Перейти до

Домовая сеть - IPoE - покритикуйте


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем форумчанам! Прошу помощи в выборе правильного построения (логики) домовой сети. Я не сетевой гуру, пока только постигаю азы, просьба не сильно критиковать :). Какие планы: для начала планируется сеть, которая будет охватывать около 15 жилых домов с общим количеством юзеров до 150 человек. Физика построения сети - от помещения где стоит оборудование (недосерверная :)) тянется оптика на дома. На каждый дом планируется поставить управляемый L2 свитч с возможностью работы с Vlan_ами. Между домами оптика, в квартиру к абонентам - медь. Оптика подключается через медики или sfp цепочкой через каждый свитч. Через свитчи прокидываются Vlan. Распределение Vlan - 1 штука на дом.

Теперь главное. Крайне не хочется ставить софтовый роутер на базе Unix осей. Склоняюсь к недорогим железкам типа MikroTik RouterBoard RB450G (около 1000 грн с корпусом и БП) или что из TP-Link ( TL-R4299G (1640 грн), TL-ER6120 (1945 грн), ТL-ER5120 (1570 грн)). Присматриваюсь к честному IPoE с опцией 82, НО их поддерживают далеко не самые дешевые свитчи, и не совсем уверен что хоть один из выше предложенных роутеров. Насколько я правильно понял вся фишка опции 82 только в том что мы точно распределяем ip по абонентам. Но ведь нет ничего страшного в том чтобы абоненты получали каждый раз разные ip? Это вопрос номер один. Вопрос номер два: Как закрыть локальную сеть?. Чтобы интернет был, а в сетевом окружении нельзя было видеть соседние компы?

Я склоняюсь к раздачи обычного DHCP роутером по Vlan с разными подсетями - нечестный IpoE?. В таком случае свитчи будут стоить на порядок меньше.

Ну и как вариант pppoe? Один умный свитч с разными VLAN растегироваными на отдельные порты в которые включены свитчи попроще, вплоть до тупых. На главном свитче порт транком со всеми вланами в порт роутера с поднятыми сабинтерфейсами. Роутер работает в этом случае как сервер pppoe и NAT.

В первом случае роутер работает как сервер DHCP и NAT.

Насколько жизнеспособны данные схемы и вытянут ли железки (роутер) до 150 человек раздачу инета со средней скоростью в 10 Мбит/с?

Может кто-то работал с роутерами такого класса и знает их преимущества или недостатки.

 

Спасибо всем за ответы!

 

P.S. Может кто то знает ссылочку сайта который касается постройки домовой статьи, поделитесь пожалуйста))

 

P.Р.S. Может кто то расскажет на своем примере обкатанное решение которое будет проще и дешевле для раздачи интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пара медиков будет стоить по цене как этот самый недорогой свич Ну и при отказе одного из свичей (свет отключили) ложится все, что за ним... Стройте звезду, не экономьте на спичках. Ну или кольцо с

Немного конструктивной критики:   1. Всегда начинайте бизнес с прицелом на возможность его последующей продажи, составьте бизнес-план. Покупают не комутаторы с поддержкой 802.1q - покупают абонентск

Якщо хочете дешево все зробити, то я б на вашому місці поставив Mikrotik RB 1200 ціна в районі 3500 грн замість ПК. 200 юзерів витримає і ціна не велика.

Оптика подключается через медики или sfp цепочкой через каждый свитч.

Пара медиков будет стоить по цене как этот самый недорогой свич :)

Ну и при отказе одного из свичей (свет отключили) ложится все, что за ним...

Стройте звезду, не экономьте на спичках. Ну или кольцо с STP - но дешевые свичи его не умеют.

 

Крайне не хочется ставить софтовый роутер на базе Unix осей. Склоняюсь к недорогим железкам типа MikroTik RouterBoard RB450G (около 1000 грн с корпусом и БП) или что из TP-Link ( TL-R4299G (1640 грн), TL-ER6120 (1945 грн), ТL-ER5120 (1570 грн)).

Сдохнет оно как только 2-3 качка решат покачать. Ибо мыльницы. Особенно, если вы шейпера и т.д. накрутите. А внутри них - все тот же линукс крутится, изуродованный производителем в меру кривизны лапок его разрабов.

