Перейти до

ВЫБИРАЕМ КАБЕЛЬ НА ПОДВЕС


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я соглашусь с Mazik "природа ... против неё не попрешь ..." Дело не в зажимах. У всего есть предел прочности. Мы сами торгуем и применяем на своих линиях Ф.8. В данных случаях, на мой взгляд, повлиял

так там надо одну пластиковую часть из зажима выкидывать, ибо в двух пластиках оно действительно херово зажимается. А если металлическая пластина прижимает к пластику, то этой фиговиной можно машину т

Почему не использовать просто круглый кабель ТКО SM 8F КП и зажимы Telenco AC68L?

Блин! я вообще запутался что взять на подвес... :facepalm: .надо 5-6 столбов протянуть и спуск с дома и поднятие на дом. Хочется как и всем, повесить и забыть! время уже жмёт, а я не знаю как быть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Из наблюдений за 2 года - ТКО очень провис на столбах, одессой пользуемся всего несколько месяцев, пока что проблем нет. До осени будет понятно что будем брать в будующем.

 

какая арматура в местах провисания?

 

З.Ы. у нас почти 3-й год использования пошел, провисаний не замечено.

Точнее замечено в тех местах где натупили с монтажем.

 

Крепление самодельное, очень щадящее (резиновая трубка с хомутами, подвес на крючке с тонкой проволоки), натяжение естественное и минимальное. Пролёты обычные, исключительно меж столбами, но провисает здорово, более метра кое-де, несмотря на то, что уже в прошлом году уже приходилось чуть подтягивать. Имеется подозрение, что скоро начнёт тянуть волокна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Из наблюдений за 2 года - ТКО очень провис на столбах, одессой пользуемся всего несколько месяцев, пока что проблем нет. До осени будет понятно что будем брать в будующем.

 

какая арматура в местах провисания?

 

З.Ы. у нас почти 3-й год использования пошел, провисаний не замечено.

Точнее замечено в тех местах где натупили с монтажем.

 

Крепление самодельное, очень щадящее (резиновая трубка с хомутами, подвес на крючке с тонкой проволоки), натяжение естественное и минимальное. Пролёты обычные, исключительно меж столбами, но провисает здорово, более метра кое-де, несмотря на то, что уже в прошлом году уже приходилось чуть подтягивать. Имеется подозрение, что скоро начнёт тянуть волокна.

 

 

Мы отказались полностью от поддерживающих зажимов (будь то самодельные или фабричные). Именно в таких местах и у нас провисал. 

Когда перешли на натяжные - ни одного провисшего пролета. 

На натяжные перешли не из-за провисаний, а из-за более удобного монтажа.

Плюс каждые три пролета у нас технологический запас метров 10-12. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andryas - так может дело не в ТКО, а в самодельном крепеже?

Резинка высыхает на солнце за месяц и по чуть-чуть отпускает оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление самодельное, очень щадящее (резиновая трубка с хомутами, подвес на крючке с тонкой проволоки), натяжение естественное и минимальное. Пролёты обычные, исключительно меж столбами, но провисает здорово, более метра кое-де, несмотря на то, что уже в прошлом году уже приходилось чуть подтягивать. Имеется подозрение, что скоро начнёт тянуть волокна.

пффф... ну вы даете

залейте себе в авто самодельное масло или горючее и скажите что авто плохо работает

используйте кабельную арматуру, которую рекомендует производитель

у нас уже год висит - все ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, сейчас на большой кусок магистрали поюзали зажимы для сипа (такие, что на 2 провода) :) монтировать понравилось, посмотрим как висеть будет. вроде ничего военного не должно произойти :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, сейчас на большой кусок магистрали поюзали зажимы для сипа (такие, что на 2 провода) :) монтировать понравилось, посмотрим как висеть будет. вроде ничего военного не должно произойти :)

 

Бл#, меняй пока не поздно. У нас тут тоже одни " попробовали". Кабель с временем улетает в "пролет". 

Сопли до асфальта висят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вешаем ТКО и Эколайт.

Клиентам двушку ТКО, а на магистрали Эколайт.

