Перейти до

Создание call-центра


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 126
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вариант 3: Те же самые USB-GSM модемы Huawei Е171 + Elastix (там все в сборе)

До 1000$. Не дороже чем нормальный сервер с той же 8ми портовой FXO-картой. Базовый девайс(пустой) 5000грн, модули dual fxo или fxs - 630грн. GSM модуль - 1600грн. По описаниям и малочисленным отзыв

Мне октел вышел после всех обсчетов в цену новых жигулей, при том что оно совсем не вэб, все провиндовое дальше некуда, а у меня виндоус уже нигде нету на работае. Класический виндовый корпоративный вариант, до мозга костей. Но пообщавшись много с внедренцами октел, система действительно мощная и если бы все идеально было бы под мои нуждыи или цена, что бы не жалко было поменять через год другой, поставил бы себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще Microsoft SQL Server нужен для этого 'октела'- ваша компания собирается платить лицензии за MS продукты?

Всё это реализуется на asteriske - хотите, пишите мне - сделаем.

Делать VoIP под виндой бессмысленно - работать нормально не будет, MS в принципе зарезало все свои проекты в этой области.

Конечно, есть решения, в которых на MS реализовано интелектуальное управление колл-центром - но в качестве voip части там всё равно asterisk + sipproxy.

MS SQL Express Edition - бесплатный (с ограничением 10 гб на 1 БД), хватает с головой для всех перечисленных тут задач.

- MS-server на которые Вы рекомендуете это устанавливать - тоже бесплатный продукт? Кто будет платить за эту музыку?

 

Не совсем понимаю причем тут компания Microsoft и их собственные проекты с VoIP.

- то что попытки МS влезть в эту индустрию завершились провалом - дефакто нет продуктов MS для VoIP.

 

Аргументы в студию почему VoIP решение для бизнеса вообще должно быть привязано (или ограничено) к конкретной ОС?

- Linux имеет большую производительность и лучшую реализацию стека tcp/ip что принципиально для работы с udp/rtp трафиком. Аргументами переполнен гугл. Для voip 'бизнеса' не подходит - продать 'это' сколько-нибудь понимающей стороне нельзя.

- MS OS неуклонно сдает позиции в серверном секторе. Используют в основном в US и совсем не для voip.

 

Конкретно Oktell - это отдельное решение, никаким боком не использующее астериск

- решение - у которого нет будущего, по причине принципиальной ошибки в выборе платформы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно ж на винду ставится - вот на сайте что пишут

Минимальные требования Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista

 

и что это можно использовать? - шутите?

 

Представьте себе да! Стоит на виртуалке, есть не просит, каждую ночь бекапится и делается реплика. В случае чего могу сделать переход на реплику либо Instant VM Recovery. Один раз настроили, я в него даже не лажу. А что вас так смущает? Вы не верите в надежность W2K8 R2 ? Может быть вы еще и LDAP и AD презираете и не верите в их целесообразность на уровне Enterprise? ;)

 

посмотрите в сторону * намного функциональнее и надёжнее.

 

Хе-хе. Завтра админ, который настроил а* уйдет на лучшую позицию в другую контору, и все его тюнинги и скрипты останутся мне в наследство? Нет, спасибо. :) Меня оч. устраивает сервис Октелла, когда по звонку все тут же решается, если возникает какой-то вопрос или какая-то непонятка.

платите хорошо - не уйдет...

Многие работаю с *ми удалённо - я например беру $20 в час (мин 0.5 часа) - и там редко что приходится менять-то в офисном варианте. И очень много ресурсов по * в Инете ( на любых языках) А если Октел сдохнет - куда будете звонить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно ж на винду ставится - вот на сайте что пишут

Минимальные требования Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista

 

и что это можно использовать? - шутите?

 

Представьте себе да! Стоит на виртуалке, есть не просит, каждую ночь бекапится и делается реплика. В случае чего могу сделать переход на реплику либо Instant VM Recovery. Один раз настроили, я в него даже не лажу. А что вас так смущает? Вы не верите в надежность W2K8 R2 ? Может быть вы еще и LDAP и AD презираете и не верите в их целесообразность на уровне Enterprise? ;)

 

-VoIP - на виртуалке у Вас стоит??

