Перейти до

PON - Финансовые вопросы


mace

Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

главный бич все таки ОГО. это именно они сифилис с тарифами устраивают. тем не менее, кто использовал ОГО в ЧС все равно уходят на оптику. Особенность ЧС такова, что другие технологии кроме оптики в

у нас при подключении на ПОН минимальный пакет - 100 грн

У нас тоже плюются, но что поделать, лучшего предложения нету.

Хотя проводим разъяснительные работы с клиентом, поясняем почему так.

 

а результаты есть? понимают?

у нас все сводится к попугаям "но в городе же дешевле и бесплатное подключение". распинаешься, рассказываешь почему вот так а не иначе, а они за свое... тупо как со стеной поговорил....

 

есть, понимают, причем у меня конкуренты еще по коксу подключают за 500грн, приходится более плотно общаться с клиентом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у нас конечно регион неправильный.. Только даже в ЧС повально есть 2-3 конкурента, кто оптикой, кто радио. Мало того, практически везде есть УТ со своим ОГО, даже в окрестных селах. И на предложение заплатить 1500 за включение и платить 150грн/мес - делают круглые глаза и говорят что такие-то подключат через wifi за 600грн и платить можно 50грн, или вообще телеком за гривну и 40грн абонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный бич все таки ОГО.

это именно они сифилис с тарифами устраивают. тем не менее, кто использовал ОГО в ЧС

все равно уходят на оптику. Особенность ЧС такова, что другие технологии кроме оптики в дом

рано или поздно будут вытеснены потому что не дают тотального удовлетворения пользователя.

Вообще - последний бой он трудный самый - ЧС - крепкий орешек.

Тут нужно иметь четкую программу, и не поддаваться на уговоры по тарифам.

 

Наш Бухгалтер - в городе, почти в центре, попросил подключение по оптике у местного провайдера

Ценник - 5000 грн.!!! Не подключился. В том же районе, другой провайдер медную сеть - просто бросил!!

 

В ЧС стоимость подключения не может, и не должна стоить дешевле 1000грн. Оптимально - 1200-1500.

Тарифы тоже должны быть дороже как минимум в два раза.

Увеличение объема передаваемой информации и повышение критерия качества данной услуги

все равно похоронит все другие технологии, кроме оптики.

 

Строительство сетей не будет таким "взрывообразным" и "шапкозакидательским", как в городе.

Но финансовая схема должна быть учтена и продумана.

Затраты на подключение должны быть +/- включены в стоимость подключения.

Трудные маркетинговые ситуации требуют работы с клиентом, разъяснения, общения, информирования.

Пример тому - проект UA.PON.

 

Думаю нужно попросить мэтров проекта предоставить приблизительные калькуляции

- по подключению

- по стоимости тарифов

Это конечно труд, но серьезный подход, расчет, цифры смогут поставить в этом вопросе точку.

Так что просим участников предоставить калькуляции! Просим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 грн подключение на PON. Цифра выплыла исходя из средних затрат на подключение. Ясен пень ничего на подключении не зарабатываем. Тарифы 100 грн - 5Мбит, 120грн - 15Мбит, 150 грн - без ограничения. Были цифры тарифов до 250 грн (200 и 250), на них сидело менее 1% юзеров. Опустили цифру до 150 - на нем сидит около 10%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у нас конечно регион неправильный.. Только даже в ЧС повально есть 2-3 конкурента, кто оптикой, кто радио. Мало того, практически везде есть УТ со своим ОГО, даже в окрестных селах. И на предложение заплатить 1500 за включение и платить 150грн/мес - делают круглые глаза и говорят что такие-то подключат через wifi за 600грн и платить можно 50грн, или вообще телеком за гривну и 40грн абонка.

Аналогично, та же беда с конкурентом и цену на подключение делаю на 50 -100 грн дешевле с минимальной абонплатой в 50 грн на ч.с ))). Переключаем с УТ платно, периодически всплывают заявки, да и ещё УТ со своим контрактным подключение в 1 грн и рабскими условиями в 1- 2 года портят статистику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные у вас показатели. У нас конкурент ОГО, локалка одна по Вафле, и еще одна Вафля и кокс.

Мы не стараемся угнаться за всеми абонами, работаем на качество (приколы с вифи прошли давно). Подключение платное для всех. Меньше 1000 грн не допустимо в принципе. У конкурентов 500 грн на кокс и 900 грн на вифи.

Да конкуренты больше абонов подключили, да ОГО урвало тоже шмат.

Вот только ни ВиФи ни ОГО не может предложить 20-100М.

 

По просьбе Влада. Калькуляции.

Подключение - 1000грн.

как пришли к такой цене...

ОНУ - 69 у.е.

дроп (ТКО 2-х волоконка) 100м (в среднем) - 18у.е.

бокс абонентский - 1.2 у.е.

пигтейл - 2шт - 2 у.е.

патчкорд - 1шт - 1.5 у.е.

адаптер - 2шт- 1у.е

зажими Н3 - 4 шт - 8у.е.

Виртуальный порт ОЛТ - 5.6 у.е.

расходники - 3 у.е.

итого 109.3 у.е.* 8.19грн = 895грн

 

как можно еще удешевить... Ждем ТКОшный одноволоконный кабель. Заказываем с него патчи.

О цене судить не могу, но думаю что 100м патч будет стоить 18 у.е..