 

Присматриваюсь к честному IPoE с опцией 82, НО их поддерживают далеко не самые дешевые свитчи, и не совсем уверен что хоть один из выше предложенных роутеров. Насколько я правильно понял вся фишка опции 82 только в том что мы точно распределяем ip по абонентам.

Скорее всего - не поддерживают, и не должны. Ибо это не роутера задача - дхцп адреса раздавать, а дхцп сервера, завязанного на биллинг. То, что в мыльницах скрестили бульдога с носорогом, да еще и хвост мамаки (в виде пародии на биллинг) данному гибриду к пузу пришили - еще не значит, что так правильно делать, ибо все это рассчитано на обеспечение работы офиса на 10-15 машин.

 

Но ведь нет ничего страшного в том чтобы абоненты получали каждый раз разные ip? Это вопрос номер один.

Если блокировка рубкой порта, и не планируется давать разную скорость абонам - да, ничего страшного. Иначе - Вася, поставив ип/мак Пети, будет радостно сидеть за его счет в интернете.

 

Вопрос номер два: Как закрыть локальную сеть?. Чтобы интернет был, а в сетевом окружении нельзя было видеть соседние компы?

В вашей топологии - скорее всего никак. Это делается либо port-based vlan, либо vlan per user, либо - умные свичи с ACL.

 

Я склоняюсь к раздачи обычного DHCP роутером по Vlan с разными подсетями - нечестный IpoE?. В таком случае свитчи будут стоить на порядок меньше.

На порядок? Это где же вы 24-портовые свичи с SFP видели по 150 грн? :)

 

Ну и как вариант pppoe? Один умный свитч с разными VLAN растегироваными на отдельные порты в которые включены свитчи попроще, вплоть до тупых. На главном свитче порт транком со всеми вланами в порт роутера с поднятыми сабинтерфейсами. Роутер работает в этом случае как сервер pppoe и NAT.

Недо-железка издохнет еще раньше.

 

Насколько жизнеспособны данные схемы и вытянут ли железки (роутер) до 150 человек раздачу инета со средней скоростью в 10 Мбит/с?

150 человек по 10 мбит в ЧНН думается легко дадут 200-250 мбит в каждую из сторон, особенно если абоны не накачались еще. Не думаю, что данные мыльницы столько пережуют с натом.

 

P.Р.S. Может кто то расскажет на своем примере обкатанное решение которое будет проще и дешевле для раздачи интернета.

Оконечка - тплинки 48-портовые, включенные звездой, на свиче вланы скажем со 101 по 148. В ядро - л2 свич с qinq, 1 влан на 1 оконечный свич. Терминация - на тазике с accel-ppp (уже умеет IPoE, автор активно пилит) с 2-портовкой интел, железо - какой-то 4-головый атлон, с ЕСС памятью (нерегистровая поддерживается десктопами амд). Все это прикручивается к биллингу (хоть абиллс, хоть еще что-то) на том же или лучше на втором тазике.

Если IPTV мультикастом в перспективе не планируется - наверное самый дешевый вариант получится. Если планируется - тогда нужно ставить свичи с MVR/ISM/как там еще называют отдельный влан на мультикаст, и думать над технологией (то ли юзать опцию 82 и не сегментировать юзверей, обеспечивая привязку ип к порту с помощью port security и выдавая ип из другой подсети при отключении за неуплату, то ли таки влан на юзера юзать - у обеих вариантов свои плюсы и минусы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного конструктивной критики:

 

1. Всегда начинайте бизнес с прицелом на возможность его последующей продажи, составьте бизнес-план. Покупают не комутаторы с поддержкой 802.1q - покупают абонентскую базу с хорошим ARPU.

2. Отойдите от идеи продажи просто "трубы", "воздуха", "дырки от бублика" (да, официально это конечно называется "услуга доступа к сети Интернет", но голый доступ к сети Интернет все менее и менее интересен для потребителя).

Вместо этого подумайте насчет концепции мультисервисной сети.

3. По поводу IPoE - начнем с того, что это не стандарт и не RFC, это вы где-то слышали такое модное слово.