посмотрите в сторону * намного функциональнее и надёжнее.

 

 

Хе-хе. Завтра админ, который настроил а* уйдет на лучшую позицию в другую контору, и все его тюнинги и скрипты останутся мне в наследство? Нет, спасибо. :) Меня оч. устраивает сервис Октелла, когда по звонку все тут же решается, если возникает какой-то вопрос или какая-то непонятка.

платите хорошо - не уйдет...

Многие работаю с *ми удалённо - я например беру $20 в час (мин 0.5 часа) - и там редко что приходится менять-то в офисном варианте. И очень много ресурсов по * в Инете ( на любых языках). А если Октел сдохнет - куда будете звонить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит win2003? И какой смысл его покупать при наличии фриварных nix?

- стоит дорого. Перефразируя известное выражение - покупают только аристократы или дегенераты.

 

А сколько стоит саппорт редхета или сусе?

- не покупайте саппорт RHeL - кто ж заставляет - полно свободных ресурсов CentOS

или генту - если очень хочется... сусе не подходит (это не сервер немного)

 

Для работы системы достаточно XP/7 которая стоит абсолютно адекватных денег

- не верю - XP/7 в принципе десктоп, как сервер не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно ж на винду ставится - вот на сайте что пишут

Минимальные требования Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista

 

и что это можно использовать? - шутите?

 

Представьте себе да! Стоит на виртуалке, есть не просит, каждую ночь бекапится и делается реплика. В случае чего могу сделать переход на реплику либо Instant VM Recovery. Один раз настроили, я в него даже не лажу. А что вас так смущает? Вы не верите в надежность W2K8 R2 ? Может быть вы еще и LDAP и AD презираете и не верите в их целесообразность на уровне Enterprise? ;)

 

-VoIP - на виртуалке у Вас стоит??

посмотрите в сторону * намного функциональнее и надёжнее.

 

 

Хе-хе. Завтра админ, который настроил а* уйдет на лучшую позицию в другую контору, и все его тюнинги и скрипты останутся мне в наследство? Нет, спасибо. :) Меня оч. устраивает сервис Октелла, когда по звонку все тут же решается, если возникает какой-то вопрос или какая-то непонятка.

платите хорошо - не уйдет...

Многие работаю с *ми удалённо - я например беру $20 в час (мин 0.5 часа) - и там редко что приходится менять-то в офисном варианте. И очень много ресурсов по * в Инете ( на любых языках). А если Октел сдохнет - куда будете звонить?

 

1. А если в больницу загремит админ на 2-3 мес, тогда что?

2. Если Октел сдохнет, то вы не поверите, мои действия будут примитивны как для такого случая, я буду звонить в техподдержку.

3. Ничего личного, конечно, но прежде чем админить а* и брать по 20$ в час, вы бы, что ли, изучили особенности цитированных ответов на форуме, а то кагбэ намекает.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно ж на винду ставится - вот на сайте что пишут

Минимальные требования Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista

 

и что это можно использовать? - шутите?

 

Представьте себе да! Стоит на виртуалке, есть не просит, каждую ночь бекапится и делается реплика. В случае чего могу сделать переход на реплику либо Instant VM Recovery. Один раз настроили, я в него даже не лажу. А что вас так смущает? Вы не верите в надежность W2K8 R2 ? Может быть вы еще и LDAP и AD презираете и не верите в их целесообразность на уровне Enterprise? ;)

 

-VoIP - на виртуалке у Вас стоит??

посмотрите в сторону * намного функциональнее и надёжнее.

 

 

Хе-хе. Завтра админ, который настроил а* уйдет на лучшую позицию в другую контору, и все его тюнинги и скрипты останутся мне в наследство? Нет, спасибо. :) Меня оч. устраивает сервис Октелла, когда по звонку все тут же решается, если возникает какой-то вопрос или какая-то непонятка.

