Перейти до

Мост 10 км, можно выжать 200 Мбит?


Рекомендованные сообщения

Люди подскажите пожалуйста, надо организовать мост на 10 км, видимость отличная, одни поля, скорость 150-200 Мбит нужна, как можно организовать, предложили:

2 шт RB 800

4шт R52Hn

4 шт облучателя, либо готовые решения антенн типа Антенна сегментно-параболическая, двухполяризационная, диапазон частот 5150-6400 МГц, усиление 33 dBi

 

Меня вот что смущает, будут эти 2 моста работать в одном борде?(естественно на разных частотах на 5 Гц) Как-то ставил 3 карты на 2,4 гц в один борд, очень шумели, в итоге убрал 2 карты.

 

Либо в место Rb800 поставит 4 шт RB 411ah

 

Может у кого работает, поделитесь советом....

и еще как можно 2 моста объеденить в микротки?

Спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 128
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе пр

sextant внутрянку сменить на 411GL+R52nM все что было внутри продать жаждущим

RocketDish 5G-30 - на 10 км с картами R52HN ... нахрена ?? или то что выше народ писал побоку ? зачем тогда тему эту создавать.. в таком случае звонишь в любой магазин и говоришь - нужен усилок на 5 в

Posted Images

за чем 2 гб? я вроде реальные говорю цифры 150-200 Мбит

на данный момент есть мост на 13 км на оборудование

rb411ah R52Hn реально проходит 70 мбит трафика,

думаю на таком оборудование RB 800 R52Hn будет и 150 метров проходить, если я не прав то поправьте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. а чем они отличаются кроме как мощности? и почему r52nm лучше

 

2. антенки конечно дороговатые, например

 

Ubiquiti AirMax RocketDish 5G-30: 5GHz 200 у.е.

 

Ubiquiti AirMax RocketDish 5G-34: 5GHz стоит 400 у.е.

 

а какие у вас стоят? и на сколько км? сколько вы получили мб в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про нанобридже m5 25 они при 70 метров начинают притормаживать как сами устройства, так и пинги да 100 мс подыматься

 

а ваш график мне понравился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно вот есть допустим у меня мост 13 км на rb 411ah + R52Hn + Антенна сегментно-параболическая, двухполяризационная, диапазон частот 5150-6400 МГц, усиление 33 dBi ... все работает отлично, сигнал супер, максимум я могу поднять 80 мбит, почему 100 на 100 я не могу? во что я упираюсь в проц? или карты 100 мбитные? вот скрин

post-20028-0-54663400-1331923101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно вот есть допустим у меня мост 13 км на rb 411ah + R52Hn + Антенна сегментно-параболическая, двухполяризационная, диапазон частот 5150-6400 МГц, усиление 33 dBi ... все работает отлично, сигнал супер, максимум я могу поднять 80 мбит, почему 100 на 100 я не могу? во что я упираюсь в проц? или карты 100 мбитные? вот скрин

Упираетесь в протокол. Во- первых уменьшите модуляцию c 300 на 270 Mbps путем увеличения защитного интервала c 400 до 800 ms - а то у Вас пакеты сами себя рубят. На модуляции 270/270 mbps можно в идеальных условиях получить в канале шириной 40 Мгц в эзернет 75/75 Mbps дуплекса, в канале шириной 20 Мгц - 55/55 Mbps дуплекс. Причем измеряйте UDP ( а не TCP). Увеличение мощности проца ничего не даст. В симплексе максимально будет 95 Mbps ( ограничение 100 BaseT). Чтобы выжать больше симплекса нужны девайсы с 1 Гб в эзере.

В реальных условиях в 40 Мгц из за помех и др. работает плохо и легально канал шириной 40 Мгц не разрешен.

Кроме того правильней скорость измерять надо через ззернет порт udp пакетами длиной 300-400 байт- это даст реальную пропускную способность канала на реальном трафике с учетом ограничений пакетной производительности ( мощность процессора в RB MIPS на это также не влияет, там полка в эзере) . Цифры по скорости будут в разы меньше, чем выше озвучены.

Цифру в симплекс в 300 Mbps ( цифра на скрине MRTG выше в 400 mbps получается усредненным сложением MRTG симплексных скоростей) получить возможно как 2 x 150 Mbps с использованием двух по 40 МГц MIMO 2x2 каналов в бондинге на разных разнесенных на несколько метров 1 Гб эзер девайсах и антеннах с частотным разносом более 100 Мгц и на невысоких дальностях в LOS без помех..

Но при этом придется мириться с очень низким качеством каналов( дисконекты потери, задержки и др).- в общем гемора будет много , а будут помехи -все будет плыть.

