Перейти к содержимому

Началась осень в Ч/С :( "Горит" оптика. Нужен совет.


Рекомендованные сообщения

В общем ситуйовина ;) :

Ч/С, 24-ка ТКО по опорам РЕС ... Пропадает линк ... мчусь на всех парах - вижу фигу "пионерский" костёр под оптой ... Пламя до 2х - 2,5 метров от земли, дым столбом ... ближе пары метров не подойдёшь - жар ужастный ...

Люди просто решили спалить бурьян с огорода (на огороде не захотели ибо "может потом прорости") ...

Ну думаю всё - пропал пролёт и как назло только с месяцок назад выбрал "запас" - тоже был обрыв ... :(

"Стреляю" рефлюком - обрыв ... хотя опта висит ...

Уже почти спокойно, ожидаю пока догорит погребальный костёр, потихоньку "отгавкиваюсь" на звонки по мобиле: "гже мой инет" .... Думаю как получьше прокинуть две 12-ки (24-ка кончилась) и сварить временно в фобы (муфты тоже кончились :( )

Короче пока я готовился, сьездил за кабелем, размотал, навострил лыжи когти ... звонок - линия поднялась :)

Беру рефлюк, "стреляю" - всё в норме, разве что появилось затухание в 0,5dB на этом пролёте, по графику "размазанное" ~ на 15 метров (по всем волокнам). Скинул кабель - закопченный, но целый ...

 

Собственно говоря вопрос: стоит ли менять этот пролёт или нет? Насколько это критично? Повреждений, деформаций внешней оболочки - нет, кабель даже не "потянулся", волокна в соседних муфтах не "ушли" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь быстрые ответы и советы!

Дополнительный вопрос - почему тогда пропали линки и рефлюк показывал обрыв?

Что-то внутри волокна изменилось? Микротрещины ...?

Или просто из-за температуры получился "перегиб" волокна или модулей?

 

Просто если микротрещины - наверное буду менять ибо непонятно где и как вылезет, а если только временный "тепловой удар" - то, наверное, пусть висит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варил в муфте ТКО 12-ку

усаживал горелкой газовой

отвлекся и перегрел кабель (поленился фольгой заклеить), вернее днем не видно было особо пламя на солнце и видимо не совсем туда грел)

да так перегрел что фрп вылезли и кабель пока не остыл был как сопля

остыл, одел сверху еще одну термоусадку, усадил

ничего, работает без каких либо доп затуханий и проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ему сделается? Кабель нагрелся, волокна потянулись - линк заглючил. После остывания все пришло в норму, если внешних повреждений нет - забей. Тем более если это кабель висящий по ч/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь быстрые ответы и советы!

Дополнительный вопрос - почему тогда пропали линки и рефлюк показывал обрыв?

Что-то внутри волокна изменилось? Микротрещины ...?

Или просто из-за температуры получился "перегиб" волокна или модулей?

 

Просто если микротрещины - наверное буду менять ибо непонятно где и как вылезет, а если только временный "тепловой удар" - то, наверное, пусть висит?

Бывает оптика пережжёная рефлектометром светится нормально, а линк не заводится,

нам как то в канализации конкуренты бенза налили и подожгли, так от кабеля ничего не осталось а линк работал ))) волокна в воздухе висели, только рукой прикоснулись они высыпались в труху

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стекло после перегрева становится очень хрупкой. рекомендую купить нужный отрезок и приготовить к инсталляции. пусть лежит, на всяк...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мене конкуренти на будинку пропалили кусок кабеля до модуля і жил все робило поки одна жилка не зламалась тоді ми і знайшли даний вандалізм, а так все працювало причому лінки були підняті на гігабітних сфп модулях я на скільки памятаю сфп чутливіші на затухання ніж медіакнвектори сотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2006-м по осени затягивали оптику в канализацию, пока на одном краю возились на другом детвора подожгла кучу опавших листьев, и так получилось что через эту кучу проходила петля кабеля. Вообщем пока увидели, пока добежали, кабель минут 10 лежал в огне. Оболочка внешняя до брони вся поплавилась в двум местах. Думали менять, но так как уже одним куском 8 км затянули то решили оставшиеся 4 затянуть, участок где этот кусок будет отметили и потом думали муфту поставить. После затяжки разварили всё, и до сих пор все волокна без потерь работают. Сами удивились, но запас кабеля до сих пор там в колодце лежит под муфту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, наверное таки пока оставлю, а после УКОСа - закажу в резерв ...

 

Кстати, неспеша, может у кого-то есть кусочек 24-ки ТКО метров 70 и пару муфт по интерестным ценам? :) Плиз в личку ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, наверное таки пока оставлю, а после УКОСа - закажу в резерв ...

 

Кстати, неспеша, может у кого-то есть кусочек 24-ки ТКО метров 70 и пару муфт по интерестным ценам? :) Плиз в личку ...

 

На УКОСе возьмем, там всегда можно чего-то интересного пробить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...