платите хорошо - не уйдет...

Многие работаю с *ми удалённо - я например беру $20 в час (мин 0.5 часа) - и там редко что приходится менять-то в офисном варианте. И очень много ресурсов по * в Инете ( на любых языках). А если Октел сдохнет - куда будете звонить?

 

1. А если в больницу загремит админ на 2-3 мес, тогда что?

2. Если Октел сдохнет, то вы не поверите, мои действия будут примитивны как для такого случая, я буду звонить в техподдержку.

3. Ничего личного, конечно, но прежде чем админить а* и брать по 20$ в час, вы бы, что ли, изучили особенности цитированных ответов на форуме, а то кагбэ намекает.... :)

Я имею в виду проект 'Октел' - который вполне может прекратить существование.

в техподдержку чего тогда звонить? она умрет первой.

А * поддерживается сообществом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Всё это реализуется на asteriske ...

+1

Внедрили у себя,

отличная вещь: удобность+гибкость+опенсорс!

Рекомендую тем, кто умеет готовить *nix.

Рекомендую посмотреть в удаленной презентации на Oktell (не для того что бы я Вам его продавал, просто решение все-таки специализированное, возможно что полезного почерпнете для себя и реализуете в своей системе сами)

врядли есть сейчас что-то более специализированное для малой телефонии чем IP PBX asterisk ( ну разве что решения cisco - но там цены выше облаков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Всё это реализуется на asteriske ...

+1

Внедрили у себя,

отличная вещь: удобность+гибкость+опенсорс!

Рекомендую тем, кто умеет готовить *nix.

Рекомендую посмотреть в удаленной презентации на Oktell (не для того что бы я Вам его продавал, просто решение все-таки специализированное, возможно что полезного почерпнете для себя и реализуете в своей системе сами)

врядли есть сейчас что-то более специализированное для малой телефонии чем IP PBX asterisk ( ну разве что решения cisco - но там цены выше облаков)

 

Вместо того что бы рассуждать "врядли" Вы бы собрали информации побольше и могли бы вести аргументированый диалог. Банально бы посмотрели на презентацию системы (а еще лучше дополнительно посмотрели и на конкурентов) и уже хотя бы на основании этой информации говорили о специализации того или иного решения.

 

Иначе это все выглядит как спор человека у которого Nokia 3310, и он ничего другого в руках никогда не держал, о том что лучше телефона нет - "потому что телефон должен звонить/держать батарею неделю/не зависать, а все эти Ваши андроиды и айфоны - глючное и не перспективное" :)

Вот только дай вам в руки современный смартфон - начнете говорить совсем другое и назад на эту нокию не вернетесь.

 

У меня есть опыт и проекты на Asterisk (как чистом так и всяких коробках), Freeswitch, Yate, Oktell, далеко не один десяток проектов и уж точно не по 20 баксов час:) Я лично попробовал эти продукты (в том числе и в своей собственной компании для решения моих бизнес-задач) и решил для себя где и какой, по моему мнению и опыту, продукт оптимален. Список части наших клиентов - есть у нас на сайте. Некоторые наши клиенты есть на этом сайте.

 

Самые наши любимые клиенты именно те кто уже попробовал Asterisk, т.к. им не надо объяснять почему и сколько такое решение должно стоить:)

 

В теме для создания КЦ для ISP это уже все было (где кстати товарищ NEP ?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно ж на винду ставится - вот на сайте что пишут

Минимальные требования Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista

 

и что это можно использовать? - шутите?

 

Представьте себе да! Стоит на виртуалке, есть не просит, каждую ночь бекапится и делается реплика. В случае чего могу сделать переход на реплику либо Instant VM Recovery. Один раз настроили, я в него даже не лажу. А что вас так смущает? Вы не верите в надежность W2K8 R2 ? Может быть вы еще и LDAP и AD презираете и не верите в их целесообразность на уровне Enterprise? :)

 

-VoIP - на виртуалке у Вас стоит??

посмотрите в сторону * намного функциональнее и надёжнее.