В 5 Ггц скорость близкую к 200 Mbps и выше до 300 Mbps на реальном трафике ( средний пакет 300-40 байт) можно получить только на оборудовании операторского класса, например RADWIN 2000C, Redline RDL3000, Motorola PTP 600, которое в десятки раз дороже ubnt и микротика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где этот защитный интервал увеличить, не подскажете?

 

а по поводу "В реальных условиях в 40 Мгц из за помех и др. работает плохо и легально канал шириной 40 Мгц не разрешен" уже работает около 3-х месяцев, работает стабильно, загрузка до 70 метров. вот скрин

Просто интересно два моста уживутся в одном борде, не будут ли они шуметь? и антенны надо далеко друг от друга ставить?

Просто если будут шуметь, можно и 2 моста с разных мест организовать на оборудование 4шт rb 411ah + 4 шт R52Hn ну и антенны и голову не марочить, 2 моста по 75 метров вот и будет в районе 150

 

к стати, на графике были отключения это Рэсовцы куралесили, на этот момент есть резервный канал

post-20028-0-00250000-1331985285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

post-10325-0-06902100-1331990206_thumb.jpg

post-10325-0-11826100-1331990213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да клевые показатели, думаю тогда попробовать завести мост из 2-х антенная, если не хватит то поставить еще пару антенн и пару карт....

И вот такой вопрос, чем отличаются эти карты кроме как мощностью??? r52nM и R52Hn почему вы ставите, те которые немного по слабей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да клевые показатели, думаю тогда попробовать завести мост из 2-х антенная, если не хватит то поставить еще пару антенн и пару карт....

И вот такой вопрос, чем отличаются эти карты кроме как мощностью??? r52nM и R52Hn почему вы ставите, те которые немного по слабей?

а зачем жарить и кто сказал, что скорость зависит от мощьности? Это первая ошибка, которую допускают пионеры думаю, что если сильнее мощьность то будет больше трафика бегать и стабильней. В итоге вы забьете сами себя своими же шумами. Нужно понимать где оно нужно, а где - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто из практики скажу мы давно работаем с оборудованием wifi. так вот допустим есть 2 карты, на них построены мосты

Emitech WL017A

Sparklan WMIA-123AG

 

я не говорю что про большие дистанции, всего до 5 км, так вот допустим сигналы везде хороший в районе -55 -- -60 , если идет дождь сильный или снег, карты спарклан сразу же начинают затухать, сигнал становится слабее и постоянные дисконекты, с эмитечами ситуация другая, работают даже в дождь, когда как из ведра идет.... в этом есть конечно же преимущество, и мощность всегда можно немного уменьшить если совсем много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем спасибо за советы, но думаю пока вот так организовать, если будет мало то добавлю еще один мост на 5 гц

поставить 2 борда rb800 и 2 карты R52HN ну и пару антенн Ubiquiti AirMax RocketDish 5G-30: 5GHz, и еще туда же в пихнуть мост на 2,4 Гц на картах emitech-wl017a ну и пару антенн asp24, все это объединить. так вот еще один вопрос, есть ли смысл менять антенны asp24 на что нибудь другое, максимум я протягиваю в такой связки rb411ah emitech-wl017a + asp24 40 на 20 метров трафика, если поменять антенну трафик подымется??? может у кого есть на 2.4 мосты, поделитесь советом, буду очень благодарен..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RocketDish 5G-30 - на 10 км с картами R52HN ... нахрена ?? или то что выше народ писал побоку ? зачем тогда тему эту создавать.. в таком случае звонишь в любой магазин и говоришь - нужен усилок на 5 ватт и антенны 30-35дбм, и строишь линк на 10 км, скрость будет гдето 300-400 мегабит, тебе в любом магазине подтвердят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда посоветуете что-нибудь получше вариант, бюджет нормальный, около 10000 грн, надо пока дают место повесить и все, потом чтоб еще не думать что туда поставить и где разместить антенну, в принципе думаю 150 на 50 мб хватит скорости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии

Какие реалии ? На скрине тесты UDP пакетами по 300 байт между радиоинтерфейсами. Так 200K ппс можно нагнать , что будет в 10 раз лучше реалий. Поставьте любые девайсы с 1 Гб интерфейсом с iperf или подобное ( те же микротики) в эзернет порты линка и прогоните этот же тест. Все сами увидите. А еще лучше Chariot снимите параметры канала. Тогда он Вам все покажет какие сервисы как реально работают, какие потери, задержки и др.

Зы впрочем если Вас и клиентов устраивает этот канал, то и нормально, но только не надо вводить людей в заблуждение некорректными тестами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...