Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добавил фото внутренностей данного свича в раздел "Внутренности".

Провел анализ железа и и софта, пришел к выводу можно сделать из обычного DLink DES-1210-28 - DLink DES-1210-28ME

Основные отличия кто не знает в DLink DES-1210-28 (бинарный конфиг) DLink DES-1210-28 (текстовый).

1. DLink DES-1210-28 Hardware Version A1

Boot Version 1.00.002

Firmware Version 5.10.B030

 

2.

DLink DES-1210-28ME

Boot Version 1.00.005

 

Firmware Version 5.10.B030

 

За так называемое Ноу-хау изменение прошивки бута, производитель просит от 10 до 20$. Не могли выложить прошивку в свободном доступе. Не вижу смысла платить за это. Если кто знает или пробовал перепрошивать Boot Version без вскрытия пациента програмно, прошу откликнуться.

Надеюсь кому пригодится. Спасибо заранее

Posted

Вложил. но это не главное изменение. имхо. т.к. из вебсмарта свич превращается в полноценный л2 с опт82 и прочим....

 

З.Ы. тебе на форум длинка

DES-1210-28_R5.zip

Posted

Они не дадут программу для прошивки бута. Уже пробовал

какого бута ? шьешь той прошивкой что я тебе дал и получаешь DES-1210-28ME

Posted

Есть одно с того же форума что после прошивке необходимо код активации. Но какой? Вы пробовали этой прошивкой прошить обычный без МЕ? я не рискнул

 

Цитата с форума Dlink

 

На обычный DES-1210-28 нельзя заливать прошивку R5.30 (после ее загрузки потребуется ввести ключ активации), поэтому ее нет в свободном доступе.

На DES-1210-28ME R5.30 прошивка устанавливается напрямую, никакого ключа не нужно.

Отличить две модели можно по установленной изначально версии прошивки (DES-1210-28ME поставляется с прошивкой 5.20.011) и по P/N на обратном стороне коммутатора (он должен быть вида RES121028ME..). Если эти условия не соблюдены, то у Вас обычный DES-1210-28.

P.S. Прошивку для DES-1210-28ME можно получить, запросив у меня почтой.

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=148598&start=30http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=148598&start=30

Posted

Есть одно с того же форума что после прошивке необходимо код активации. Но какой? Вы пробовали этой прошивкой прошить обычный без МЕ? я не рискнул

 

Цитата с форума Dlink

 

На обычный DES-1210-28 нельзя заливать прошивку R5.30 (после ее загрузки потребуется ввести ключ активации), поэтому ее нет в свободном доступе.

На DES-1210-28ME R5.30 прошивка устанавливается напрямую, никакого ключа не нужно.

Отличить две модели можно по установленной изначально версии прошивки (DES-1210-28ME поставляется с прошивкой 5.20.011) и по P/N на обратном стороне коммутатора (он должен быть вида RES121028ME..). Если эти условия не соблюдены, то у Вас обычный DES-1210-28.

P.S. Прошивку для DES-1210-28ME можно получить, запросив у меня почтой.

http://forum.dlink.r...148598&start=30

видимо вам нужно читать топики с обсуждением DES-1210-28, а не DES-1210-28МЕ

 

ключевая фраза там:

 

Есть R5.3 прошивка именно для DES-1210-28ME, которую на DES-1210-28 нельзя устанавливать. Ее принципиальное отличие в том, что конфигурационный файл имеет текстовый формат.

Вам что нужно от свича ? текстовый формат конфига и все ? Если да - то ответ дан выше, если же нужен функционал - юзайте прошивки предыдущие R5.3, например ту что дал я.

 

з.ы. все сказанное чисто гипотетически. лично не проверял.

Posted

шо за хаос.. хрен знает сколько уже 1210-28 юзаю как полноценный л2. Ещё с выхода Firmware: Build 5.10.B08 прошики, а сейчас остановился на 5.10.22. Более чем достаточно.

Мне не влом потратить 20минут и прошить свич, но то, что они сняты это уже печально.

  • 9 months later...
Posted

Вложил. но это не главное изменение. имхо. т.к. из вебсмарта свич превращается в полноценный л2 с опт82 и прочим....

 

З.Ы. тебе на форум длинка

 

Есть в наличии DES 1210-28, получиться безболезненно залить эту прошивку ?

 

 

Версия загрузки 1.00.002     Версия ПО 2.02.002     Версия протокола 2.001.004     Версия HW A1          

 

 

 

Posted

 

Вложил. но это не главное изменение. имхо. т.к. из вебсмарта свич превращается в полноценный л2 с опт82 и прочим....

 

З.Ы. тебе на форум длинка

 

Есть в наличии DES 1210-28, получиться безболезненно залить эту прошивку ?