Почитайте глубже на эту тему труды Juniper: http://netscreen.com/solutions/literature/white_papers/200187.pdf , http://s-tools1.juniper.net/solutions/literature/white_papers/200187.pdf

Потом почитайте мнение Cisco: http://www.swinog.ch/meetings/swinog15/The_Evolution_from_PPPoE_to_IPoE_sessions.pdf

4. Если выполнили пункт 3 рекомендаций - модель "VLAN на дом" должна вам разонравится

5. Не хочется ставить софтовый роутер - рассмотрите вариант покупки на ebay подержаной Cisco 7204VXR NPE-G2 (4000 у.е.), на которой вы сможете развернуть полноценную архитектуру Cisco ISG, которая решит задачу IPoE. Вам необходим будет также сервер, на котором вы развернете FreeRADIUS, базу данных на манер MySQL для хранения тарифных планов и услуг, DHCP сервер с поддержкой option82. Вам конечно не обойтись без коммутаторов с поддержкой DHCP Relay. Вам естественно не обойтись без веб-сервера, на котором будет размещено веб-приложение (назовем его "биллинг").

6. Вы еще рассматриваете PPPoE ? Видимо вы не сильно насытились желанием внедрить IPoE и не поняли в чем его преимущества

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, советы и конструктивную критику))

 

Проясню немного ситуацию. Есть жилой квартал в небольшом городке. В городке с инетом трудновато. Квартал состоит из нескольких 5, 6 этажек + несколько 2 этажек. Общее число скажем 15 шт. Абонентов пусть будет до 150 человек. Им интересна в принципе просто труба, как можно дешевле ежемесячно и как можно быстрее для всяких социалок и прочей лобуды. Вкладывать в сеть с правильным построением не вижу смысла. Поэтому и приводил такие примеры.

 

После вашей критики решил сделать все гораздо проще. Поставить маршрутизатор. Собрать на базе ПК MikroTik, или поставить какой-то Debian или FreeBSD. Поднять на нем NAT и сабинтерфейсы на каждый порт свитчей, тобишь port-based vlan. Все это дело попрокидывать на свитчи. В загашнике имеется один 80 портовый Catalyst 2980G-А. Я думаю его тоже можно задействовать. На каждый порт отдельный ВЛАН. Все. Интернет есть, локальной сети нет. Широковещательный домен не существует вообще. При желании можно задействовать услугу локальная сеть. С помощью все тех же Вланов. Причем можно делать элегантно, тоесть не всех в один вилан, а по отдельности. Так сказать петя знает васю из соседнего дома. Они хотят обмениваться файлами, иметь интернет, но чтобы никто на их компы не лазил. Вот их в один влан и кидаем и все. Конечно, немного геморно все вручную прописывать и следить. В плане защиты от дураков, даже если какой то умник пропишет шлюз вместо ип, то ляжет только его влан. Кроме того, если закупить простые TP-link_и с функцией PortBandwich всегда можно будет легко шейпить на портах.

 

Может кто то знает хватит ли на поставленные задачи старого компа на базе атлона 1,6 ГГц + 512 RAM + гиговые Intel PRO?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо хочете дешево все зробити, то я б на вашому місці поставив Mikrotik RB 1200 ціна в районі 3500 грн замість ПК.

200 юзерів витримає і ціна не велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После вашей критики решил сделать все гораздо проще. Поставить маршрутизатор. Собрать на базе ПК MikroTik, или поставить какой-то Debian или FreeBSD. Поднять на нем NAT и сабинтерфейсы на каждый порт свитчей, тобишь port-based vlan. Все это дело попрокидывать на свитчи.

Лучше линуксовый роутер с accel-ppp. Меньше всего плясок будет с настройкой и последующим расширением, да и белые динамические ip будет не проблема раздавать.

Для малого кол-ва вланов - можно действительно и без qinq обойтись. Только в ядро подищите свич с более чем 256 вланами. На будущее. Разница копеечная будет. К слову, вроде как неплохо смотрится planet 24240.

 

В загашнике имеется один 80 портовый Catalyst 2980G-А. Я думаю его тоже можно задействовать.

Если не пугает энергопотребление - можно задействовать конечно... Но на 5-этажный дом даже ставить его смысла не будет, 80 абонов не наберется.

 

При желании можно задействовать услугу локальная сеть. С помощью все тех же Вланов.

Зачем, маршрутизация через роутер - и все...

 

Кроме того, если закупить простые TP-link_и с функцией PortBandwich всегда можно будет легко шейпить на портах.