 

 

Хе-хе. Завтра админ, который настроил а* уйдет на лучшую позицию в другую контору, и все его тюнинги и скрипты останутся мне в наследство? Нет, спасибо. :) Меня оч. устраивает сервис Октелла, когда по звонку все тут же решается, если возникает какой-то вопрос или какая-то непонятка.

платите хорошо - не уйдет...

Многие работаю с *ми удалённо - я например беру $20 в час (мин 0.5 часа) - и там редко что приходится менять-то в офисном варианте. И очень много ресурсов по * в Инете ( на любых языках). А если Октел сдохнет - куда будете звонить?

 

1. А если в больницу загремит админ на 2-3 мес, тогда что?

2. Если Октел сдохнет, то вы не поверите, мои действия будут примитивны как для такого случая, я буду звонить в техподдержку.

3. Ничего личного, конечно, но прежде чем админить а* и брать по 20$ в час, вы бы, что ли, изучили особенности цитированных ответов на форуме, а то кагбэ намекает.... :)

Я имею в виду проект 'Октел' - который вполне может прекратить существование.

в техподдержку чего тогда звонить? она умрет первой.

А * поддерживается сообществом.

 

Прекратить существование может целая страна, чего уж там мелочится на програмнный продукт:)

 

Как раз с октеллом - вы покупаете готовый продукт, которые поставил и работает. Только если нужен доп функционал, только тогда у Вас будут мысли о том что нужно его обновление.

 

А вот когда мальчик который Вам настраивал почасово Астериск - решит поехать в Турцию на 3 недели (или уйдет работать в другую контору где свободного времени меньше) То ни 20 баксов ни 50 баксов в час не заставят его заниматься Вашими проблемами.

 

Опять же - это из моего личного опыта. Есть ли у Вас опыт обратный (что бы скажем клиент с Oktell или хотя бы 3CX перешел на астериск, потому что "гибко и не дорого"? :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Всё это реализуется на asteriske ...

+1

Внедрили у себя,

отличная вещь: удобность+гибкость+опенсорс!

Рекомендую тем, кто умеет готовить *nix.

Рекомендую посмотреть в удаленной презентации на Oktell (не для того что бы я Вам его продавал, просто решение все-таки специализированное, возможно что полезного почерпнете для себя и реализуете в своей системе сами)

врядли есть сейчас что-то более специализированное для малой телефонии чем IP PBX asterisk ( ну разве что решения cisco - но там цены выше облаков)

 

Вместо того что бы рассуждать "врядли" Вы бы собрали информации побольше и могли бы вести аргументированый диалог. Банально бы посмотрели на презентацию системы (а еще лучше дополнительно посмотрели и на конкурентов) и уже хотя бы на основании этой информации говорили о специализации того или иного решения.

 

Иначе это все выглядит как спор человека у которого Nokia 3310, и он ничего другого в руках никогда не держал, о том что лучше телефона нет - "потому что телефон должен звонить/держать батарею неделю/не зависать, а все эти Ваши андроиды и айфоны - глючное и не перспективное" :)

Вот только дай вам в руки современный смартфон - начнете говорить совсем другое и назад на эту нокию не вернетесь.

 

У меня есть опыт и проекты на Asterisk (как чистом так и всяких коробках), Freeswitch, Yate, Oktell, далеко не один десяток проектов и уж точно не по 20 баксов час :) Я лично попробовал эти продукты (в том числе и в своей собственной компании для решения моих бизнес-задач) и решил для себя где и какой, по моему мнению и опыту, продукт оптимален. Список части наших клиентов - есть у нас на сайте. Некоторые наши клиенты есть на этом сайте.

 

Самые наши любимые клиенты именно те кто уже попробовал Asterisk, т.к. им не надо объяснять почему и сколько такое решение должно стоить :)

 

В теме для создания КЦ для ISP это уже все было (где кстати товарищ NEP ? :)

 

зачем смотреть на презентации - основные вопросы: нагрузочная способность и наличие hardware для терминации, которое поддерживает продукт. У Вашего продукта 'Октел' ни того ни другого. Кто уже используют * от него не отказываются. Еще раз повторю - MS не платформа для VoIP и скорее всего уже никогда такой не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно ж на винду ставится - вот на сайте что пишут

Минимальные требования Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista

 

и что это можно использовать? - шутите?

