Перейти до

Рекомендованные сообщения

И шо делать с акумами?

 

Потому как, пионеры пионерами, а регламент регламентом,

серьезные провы, меняют акумы согласно регламента,

балансир, реально добавит жизни акуму 25%,

но по каким срокам проводить замены?

Накидывать 20%?

 

Шо то все равно все сводится к сетевым контролерам.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 681
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

при таком включении они не могли заряжаться, включайте как положено 1 батарею на зарядку

История получила продолжение все-таки в модульном балансировщике. Спичечная коробка, устанавливаемая на каждую пару батарей.  на 24 вольта -1  на 36-2  на 48-3 ... на 144вольта-11 шт.  Плюсы решени

О хоспадееее у microwatt'а все смешалось Теслы, бурингкомпани, хиперлуп, спейсХ, нейролинк, люди и кони   Такой маргарин что просто кисель))) Такой Пинк что просто Флойд)))

Posted Images

Неуч - не оскорбление, а состояние образования. Тем не менее, покажите где я заявил:  "Павлабор - неуч!"
 Вы  ведете себя явно вызывающе, постоянно. А причина? Я вроде бы и убеждал и расчетом показал несостоятельность балансировки выравнивающим делителем.
 Если Вам непонятна техническая суть - не нужно возмущаться. Я совершенно не понимаю как мне тетка зуб пломбирует или  как присваивается МАК-адрес.
 Но отнюдь не считаю что люди которые это понимают мои враги, а я - неуч. Я знаю что-то твердо в своей области знаний. Всего знать не могу и четко понимаю где мне стоит встрять, где помолчать и послушать, а где - просто не мое.
Среди моих пользователей (их сотни по стране) полно людей котрые вольт от ватта не отличают и я никому еще не нахамил.Терпеливо объясняю кто такой ампераж, как тестером измерять напряжение чем постоянный ток отличается от переменного и даже что есть такие разные токи. Представьте себе, кому-то это помогло реально.

 
 Я не понимаю зачем тут куча ссылок и фотографий на посторонние темы.
Я вообще-то тоже мог бы тут кое-что выложить, над чем работал и что сделал. Но, во-первых, к темам форума это не имеет отношения, практической пользы никому не принесет, во-вторых, это даже популярно тут  объяснить займет много места и вряд ли будет понятно с первого прочтения. Суть в том, что  я не тыкал по инструкции готовые разъемы в готовые коммутаторы, не копировал чьи-то дощечки, я делал новую технику. Ни почитать об этом, ни списать это просто негде было.  Мой громадный опыт состоит не в том что я знаю как все нужно делать, я просто знаю  точно кое-что  как не нужно  делать. Не стесняюсь  это повторять.
 Не думаю что у меня такие уж  "тычешь свои кривые пальники мэжи очи!". В разное время их оценили разные люди и не случайные зрители  под настроение , а достаточно компетентные специалисты. Или я должен Вас особо благодарить за такое?
 Потому, или давайте по существу, по технике, или прекратите приставать к прохожим  без повода. Я Ваши грозы на молекулы не разбираю? Вот и будьте довольны, занимайтесь своим делом.
 А то встану рядом у станка и понаклепаю рубь-ведро по восемь пятикопеечных диодов на дощечке + RJ-45... Таки клепал когда-то, да нет времени на это, оставил этот  сегмент другим. Так цените, резвитесь там свободно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно проблема на 36 и т.д.,

связана с тем что когда была одна плата, то цикл был единым,

на двух плата, идет не синхронизация циклов.