Я бы шейпил на роутере. Особенно для малого кол-ва пользователей. Иерархический htb шейпер весьма поможет, когда клиентов 10-15 решат вдруг качнуть свежий фильмец одновременно, без этого - остальные абоны будут пищать ибо канал качки забьют.

 

Может кто то знает хватит ли на поставленные задачи старого компа на базе атлона 1,6 ГГц + 512 RAM + гиговые Intel PRO?

Не экономьте на спичках. Возьмите какой-то 2-головый атлон (а лучше - 4-головый) и нормальную сетевуху, благое дело их задешево продают. Хотя бы на 82571 интеле, лучше - 82576. И гига 4 ецц памяти. Поставьте на это дебиан/центось, установите аксель-ппп, там же поднимите радиус, биллинг (абиллс к примеру) и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. схема влан на дом рабочая, дешевая и практичная. но это не отменяет физическую схему волокон типа звезда.

2. что бы адреса по DHCP выдавались одинаковые нужно сделать привязку в биллинге mac-ip, да это костыль, но существенно все удешевляет

3. ISG это круто и пиздато. но не нужно.

4. IPOE лучше всего собирать на цисковском ip unnumbered. то есть L3 коммутатор в ядре. опять же дешево, практично и работает ЖЕЛЕЗНО в отличие от линуксов и писюков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. схема влан на дом рабочая, дешевая и практичная. но это не отменяет физическую схему волокон типа звезда.

2. что бы адреса по DHCP выдавались одинаковые нужно сделать привязку в биллинге mac-ip, да это костыль, но существенно все удешевляет

3. ISG это круто и пиздато. но не нужно.

4. IPOE лучше всего собирать на цисковском ip unnumbered. то есть L3 коммутатор в ядре. опять же дешево, практично и работает ЖЕЛЕЗНО в отличие от линуксов и писюков.

 

Чистой воды правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что вы хотите стоит денег которых наверняка у вас нет, + нету опыта, а главное это все не окупиться на следующие утро.

А потому:

- РС тазик с http://www.ideco-software.ru/index-isp.aspx до 200 клиентов бесплатно

- делать зразу звезду

- в центре

DES-3200-28F

- на доступ

DGS-1210-28

-------------------------------------------------------------------

Получается не

очень дорого



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо хочете дешево все зробити, то я б на вашому місці поставив Mikrotik RB 1200 ціна в районі 3500 грн замість ПК.

200 юзерів витримає і ціна не велика.

 

Зацікавив RB 1200. У Вас є досвід роботи з ним? Нормально працює?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что вы хотите стоит денег которых наверняка у вас нет, + нету опыта, а главное это все не окупиться на следующие утро.

А потому:

- РС тазик с http://www.ideco-sof.../index-isp.aspx до 200 клиентов бесплатно

- делать зразу звезду

- в центре

DES-3200-28F

 

- на доступ

DGS-1210-28

 

-------------------------------------------------------------------

 

Получается не

очень дорого

 

 

За архитектруру звездой уже понял, спасибо. А вот насчет ПК, почему то не нравятся мне такие решения. купить бы циску роутер, но дорого) поэтому присматриваюсь к микротикам, читал отзывы, люди вроде бы довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Якщо хочете дешево все зробити, то я б на вашому місці поставив Mikrotik RB 1200 ціна в районі 3500 грн замість ПК. 200 юзерів витримає і ціна не велика.

 

Може краще вже тоді

RB/1100AH Mikrotikі

він більш продуктивний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что вы хотите стоит денег которых наверняка у вас нет, + нету опыта, а главное это все не окупиться на следующие утро.

А потому:

- РС тазик с http://www.ideco-sof.../index-isp.aspx до 200 клиентов бесплатно

- делать зразу звезду

- в центре

DES-3200-28F

 

- на доступ

DGS-1210-28

 

-------------------------------------------------------------------

 

Получается не

очень дорого

 

. А вот насчет ПК, почему то не нравятся мне такие решения.

