Перейти до

Письмо из СБУ


Рекомендованные сообщения

Всем привет может кому приходило письмо из СБУ с прозьбой предоставить информацию прикрепил письмо ниже.

Может кто-то уже отвечал на такие письма грамотно? Буду очень благодарен за помощь.

post-19780-0-41680000-1338834839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Имеются и правовые и технические нюансы, не позволяющие в полной мере выполнить такую просьбу. Однако многое из перечисленного выполнить оператору вполне под силу. Начните с внимательного чтения зак

Закон Украины "Про телекомунікації", статья 39, ч. 2. "Оператори, провайдери телекомунікацій зберігають та надають інформацію про з'єднання свого абонента у порядку, встановленому законом." С другой

Ви не прислухалися, і не прочитали уважно листа, а вже хочете сваритися. Від Вас поки що нічого не вимагають надавати, Вас поки що ПРОСЯТЬ лише зберігати якусь інформацію. Почитайте для початку хоча б

Posted Images

Я понимаю что краткость сестра таланта, но нельзя ли более подробно что ответили? можно в личку если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного нет.

Как спросили, так и ответили. Пообещали сохранять, то, что можем сохранить. Пообещали сообщить то, что можем сообщить. Назначили ответсвенного за хранение.

Добавлю, что ответ был сугубо в рамках законодательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного нет.

Как спросили, так и ответили. Пообещали сохранять, то, что можем сохранить. Пообещали сообщить то, что можем сообщить. Назначили ответсвенного за хранение.

Добавлю, что ответ был сугубо в рамках законодательства.

Ну а примерник не можете скинуть мне или тут выложить, того что именно написали? Просто не очень понятно что мы имеем право сохранять и можем, предостовлять, я так понимаю все упирается в конституцию и технические возможности сервера. И еще непонятно что за сроки установленые законом про сохранение информации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются и правовые и технические нюансы, не позволяющие в полной мере выполнить такую просьбу. Однако многое из перечисленного выполнить оператору вполне под силу.

Начните с внимательного чтения законодательных актов, перечисленых в начале письма, и вообще, прочитайте само письмо более внимательно.

 

Главное помнить - органы занимаются своей тяжёлой, порой даже опасной работой. Постарайтесь, с одной стороны, помочь им настолько, насколько обязывает Вас Закон. Но с другой стороны, помните, что нарушая Закон, Вы сами станите объектом их внимния. Ответ пишите, балансируя между этими двумя стихиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой черновой набросок, но он неполный, может подсткажете что еще дополнить?

 

 

У відповідь на ваш запит №11111 від 1111.2012 року повідомляю наступне:

дана інформація не може бути надана, так як згідно Закону України «Про інформацію» N 2657-XII від 2 жовтня 1992 року, в новій редакції Закону №2938-17 від 09.05. 2001 року та Закону України «Про телекомунікації» № 1280-IV від 18.11.2003, в новій редакції Закону №4499-17 від 08.04.2012 року,

дана інформація є конфіденційною, і згідно Конституції України , ця інформація може бути вилучена та отримана не інакше як за рішенням суду.

крім того, вказана в запиті кримінальна справа, порушена за фактом (не відносно особи) вчинення злочину, передбаченого ст. 258 КК України.

в разі порушення справи відносно особи, яка вчинила чи підозрюється в вчиненні вказаного злочину, та встановлення того факту, що ця особа була та в теперішній час є нашим клієнтом, то в рамках розслідування кримінальної справи на досудовім слідстві, відповідно до КПК України та Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність», на відповідний Запит, мною негайно, в стислі строки, буде надана зацікавлена вас інформація.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви не прислухалися, і не прочитали уважно листа, а вже хочете сваритися. Від Вас поки що нічого не вимагають надавати, Вас поки що ПРОСЯТЬ лише зберігати якусь інформацію. Почитайте для початку хоча б ЗУ "Про Телекомунікації", яку саме інформацію про своїх абонентів і протягом якого часу Ви маєте зберігати. Якщо від Вас просять більше - подумайте, чи реально з одного боку технічно і з другого боку самовільно, не порушуючи ряд свобод громадян і законів України, зберігати масив інформації щодо діяльності УСІХ законослухняних абонентів? Якщо прийдете до висновку, що ні, то напишіть про це, і обгрунтуйте чому.

Почніть листа з того, яку саме інформацію, і на підставі чого Ви зберігаєте, напишіть, що завжди готові до співпраці у законних рамках (хіба ж ні?), а також те, про що я писав раніше. Ще раз - Ви маєте намагатися ДОПОМОГТИ службі, а не змагатися з нею, тим більше в тому, в чому заздалегідь програєте.

 

Зрештою, сподіваюся, на форумі знайдуться юристи, які мене поправлять, якщо я в чомусь не правий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда другие вопросы

1) какую информацию я вправе сохранять в разумных пределах, и не нарушать при этом закон и быть полезными для служб?

2)Сколько времени хранить эту информацию? Четких рекомендаций в законе нет, до трех лет максимум, а на деле сколько можно?

3)Кто может быть ответственным за хранение этих данных, мой работник или я?

 

А с другой стороны, такие письма, по шаблону написаные СБУ слали, шлют и будут слать операторам и провайдерам в нашей стране, я думаю ответ на них кроме личных данных, имеет стандартный текст для всех, грамотный текст написать не в состоянии мелкие операторы и провайдеры у которых в штате нет юристов, так если кто-то отписывался грамотно с посылкой на нужные законы, не поможет всем остальным? я так понимаю такой вопрос затронул или затронет каждого, неужели заготовка письма это тайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссориться сходу не стоит, в таком деле как Днепропетровск и помочь вполне по совести будет.

