Перейти до

Тест б.у. аккумуляторов.


Рекомендованные сообщения

Я подозреваю что вопрос был задан о максимальном токе разряда.

Ваши подозрения в корне ни имеют отношения к сути вопроса.

 

PS: Мне не понятно как человек "запускающий в космос", космические корабли, не понимает принципов работы простейших элементов :) 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так вроде как нельзя просто так, взять и подключить 3 аккума параллельно...

A-A-A-A-AAAA! Опять шунт...!!!! Запутайте меня в провода!!!!   Шож ingr, Вы так насилуете моск людям, нах... им шашечки, им ехать нужно, на космических кораблях, бороздить просторы вселенной...!

Posted Images

 

 

 

Я подозреваю что вопрос был задан о максимальном токе разряда.

Ваши подозрения в корне ни имеют отношения к сути вопроса.

PS: Мне не понятно как человек "запускающий в космос", космические корабли, не понимает принципов работы простейших элементов :)

1. Применение аккумуляторов разной емкости (а БУ они все же разной емкости) заряд-разрядном и буферном режимах, при параллельном включении, все же отличается.

2. Мой "любимый" ток все же переменный, а напряжение от 6 кВ и до 330 кВ. Т.е. химические источники тока для меня не главное в жизни.

3. Александер, Вы сегодня на ночь глядя опять пиво кушать изволили? - А говорил что типа все?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, ваші акумулятори в середньому виглядають як 65 Аг. (при 20 градусах).

А мне кажется что они больше на 85-90 Ач смахивают.

Причем какой аккумулятор сколько не понятно.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а до скоки можна подключить ампер ?

К чему этот тупой вопрос ?

Есть старое хорошее правило :Тупых и глупых вопросов нет.

 Другое дело - ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Батареи нужно разрядить током около 6 ампер каждую отдельно. Только так можно узнать емкость каждой батареи.

При разрядке параллельно включенных Вы узнаете общую емкость, там одна из батарей может быть совсем плохой, но по среднему это не видно.

Почему не видно ? все ясно как белый день ;)

Что видно и что ясно? Может, не то, что требуется? Подробнее, пожалуйста, поясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А так, ваші акумулятори в середньому виглядають як 65 Аг. (при 20 градусах).

А мне кажется что они больше на 85-90 Ач смахивают.

Причем какой аккумулятор сколько не понятно.

Примерно так и есть, что составляет ~75% от начальной емкости.

Если ТС рассчитывал на большее время автономной работы нужно учесть ток разряда каждого акума, по докам. и скорректировать свои хотелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою думку, краще би шунт в розрив підключити а не кліщі... (не повинно би бути рівно 44А протягом всього циклу розряду - в 13:00 мало би бути під 50А, якщо ваше навантаження споживає стабільну потужність...)

А так, ваші акумулятори в середньому виглядають як 65 Аг. (при 20 градусах).

A-A-A-A-AAAA!

Опять шунт...!!!!

Запутайте меня в провода!!!!

 

Шож ingr, Вы так насилуете моск людям,

нах... им шашечки, им ехать нужно, на космических кораблях, бороздить просторы вселенной...!

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Нда. Похоже что данные аакумы можно такие соединять параллельно (без дополнительных ухищерений). Однако перемычки в 25 мм2 меди это да....

При 12 V сечение немного меньше нужно  :) :

 

Сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 Вольт
 
Ток, А                 16,5    21,5   25,0     32,0   43,5    58,5     77,0   103,0  142,5
Мощность, кВт    0,20    0,26    0,30    0,38   0,52     0,70    0,92    1,24   1,71
Сечение, мм2        0,5    0,75     1,0     1,5    2,5         4,0     6,0     10,0   16,0
Значение AWG      20     18        17      15     13          11        9        7       5

 

Примечание 2. Приведены данные для температуры 30°С. Для более высоких температур следует переходить к следующему (большему) сечению на каждые 20°С.

Примечание 3. При прокладке в жгуте нескольких проводов следует увеличивать сечение провода: для 2-9 проводов в жгуте на 80%, для 10-20 проводов на 160%.

Примечание 4. "Значение AWG" — маркировка провода по American Wire Gauge System (Американской системе измерения проводов), особенно часто эти обозначения используются для акустических кабелей.

Відредаговано semik1993
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нда. Похоже что данные аакумы можно такие соединять параллельно (без дополнительных ухищерений). Однако перемычки в 25 мм2 меди это да....

При 12 V сечение немного меньше нужно  :) :







Сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 Вольт

Ток, А           16,5    21,5   25,0     32,0   43,5    58,5     77,0   103,0  142,5
Мощность, кВт    0,20    0,26    0,30    0,38   0,52     0,70    0,92    1,24   1,71
Сечение, мм2     0,5    0,75     1,0     1,5    2,5         4,0     6,0     10,0   16,0
Значение AWG      20     18        17      15     13          11        9        7       5

Примечание 1. Значения токов для проводов 220/380В приведены по стандартному ряду автоматических предохранителей,    сечения проводов округлены в большую сторону до стандартных сечений выпускаемых проводов из соответствующего материала.