А аргументировать вы сможете свое не нравится ?;) Тема обсосана уже 1000 раз. Софтовые рутера при своей цене делают намного больше чем любые извраты аля микротик. А железные решения им проигрывают по цене, енергопотреблению и гибкости. Если вы смотрите на решения от циски по 4 к уе. То за 800-900 уе вы поднимете два дублирующих сервера на ай7, которые будут одновременно лопатить бд, биллинг, дхцп, вланы и все что вам надо. и загрузка на них будет с перспктивой роста на 2-3 года, и траффиком до гига не напрягаясь.а вообще 150 юзеров без туннелей - перелопатит в легкую какой-то коре квад с нормальной интеловой сетевухой и внесением латентности не более 1 мс. Просто после того как я поставил железо на бордер и увидел прирост в квитанции за электричество в 100 уе (за 1 устройство), то почему-то стал очень любить софтовые решения их блоками питания на 200-300 ват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а и в догонку. Практически все серьезные л3 коммутаторы умеют натить, Будь то циски екстримы и иже с ними. Но почему-то никто не использует это ;) а все ставят софтовые решения для схем где нужен нат. Ведь есть логичная причина. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а и в догонку. Практически все серьезные л3 коммутаторы умеют натить, Будь то циски екстримы и иже с ними. Но почему-то никто не использует это ;) а все ставят софтовые решения для схем где нужен нат. Ведь есть логичная причина. :)

это можно отправлять на анедот.ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все что вы хотите стоит денег которых наверняка у вас нет, + нету опыта, а главное это все не окупиться на следующие утро. А потому: - РС тазик с http://www.ideco-sof.../index-isp.aspx до 200 клиентов бесплатно - делать зразу звезду - в центре

DES-3200-28F

- на доступ

DGS-1210-28

-------------------------------------------------------------------

Получается не

очень дорого

. А вот насчет ПК, почему то не нравятся мне такие решения.
А аргументировать вы сможете свое не нравится ?;) Тема обсосана уже 1000 раз. Софтовые рутера при своей цене делают намного больше чем любые извраты аля микротик. А железные решения им проигрывают по цене, енергопотреблению и гибкости. Если вы смотрите на решения от циски по 4 к уе. То за 800-900 уе вы поднимете два дублирующих сервера на ай7, которые будут одновременно лопатить бд, биллинг, дхцп, вланы и все что вам надо. и загрузка на них будет с перспктивой роста на 2-3 года, и траффиком до гига не напрягаясь.а вообще 150 юзеров без туннелей - перелопатит в легкую какой-то коре квад с нормальной интеловой сетевухой и внесением латентности не более 1 мс. Просто после того как я поставил железо на бордер и увидел прирост в квитанции за электричество в 100 уе (за 1 устройство), то почему-то стал очень любить софтовые решения их блоками питания на 200-300 ват.

Кому поднести 800-900 уе и обменять на два сервера на ай7?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому поднести 800-900 уе и обменять на два сервера на ай7?

то-есть за 900 уе нереально собрать две машины на ай7 и десктопных матерях ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому поднести 800-900 уе и обменять на два сервера на ай7?

то-есть за 900 уе нереально собрать две машины на ай7 и десктопных матерях ?

 

Так я, вроде, не сомневался, я спросил у кого купить. Возьму, пожалуй, несколько.

 

И чего сразу за 900? Если 800-900, то я расчитывал ну на 850 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу по нормальной цене продать RB1200 , если уж хочется на микротике ставить ))

И кстати, я бы тоже с радостью увидел Л3 свич с НАТом внутри )) Это как суслик - ты его не видишь, и я не вижу.. а он то есть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу по нормальной цене продать RB1200 , если уж хочется на микротике ставить ))

И кстати, я бы тоже с радостью увидел Л3 свич с НАТом внутри )) Это как суслик - ты его не видишь, и я не вижу.. а он то есть )

Циска 6500 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека всего на старте будет до 150 юзеров!!!

Какое железо, микротики и т.п.???

 

Советую, простую б.у.или новую железку л2 в ядро, для агрегации оптических ликов и вланов

Сервер аля ай5 + сетевую Интел, биллинг ноудени, авторизация пппое

до 500 юзеров все на одной машине пусть и крутиться!

 

Ещё не ясно что там с конкурентами!

