Перейти к содержимому

UA.PON v4.0


Рекомендованные сообщения

Опубликовано: (изменено)

Китайцы жгут напалмом.

 

Следующая конфигурация:

ONU1:

interface EPON0/1:1
  epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2
ONU2:

interface EPON0/1:2
  epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3
OLT включена в свич. В этот-же свич включен vlan транслятор, который всё что приходит в vlan2 отправляет в vlan3 и наоборот.

 

Теоретически всё должно работать, и железка включенная в ONU1 должна видеть железку включенную в ONU2. Теоретически. А практически - МПХ, если с железки в ONU1 попытаться попинговать железку воткнутую в ONU2, то ARP запросы уходят, на стороне второй железки их видно, железка отвечает, но до первой железки они не доходят. И так продолжается, пока ONU1 и ONU2 не назначены IP адреса. Т.е. после чего-то типа

epon onu ip address static 10.222.8.2 255.255.252.0 gateway 10.222.8.1 vlan 1000
всё действительно начинает работать.

 

прошивка в ОНУ - 1107

Сама ОНУ - 1004B

Изменено пользователем ufm
Опубликовано:

 

 

 

 

 

 

 вы вобще имели дело с кольцами ?

 

Я? нет)))  Я малость другим занимаюсь, извините что ляпаю не в тему. Техническая сторона завязана на моем напарнике.

 

Если ОНУшка в влане, и ее начинает колюбасить, разве нельзя ее порезать на агрегаторе вланов? 

или все таки эти пляски выйдут за пределы влана и уложат ОЛТ?

 

Каждый пусть занимается своим делом ;)

 

 

Нема питань))

Опубликовано:

 

всё действительно начинает работать.

А вот фиг. Всё равно arp ходят через раз.

 

А вот фиг - они вобще не ходят. Кто нибудь - можете подтвердить данную проблему?
Опубликовано: (изменено)

Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?)

На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины )

Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд)

1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE.

2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики.

 

Ping_BDCOM: Now the number of  mulicast groups   is 41

if we add loopback deteсt  , it will be less

 

Осталось только разобраться что они имели ввиду.

Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально.

Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов?

Изменено пользователем wladd
Опубликовано: (изменено)

Есть цены на платы 1501С

Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук.

Изменено пользователем wladd
Опубликовано:

Есть цены на платы 1501С

Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук.

А с лупбеком китайцы категоричны? Или можно "поуговаривать"?

Опубликовано:

 

Есть цены на платы 1501С

Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук.

А с лупбеком китайцы категоричны? Или можно "поуговаривать"?

 

Да могут они сделать лупбэк, просто это уменьшит количество мультикаст групп на устройстве.

Опубликовано:

 

Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?)

На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины )

Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд)

1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE.

2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики.

 

Ping_BDCOM: Now the number of  mulicast groups   is 41

if we add loopback deteсt  , it will be less

 

Осталось только разобраться что они имели ввиду.

Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально.

Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов?

 

 

 

Нах там 41 группа?? Там и 5 хватит. Я так понимаю это количество мультикаст груп, которых юзер сможет одновременно выгребать, так? 41 - это много.

Опубликовано: (изменено)

продолжаем обсуждение багрепорта по 1501С.

насколько я понял на основе обсуждения

 

- лупдетект ДАЁШЬ!

- мульикаст группы можно сократить до 10

- STP / RSTP и прочее должно быть надежно отключено.

 

Так ????

Какие еще хотелки у нас?

Изменено пользователем wladd
Опубликовано: (изменено)

Проблема с прохождением unicast пакетов.

Стенд:
ONU 1004 с прошивкой 1104/1106/1107/1114 - 1 штука
OLT P3310B с прошивкой 10.1.0B Build 12547 - 1 штука
любой свич с поддержкой VLAN  - 1 штука
компьютеры - 2 штуки
Патчкорды всех мастей - по потребностям.
 