 

На счет рупь ведро, описание в помощь

http://base.ukrpatent.org/searchINV/getdocument.php?claimnumber=u200907273&doctype=ou

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сделали, работает , и - слава богу.  Я ни разу туда не влезал, не мое. Никогда не хаю чужие решения, лучше  молча ставлю рядом свое. Пользователь разберется со временем и я что-то пойму дополнительно.
 Поставили на поток - хорошо. Клепайте.
А патент на полезный образец... пустая бумажка, хотя отдаю должное, получить ее - известные хлопоты.
 Даже среди патентов на изобретения 98% - макулатура.
 Эпоха патентов на молотки с линейкой и утюги-холодильники кончилась. Наступила эра технологий более тонких.
Я запросто запатентую шоколад с маслом, какао, сахаром и водой 20%. Не распишу только как это масло с водой смешать. Это и есть непатентуемое ноу-хау, охраняет дело куда лучше любого патента.

Когда-то , еще под П296 выпускали грозозащиту с возможностью по одним и тем же проводам пускать и информацию и питание. Схему можно было спокойно выложить. Все дело было в том, как, на чем  и чем намотать трансформатор в 20 витков. Кончилось чем мотать и , одновременно П296 кончился. На том и забросили грозы.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что там по синхоронизации блоков, может там собака порыцца?

Было бы не плохо на схему взглянуть, хоть в личку.

Да там по технике теперь все понятно. Когда шунтируем в 24-вольтовке 12 вольт - КПД 50 % и балансировка идет очень быстро. А когда шунтируем в 96-вольтовке 84 вольта на резисторах - КПД хуже паровоза. Процесс идет медленно. И еще как карты лягут, где окажутся самая емкая и самая дохлая батарея. У Койота все как раз наилучшим (наихудшим) образом распределилось - вторая и восьмая батарея. Протяжка заряда идет через шесть батарей последовательно и занимает двое суток..

Правда, я на такие огромадные батареи и не рассчитывал, думал 60-70Ач максимум. Ну и сам принцип шунтовой тут выдал все, на что способен. Достоинство - простота и дешевизна. Для 24 и 36 вольт наверно разумный компромисс..

 Для составных батарей такого размера нужно делать что-то посолиднее. Рисую, макет уже включал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схем.нет появилася нормальна ідея вимірювання напруги і струму з гальванічною розв"язкою. Модулі треба калібрувати (але, нагадаю, значно важливіша швидкість падіння напруги при заданому струмі аніж абсолютне значення).

Можна спростити живлення вимірювача - взяти з того-ж акумулятора. А замість переключення діапазону поставити баластний резистор.

Тоді буде можливість отримати не просто "відгуки" а об"єктивну статистику.

Заодно, якщо обладнати схемою відключення акумуляторів від навантаження можна спасти від перерозряду...

Так-так, я в курсі про "один пристрій - одна функція", але, може комусь буде цікаво...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так что там по синхоронизации блоков, может там собака порыцца?

Было бы не плохо на схему взглянуть, хоть в личку.

Да там по технике теперь все понятно. Когда шунтируем в 24-вольтовке 12 вольт - КПД 50 % и балансировка идет очень быстро. А когда шунтируем в 96-вольтовке 84 вольта на резисторах - КПД хуже паровоза. Процесс идет медленно. И еще как карты лягут, где окажутся самая емкая и самая дохлая батарея. У Койота все как раз наилучшим (наихудшим) образом распределилось - вторая и восьмая батарея. Протяжка заряда идет через шесть батарей последовательно и занимает двое суток..

Правда, я на такие огромадные батареи и не рассчитывал, думал 60-70Ач максимум. Ну и сам принцип шунтовой тут выдал все, на что способен. Достоинство - простота и дешевизна. Для 24 и 36 вольт наверно разумный компромисс..

 Для составных батарей такого размера нужно делать что-то посолиднее. Рисую, макет уже включал.

 

Вообще самые популярные упсы с количеством акумов 1, 2, 4, 8.

поэтому форм фактор может быть именно на 2, 4, 8.

Более того, можно продумать чтобы например 8, можно было юзать на 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схем.нет появилася нормальна ідея вимірювання напруги і струму з гальванічною розв"язкою.