 

На доступ ставить то что бюджет позволит D-link, Dell или медиаконвертер с мыльницей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное ящики на домах сразу хорошие ставить бк550 как минимум

Топология звезда, вилан на дом

 

тех 10 мбит на юзера перемолотить не напрягаясь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ~AsmodeuS~
      Новая Open Source версия биллинга ABillS 0.90 CRM! 
      http://abills.net.ua/wp-content/uploads/2021/05/image.png
       
       
       
      Что у нас нового, что исправлено, улучшено и дополнено?
       
      Некоторые основные изменения
      Веб-интерфейс перешёл на использование AdminLTE 3 Msgs. Добавлена система плагинов Crm. Добавлена работа с конкурентами Equipment. Кабельный тестер: расширена поддержка оборудования, улучшена работа Paysys. Добавлен платёжный модуль для Monobank Equipment. Добавлена возможность отображения MAC-адресов за ONU Paysys. Добавлена возможность скрывать в платёжных терминалах часть ФИО звёздочками Полный список изменений
      Crm
      Унифицирована работа с клиентом. Конкуренты: добавлена возможность привязывать конкурентов к адресам. Отчёт>CRM>Конкуренты>Пользователи: добавлена возможность перехода на список пользователей конкурента. Для заведенных клиентов в форме адреса добавлен бейдж геолокации. Добавлен отчёт по конкурентам. Добавлен полный перенос полей в информацию про пользователя при регистрации (включая информационные, если они одинаково называются и в Crm, и в биллинге). Добавлена возможность настраивать шкалу оценки конкурента. Добавлена возможность привязки тарифного плана конкурента потенциальному клиенту. Добавлена возможность вести работу с тарифными планами конкурентов. Добавлена возможность работы с конкурентами. Добавлена возможность отображать потенциальных клиентов на карте. Добавлена возможность отображать потенциальных клиентов на карте по меткам. Добавлена возможность массового добавления потенциальных клиентов. Добавлена возможность ведения дополнительных полей в карточке потенциального клиента. Добавлена история работы с потенциальным клиентом. Добавлена возможность создания потенциального клиента с уже существующего пользователя (если клиент отключается или перестает работать, для последующей работы отдела привлечения клиента). Добавлена возможность ведения лида ответственным администратором. Добавлена возможность перейти с карты на потенциального клиента. Добавлено доп. поле «Адрес» в списке потенциальных клиентов. Отчёт>CRM>Конкуренты>Тарифные планы: исправлены фильтры. Поправлено шаблоны работы с лидами. Internet+
      Internet Теперь, если у пользователя указана геолокация (адрес), и за этим адресом есть группы ТП, тогда при добавлении и изменении ТП будут отображаться только ТП, группы которых имеют геолокацию как у клиента Мониторинг>Интернет+: добавлен столбец «NAS IP», возможность при клике по IP перейти на соответствующее оборудование, если есть. Добавлен отчёт «Отток пользователей» Добавлен параметр $conf{hard_simultaneously_control_skip_nas}=1 (для работы совместно с $conf{hard_simultaneously_control}=1)- проверка повторяющихся логинов на всех серверах доступа (по умолчанию проверка идет только на текущем) Добавлен поиск в мониторинге по всем полям, если не выбрано поле для поиска. Добавлена возможность привязки тарифного плана к группе. Добавлена возможность импорта абонентов. Добавлена возможность поиска абонентов Интернет учитывая статус логина, а также поиск абонентов, которые удалены. Статистика на абоненте: добавлена маркировкгостевых сессий. Добавлен billd-плагин для перевода абонента в статус «Недостаточно средств», если у него тарифный план Послеоплата и сумма задолженности больше чем стоимость тарифного плана. Equipment
      ZTE: добавлена возможность отображения конфигурации ONU (и других данных) на странице ONU. Панель «Оборудование» в карточке абонента: добавлена кнопка перезагрузки панели. Добавлен параметр конфига $conf{EQUIPMENT_INFO_SNMP_TIMEOUT}, который настраивает таймаут для SNMP-запросов к оборудованию с веб-интерфейса (Обслуживание>Оборудование>Устройство). Добавлена возможность выполнять тест кабеля на свитчах. Добавлена возможность отображать информацию по оборудованию для второго (и последующих) Интернет+ сервисов абонента. Добавлена опция модели оборудования «Использовать автоматический сдвиг портов SNMP». Актуально для свитчей Huawei, так как на них сдвиг портов может динамически меняться. Исправлена ошибка, когда на OLT V-SOLUTION не работала перезагрузка ONU, информация по уровню сигнала. Исправлена ошибка, когда неправильно работала кнопка «MAC log» на странице абонента в панели «Оборудование». Страница ONU: теперь кнопка незарегистрированных ONU (их количество) загружается через AJAX. Теперь при удалении оборудования с БД удаляются все связанные с ним данные. Paysys
