wladd Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Автор Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Ну, у Влада неплохая подборка конфигов. С повторениями, конечно - их бы в один глобальный + комментарии к каждой строчке и в FAQ в "шапку" темы. Но кто этот подвиг сделает? Правильнее былобы сделать wiki, ФАК в шапку это только к ТС. Факи и вайки будут написаны. Мы сейчас берем на работу инжинера , и попросим его все отрерайтить.
Пэтро Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Пинг до ya.ru в 30 мс это прекрасно. Но 30 мс на оборудовании, это дополнительные 30 мс. Когда пинг до какого-либо другого узла 100 мс.. А на 130 мс Игра уже не играет.. Это грустно....
sadmin Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 тут такое дело не первый раз в приват пишут с одной и той же проблемой забывают "протянуть" вланы через epon порт т.е. нету вот этого: nterface EPON0/1 switchport mode trunk У меня вот что: interface GigaEthernet0/1 switchport trunk vlan-allowed 57,160 switchport mode trunk interface EPON0/1 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e22 1 epon bind-onu mac 0007.ba3a.1a63 2 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e39 3 switchport trunk vlan-allowed 57,160 switchport mode trunk switchport pvid 57 interface EPON0/1:1 onu-configuration epon sla upstream pir 1000000 cir 200000 epon sla downstream pir 1000000 cir 200000 epon onu description TEST epon onu port 1 ctc vlan mode tag 57 epon onu port 2 ctc vlan mode tag 160 epon onu ip address static 192.168.57.21 255.255.255.0 gateway 192.168.57.5 vlan 57 !!onu-configuration-end interface VLAN57 ip address 192.168.57.18 255.255.255.0 При этом ОЛТ (192.168.57.18) пингуется нормально, а ОНУ - 3мс. Если будет 30, как говорят, это будет просто туши свет. interface VLAN57 - а 160й влан не нужно? если это мультик влан - кина не будет!
muchacho Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Парни, у меня нет ПОН сети, я ориентируюсь в тумане, на основе комментариев клиентов. Где то помнится слышал, что то 20-30милисекунд. Ну налажал. Простите. Запомню, постараюсь не повторят. НО Может быть мои представления об интернет устарели. Я стижу на оптике. вот мой пинг C:\Users\wlad>ping ya.ru Обмен пакетами с ya.ru [87.250.251.3] с 32 байтами данных: Ответ от 87.250.251.3: число байт=32 время=34мс TTL=51 Ответ от 87.250.251.3: число байт=32 время=35мс TTL=51 Ответ от 87.250.251.3: число байт=32 время=36мс TTL=51 Ответ от 87.250.251.3: число байт=32 время=34мс TTL=51 Ничего страшного не вижу. Это плохо? Правда? Да? Не модно что ли? х.з. сижу себе - работаю. Если плохо - буду тиранить своего провайдера. Думал это в порядке вещей. Это немного не то, правильно - пинговать свой шлюз. Например в Вашем случае, еслибы Вы работали через ПОН и там задержка была 20-30мс, то ya.ru у вас пинговался бы не 34-36, а 55-65. Это уже не мало и для всяких сервисов типа онлайн игр может быть очень плохо. Задержка в 3мс на стенде из 2х устройств, делителя и метра кабеля, без какого-либо ощутимого трафика, да ещё и с вероятностью вырасти при увеличении нагрузки/кол-ва активных устройств это слегка настораживает. Для примера у меня пинг до meta.ua примерно 8мс, а это около 500км и порядка 10 маршрутизаторов.
muchacho Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 interface VLAN57 - а 160й влан не нужно? если это мультик влан - кина не будет! Не нужен. Мультикаста нет, 160 влан - сквозной через ОЛТ, ему интерфейс не нужен.
sadmin Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Это немного не то, правильно - пинговать свой шлюз. Например в Вашем случае, еслибы Вы работали через ПОН и там задержка была 20-30мс, то ya.ru у вас пинговался бы не 34-36, а 55-65. Это уже не мало и для всяких сервисов типа онлайн игр может быть очень плохо. Задержка в 3мс на стенде из 2х устройств, делителя и метра кабеля, без какого-либо ощутимого трафика, да ещё и с вероятностью вырасти при увеличении нагрузки/кол-ва активных устройств это слегка настораживает. Для примера у меня пинг до meta.ua примерно 8мс, а это около 500км и порядка 10 маршрутизаторов. может это от малой нагрузки - все-таки там мощность у лазера большая....
muchacho Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Ну стоит делитель 1х8, так что мне кажется дело не в этом.