 

Представьте себе да! Стоит на виртуалке, есть не просит, каждую ночь бекапится и делается реплика. В случае чего могу сделать переход на реплику либо Instant VM Recovery. Один раз настроили, я в него даже не лажу. А что вас так смущает? Вы не верите в надежность W2K8 R2 ? Может быть вы еще и LDAP и AD презираете и не верите в их целесообразность на уровне Enterprise? :)

 

-VoIP - на виртуалке у Вас стоит??

посмотрите в сторону * намного функциональнее и надёжнее.

 

 

Хе-хе. Завтра админ, который настроил а* уйдет на лучшую позицию в другую контору, и все его тюнинги и скрипты останутся мне в наследство? Нет, спасибо. :) Меня оч. устраивает сервис Октелла, когда по звонку все тут же решается, если возникает какой-то вопрос или какая-то непонятка.

платите хорошо - не уйдет...

Многие работаю с *ми удалённо - я например беру $20 в час (мин 0.5 часа) - и там редко что приходится менять-то в офисном варианте. И очень много ресурсов по * в Инете ( на любых языках). А если Октел сдохнет - куда будете звонить?

 

1. А если в больницу загремит админ на 2-3 мес, тогда что?

2. Если Октел сдохнет, то вы не поверите, мои действия будут примитивны как для такого случая, я буду звонить в техподдержку.

3. Ничего личного, конечно, но прежде чем админить а* и брать по 20$ в час, вы бы, что ли, изучили особенности цитированных ответов на форуме, а то кагбэ намекает.... :)

Я имею в виду проект 'Октел' - который вполне может прекратить существование.

в техподдержку чего тогда звонить? она умрет первой.

А * поддерживается сообществом.

 

Прекратить существование может целая страна, чего уж там мелочится на програмнный продукт :)

 

Как раз с октеллом - вы покупаете готовый продукт, которые поставил и работает. Только если нужен доп функционал, только тогда у Вас будут мысли о том что нужно его обновление.

 

А вот когда мальчик который Вам настраивал почасово Астериск - решит поехать в Турцию на 3 недели (или уйдет работать в другую контору где свободного времени меньше) То ни 20 баксов ни 50 баксов в час не заставят его заниматься Вашими проблемами.

 

Опять же - это из моего личного опыта. Есть ли у Вас опыт обратный (что бы скажем клиент с Oktell или хотя бы 3CX перешел на астериск, потому что "гибко и не дорого"? :) )

Мальчик из Турции тоже может порулить (что там инета что ли нет). Пожалуй найти админа для * не проблема. Тем более что система не требует непрерывных апгрейтов, как продукты MS. Кстати - может мы о разных странах говорим - но в Украине 20х8х22=$3520 - ставка жава синьёра в Киеве ( это к слову о деньгах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем смотреть на презентации

 

Действительно, Вы же и так все знаете и умеете. Ваше мнение единственно правильное, подкрепленное десятками сданных в эксплуатацию контакт-центров?:( Продолжайте в том же духе:)

 

- основные вопросы: нагрузочная способность

 

Если мы говорим о нагрузках которые удовлетворят 99% пользователей этого форума для решения задачи "нужен колцентр для обработки звонков от клиентов"

то вот Вам в картинках:

http://oktellsupport.blogspot.com/2011/08/call-ip-oktell_16.html

Посмотрите на используемое железо и ОС.

 

Если Вы любитель посчитать сферических коней в вакууме вроде "А что будет когда нужно будет принять одновременно 100500 звонков", то больше 1000 одновременных вызовов просто бессмысленно принимать на 1 сервер, не из-за вопроса нагрузки, а из-за вопроса резервирования да и здравого смысла. Уже при необходимости обработки более 200 одновременных звонков, вопрос стоимости оборудования/софта будет вторичен. Т.к. только зарплата и обеспечение рабочих мест сотрудникам будут тянуть серьезных денег ежемесячно.