 

 Детальне посилання, будь ласка. Де там саме  про це мова, сайт дуже великий..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Все-таки ER121 на большом числе батарей работает плохо, никаких "двое суток".

Прошла неделя, причем батареи были изначально выровнены старым балансиром + дан небольшой разряд/заряд для чистоты эксперимента.

неделя: 13.59 13.58 13.53 13.54 13.60 13.64 13.64 13.61 - все те же 0.11в, но уже на других батареях. Процесс идет волнами, стремления куда-то сойтись не наблюдается.

Это отлично видно благодаря светодиодам - часть модулей постоянно горит, причем модули все время разные.

 

более старые записи:

запуск: 13.65 13.61 13.57 13.57 13.56 13.61 13.70 13.54 - 0.16

1 день: 13.57 13.56 13.51 13.53 13.59 13.63 13.69 13.70 - 0.17

2 дня: 13.66 13.65 13.58 13.60 13.61 13.59 13.57 13.54 - 0.12

4 дня: 13.60 13.60 13.54 13.57 13.62 13.64 13.61 13.58 - 0.10

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мигать еще неделю будут ;) у тебя изначально акумы с разными характеристиками, и много акумов,

в идеале провести "контрольный" разряд-заряд,  еще лучше снять акумы со стойки,

соеденить их все паралельно, разрядить-зарядить, и после этого к УПС вернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за точную ссылку. Полное разочарование.
Я думал там многоканальный измеритель кучи батарей, а тут просто очередной плохой тестер на МК.
Схема малограмотного схемотехнически программиста. Очень затратна по количеству компонентов и весьма низкого метрологического качества.
Точнее,  никакого качества как измеритель. 
Погремушек от программистов достаточно много гуляет по инету. Не умеют эти люди схемы разрабатывать, не их это специальность. Один только "прямоходовой преобразователь" чего стоит. Ясно, что человек о нем разок где-то слышал краем уха и представления не имеет как он должен работать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки ER121 на большом числе батарей работает плохо, никаких "двое суток".

Прошла неделя, причем батареи были изначально выровнены старым балансиром + дан небольшой разряд/заряд для чистоты эксперимента.

неделя: 13.59 13.58 13.53 13.54 13.60 13.64 13.64 13.61 - все те же 0.11в, но уже на других батареях. Процесс идет волнами, стремления куда-то сойтись не наблюдается.

Это отлично видно благодаря светодиодам - часть модулей постоянно горит, причем модули все время разные.

 

более старые записи:

запуск: 13.65 13.61 13.57 13.57 13.56 13.61 13.70 13.54 - 0.16

1 день: 13.57 13.56 13.51 13.53 13.59 13.63 13.69 13.70 - 0.17

2 дня: 13.66 13.65 13.58 13.60 13.61 13.59 13.57 13.54 - 0.12

4 дня: 13.60 13.60 13.54 13.57 13.62 13.64 13.61 13.58 - 0.10

А старый балансир на этом комплекте стоял?

На сколько быстро образовывается разбаланс?

 

Есть вариант, разрядить батарею процентов на 20 и посмотреть какие акумы просядут больше,

и пересортировать что бы чередовались больше/меньше, в сторону движения цикла,

балансир будет черпать с большего и перебрасывать в меньший,

думаю это должно поднять кпд.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение переставить аккумуляторы  смысла не лишено, но.
Да кто там массово  будет это с пониманием сортировать.?
По-нормальному балансировщик должен работать с любым набором батарей, в любой последовательности.
 Просто ЕR121 для большого количества батарей малоэффективен в принципе. Другая топология нужна.
 С прямой передачей энергии от одной батареи к любой другой. Новое решение есть, но больше 8 батарей пока не знаю как технологически выполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать, а дальше у человека своя голова на плечах,

можно привести пример, что если поставить четыре заряженных батареи 1,2,3,4 и четыре разряженные 5,6,7,8

то на проход, будет только один полезный цикл, 4-5.

