Перейти до

Черновик для начинающего провайдера


Рекомендованные сообщения

Я думаю, что тема имеет право на жизнь, так как порой найти нужную информацию начинающему нубу, вроде меня, доставляет большие трудности. Я предлагаю начать обсуждения для начинающих "пионеров", с одного дома на 200кв. (30-40абон). Вот мне, к примеру, очень интересно, что мне необходимо еще знать для построения своей маленькой сети на один дом, которая бы приносила больше удовольствия, нежели прибыли. И так, для того что бы иметь маленькую сеть нужно : СПД>Лицензию на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей> договор с оператором предоставляющим оптоволокно в аренду> аренда самого волокна> проект> договор с " балансоутримувачем" самого дома> затяжка оптоволокна в дом> установка свича L2> на каждое парадное раскидать по "тупому" свичу>раскидать витую пару.

Скорее всего, я напутал и понаписал ереси, но очень буду благодарен как и множество "пионеров" если подскажите порядок действий и оборудование для такой пионер сети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрируйтесь как провайдер, лицензии не нужно. Договор с оператором. Договор с ЖЕК или кооперативом. Возьмите Л2 свичи, хотябы самые дешевые, мониторинг будет хоть какойто, чтоб с ноутом не бегать по парадным "есличо".

А так поиск рулит, тут разжевано уже все много-много-много раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, а де історія шо треба взяти 100 баксів, в дворі спалити, якшо хочеться далі бути провайдером, то знов спалити ітд ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, а де історія шо треба взяти 100 баксів, в дворі спалити, якшо хочеться далі бути провайдером, то знов спалити ітд ))))))))

 

Ну або так))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собрался делать - просто делай. Без всего, без документов и договоров. Техническую сторону тоже освоишь, учась постепенно на своих ошибках. Будет получаться - постепенно легализируешься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне без лицензии не дадут в аренду оптоволокно, и я думаю, что мне вся самодеятельность обойдется в несколько раз дороже при первой же проверке, нежели изначально потратить 20-25тыс ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне без лицензии не дадут в аренду оптоволокно, и я думаю, что мне вся самодеятельность обойдется в несколько раз дороже при первой же проверке, нежели изначально потратить 20-25тыс ((

и сколько десятков лет будут отбиватся эти 20-25тыс. на 30-40 абонах? Dimension дело говорит - начинайте строить без документов, деньги на оборудку управляемую лучше потратьте, а там посмотрите. На крайняк ее всегда продать можно. А вот лицуху не продаш. Да и не так обидно будет если дело не пойдет.

З.Ы. кто Вам сказал, что без лицухи оптоволокно не дадут???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, допустим будем строить сеть в черную, допустим заключат со мной договор оператор оптоволокна, договорюсь с главным инженером ЖЭКА " хотя это мало вероятно", поставлю свич (200-300 $) + тупые (100-200$) + витая пара и разная дребедень в виде пачкордиков (200$), открою счет, и все это накрывается и уезжает в пользу государства при первом же стуке + тысяч 10000 штрафа = не удовольствия, не заработка, отбитая охота на всю жизнь и полное разочарование

p.s. или я чего-то не знаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, допустим будем строить сеть в черную, допустим заключат со мной договор оператор оптоволокна, договорюсь с главным инженером ЖЭКА " хотя это мало вероятно", поставлю свич (200-300 $) + тупые (100-200$) + витая пара и разная дребедень в виде пачкордиков (200$), открою счет, и все это накрывается и уезжает в пользу государства при первом же стуке + тысяч 10000 штрафа = не удовольствия, не заработка, отбитая охота на всю жизнь и полное разочарование

p.s. или я чего-то не знаю?

85% всех провайдеров что на форуме так начинали

знаю лично провайдера, который начал оформлять документы спустя 2 ГОДА, когда база уже была под 600 абонентов.

Причина оформления банальная - в город собирается залезть конкурент.

Вся оплата наличной была ( через карточки пополнения и.т.п )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, допустим будем строить сеть в черную, допустим заключат со мной договор оператор оптоволокна, договорюсь с главным инженером ЖЭКА " хотя это мало вероятно", поставлю свич (200-300 $) + тупые (100-200$) + витая пара и разная дребедень в виде пачкордиков (200$), открою счет, и все это накрывается и уезжает в пользу государства при первом же стуке + тысяч 10000 штрафа = не удовольствия, не заработка, отбитая охота на всю жизнь и полное разочарование

p.s. или я чего-то не знаю?