 

Вообще лично пробовали на астериске держать реально работающих одновременно звонящих > 500 пользователей, не для проверки "нагрузочной способности", а в реальном боевом использовании хотя бы полгодика?

Любой кто пробовал (и нес ответсвенность за стабильность работы такой системы) скажет что это абсолютно не гладко работает и в итоге очень не дешево обходится и далеко не каждый админ сможет это поддерживать на хорошем уровне. Это к вопросу о "правильном TCP/IP стеке" и т.д.

 

и наличие hardware для терминации, которое поддерживает продукт.

E1-SIP, FXO-SIP, GSM-SIP, чтоугодно-SIP шлюзы есть на рынке. Зачем в наше время возится с PCI платами (их производство сокращается), которые должны:

а) влезть физически в сервер по размерам и в нужном количестве

б) должны быть совместимы на аппаратном и софтовым уровне с железом и ОС сервера

?

Это же прошлый век. Держать старое железо в качестве сервера, только потому что в нем 3-4 PCI слота в которые эти платы влазят, а когда понадобиться 5я плата что делать?

 

 

Кто уже используют * от него не отказываются. Еще раз повторю - MS не платформа для VoIP и скорее всего уже никогда такой не будет.

Ага, а те кто используют панасоник/LG от него не отказываются - скажет Вам любой вендор панасоника/LG, и их мнение про VoIP тоже интересно и весело слушать:)

Как обычно, вообщем.

Стабильно в месяц к нам приходят 2-3 клиента, которые именно отказываются именно от Asterisk и мы им ставим именно Oktell и именно потому что "кто-то им настраивал Asterisk и они уже устали".

 

Уважаемый, я выше давал ссылку, на тему на этом же форуме, год назад там поднимались теже вопросы.

Тоже самое - "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Зачем повторятся?

Про математику "20х8х22=$3520" - смешно и наивно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Практически все, что требуется автору можно поднять на оборудовании Cisco Systems.

Я после долгих ознакомлений и презентаций разных вариантов (коробочных, Октелл, Asterisk, 3CX) пришел именно к Cisco, очень удобно когда физическая терминация линий и логика в одном решении и в одном копусе 1U-2U. Большую часть цены решения все же будет hardware, особенно соединение с телефонными сетями общего пользования.

А разговор про то что лучше Жигули или Волга на наших дорогах не имеет смысла, при том что весь мировой бизнес ездит на Mercedes и по автострадам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Тут только стоимость 2003 винды, у некоторых, вызывает возмущение, куда уж там все только на цыске:D))

А вот кстати, часто на форумах пишут - "Вы бы еще cisco предложили - сказать сколько стоит?", но сколько конкретно стоит так никто и не пишет.