Последняя бухта ТКО была просто жуть.. 3-4 повреждения кабеля на бухе: то нет изоляции внешней, то пруток внезапно закончился то еще что-то, короче монтажники плевались на него. Магистрали и клиентские включения монтируют разные бригады, так вот когда взяли подключалам одессу они ссуться от нее кипятком, говорят тко не брать ни в коем случае т.к. тко тянется как сопля, и я не про утяжку волокна, я про изоляцию внешнюю.. она тупо со временем "плывет".

Короче перешли на эколайт, да дороже но блин он и лучше. Как-то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кстати, сейчас на большой кусок магистрали поюзали зажимы для сипа (такие, что на 2 провода) :) монтировать понравилось, посмотрим как висеть будет. вроде ничего военного не должно произойти :)

 

Бл#, меняй пока не поздно. У нас тут тоже одни " попробовали". Кабель с временем улетает в "пролет". 

Сопли до асфальта висят

так там надо одну пластиковую часть из зажима выкидывать, ибо в двух пластиках оно действительно херово зажимается. А если металлическая пластина прижимает к пластику, то этой фиговиной можно машину тягать - лично попробовал. В любом случае мне эта хреновина больше доверия внушает, чем те поделки (клиновые зажимы), что на локале недавно стали продавать и которые я тупо руками ломал. Ясен пень зажимы от Клина это гуд, но жаба за горло держит и не отпускает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то пруток внезапно закончился то еще что-то,

 

о! Та же херь... а мне еще не верили тут на форуме, что кевлар в кабеле в одном куске то есть, то нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andryas - так может дело не в ТКО, а в самодельном крепеже?

Резинка высыхает на солнце за месяц и по чуть-чуть отпускает оптику.

 

Нет, висит так много разных кабелей, в т.ч. более тяжёлых, там всё нормально. Пока наблюдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Ого сколько накатали негатива на кабель TKO 

Особенно Кузьменко и rsst.

У меня ниже куча вопросов, но получается так, что ответы уже очевидны и Вы дали их в своих постах выше.

 

Что касается крепежа и кто и как крепит кабель - это вообще отдельная тема.

Посмотрите внимательно этот линк и разные видео с разными креплениями и как они ведут себя при использовании одного и того же кабеля.

 

Почему Вы не консультируетесь у менеджеров на какие крепления вешать кабель,

а принимаете самостоятельное решение и вешаете на самопал или на крепления,

которые не предназначены для оптоволоконного (данного типа) кабеля?

 

Потом Вы жалуетесь на провисание кабеля связанное по Вашему мнению, не с Вашим неверным выбором крепления, а со свойствами кабеля?

Как Вы думаете, компании которые производят крепления к разным типам кабелей (при этом годами придумывают, тестируют, оттачивают их), им просто так платят зарплату? 

 

Ребята, Вы когда покупаете кабель, вообще о креплениях думаете или в бюджет даже не забиваете?

Еще раз хочу сказать, что из-за неправильного выбора креплений, может пострадать любой кабель.

 

_WesT_ все верно отписал в этом посте

 

И он уже не использует поддерживающие крепления, а  использует только натяжные, а это намного лучше, потому что

кабель с поддерживающими креплениями, как гирлянда. А так как между опорами на которых установлены 2-3 поддерживающих креплений подряд может гулять расстояние 30-45 (60 метров), то всегда большее расстояние между опорами перетянет кабель в свою сторону (ветер, птицы и т.д.)

И потом все будут опять же пинать кабель, что он провис :)

На практике натягивают кабель при монтаже на глазок и если используются только натяжные крепления, то проблемы не возникают.

 

На самом деле при монтаже нужно использовать динамометр (на крайний случай электронный кантер) и рассчитать по формулам натяжение в ньютонах на каждом участке между натяжными креплениями.

Если используются поддерживающие (промежуточные) крепления и между опорами расхождение в метрах не более 10% то можно их устанавливать без проблем, но если расхождение более 10%  то необходимо опять устанавливать натяжные крепления.

Так вот, чтобы не мучаться с поддерживающими креплениями и с расчетами по натяжению _WesT_  решил кардинально подойти к вопросу и его решению.

Да согласен, стало чуть дороже, но проще и безопаснее (и легче объяснить монтажнику и не бояться за неправильный монтаж) при дальнейшем использовании кабеля на опорах.

 

Кузьменко - 24 волокна, который Вы повесили и говорите про утяжку волокон в кабеле - этот кабель многомодульный.