Но собирать все данные данные о всех прохожих на улице - совершенно неподъемно. Можно , действительно, следствию помочь, но не заменять его как подсказывает andryas .

Попросить уточнить хоть список сайтов что ли?

Да и дело-то уже раскрыто. "В связи с раскрытием дела, вопросы затронутые в Вашем письме, потеряли актуальность" - так тоже можно, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто же сорится, предоставить информацию про абонента при наличии дела или раследования мы и раньше не отказывали, тут же просят вести тотальный контроль. Первый пункт письма по адресам которым клиент заходит в интернет выполним, а вот второй пункт технически сложно и дорого выполним, да и конституцию нарушает.

Сроки хранения хоть какой либо информации законом четко не оговорены, так сколько же хранить? три года или три месяца или другой срок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЗУ "Про телекомунікації" чітко вказано, що оператор має зберігати інформацію про з'єднання абонента з мережею. Тобто це якраз і є перший пункт (з якою адресою і коли абонент підключається до мережі). Другий пункт, для достовірної реалізації, потребує правових підстав і технічних засобів. Правові - розслідування карної справи по конкретному абоненту, рішення суду. Технічні - примусове проксування (чи сніффінг) всіх підключень усіх протоколів і портів (абсурд) або спецзасоби. Звісно технічно це складно навіть по відношенню до одного абонента, а щодо збереження усієї смуги оператора - нереально.

Строк збереження інформації теж чітко обумовлений - це строк позовної давності, а це: "три роки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что так и писать, что согласно закона про "телекоммуникации" мы сохраняем данные про соединения абонента с сетью время и дату и храним ее в установленые законом сроки, и предоставим нужную информацию в случае выявления факта нарушей и заведения уголовного дела или раследования на абонента нашей сети, в максимально сжаты сроки ответим на соответствующий запрос со стороны органов, но вести и хранить статистику за всеми адресами куда обращается каждый абонет находясь в сети технически не выполнимо и противозаконно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ответственный за хранение информации кто может быть, я как СПД или мой работник? Просто я не часто там бываю .Ответтвенный может быть доверенное лицо не спд и работник мой, при наличии нотариальной доверенности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви не прислухалися, і не прочитали уважно листа, а вже хочете сваритися. Від Вас поки що нічого не вимагають надавати, Вас поки що ПРОСЯТЬ лише зберігати якусь інформацію. Почитайте для початку хоча б ЗУ "Про Телекомунікації", яку саме інформацію про своїх абонентів і протягом якого часу Ви маєте зберігати. Якщо від Вас просять більше - подумайте, чи реально з одного боку технічно і з другого боку самовільно, не порушуючи ряд свобод громадян і законів України, зберігати масив інформації щодо діяльності УСІХ законослухняних абонентів? Якщо прийдете до висновку, що ні, то напишіть про це, і обгрунтуйте чому.

Начнём с того, что это письмо - обычная "проверка на вшивость". И Днепропетровское дело прилеплено для понту.

 

1. Взрывы в Днепропетровске, а письмо в Одессе.

2. Просят собирать данные уже после совершённого преступления.

3. Более того, преступление практически раскрыто.

4. Письмо не из того управления, которое расследует дело.

5. Просят совершенно бесполезную информацию - только IP-адреса.

6. Просят собирать данные тотально по всем пользователям, а не по конкретным.

 

Почніть листа з того, яку саме інформацію, і на підставі чого Ви зберігаєте, напишіть, що завжди готові до співпраці у законних рамках (хіба ж ні?), а також те, про що я писав раніше. Ще раз - Ви маєте намагатися ДОПОМОГТИ службі, а не змагатися з нею, тим більше в тому, в чому заздалегідь програєте.

Вот как только ты дашь слабину - тебя будут иметь во все дыры. А если очень понравишься - начнутся обхаживания и настойчивые предложения сотрудничать. Проходили.

 

И обрати внимание - печати нет.

 

А зачем это делается - ты вспомни, когда выборы. И ещё вспомни, как уже начинают щемить за неугодные сообщения на форумах.

 

Короче, любой, кто имел отношение к конторе, знает эту подковёрную игру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, любой, кто имел отношение к конторе, знает эту подковёрную игру...

Уважаемый, а вы знаете что оперативно-розыскные мероприятия по днепру проходят по всей украине?

а вы обратили внимание что в письме не требуют информацию, а просят помочь и активизировать логи?

единственное с чем я могу согласиться - не оговорены временные рамки (до закрытия дела, до января 2050года и т.п.) этих мероприятий.

а место где могла бы быть печать и подпись затерто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет печати, ее нет. Что думаете без печати липа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без печати это филькина грамота.

Если хотите - отправьте им назад, указав, что нет печати, исходящего номера и т.д.

 

Каким образом к Вам попала эта бумага?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходящий номер есть, письмо прислали по почте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие письма разослали почти всем операторам Украины. И действительно, не стоит ссориться. Позвоните, обсудите с опером, что они хотят получить в ответ. И ответе --по мне они одна из самых адекватных гос. контор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие письма разослали почти всем операторам Украины. И действительно, не стоит ссориться. Позвоните, обсудите с опером, что они хотят получить в ответ. И ответе --по мне они одна из самых адекватных гос. контор.

+1

развели прямо бурю в стакане:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...