Можете указать во сколько в итоге обошлось (ну хоть примерно) железная часть и лицензии, и какие из списка топикстартера функции подняты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали, стоит в нескольких проектах. Хорошая вещь, но весь пользовательский обвес нужно писать под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно все понимаю, тут беседа огромных монстров и огромных денег, но позвольте своих 5 коп вставить. Небольшая фирма, 2К абонентов, отдельный диспетчер, отвечаюший на звонки - это текущее состояние. 3 номера телефона (МТС, КС И LF). На сегодня состояние- три трубку у девочки. Постановка задачи - свести все номера в одну трубку, и все звонки должны быть записаны. Нарисовалось простое решение - телефон китайский с 4-мя сим картами, но хочется все же интерфейс компьютерный. Нужна какая-то железка, типа охранной сигнализации, несколько симок вставил - и вуаля. Технически - несколько входов и один выход, кому понятно - мультиплексор телефонов. Вот, например, идея - мобильники сейчас стоят копейки - пусть устройство коммутирует аналоговый аудиопоток - физически это несколько телефонов, включенных по аналогу в устройство (типа микрофон-динамик) и записывается только аудио поток, хотя должен быть процессор, их переключающий - отсюда возможность сбрасывать время и номер звонящего в файл.Все предложения, которые есть на сегодня - либо очень дорого с ежемесячной платой, либо в виде студенческих разработок, не имеющих практических применений. Прошу поделиться идеями, либо практическими рекомендациями. Со своей стороны готов вложить в такое устройство до 700 уе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно все понимаю, тут беседа огромных монстров и огромных денег, но позвольте своих 5 коп вставить. Небольшая фирма, 2К абонентов, отдельный диспетчер, отвечаюший на звонки - это текущее состояние. 3 номера телефона (МТС, КС И LF). На сегодня состояние- три трубку у девочки. Постановка задачи - свести все номера в одну трубку, и все звонки должны быть записаны. Нарисовалось простое решение - телефон китайский с 4-мя сим картами, но хочется все же интерфейс компьютерный. Нужна какая-то железка, типа охранной сигнализации, несколько симок вставил - и вуаля. Технически - несколько входов и один выход, кому понятно - мультиплексор телефонов. Вот, например, идея - мобильники сейчас стоят копейки - пусть устройство коммутирует аналоговый аудиопоток - физически это несколько телефонов, включенных по аналогу в устройство (типа микрофон-динамик) и записывается только аудио поток, хотя должен быть процессор, их переключающий - отсюда возможность сбрасывать время и номер звонящего в файл.Все предложения, которые есть на сегодня - либо очень дорого с ежемесячной платой, либо в виде студенческих разработок, не имеющих практических применений. Прошу поделиться идеями, либо практическими рекомендациями. Со своей стороны готов вложить в такое устройство до 700 уе.

Варіант 1: 4 USB-GSM модеми Huawei Е171 + Asterisk

Варіант 2: 4-х канальний GSM-модем (напр. GoIP) + Asterisk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно все понимаю, тут беседа огромных монстров и огромных денег, но позвольте своих 5 коп вставить. Небольшая фирма, 2К абонентов, отдельный диспетчер, отвечаюший на звонки - это текущее состояние. 3 номера телефона (МТС, КС И LF). На сегодня состояние- три трубку у девочки. Постановка задачи - свести все номера в одну трубку, и все звонки должны быть записаны. Нарисовалось простое решение - телефон китайский с 4-мя сим картами, но хочется все же интерфейс компьютерный. Нужна какая-то железка, типа охранной сигнализации, несколько симок вставил - и вуаля. Технически - несколько входов и один выход, кому понятно - мультиплексор телефонов. Вот, например, идея - мобильники сейчас стоят копейки - пусть устройство коммутирует аналоговый аудиопоток - физически это несколько телефонов, включенных по аналогу в устройство (типа микрофон-динамик) и записывается только аудио поток, хотя должен быть процессор, их переключающий - отсюда возможность сбрасывать время и номер звонящего в файл.Все предложения, которые есть на сегодня - либо очень дорого с ежемесячной платой, либо в виде студенческих разработок, не имеющих практических применений. Прошу поделиться идеями, либо практическими рекомендациями. Со своей стороны готов вложить в такое устройство до 700 уе.

до 700уе это в любом случае будет в виде студенческих разработок:)

Предлагаемый выше вариант с USB модемами тоже к ним относится. Т.к. он зависают (и часто), а для более-менее стабильной работы требуют ой каких костылей.

И все равно никто вам не гарантирует что такой модем не будет зависать/отваливаться, по несколько раз в день/неделю и Ваши клиенты - Вашему диспетчеру не смогут дозвониться.

Тоже касается и GOIP , но уже в меньшей мере (это своего рода D-link в мире GSM шлюзов)

 

Если бюджет так ограничен, я бы рекомендовал вообще отказаться от GSM, и взять многоканальный городской номер по SIP (это стоит копейки, 200-300 разово за номер и 25-50 грн абонплаты за 5 канальный номер), подключить его к тому же Elastix или любой другой удобной для Вас в настройке коробке на базе Asterisk.

