Перейти до

КТВ в частном секторе по оптоволокну


Рекомендованные сообщения

Есть небольшой часный сектор(около 500-600 домов),есть оптическая сеть на этом часном секторе и свободные волокна в ней.Каналы выдаются по оптике на длинне волны 1310 к этому району(70-90 каналов).Какой фирмы лучше взять оборудование и стоит ли заморачиваться с оптикой.Может проще раскинуть медью заново?Если ставить оптические приемники то питание можно брать со столбов РЭС(проблем с этим нету).

 

P.S. В КТВ не очень большие знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применики в Севастополе неплохие и недорогие делает http://www.foro-tele.com/ , в КТВ надо понимать в бюджетахдб что бы посчитать сеть правильно, так что я бы советовал найти кого то с опытом, что бы вам просчитал проект по КТВ оптике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S. В КТВ не очень большие знания.

 

Начните с лицензии Нац рады по ТВ и РМ.

Пока получите , и знания появятся , или желание пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю человек договорился с КТВ оператором, навряд ли без знаний собрали головную станцию и купили оптический передатчик что бы 500 частных домов покрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как посчитать бюджет оптической мощности приблизительно знаю.Кто бы мог пересчитать всю часть КТВ у нас врядли найдется поблизости,да и не факт что сделают хорошо.

Вообще вопрос по оптическим приемникам.После них усилители нужно ли ставить или нет,сколько абонентов можно подключать?или с ними так же как и с оптикой - расчитываем бюджет выдаваемой мощности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что головная станция стоит дорого и на 500 человек не имеет смысл это известно,и лицензия тоже проблемное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как посчитать бюджет оптической мощности приблизительно знаю.Кто бы мог пересчитать всю часть КТВ у нас врядли найдется поблизости,да и не факт что сделают хорошо.

Вообще вопрос по оптическим приемникам.После них усилители нужно ли ставить или нет,сколько абонентов можно подключать?или с ними так же как и с оптикой - расчитываем бюджет выдаваемой мощности?

 

То-же не сложно.

Опт приемник имеет на выходе порядка 95-105 дб мкв, в зависимости от количества каналов и типа выходного каскада приемника.. Чем их больше , тем ниже уровень.

Дальше нужно кабелем , делителем и ответвителями донести сигнал до абонента , из расчета не ниже 70дб мкв на входе ТВ.

При этом надо учитывать затухания в кабеле , делителях и ответвителях, это есть у производителей (таблицы).. Считается для максимальной используемой частоты, т.к. на ней затухание максимально.

Можно сигнал усилить , но нельзя допускать снижения уровня сигнала ниже 70 дб мкв , и разгонять усилители выше рекомендуемых уровней.

Но повторное усиление чревато межсезонными и суточными колебаниями уровня сигнала. При многократном переусилении (если коаксиал) возможны нарушения баланса сигнала в кабеле , вылазит "пузо" или провалы в каналах, и исправить проблематично.

Кроме того , затухания в кабеле сильно зависят от температуры кабеля, летом днем он нагревается до 70град , ночью остывает до 20-25 , перепад в 50град , весьма ощутим при нескольких каскадах усиления.

Так жили Тв кабельщики некоторое время назад. При появлении оптики по вменяемым ценам заменили магистральники на оптические приемники и ...

Хотите попробовать ?

Тогда в Нац Раду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а проникновение сигнала по волокну как глубоко будет? Улица, квартал, хата?

до первого стука в контролирующие органы. они глубину проникновения и измерят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улицах будут стоять оптические приемники,до обонента не больше метров 200.

А что проверять то там.Договор с оператором кабельного телевиденья,я через свои сети пропускаю его каналы,часть ему отдаю с абонента а часть себе за обслуживание

нужна только лицензия на обслуживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улицах будут стоять оптические приемники,до обонента не больше метров 200.

А что проверять то там.Договор с оператором кабельного телевиденья,я через свои сети пропускаю его каналы,часть ему отдаю с абонента а часть себе за обслуживание

нужна только лицензия на обслуживание.

 

Ну так тогда вы как оператор сети должны быть прописаны в его лицензии (есть там такая графа).

И деньги он будет брать с клиентов и потом вам платить , а не наоборот.

Помечтайте еще ...

У вас еще и лицензии нкрз нет ?

А общей системы налогообложения не хотите ?

 

Вообще это похоже на детский лепет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще речь шла об оборудование которое применять.

А что кому платить и с какими прописями это будут разбираться юристы,я не отношусь к ним и не лезу в их дела.

Сказано что все оформят они,мое дело железо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему сейчас нет смысла строить ктв в чс, т.к цифровое ТВ которое внедряется на гос уровне не заставит себя ждать... в частном секторе пенсионеры и другие виды льготников получают приставки на телевизор с 50% скидкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему сейчас нет смысла строить ктв в чс, т.к цифровое ТВ которое внедряется на гос уровне не заставит себя ждать... в частном секторе пенсионеры и другие виды льготников получают приставки на телевизор с 50% скидкой.

