Перейти до

UA.PON v2.0


wladd

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Надоели виснущие и горящие свичи на столбах. Решили что-то менять. Новый населенный пункт придумали строить пон

Начал считать, читать про строительство и возникло о куча вопросов. Вот например схема одного дерева. По табличным подсчетам получается

что уже ближайшая часть дерева впритык упирается по оптическому бюджету. Дальше все работать уже не должно...

Вопрос к людям уже работавшим с этим. Я что то не так понимаю или неправильно считаю??? Покритикуйте схему дерева.

Причём потери в кабеле даже не считал....

post-17925-0-39109000-1353423290_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,4k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рекомендую почитать данную статью. Ее я уже прочитал неделю назад в книжном формате (аналог так сказать). Основная ее полезность не в новизне информации, а в точном и удобном систематизировании. Т

Полный текст статьи можно скачать тут UA.PON v2.0.docx   читайте так же (очень рекомендую для прочтения)   - Опус про децибелыdBm.docx - Опус про оптический бюджетopt budget.docx dBm.zip o

3. Взять модераторство у Foster'a на определенный раздел и в нем все устроить. Бегать на сотне разных форумов не удобно.

Posted Images

Оптический бюджет ПОН-сети порядка 27-29дб. Этого достаточно чтобы получить на сети до 10км 64 конечных устройства. В Вашем раскладе все будет работать если выкинуть последний делитель 1/2 и без него уже 64 ответвления есть. Либо в начале плети поставить делитель 1/4 и на каждый "крупный" делитель вести отдельное волокно от первого делителя. Либо использовать не равнозначные делитель 5/95, 10/90 и т.д. Самое главное чтобы в ветке не было больше 64 отводов (хотя правильнее прочитать мануал на ОЛТ и отталкиваться от цифры в нем) и самое главное обеспечить плюс/минус одинаковый уровень на всех абон.отводах (входах ОНУ).

 

Хотя по схеме видно что мало читали про ПОН :) Нужно повторять мат.часть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват, про ПОН читаю уже дня 3 :)

А насчет крупных делителей не совсем ошибся, думал одно а написал и посчитал другое

Перечитал схему после Вашего ответа и сам понял что изначально я собирался не 1 на 32 ставить, про 64 абонента помню, а 1 на 16 3 шт в сумме на 48 абонентов.

А в схему засунул 1 на 32 и соответственно получил завышенное затухание.

Перерисую на 16 немного позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное обеспечить плюс/минус одинаковый уровень на всех абон.отводах (входах ОНУ).

 

зачем? в чем смысл?

Ну во-первых т.к. это рекомендуют "практикующие врачи" :0

Во-вторых т.к. чисто в "гуманных" целях лучше чтобы все онушки светили в ОЛТ с одинаковой силой, думается мне ОЛТ так будет проще идентифицировать потоки.

Правды ради знаю ребят у которых работает сеть в которой онушки светят с разницой до 10дб, и работает... но я предпочитаю придерживаться рекомендаций :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический бюджет ПОН-сети порядка 27-29дб. Этого достаточно чтобы получить на сети до 10км 64 конечных устройства.

 

кстати, можно получить на сети до 10км до 128 оконечных устройств, бюджета хватает :) только вот олт бы наковырять, чтобы он регал больше 64 ону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается мне ОЛТ так будет проще идентифицировать потоки.

 

там нет потоков, там временное разделение сигналов с ону.

Ну это понятно :)

Оптический бюджет ПОН-сети порядка 27-29дб. Этого достаточно чтобы получить на сети до 10км 64 конечных устройства.

 

кстати, можно получить на сети до 10км до 128 оконечных устройств, бюджета хватает :) только вот олт бы наковырять, чтобы он регал больше 64 ону

Хочется больше конечных устройств? Юзайте ГПОН :) Только дорого блин :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и самое главное обеспечить плюс/минус одинаковый уровень на всех абон.отводах (входах ОНУ).

Абсолютно не нужно, по крайней мере на оборудовании bdcom

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и самое главное обеспечить плюс/минус одинаковый уровень на всех абон.отводах (входах ОНУ).

Абсолютно не нужно, по крайней мере на оборудовании bdcom

 

Я думаю дело не в оборудовании а в технологии

 

"Мда дела ..."

Как-то неожиданно к таким выводам все пришли.

 

и я того же мнения :)

 

"Мда дела ..."

Как-то неожиданно к таким выводам все пришли.

 

у меня разбег от -7 до -25, правда клиентов немного

 

наверное тут ключевая фраза "клиентов немного"

 

Только дорого блин :)

Для ЧС ПОН от бдком - дешевле нету, конечно если не на витой строите :)

 

да ну :) строим ФТТХ, о ПОНе пока только размышляем :)

Дешевле есть, осталось совсем немного подождать...

 

Это очень хорошие новости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну :) строим ФТТХ, о ПОНе пока только размышляем :)

 

Религиозные баталии оставим на потом)))

Да какие баталии, я даже и не думал об этом) просто витуха в ч/с.... фу-фу-фу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неожиданно нашел для себя, что оптический бюджет позволяет подключить более 250 клиентов на расстоянии до 10км

 

to Wladd: есть ли хотя бы теоретическая возможность попросить китайцев расширить кол-во клиентов на одной дырке олта хотя бы до 128?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну поделитесь а то я может не правильно считал.......после 1х8 можна поставить только 1х4 и все

 

хм....

на делителях типа 10/90 пробовали строить?

 

ща нарисую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну поделитесь а то я может не правильно считал.......после 1х8 можна поставить только 1х4 и все

 

После 1х8 можно поставить еще 1х8. Но сегодня после небольшой тупки обнаружил вполне работающего юзера, после каскада 1х8 + 1х8 + 1х4 все на адаптерах. Вот такая цацка. Завтра пойду мерять уровень сигнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...