      Yandex Касса переработана на новую схему Paysys. ЕРИП: в .202 файлы добавлена сумма задолжености. Добавлен модуль для платёжной системы NovaPay(Нова Пошта). Добавлен модуль для платёжной системы UPAY. Добавлена возможность скрытия части ФИО в терминале (параметр $conf{FIO_HIDEN}). Добавлена возможность открывать гостевому абоненту временный доступ на пополнение на Juniper. Добавлена возможность работы с Monobank по протоколу A-Bank. Добавлена проверка зачисления средств модуля Paymaster RU. Исправлена ошибка, когда при внесении новой платежной системы вид оплат мог дублироваться. Модуль Concord: добавлена возможность просмотра выписок и внесения нераспознанных платежей. Модуль Сбербанк: добавлена возможность оплат на несколько контрагентов. Проведён рефакторинг модуля Click. Проведён рефакторинг модуля Payme. Проведён рефакторинг модуля Paynet. Разработан модуль Minbank для работы с новой схемой Paysys. Msgs
      Добавлен плагин «Дополнительная информация о заявке». Добавлен плагин «Отображение информации по оборудованию пользователя». Добавлен плагин «Распределение заявок в зависимости от раздела». Добавлен плагин отображающий количество потраченного времени на работу с клиентов в текущем месяце. Добавлен отчёт по видам работ. Добавлена возможность создавать заявку, прикреплённую к дому. Добавлена колонка «Последняя активность» в кабинете абонента. Добавлено доп. поле «Исполнители». В данном поле отображаются администраторы на которых есть Работы по этому тикету (плагин Msgs_works). Исправлена вставка ссылок с кириллицей. Исправлена ошибка, когда при отправке сообщения по адресу не прикреплялись файлы. Поправлено дизайн: выпадающий список открытых/ответственных тикетов. Ureports
      Добавлены ежемесячные снятия. Исправлена ошибка, когда на странице «Пользователи» тарифа отображались не только пользователи этого тарифа, но и все пользователи Ureports. Исправлена ошибка: когда абонент с ЛК редактировал свои отчёты, его отчёты с выключенной галочкой «Управление абонентом» исчезали. Исправлена работа резиновых полей в списке ТП. Исправлены несоответствия ID тарифных планов (у тарифного плана было два разных ID в разных местах). IPTV
      Trinity TV. Добавлена возможность авторизации по коду. Trinity TV. Добавлена возможность прикреплять примечание к устройствам клиента. Добавлена возможность импорта абонентов. Приведена к одной схеме работа каналов. Разработан модуль Moovi. Docs
      Добавлена возможность добавления оплаты пользователю считыванием QR-кода (параметр $conf{DOCS_QR_CODE}). Добавлена возможность подписи документов с помощью системы «ВЧАСНО». При распечатке выписки добавлено отображение типа счёта. Cams
      Разработан модуль Trassir. Trassir: Добавлен отчёт о состоянии DVR. Trassir: Добавлена поддержка HLS. Storage
      Добавлена возможность экспорта отчёта «Остатки». Добавлено лог объединения товара. Sms
      Добавлен СМС-шлюз AMD. Исправлена ошибка, когда при переводе через SMS-операции достаточной суммы денег абоненту со статусом «Слишком маленький депозит» статус интернет-тарифа становился «Активно», но деньги за активацию тарифа не снимались. API
      Добавлена возможность завести абонента через API. Добавлена поддержка модуля Abon. Telegram bot Telegram bot. Добавлены кнопки быстрой оплаты (PrivatBank, Easypay, City24). добавлен плагин для Sender. Добавлено отображение валюты в Telegram bot . Viber bot Добавлен Viber bot. Добавлено отображение валюты в Viber bot. Accident
      Добавлено оповещение пользователя о аварии через Telegram или Viber. Cablecat
      Добавлена возможность импорта объектов (например, с Userside). Cards
      Исправлена ошибка, когда карты пополнения всегда искались по дате, даже если пользователь не вводил дату. Maps2
      Добавлена возможность менять watermark. Rwizard
      Добавлен отчёт по типам списания. Tags
      Добавлено возможность указать цвет метке. А также,
      Добавлен функционал IPv6 для Juniper MX80. Добавлена возможность ограничения периода просмотра финансовых операций в кабинете пользователя. Добавлена возможность добавлять комментарии к контактам абонента. Добавлена возможность менять размер шрифтов в кабинете администратора (настраивается в профиле). Добавлена темная тема. Добавлено отображение последнего пополнения/снятия в карточке абонента в виде стрелочки возле депозита. Исправлена проверка существования логина при создании абонента. Поправлено меню в кабинете пользователя. Поправлены формы входа в Кабинет администратора и пользователя. Улучшена форма RADIUS-пар. Улучшено переключатель статуса карточки абонента.
       