Ни какой утяжки в такой структуре кабелей у разных производителей не замечено. 

Если опять же крепление использовано на Ваше усмотрение, то к кому вопрос? 

 

Могу только догадаться, что случилось у Вас на самом деле:

Внутренний диаметр крепления (при использовании) меньше чем диаметр кабеля, соответсвенно это крепление при затяжке и обжатии кабеля (возможно острыми кромками крепления) выжимает его с двух сторон не кругом, а как бы яйцом. От этого начинают страдать 2 модуля и волокна в них.

 

Правильный выбор креплений к кабелю и правильный монтаж - это залог в дальнейшей эксплуатации линка.

 

P/S

 

 

vaz02 - Много раз Я пишу на разных линках форума, что брак в производстве неизбежен и самая главная задача производителя свести его к нулю.

И если возникают какие-то проблемы, то их решаем быстро.

Kitikonti - напишите мне пожалуйста в личку свой номер телефона или Skype, пообщаемся.

 

Спасибо всем за обратную связь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы не консультируетесь у менеджеров на какие крепления вешать кабель,

 

а принимаете самостоятельное решение и вешаете на самопал или на крепления,

которые не предназначены для оптоволоконного (данного типа) кабеля?

 

дык вопрос не в консультациях...

вопрос в том, что вешая ту же одессу эколайт мы применяем те же методы натяжки и крепления, что и для крепления ТКО. так вот одесса висит и есть не просит. не тянется, не провисает, не рвется.

Ну вот как объяснить отсутствие одного из двух кевларовых стержней в кабеле? при этом с другой стороны этого же куска этих самых стержня два! Почему уже второй год на этом куске (чуть больше 500 метров) тянет волокна и приходится ставить специфический бокс с компенсацией этой утяжки? При этом висящая одним куском чуть менее километра одесса эколайт хоть бы на пару сантиметров потянулась. Ну а про те несколько упавших после оледенения пролетов ТКО я просто уже не буду повторяться.

 

ps: эколайт 4 волокна стали делать тоже с кевларом, без стеклопрутков. Посмотрим на сколько хорошо это получилось сделать у ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 VAI

 

хай відмазка у Вас є на "порвані" кевларові прутки

візьмемо цей барабан кабелю, купив в грудні 2012
куди дівся ріпкод на ~1800м всередині барабана і чому в 12ОВ волокна міняють колір?
хай кабель 2013 року вже без ріпкоду, але все ж - це допущена халатність при воробництві!

інколи розрізаю тубу вздовж, коли треба одне волокно витягнути, щоб всі не переварювати
в Одесі, коли зробити надріз, то видно, що волокно всередині іде хвильками, що означає великий запас волокна в тубі, в ТКО ж цього нема або запас дуже малий!!!
так, Одеса дорожча, але видно за що переплачуєш тих кілька копійок за метр, розумієш, куди ідуть твої гроші і розумієш, що не робиш на місяць, а як капітальні вкладення - то це дуже мала різниця!

доречі купив новий барабан кабелю ТКО 5км для абонів, в середу подивлюсь, що він з себе представляє, бо щось дешево його продали, по 1.4 грн./м

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst и Кузьменко

 

Пришлите мне куски (по несколько метров) где у Вас такие проблемы, как Вы тут пишете.

Еще раз хочу сказать, что Я не отмазываюсь и в полной мере (на все 100%) отстаиваю Вашу сторону.

 

P/S

Кузьменко - стоимость кабеля 1,4 грн за 2 волокна - это хорошая (низкая) цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно бросить линк 1300 м. и есть три пролета межде столбами подряд по 75, 60 и 65 метров.

Думаю взять Одессу диэлектрик Eco Light М-ДС(1,2)П-4Е1, но есть сомнения что пролеты на грани возможности этого кабеля. С этим кабелем еще не работал.

Посоветуйте, выдержит ли он такую нагрузку или всетаки взять на тросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно бросить линк 1300 м. и есть три пролета межде столбами подряд по 75, 60 и 65 метров.

Думаю взять Одессу диэлектрик Eco Light М-ДС(1,2)П-4Е1, но есть сомнения что пролеты на грани возможности этого кабеля. С этим кабелем еще не работал.

Посоветуйте, выдержит ли он такую нагрузку или всетаки взять на тросу?

я бы вешал не задумываясь, ибо висит 80 метров пролет, пережил 2 оледенения. единственное - не тяните до усирачки :) т.е. пролет натягивайте мускульной силой одного монтажника, крепите зажимами от Клина. у нас именно так сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно бросить линк 1300 м. и есть три пролета межде столбами подряд по 75, 60 и 65 метров.

Думаю взять Одессу диэлектрик Eco Light М-ДС(1,2)П-4Е1, но есть сомнения что пролеты на грани возможности этого кабеля. С этим кабелем еще не работал.

Посоветуйте, выдержит ли он такую нагрузку или всетаки взять на тросу?

я бы вешал не задумываясь, ибо висит 80 метров пролет, пережил 2 оледенения. единственное - не тяните до усирачки :) т.е. пролет натягивайте мускульной силой одного монтажника, крепите зажимами от Клина. у нас именно так сделано.

 

На 75 метров я бы клиновые не вешал (Клин и Ко - без обид).

На такие стремные пролеты рекомендую зажимы Теленко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нужно бросить линк 1300 м. и есть три пролета межде столбами подряд по 75, 60 и 65 метров.

Думаю взять Одессу диэлектрик Eco Light М-ДС(1,2)П-4Е1, но есть сомнения что пролеты на грани возможности этого кабеля. С этим кабелем еще не работал.

Посоветуйте, выдержит ли он такую нагрузку или всетаки взять на тросу?

я бы вешал не задумываясь, ибо висит 80 метров пролет, пережил 2 оледенения. единственное - не тяните до усирачки :) т.е. пролет натягивайте мускульной силой одного монтажника, крепите зажимами от Клина. у нас именно так сделано.

 

На 75 метров я бы клиновые не вешал (Клин и Ко - без обид).

На такие стремные пролеты рекомендую зажимы Теленко

нуу, у меня по факту ;) из клинового, было, выскакивал восьмерка одесса, но зажим не разрушился, все ок. также мне не удалось разрушить зажим от Клина грубой силой - потянул в итоге оболочку кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как тот пролет натягивал, мышцы свело на спине (под конец километровой протяжки было), в итоге натянул товарищ. он, правда, бодибилдингом занимается, но если бы не моя усталось, у меня бы получилось тоже натянуть :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_WesT_ и rsst спасибо, буду брать диэлектрик.

_WesT_ напишите пожалуйста маркировку зажима Теленко.

 

Я беру АС68L-240. Вроде так он называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил к ребятам из "Промзвено", объяснил что нужен зажим для кабеля Eco Light М-ДС(1,2)П-4Е1 у которого диаметр 5,4±0,5 мм. Посоветовали зажим AC68L, но у него диапазон зажима 6-9 мм. Говорят, что должен зажать кабель нормально, а в AC35L клинья не полностью зайдут в корпус (хотя диапазон зажима 3-6 мм.)

_WesT_ из практики что посоветуете? И что используете в качестве поддержуещего зажима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Dilan
      Продам набор герметического ввода кабеля до 14мм FiloForm. Состоит из крышки, анкера под отверстия 14мм, двухкомпонентный герметик пена. 
      Цена 200гр за набор, количество ограничено.
       



    • Від Dilan
      Продам набор герметического ввода кабеля до 14мм FiloForm. Состоит из крышки, анкера под отверстия 14мм, двухкомпонентный герметик пена. 
      Цена 200гр за набор, количество ограничено.
       



    • Від darell34
      Продается новый оптический кабель FinMark UT 08 SM 15. Кусок кабеля длиной 255м. Цена 1700 грн.
    • Від Global_networks
      Продам недорого тросоход. В рабочем состоянии, в комплекте аккумулятор, запас хода 1000м+.
      Небольшой вес,  удобный инструмент для монтажа воздушных пробросов кабеля. Уникальная конструкция на болтовых соединениях позволяет без проблем  разбирать/собирать тросоход.
      Цена 2000грн.


    • Від Diter_ua
      Кабель вырезанными кусками. Состояние хорошее. Состоит из 2 пар луженой меди 0.4 мм, каждая пара в своем экране с фольги
      Цена по 7 грн/м. Торг


×
×
  • Створити нове...