это все теоретически. На практике все будет иначе. Проверять вас никто не станет. Договор с вами заключит любой, кому вы заплатите. Везде люди и со всеми можно договорится. Все сделать по букве закона у вас НИКОГДА не выйдет. Любой проверяющий, который придет к вам, без денег не уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, допустим будем строить сеть в черную, допустим заключат со мной договор оператор оптоволокна, договорюсь с главным инженером ЖЭКА " хотя это мало вероятно", поставлю свич (200-300 $) + тупые (100-200$) + витая пара и разная дребедень в виде пачкордиков (200$), открою счет, и все это накрывается и уезжает в пользу государства при первом же стуке + тысяч 10000 штрафа = не удовольствия, не заработка, отбитая охота на всю жизнь и полное разочарование

p.s. или я чего-то не знаю?

 

Чего то цены у Вас страшные как для начинающей сети.

Управлялка на агрегацию 150 у.е

управлялка на дом 120 у.е.

бухта биметала - 30 у.е.

ну и т.д.

Не так страшен черт как его малюют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прекрасно отдаю себе отчет в какой стране и в каком городе я родился ))) как говорится: бабло творит добро))

ну а если по букве закона все делать, что необходимо для макро провайдера в один-два дома с возможным расширением до микро провайдер?

Что еще понадобится кроме перечисленного ув.morfeyем?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешево и сердито - TL-SL2248WEB или другие вебсмарты из этой серии, хотя лучше пожалуй таки что-то более гибкое - благое дело эджкоры и длинки уже дешевле $200 за 24-портовый девайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сейчас зарегистрировать провайдера, и главному инженеру жэка нужен проект?

и может, кто подскажет, какие суммы варьируются при общении с главными инженерами столицы (окраина) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то согласится на платной основе расписать порядок действий, которые необходимо пройти, что бы подключить один-два дома (360кв)

1. СПД

2. Проект

3. Лицензия

4. И так далее…

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как сейчас зарегистрировать провайдера, и главному инженеру жэка нужен проект? и может, кто подскажет, какие суммы варьируются при общении с главными инженерами столицы (окраина) ?

 

заключаешь договор с оператором связи, далее подаешь документы на включение в реестр операторов и провайдеров на основании заключенного договора с оператором - все, ты провайдер. На сайте НКРСИ все разжёвано, даже примеры заполнения заявления выложены.

 

p.s. если официально, то нужно общаться не с главным инженером а начальником, пиши письмо официальное, в котором указываешь, то, что ты хочешь в домах делать, прикладываешь уведомление НКРСИ о том, что ты внесен в реестр операторов и провайдеров ну и конечно же св-во или вытяг о том, что ты занимаешься таким-то видом деятельности. Думаю, для них этого будет достаточно, чтобы рассмотреть твое обращение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"хм... осталось дело за малым" теперь нужно найти оператора который захочет заключить договор со мной, предполагаю что получить лицензию намного проще нежели стать провайдером ?! я не прав, поправьте если что?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь нужно найти оператора который захочет заключить договор со мной

хм... а аплінк звідки брати зібрались? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, к примеру, если я буду брать в аренду оптоволокно у адаманта, нужно просить договор у адаманта, если у волза, просить договор у волза и с этим договором в НКРСИ, что бы меня зарегистрировали как провайдера, все правильно?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, немного разобрались, для малых нужд нужно спд, договор с оператором предоставляющим волокно в аренду, далее как описывали ув. morfey и laffytaffy подаем на регистрацию в НКРСИ после идем договариваться с главным инженером ЖЭКа(в нашем ЖЭКе начальника нет) пока все правильно?

 

к кому обратится, что бы запитать оборудование?

и как быть с согласованием на прокладку проводов по дому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к кому обратится, что бы запитать оборудование?

 

Это решается на местном уровне, договор в РЭС нужно подать о безучетном потреблении электроэнергии, потом копию договора в ЖЭК(или кто балансодержателеь дома)

но по опыту скажу, что бывает наоборот, сначала с ЖЭКовским электриком подключаешь автоматы в щитках, что бы по фен-шую, и потом идешь оформлять договор с РЭСом, обычно они тянут резину, 2-3 месяца, потом всё равно денег попросят.Возможен выезд инспектора РЭСа на подключку автоматов - но там у Вас должно быть всё по феншую)

Это так у меня было.

 

 

и как быть с согласованием на прокладку проводов по дому?

 

Здесь уже кто на что ладен)

Если 220В - то понятно, что гофра, и желательно не в слаботочке

а витуха - хз, никто ТУ не давал - так сами не знают, просто акуратно подвес делаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а договор оператор с спд может заключить, начиная предоставлять услуги только после регистрации в НКРСИ и разруливания с ЖЭКом (2-3мес) или операторы сразу будут настаивать на оплате услуг за предоставленный ими интернет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...