В этом случае не надо патчкорд, пигтейлы, адаптер, бокс. Сэкономим еще 5.3 у.е.

себестоимость будет 104 у.е. * 8.19 грн = 852грн

 

В стоимость не считаем магистрали. Так как я полагаю что это капитальные затраты оператора.

 

Тарифы:

у нас минимальный 120грн за 20М

потом 150грн за 50М

и 200грн за 100М.

как ни странно но процентное соотношение практически одинаковое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to West

По расчетам почти со всем соглашусь, но... в расчетах не хватает затрат на крепеж оптики на столбах: теверсы или бандажная лента (к ней сразу плюсуем: скрепы + кронштейны).

Как часто от распределительного бокса до полного заведения в квартиру можно вложиться в длину кабеля в 100 метров ? Может чаще 150 метров получается?

 

Если не секрет, покажите мне, пожалуйста, бокс абонентский, который стоит ~10 грн ($1,2).

 

Также все цены у Вас указаны без НДС. Не все себе могут позволить покупать товары без НДС. Значит для других общую стоимость необходимо увеличить на 20%.

 

По моим расчетам, не менее 1300 грн выходит себестоимость подключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to West

По расчетам почти со всем соглашусь, но... в расчетах не хватает затрат на крепеж оптики на столбах: теверсы или бандажная лента (к ней сразу плюсуем: скрепы + кронштейны).

Я там указал что стоимость строительства магистралей не учитываю. А магистраль то уже проложена, и крепеж вешается уже на готовые траверсы с рабочей линией.

Как часто от распределительного бокса до полного заведения в квартиру можно вложиться в длину кабеля в 100 метров ?

Абсолютно всегда. У меня боксы через каждые три пролета стоят. До любого абонента один полный пролет по опорам + отвод к дому.

Если не секрет, покажите мне, пожалуйста, бокс абонентский, который стоит ~10 грн ($1,2).

http://www.tko.com.ua/products/39/169.html

Также все цены у Вас указаны без НДС. Не все себе могут позволить покупать товары без НДС. Значит для других общую стоимость необходимо увеличить на 20%.

Ребят тут уже я не помогу, мы покупаем без НДС. Но и тут удорожание будет не критичное. Влад какой у Вас курс по безналу с НДС? 9.4? Один хрен в 1000 влазим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно для тех кто не сильно в теме.

Как получается

Виртуальный порт ОЛТ - 5.6 у.е.

Здесь учтена стоимость оборудования (часть стоимости) и СФП?

Работу монтажников тоже думаю имеет смысл включить в себестоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно для тех кто не сильно в теме.

Как получается

Виртуальный порт ОЛТ - 5.6 у.е.

Здесь учтена стоимость оборудования (часть стоимости) и СФП?

Работу монтажников тоже думаю имеет смысл включить в себестоимость.

 

Стоимость ОЛТа + 4СФП делим на 250 клиентов.

1094+ 74.6*4=1392.4/250=5.57 у.е.

Монтажники у нас на ставке, платим хоть так хоть так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще бы кто озвучил цену проектирования сети "+- лопата".

не очень давно обнаружилась потребность построения в нескольких поселках гибридной сети, хотелось бы помочь коллегам-энтузиастам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты имееш ввиду официального ее проектирования?

да на коленке прикинуть кого чего и сколько хотябы. я технологией ПОН не владею же, а овладевать до уровня "щас построим" = бросать работу. не хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык наливай, ;) вернее приезжай в гости - и побеседуем и железки покажу.

Я тоже хочу в гости. Скажи только куда ехать и сколько с собой брать, чтобы наливать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык наливай, ;) вернее приезжай в гости - и побеседуем и железки покажу.

поремонтирую ребятам канал на след неделе и, наверное, возьму Серегу, да и съездим. ему, правда, аж с Луганска пиликать, но оно того стоит, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный бич все таки ОГО.

 

главный бич - сами игроки повевшиеся на морковку от ОГО. никто не заставлял валить цены. нет, сами себе за шиворот и насрали.

 

это именно они сифилис с тарифами устраивают. тем не менее, кто использовал ОГО в ЧС

все равно уходят на оптику.

 

вот именно укуртелефон и устраивает сифилис с тарифами? :D а кто на них сейчас обращает внимание, когда у всех 100 за 100. кому УТ при таких тарифах нужен?

 

Вообще - последний бой он трудный самый - ЧС - крепкий орешек.

Тут нужно иметь четкую программу, и не поддаваться на уговоры по тарифам.

 

да подождите, еще не вечер, вскорости городские власти сильно обратят внимание на безобразие кабелей по крышам и вломят тарифы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно укуртелефон и устраивает сифилис с тарифами? :D а кто на них сейчас обращает внимание, когда у всех 100 за 100. кому УТ при таких тарифах нужен?

В том то и дело. 100мбит домашнему юзеру реально нафиг не нужны. 10м с головой для всего, включая онлайн HD-видео..

И тарифы типа '5 мбит за 50грн' пользуются вполне приличной популярностью, переплачивать целых 30(а тем более 50) грн хомячки не хотят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mace

Если не секрет, покажите мне, пожалуйста, бокс абонентский, который стоит ~10 грн ($1,2).

http://www.tko.com.u...cts/39/169.html

_WesT_ Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...