 

Если бюджет "можно растянуть" ради того что бы и GSM оставить и работало нормально - то я бы рекомендовал шлюзы Portech http://hotline.ua/sr/?q=portech и Elastix или любой другой удобной для Вас в настройке коробке на базе Asterisk.

 

И + Диспетчеру, не пожадничайте, поставьте нормальный SIP телефон (желательно чтото из Linksys, Yealink. Но ни в коем случае не D-link)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если бюджет "можно растянуть" ради того что бы и GSM оставить и работало нормально - то я бы рекомендовал шлюзы Portech http://hotline.ua/sr/?q=portech и Elastix или любой другой удобной для Вас в настройке коробке на базе Asterisk.

 

И + Диспетчеру, не пожадничайте, поставьте нормальный SIP телефон (желательно чтото из Linksys, Yealink. Но ни в коем случае не D-link)

.

хотел бы уточнить, например, в эту модель (Portech MV-372) вставляются 2 сим карты или я неправильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно все понимаю, тут беседа огромных монстров и огромных денег, но позвольте своих 5 коп вставить. Небольшая фирма, 2К абонентов, отдельный диспетчер, отвечаюший на звонки - это текущее состояние. 3 номера телефона (МТС, КС И LF). На сегодня состояние- три трубку у девочки. Постановка задачи - свести все номера в одну трубку, и все звонки должны быть записаны. Нарисовалось простое решение - телефон китайский с 4-мя сим картами, но хочется все же интерфейс компьютерный. Нужна какая-то железка, типа охранной сигнализации, несколько симок вставил - и вуаля. Технически - несколько входов и один выход, кому понятно - мультиплексор телефонов. Вот, например, идея - мобильники сейчас стоят копейки - пусть устройство коммутирует аналоговый аудиопоток - физически это несколько телефонов, включенных по аналогу в устройство (типа микрофон-динамик) и записывается только аудио поток, хотя должен быть процессор, их переключающий - отсюда возможность сбрасывать время и номер звонящего в файл.Все предложения, которые есть на сегодня - либо очень дорого с ежемесячной платой, либо в виде студенческих разработок, не имеющих практических применений. Прошу поделиться идеями, либо практическими рекомендациями. Со своей стороны готов вложить в такое устройство до 700 уе.

до 700уе это в любом случае будет в виде студенческих разработок :)

Предлагаемый выше вариант с USB модемами тоже к ним относится. Т.к. он зависают (и часто), а для более-менее стабильной работы требуют ой каких костылей.

И все равно никто вам не гарантирует что такой модем не будет зависать/отваливаться, по несколько раз в день/неделю и Ваши клиенты - Вашему диспетчеру не смогут дозвониться.

Тоже касается и GOIP , но уже в меньшей мере (это своего рода D-link в мире GSM шлюзов)

 

Если бюджет так ограничен, я бы рекомендовал вообще отказаться от GSM, и взять многоканальный городской номер по SIP (это стоит копейки, 200-300 разово за номер и 25-50 грн абонплаты за 5 канальный номер), подключить его к тому же Elastix или любой другой удобной для Вас в настройке коробке на базе Asterisk.

 

Если бюджет "можно растянуть" ради того что бы и GSM оставить и работало нормально - то я бы рекомендовал шлюзы Portech http://hotline.ua/sr/?q=portech и Elastix или любой другой удобной для Вас в настройке коробке на базе Asterisk.

 

И + Диспетчеру, не пожадничайте, поставьте нормальный SIP телефон (желательно чтото из Linksys, Yealink. Но ни в коем случае не D-link)

1. GOIP це був один з прикладів, насправді шлюзів мільйони, можна знайти б/у тут або на ebay.

2. Не в кожному місті можна взяти ємність по SIP з прямим міським номером. Як варіант - Life по SIP видає мобільні номери, по досить дешевих цінах.

3. Ще один варіант - E1 від базової станції, але знову ж не кожен оператор і не в кожному місті має можливість для такого включення, і ціна E1-SIP шлюза не дешева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...