morfey Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Я так понял пинг <1 только у Den_LocalNet Может у него какие-то специфические настройки? Т.к. у нас тоже изначально пинг к клиенту(и на стенде через делитель) был 3-4мс и так и остался при их увеличении.
muchacho Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Заметил ещё одну странную штуку Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2788321 Out Multicasts Frames : 2766726 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2789376 Out Multicasts Frames : 2767773 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2791486 Out Multicasts Frames : 2769867 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2792542 Out Multicasts Frames : 2770915 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2793598 Out Multicasts Frames : 2771962 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2794653 Out Multicasts Frames : 2773009 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2796763 Out Multicasts Frames : 2775103 Switch#sh epon interface epoN 0/1:1 onu pon-port statistics | incl Multicasts In Multicasts Frames : 2797819 Out Multicasts Frames : 2776151 При этом к ОЛТ подключена только одна ОНУшка, больше к ОЛТ не подключено ниодного кабеля (кроме консоли), в ОНУшку воткнут только ПОН , больше ничего. Откуда мультикаст? Да ещё и по 1000 пакетов туда/обратно.
fastvd Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Я так понял пинг <1 только у Den_LocalNet Может у него какие-то специфические настройки? Т.к. у нас тоже изначально пинг к клиенту(и на стенде через делитель) был 3-4мс и так и остался при их увеличении. 3-4 мс до шлюза это ещё приемлемо..но 20 - ужас...ну вот уже с дня на день запустим в продакшн...будем видеть что в живой сети будет творится...
rsst Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 3-4 мс до шлюза это ещё приемлемо..но 20 - ужас...ну вот уже с дня на день запустим в продакшн...будем видеть что в живой сети будет творится... были бы какие-то глобальные проблемы с этим - уже всплыло бы. я так понимаю тут у народа уже достаточно много клиентов на поне сидят.
morfey Опубліковано: 17 жовтня, 2012 Опубліковано: 17 жовтня, 2012 ~50чел., как было 3-4 мс так и осталось. Возможно при 1000 чтото изменится, хз.
muchacho Опубліковано: 18 жовтня, 2012 Опубліковано: 18 жовтня, 2012 ~50чел., как было 3-4 мс так и осталось. Возможно при 1000 чтото изменится, хз. Ну если 3-4мс и прогрессировать не будет, то может ничего страшного и нет.
sadmin Опубліковано: 18 жовтня, 2012 Опубліковано: 18 жовтня, 2012 ~50чел., как было 3-4 мс так и осталось. Возможно при 1000 чтото изменится, хз. Ну если 3-4мс и прогрессировать не будет, то может ничего страшного и нет. вряд ли что-то изменится: таймслот изначально разбит на 64 ОНУ и уменьшение\увеличение ОНУ не должно на задержках сказываться.ИМХО.
sanyadnepr Опубліковано: 18 жовтня, 2012 Опубліковано: 18 жовтня, 2012 ~50чел., как было 3-4 мс так и осталось. Возможно при 1000 чтото изменится, хз. Ну если 3-4мс и прогрессировать не будет, то может ничего страшного и нет. вряд ли что-то изменится: таймслот изначально разбит на 64 ОНУ и уменьшение\увеличение ОНУ не должно на задержках сказываться.ИМХО. Кол-во ону на пинг влиять не должно !3-4мс на шлюз или куда ? что есть ваш подразумеваете шлюз) И трассу покажите ! Модель ОЛТ/ону ?
sadmin Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Ну буду надеяться. 45 ону на ветке, пинг к одной из них
muchacho Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Ну буду надеяться. 45 ону на ветке, пинг к одной из них Если вам не тяжело, напишите, пожалуйста, конфиг ОЛТ и одной ОНУ в личку.
ufm Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Ну буду надеяться. 45 ону на ветке, пинг к одной из них Если вам не тяжело, напишите, пожалуйста, конфиг ОЛТ и одной ОНУ в личку. Что-ж сразу в личку то? Как самое интересное - так в личку
_WesT_ Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Дайте конфиг взглянуть... мы же все в одной лодке)))
muchacho Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Ну мне не обязательно чтоб не в личку, просто многоие стесняются выкладывать конфиги в паблик) Хочется просто посмотреть что люди настраивают, может есть какая-то комманда в стиле epon mode zaebis
_WesT_ Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Ну мне не обязательно чтоб не в личку, просто многоие стесняются выкладывать конфиги в паблик) Хочется просто посмотреть что люди настраивают, может есть какая-то комманда в стиле epon mode zaebis Классная команда, но вряд ли китайцы такую применяют)))
_WesT_ Опубліковано: 19 жовтня, 2012 Опубліковано: 19 жовтня, 2012 а с коментами или нет? А было бы неплохо
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас