціні і стабільності.
      Загальний бюджет  на все 5000-6000 грн, вимушено шукаю б/у.
      В цих питаннях я повний нуль, орієнтуюсь на ходу, тому вимушений шукати допомогу тут.
    • Від www.хомнет.укр
      Доброго дня!
      Потрібен ремонт коммутаротів D-Link моделі DGS-3100-24TG и DGS-1510-20 (індикая живлення працює, а індикація портів и функціонал ні)
      Підскажіть майстрів, та чі варто їх ремонтувати?
    • Від voxlv
      Коллеги подскажите куда копать. Стоял себе OLT работал ни кого не трогал и вдруг решил что хватит. При включении горит power и мигает sys.
      Подключился UART увидел следующее.
      validate buffer 0x00002000 len 0x00076000 flash id: 0xffffffff flash type not supported or flash not available eth boot ftp: err 2 image crc32 or len wrong !!!failed. r�validate buffer 0x00002000 len 0x00076000 flash id: 0xffffffff flash type not supported or flash not available eth boot image crc f64d5cce len 98f94 running image at 10000 SRAM Test Size 0x00200000 Start 0x000a8f48 SRAM Test Size Check Passed. SRAM Test 8 Bit Byte R/W Passed. SRAM Test 16 Bit Half-Word R/W Passed. SRAM Test 32 Bit Word R/W Passed. SRAM Test Passed. to call post_stage3 DDR Test Started. DDR Test Passed. olt_aal_thread created dba_thread created olt_appl_thread created olt_shell_thread created logger thread created Flash CTC OUI: 0x11 0x11 0x11 iROS OLT 3.10.28.33 Sep 29 2013 15:10:17 cmds: h - show help v - show version and iros information v t - show threads debug info v module test_number - asic verification v aal - aal unit test d m addr len - dump memory d e addr len - dump eeprom d p pool_id [0|1] - dump memory pool info. flag 0 for all blocks. 1 for corrupted blocks only d c - dump cpuload info. b - dump/set by bytes w - dump/set by words s m addr val - set memory to value s dis_mode - set mpcp discovery mode s crc_mode - set mpcp crc8 mode s f dst_port - set epon forwarding port g addr - start execution at addr p cpu - show cpu port p onu - show onu status p stats - show stats p thread info - show thread info p thread count - show thread count p mdio device addr - show mdio c stats - clear stats c onu - clear onu t arp port [bypass] - transmit arp frame t oam port llid - transimit oam packet t dereg port llid - deregister onu m [level [mod]] - set logging level, default 7 for critical k 0|1 - software watchdog timer enable 1; disable 0 olt->eeprom modes_and_oam_version = 0x0 Test bank 0xba3 row 0x0fff col 0x000 - 0x004 Write Pattern 0x55aa55aa Verify Passed Test bank 0xba3 row 0x0fff col 0x000 - 0x004 Write Pattern 0xaa55aa55 Verify Passed oam_isp_init g_isp_idx = 0 0000000b:7:19 cpuload calibration 855512 0000009d:7:18 EVENT: send control frame 0x172cb0 00000101:7:18 event_tx_start change the event Dest MAC protocol=7, direction=2, action=1, forward_port=0x00000000 protocol=7, direction=1, action=1, forward_port=0x00000000 protocol=5, direction=2, action=7, forward_port=0x00000000 protocol=4, direction=2, action=7, forward_port=0x00000000 protocol=15, direction=2, action=3, forward_port=0x00000000 И все дальше ни чего. Не реагирует на клавиатуру даже.
      А еще подскажите правильные настройки под UART. 
      У меня такие 38400 8N1
×
×
  • Створити нове...