Примечание 2. Приведены данные для температуры 30°С. Для более высоких температур следует переходить к следующему (большему) сечению на каждые 20°С.

Примечание 3. При прокладке в жгуте нескольких проводов следует увеличивать сечение провода: для 2-9 проводов в жгуте на 80%, для 10-20 проводов на 160%.

Примечание 4. "Значение AWG" — маркировка провода по American Wire Gauge System (Американской системе измерения проводов), особенно часто эти обозначения используются для акустических кабелей.

 

Направление понимания выбранно неверно ! При 12В мощность некуда не делась !

Вы какого сечения провода использовали ? очень интересно :)

Приведу пример: 220Вольт*16,5Ампер=3630Ватт 

Как это выглядит со стороны 12Вольт, 3630Ватт/12вольт=302,5Ампер

Ваши 44А*12В=528Ватт +-на КПД и потери в проводах.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою думку, краще би шунт в розрив підключити а не кліщі... (не повинно би бути рівно 44А протягом всього циклу розряду - в 13:00 мало би бути під 50А, якщо ваше навантаження споживає стабільну потужність...)

А так, ваші акумулятори в середньому виглядають як 65 Аг. (при 20 градусах).

Все правильно значение тока поднималось с 38А до 49A. Написал среднее, уже осознал, что  нужно было поточнее снимать токи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На мою думку, краще би шунт в розрив підключити а не кліщі... (не повинно би бути рівно 44А протягом всього циклу розряду - в 13:00 мало би бути під 50А, якщо ваше навантаження споживає стабільну потужність...)

А так, ваші акумулятори в середньому виглядають як 65 Аг. (при 20 градусах).

Все правильно значение тока поднималось с 38А до 49A. Написал среднее, уже осознал, что  нужно было поточнее снимать токи. 

Ток "плавал" это палюбому, точнее не нужно, павлабор где-то тут писал правильную методику замеров разряда.

И какого сечения провода учавствовали  между упсом и акумами ?

 

ingr откуда такие выводы ? про 65А/г, что за... 

Вы даташит потрудитесь от них почитать.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы к проводам то прицепились? Аж Павлобора с шунтами вызвали неосторожно..

Есть ток, остальное для эксперимента не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 12 V сечение немного меньше нужно  :)

В данном случае теребить и лохматить бабушку не нужно - достаточно просто обратиться к рекомендациям в первоисточниках (стр. 5, п. 2.2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - у дешевых китайских клещей погрешность на постоянном токе может быть в несколько раз, вся точность убивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

При 12 V сечение немного меньше нужно  :)

В данном случае теребить и лохматить бабушку не нужно - достаточно просто обратиться к рекомендациям в первоисточниках (стр. 5, п. 2.2)

Я ж не собираюсь ставить его под  максимально допустимую нагрузку  в 770А (приложение 1.ст.10.) Вот и соединил их  перемычками в 16мм. Считаю вполне достаточно учитывая реальные токи и длину самих перемычек. Хочу заметить, что производитель всего 10мм для подключения акк. вывел. На мой взгляд маловато, но менять и терять гарантию пока не буду.

 

Как по мне - у дешевых китайских клещей погрешность на постоянном токе может быть в несколько раз, вся точность убивается.

Эта модель пока не огорчает в точности. Периодически проверяю на стенде,  погрешность в пределах нормы заявленной производителем. Радует, свои 500грн. стоят. 

Відредаговано semik1993
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlabor, якщо Ви пробували користуватися звичайними "кліщами" для змінного струму, то  напевно замічали залежність показів від орієнтації відносно провідника і від того як зійшлися половинки магнітопроводу. Так от, якщо взяти ті "кліщі" і одіти на провідник від акумулятора до безперебійника, о чудо, вони будуть щось показувати. Як думаєте, чому? А що буде показувати прилад на такому струмі, найдешевший в своїй ціновій групі? А тепер зверніть увагу, що автор спочатку вказав, що в нього від початку до кінця розряду 44А. Чому б не припустити, що його прилад взагалі показує погоду а не порядок струму?