       
      Скачать: https://sourceforge.net/projects/abills/files/abills/0.90/
      Автоустановка: http://abills.net.ua:8090/pages/viewpage.action?pageId=1278106
       
    • Від stroitel
      Здравствуйте,
      Ищу системного администратора который сможет помочь перевести сеть на DHCP opt. 82 c использованием accel/Linux/Abills.
      Обязательно наличие опыта администрирование похожих сетей и хорошие знания самого accel-ppp. 
    • Від camchatix
      Добрий день,
       
      пробую запустити MikroTik IPoE (Hotspot) - все зробив декілька разів по мануалу http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mgmikrotik
      кофігурацію НАС - вставив з сайту уБіллінг
      пробував ручками - результат такий же
       
      в логах мікротіка
      С8:60:00:86:dc:96 (100.62.2.11) trying to log in by mac
      С8:60:00:86:dc:96 (100.62.2.11) login failed: invalid username or password
       
      в логах /var/log/radius.log
       Auth: Login incorrect (rlm_chap: Clear text password not available): [C8:60:00:86:DC:96/<CHAP-Password>] (from client Mikrotik port 2157969464 cli C8:60:00:86:DC:96)
       
      все робив по мануалу
      11.1-RELEASE FreeBSD
      ubilling 1.0.5 rev 7354
       
      підскажіть будьласка що я не так зробив ?
    • Від ~AsmodeuS~
      Релиз ABillS Infinity 0.80
       
      ABillS Infinity
       
      Долгожданная open source версия биллинга ABillS 0.80! 
      Новые возможности, дополнения, исправления и улучшения выполнены в частности в  модулях:
       
      Internet+
      Поддержка Huawei ME60 Поддержка ZTE M6000 Добавлена фильтрация по меткам в Internet мониторинге Переход на следующий тарифный план со статусом “Недостаточно средств” Параметр игнорирования MAC-авторизации Поиск сессий по CPE_MAC  
      Equipment
      Поиск дублирующихся серийных номеров ONU Просмотр количества свободных и занятых ONU Сбор прошивок с оборудования Интеграция с GPON Eltex и OLT V-Solution Графики скорости пользователя в реальном времени Быстрый отчет по оборудованию Paysys
      Новые платежные системы E-Pul, Payme, Concord  
      Iptv
      Новые модули Microimpuls, Omega TV  
      Msgs
      Добавлен чат, нотификация сообщений в чате, глобальные оповещения Добавлены новые отчеты по сообщениям  
      Crm
      Автоматизированный расчет выплаты зарплат Добавлены нормы рабочего времени Работа с лидами — визуальное отображение воронки продаж  
      Storage
      Добавлена возможность перемещения товара со склада на склад Добавлены печатные формы Приходной накладной, Расходной накладной Добавлен фильтр по партии на складе  
      Добавлен docker контейнер с базовой конфигурацией Abills, v.0.80
      Скачать: https://sourceforge.net/projects/abills/files/abills/0.8/
      Автоустановка: http://abills.net.ua:8090/pages/viewpage.action?pageId=1278106
       
    • Від pashaumka
      День добрый!
      Есть сеть, постороенная на  PPPoE  и собственном биллинге. (биллинг и фрирадиус - на отдельных машинах)
      Но захотелось добавить и функционал IPoE.
      Option82   нет. ( но планируется )
      кто может подсказать, куда копать?

×
×
  • Створити нове...