А если по чередовать, 1,5,2,6,3,7,4,8, то на круг получаем 4 полезных цикла - 1-5, 2-6, 3-7, 4-8.

КПД в 4 раза больше, сомневаюсь что это не доходчиво.

 

Это касается б/у, для продвинутых, можно и новые отсортировать,

но идея в том что за год-два, акумы должны выровняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше предложение переставлять и вообще обслуживать аккумуляторы интересно. Особенно в плане разрядить полностью и зарядить параллельно.

Если сможете на недельку мне выслать на замену 8шт хотя бы по 40ah батарей - буду благодарен. А если еще и поможете с перемещением моих 70кг дур - будет просто шикарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если смекалку включить ? Не уж то нет способов на недельку заменить ?

Мне интересней обратное (практика) что будет через месяц два ?

 

Не нужно их тягать, провода потолше и порядок)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отписаться о недельных результатах работы АБ 2х160А/ч х 48В совместно с ER121: после доливки 5л воды в 9 батареях (1резерв) и нескольких циклов (5-10) зарядки и разрядки совместно с баллансиром, "разброс" напряжений на батарее в общем уменьшился. Те батареи которые испытывали "водную недостаточность" подровнялись к "нормальным". Хочу заметить: что батареи с разных партий, пришлось немножко потрудиться с перестановкой и сортировкой.

Подключил сегодня вечером к батарее резервный зарядный источник (УПС) напряжение поднялось до 55.7 и распределилось по батарее: 13,96  13,93  13,95  13,94.  Меня лично такая работа вполне устраивает, (мал клоп, а кусает больно :) )

Какое напряжение было до установки балансировщика и доливки воды - не очень "хорошее",  небаланс между АБ доходил до 0,4В.

Відредаговано romkashig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно напряжение у вас адское на батареях, раз в 3 месяца доливайте по 5л воды.

Надо контроллеру заряда сказать что б уменьшил немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо контроллеру заряда сказать что б уменьшил немного.

Т.е. мне сказать? :) Я этот контроллер городил...

 Хм, трошечки уплыло за полгода. Выставлялось 13.75-13.80, сейчас 13.925?

 1. тестер поверить как-то.

2. там регулировка конечного напряжения в контроллере есть, можно легко подстроить.

3. контроллер там не постоянно держит такое напряжение. Догоняет до порога 55 вольт и потом на 2 вольта сбрасывает. Упало ниже- опять гонит до порога и сбрасывает. вроде такой режим получше, чем постоянное напряжение в конце заряда.

 

 А вообще, зарядник достаточно мощный, там что-то около киловатта ветряк дает при попутном ветре. 

Такой агрегат сделать самому - руки у мужика оттуда растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно напряжение у вас адское на батареях, раз в 3 месяца доливайте по 5л воды.

Надо контроллеру заряда сказать что б уменьшил немного.

+1 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал "РЕЗЕРВНОЕ зарядное устройство  - УПС". Вся батарея под таким напряжение конечно же не стоит. Основной зарядный контроллер работает отлично, как и предполагалось по заданию (заряжает до 56В потом сбрасывает до 53,7). АБ подключил к УПС(с стабилизированым напряжением) только для замеров, т.к при конечной зарядке от моего контроллера напряжение в общей сборке может колебаться (мощность источника разная, степень зарядки и т.д.)  и результат измерений по отдельным аккумуляторам будет искажен, вот и подключил к зарядному УПСа.

Відредаговано romkashig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят
    • Від Argel_Tal
      Здравствуйте, можете, пожалуйста, посоветовать UPS с чистой синусоидой который адекватно работает с аккумуляторами LifePo4?
      Извините если что-то не правильно написал - слабо разбираюсь в этой тематике.
    • Від Zend
      Продам.
      Киев, самовывоз.
      Без батарей (дохлые - внутри).
      Цена - 7000 грн., торг (ЛС)
       

×
×
  • Створити нове...