 

Проще и дешевле развернуть IPTV . Не надо мучаться с разными расчетами и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цифрового ТВ -

1)внедриться то оно внедриться,но приставка будет работать только на 1 ТВ

2)пенсионеры врятли подключаться будут к кабельному тв в часном секторе

3)кто подключает кабельное часто имеет два и более тв,а брать под каждый тв приставку для гос цифры не вариант.

4)как принимает сигнал у нас в городе цифровая приставка попробую когда она прийдет(заявку по льготе написали месяц назад)

 

По поводу IPTV

1)идея хорошая,свичи беруться с предусматрением на будущее и для него,мороки меньше чем с КТВ

2)дороговастая приставка к ними,минимум 500 грн

3)как и гос цифры надо под каждый телек отдельная

4)и пока самоя большая проблема - это провайдер у кого есть на неё лицензия у нас в городе(только искать кто пригонит канал к нам с других городов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопатив много инфы прихожу к выводу что лучше щас немного вложить в постройку и тратить меньше на обслуживание.

Посматриваю в сторону того что бы завести оптику в дом и там поставить маленький оптический приемник.

Темболее што тем у кого есть интернет уже приходит в дом два волокна,останеться только его распаять.А тем кто подключился к кабельному потому прощебудет подключиться к инету.

 

Все ни как немогу разобраться с вопросм расчета бюджета мощности,точнее с одним куском.Оптический сплитер(наприме 1 к 32) имеет затухание 16 дБ.При подаче на вход сигнала в 20 дБ какой я получу сигнал на каждом из отводов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопатив много инфы прихожу к выводу что лучше щас немного вложить в постройку и тратить меньше на обслуживание.

Посматриваю в сторону того что бы завести оптику в дом и там поставить маленький оптический приемник.

Темболее што тем у кого есть интернет уже приходит в дом два волокна,останеться только его распаять.А тем кто подключился к кабельному потому прощебудет подключиться к инету.

 

Все ни как немогу разобраться с вопросм расчета бюджета мощности,точнее с одним куском.Оптический сплитер(наприме 1 к 32) имеет затухание 16 дБ.При подаче на вход сигнала в 20 дБ какой я получу сигнал на каждом из отводов?

 

 

Чистая арифметика:

20-16=+4

Но я что-то не встречал передатчиков с такой мощностью

Обычные 20-28мвт, а это 13-15дбм.

Да еще надо добавить затухание в кабеле, на сварках , разьемах.

В результате у вас один делитель на 32 и сьест весь бюджет передатчика.

Стоимость такого передатчика 1000-1200уе.

На нижний предел минимального сигнала для оптического приемника ориентироваться не стоит.

Получается для реальных условий так:

13дбм-16дб=-3дбм

-3дбм-2дб(затухание в разьемах и кабеле)=-5дбм

и все , меньше нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопатив много инфы прихожу к выводу что лучше щас немного вложить в постройку и тратить меньше на обслуживание.

Посматриваю в сторону того что бы завести оптику в дом и там поставить маленький оптический приемник.

Темболее што тем у кого есть интернет уже приходит в дом два волокна,останеться только его распаять.А тем кто подключился к кабельному потому прощебудет подключиться к инету.

 

Все ни как немогу разобраться с вопросм расчета бюджета мощности,точнее с одним куском.Оптический сплитер(наприме 1 к 32) имеет затухание 16 дБ.При подаче на вход сигнала в 20 дБ какой я получу сигнал на каждом из отводов?

 

В таком члучае вам надо строить на 1550, а это совсем другие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АйПиТВ строить не напрягатся. В любом случае клиенту платить за оборудование при подключении. А монтажникам сети гемора меньше. Ну а если телевизоров много? Ну так извините тарлеку тоже только на один ТВ можно. Пора уже отвыкать что с одного ввода можно подключить тучу ТВ приемников. Да и в любом случае до 2015 аналога быть не должно. Придется или тарелку, или цифровое ТВ/АйПиТВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком члучае вам надо строить на 1550, а это совсем другие деньги.

 

А это совершенно не имеет смысла.

На 1550 уменьшается затухание в волокне, и как правило , в небольших поселках оно мизерное , максимум 5-10%.

Основной бюджет ест деление мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла сейчас начинать стройку аналогового ТВ. Через года 2-3 придется или разбирать, или переводить на цифру всех. Лучше сразу начать в цифре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла сейчас начинать стройку аналогового ТВ. Через года 2-3 придется или разбирать, переводить на цифру всех. Лучше сразу начать в цифре.

 

+1

IPTV = +10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...