Щодо рекомендацій почитати документацію, то повідомляю, що взяв першу пдф-ку яку гугл видав на зоненншайн, подивився в табличку, де в заголовку було 1.75в як кінцева напруга (10.5в для 12В батареї) і в стовбчику "4 години" знайшов найближчий акумулятор, який би відповідав 14.4А середньому на 3 акумулятори. Як виявилося, це 65Аг акумулятор, який видає 13.9А протягом 4 годин. Тобто, це навіть оптимістичний прогноз, по даних які були на той момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlabor, якщо Ви пробували користуватися звичайними "кліщами" для змінного струму, то  напевно замічали залежність показів від орієнтації відносно провідника і від того як зійшлися половинки магнітопроводу. Так от, якщо взяти ті "кліщі" і одіти на провідник від акумулятора до безперебійника, о чудо, вони будуть щось показувати. Як думаєте, чому? А що буде показувати прилад на такому струмі, найдешевший в своїй ціновій групі? А тепер зверніть увагу, що автор спочатку вказав, що в нього від початку до кінця розряду 44А. Чому б не припустити, що його прилад взагалі показує погоду а не порядок струму?

Щодо рекомендацій почитати документацію, то повідомляю, що взяв першу пдф-ку яку гугл видав на зоненншайн, подивився в табличку, де в заголовку було 1.75в як кінцева напруга (10.5в для 12В батареї) і в стовбчику "4 години" знайшов найближчий акумулятор, який би відповідав 14.4А середньому на 3 акумулятори. Як виявилося, це 65Аг акумулятор, який видає 13.9А протягом 4 годин. Тобто, це навіть оптимістичний прогноз, по даних які були на той момент.

Енто вы к чему ? поясните.

Вы про какие таблички ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Щодо рекомендацій почитати документацію, то повідомляю, що взяв першу пдф-ку яку гугл видав на зоненншайн, подивився в табличку, де в заголовку було 1.75в як кінцева напруга (10.5в для 12В батареї) і в стовбчику "4 години" знайшов найближчий акумулятор, який би відповідав 14.4А середньому на 3 акумулятори. Як виявилося, це 65Аг акумулятор, який видає 13.9А протягом 4 годин. Тобто, це навіть оптимістичний прогноз, по даних які були на той момент.

Енто вы к чему ? поясните.

Вы про какие таблички ?

Про элементарные разрядные кривые свинцового аккумулятора.

Общие рассуждения ingr по определению емкости мне кажутся правильными. И замечание про токовые клещи тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Щодо рекомендацій почитати документацію, то повідомляю, що взяв першу пдф-ку яку гугл видав на зоненншайн, подивився в табличку, де в заголовку було 1.75в як кінцева напруга (10.5в для 12В батареї) і в стовбчику "4 години" знайшов найближчий акумулятор, який би відповідав 14.4А середньому на 3 акумулятори. Як виявилося, це 65Аг акумулятор, який видає 13.9А протягом 4 годин. Тобто, це навіть оптимістичний прогноз, по даних які були на той момент.

Енто вы к чему ? поясните.

Вы про какие таблички ?

Про элементарные разрядные кривые свинцового аккумулятора.

Общие рассуждения ingr по определению емкости мне кажутся правильными. И замечание про токовые клещи тоже.

В случаях когда речь идет про ваши поделки вы несколько иначе выражаете свои мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyadnepr, в даташиті на акумулятори зоненшайн є таблички, в яких для акумуляторів різної ємності вказується струм, який вони можуть віддавати протягом 5, 10, 15 хв... і до 10 годин.

Наприклад: http://www.sv-zanshin.com/manuals/sonnenschein400series.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyadnepr, в даташиті на акумулятори зоненшайн є таблички, в яких для акумуляторів різної ємності вказується струм, який вони можуть віддавати протягом 5, 10, 15 хв... і до 10 годин.

Наприклад: http://www.sv-zanshin.com/manuals/sonnenschein400series.pdf

И ? обоснуйте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

sanyadnepr, в даташиті на акумулятори зоненшайн є таблички, в яких для акумуляторів різної ємності вказується струм, який вони можуть віддавати протягом 5, 10, 15 хв... і до 10 годин.

Наприклад: http://www.sv-zanshin.com/manuals/sonnenschein400series.pdf

И ? обоснуйте...

Пиво мешает сосредоточиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

sanyadnepr, в даташиті на акумулятори зоненшайн є таблички, в яких для акумуляторів різної ємності вказується струм, який вони можуть віддавати протягом 5, 10, 15 хв... і до 10 годин.

Наприклад: http://www.sv-zanshin.com/manuals/sonnenschein400series.pdf

И ? обоснуйте...

И..., на фига?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После, теста остаточной емкости каждого аккумулятора получил следующее:

при нагрузке 6А

1- проработал 5 часов,

2 -19 ч,

3 - 15ч.

После десульфатизаци  1 - 10ч. 3 -18ч.

В обсуждении прозвучало, что недопустимо использование аккумуляторов в параллельном соединении с разной остаточной емкостью. Я по первому образованию электрик без практики   :)  (93г. окончил институт), и насколько помню теорию, то критично это для ак. соединенных последовательно.(одни будут кипеть, другие останутся недозаряжены). Что-то поменялось за эти годы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...