 

 

Версия загрузки 1.00.002     Версия ПО 2.02.002     Версия протокола 2.001.004     Версия HW A1          

Ну что ж, коммутатор не умер, прошивочка неплоха, но отмечаются глюки в командах, а именно через CLI не все функции работают (к примеру config vlan ......., )

  • 3 months later...
Posted (edited)

Все разобрался получилось сделать из DES-1210-28 A1, DES-1210-28ME A1, тоесть бинарный конфиг стал текстовым.

Для этого нужно залить в коммутатор DES-1210-28 A1 - прошивку DES-1210-28_A1_5_10_B035_boot005.hex, она заменит бут загрузчик с Boot Version 1.00.002 на Boot Version 1.00.005, после перезагрузки отключаем по питанию и включаем (иначе ругается на прошивку),  затем заливаем прошивку версии DES-1210-28_A1_5_30_B021.hex или любую 5.30.ххх. Вуаля коммутатор стал DES-1210-28ME A1.

Может кому пригодится.

Edited by Montagnik
  • 1 year later...
Posted (edited)

Привет

Слушайте,взял покрутить штучку,вопрос

1.Что значит при старте
could not get nvram variable(гиппертерминал)
2.Как меняется в нем имя юзера.Я знаю логин который был изначально,потом резетнул.Админ не подходит.Только Логин который создан.Он в прошивку вшит чтоль??Оо В конфиге не надыбал ничего

 

/upd

разобрался
 1.фиксится через откат(промежуточный апгрейд) до 6-07-B004

2.Юзера просто удалить

Edited by BanneD
  • 4 months later...
Posted

Все разобрался получилось сделать из DES-1210-28 A1, DES-1210-28ME A1, тоесть бинарный конфиг стал текстовым.

Для этого нужно залить в коммутатор DES-1210-28 A1 - прошивку DES-1210-28_A1_5_10_B035_boot005.hex, она заменит бут загрузчик с Boot Version 1.00.002 на Boot Version 1.00.005, после перезагрузки отключаем по питанию и включаем (иначе ругается на прошивку),  затем заливаем прошивку версии DES-1210-28_A1_5_30_B021.hex или любую 5.30.ххх. Вуаля коммутатор стал DES-1210-28ME A1.

Может кому пригодится.

 

Подскажите где взять прошивки необходимые для "перевода" 1210 в МЕ ? Поисковики не выдают полезной информации. Буду очень признателен.

  • 2 years later...
Posted (edited)

Апну тему.

DES-1210-28/ME

Может кто подскажет от чего данная ситуация?

На клиентских портах копятся ошибки Excessive Deferral при включённом авто согласовании скорости. 

 

 Port Number : 12
                 RX Frames                                  TX Frames
                 ---------                                  ---------
 CRC Error       0                    Excessive Deferral    4783
 Undersize       0                    CRC Error             0
 Oversize        0                    Late Collision        0
 Fragment        0                  Excessive Collision   0
 Jabber          0                    Single Collision      0
 Drop Pkts       0                    Collision             0
 FWD Disc Pkts   20
 
Если скорость задать принудительно в 100 Мбит/с, к этой ошибке добавляется Fragment.
 
Port Number : 12
                 RX Frames                                  TX Frames
                 ---------                                  ---------
 CRC Error       0                    Excessive Deferral    4783
 Undersize       0                    CRC Error             0
 Oversize        0                    Late Collision        0
 Fragment        145                  Excessive Collision   0
 Jabber          0                    Single Collision      0
 Drop Pkts       0                    Collision             0
 FWD Disc Pkts   20
 
При этом клиенты жалуются на не стабильность услуги по вечерам. Клиенты которые включены в другое железо не жалуются. 
Знаю что железяка не из лучших.
 
Если кто сталкивался подскажите как решить проблему? 
Edited by olnet
  • 4 weeks later...
Posted

На форуме уже задавали вопрос возможно ли такое с DES-1210-52?

Ответа я не нашел. Кто-то делал?

больше всего меня интересует команда телнетом show fdb. Насколько я понял вебсмарт не поддерживает

Posted
2 часа назад, Ivan1970 сказал:

На форуме уже задавали вопрос возможно ли такое с DES-1210-52?

Ответа я не нашел. Кто-то делал?

больше всего меня интересует команда телнетом show fdb. Насколько я понял вебсмарт не поддерживает

show fdb работает.

Или в чём вопрос? 

Posted

Вопрос в том возможно ли из DES-1210-52 прошивкой сделать полноценный DES-1210-52ME?

В вебсмарт по команде debug info отображается в том числе и MAC table, но нет возможности задать порт или влан

  • 4 weeks later...
Posted
В 19.01.2018 в 22:35, Ivan1970 сказал:

Вопрос в том возможно ли из DES-1210-52 прошивкой сделать полноценный DES-1210-52ME?

В вебсмарт по команде debug info отображается в том числе и MAC table, но нет возможности задать порт или влан

 

Насколько на форуме Длинка видел, то нельзя. Речь там была о DES-1210-28. 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...