Собираем стенд:
ONU втыкаем в OLT и настраиваем так:

interface EPON0/1:1
 onu-configuration
 epon sla upstream pir 1000000 cir 512
 epon sla downstream pir 1000000 cir 512
  epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2
  epon onu port 2 ctc vlan mode tag 3
  no epon onu spanning-tree
  epon onu port 1 loopback detect
  epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024
  epon onu port 2 loopback detect
  epon onu port 2 storm-control mode 2 threshold 1024
  epon onu port 3 ctc shutdown
  epon onu port 3 loopback detect
  epon onu port 3 storm-control mode 2 threshold 1024
  epon onu port 4 ctc shutdown
  epon onu port 4 loopback detect
  epon onu port 4 storm-control mode 2 threshold 1024

OLT настраиваем так:

interface GigaEthernet0/1
 switchport trunk vlan-allowed 1-4000
 switchport mode trunk


interface EPON0/1
 epon pre-config-template t2318 binded-onu-llid 1-64
 epon bind-onu mac fcfa.f796.44db 1
 switchport trunk vlan-allowed 1-4000
 switchport mode trunk
 switchport pvid 1000
 switchport protected

Втыкаем OLT в первый порт свича. Порты на свиче настраиваем так:

1 Port - Tagged vlan2, tagged vlan 3
2 Port - Access vlan 2
3 Port - Access vlan 3

Соединяем патчкордом порты 2 и 3 (это vlan translator. Его можно сделать любым удобным способом, главное - прозрачный перенос трафика между vlan2 и vlan3. Этот - самый простой).

Подключаем первый компьютер к первому порту ONU, второй - ко второму.

 

Что мы получили: Весь трафик с компьютера 1 через порт 1 ONU должен уходить в vlan2 на свич, на свиче перетегироваться в vlan3 и возвращаться на порт 2 ONU. Компьютеры должны видеть друг-друга как будто они соеденены напрямую.

 

Что происходит в реальности:

 

Между компьютерами ходят только бродкастовые пакеты. Это легко проверяется.

1. ping с одного компа на другой. На компьютере с которого делаем пинг видим только исходящие ARP REQUEST бродкасты. На втором компьютере видим бродкасты и ответы. На vlan translator видим бродкасты и ответы.

2. ping -b с бродкастовым адресом - видим пакеты на обоих компьютерах.

3. Добавляем статикой mac адрес второго компьютера на первый и видим icmp на первом компьютере и на vlan translator. На второй компьютер icmp не приходит.

 

Какой компьютер первый а какой второй - не важно.

 

Ровно тот-же эффект, если использовать вместо одной - две ОНУ на одной ветке.

Я подозреваю, что и на разных ветках будет тоже самое, но проверить не могу.

На разных OLT (две ону, одна включена в одну OLT, вторая - в другую, OLT включены в свич с транслятором) - всё работает.

Изменено пользователем ufm
Опубликовано: (изменено)

И вообще, что за влан транслятор такой вы придумали?

 

Там будет постоянный флаппинг маков. Один и тот же мак по мере прохождения этой схемы будет переизучаться то на 1м то на 2\3м портах.

 

Тут еще возникает вопрос что за свич вы используете и как он отрабатывает такую схему.

Изменено пользователем forerunner
Опубликовано:

Може хтось вже пробував і що з того вийшло?

 

Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських.

 

Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км.

 

Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів.

 

Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29.

 

Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента?

 

Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал.

Опубликовано:

И вообще, что за влан транслятор такой вы придумали?

 

Там будет постоянный флаппинг маков. Один и тот же мак по мере прохождения этой схемы будет переизучаться то на 1м то на 2\3м портах.

 

Тут еще возникает вопрос что за свич вы используете и как он отрабатывает такую схему.

Давайте мы не будем обсуждать то, в чем вы явно не разбираетесь? Ну если вам правдо интересно, я могу рассказать что это,  зачем и как работает. Но это явно скорее для лички. А пока просто примите на веру - это рабоотает и так надо.

Опубликовано:

 

Може хтось вже пробував і що з того вийшло?

 

Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських.

 

Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км.

 

Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів.

 

Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29.

 

Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента?

 

Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал.

Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28.

Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ?

Малейший пук и вы в мыле ищите где просело  :)

Опубликовано: (изменено)

Проблема с прохождением unicast пакетов.

 

Стенд:

ONU 1004 с прошивкой 1104/1106/1107/1114 - 1 штука

OLT P3310B с прошивкой 10.1.0B Build 12547 - 1 штука

любой свич с поддержкой VLAN  - 1 штука

компьютеры - 2 штуки

Патчкорды всех мастей - по потребностям.

 

Собираем стенд:

ONU втыкаем в OLT и настраиваем так:





interface EPON0/1:1
 onu-configuration
 epon sla upstream pir 1000000 cir 512
 epon sla downstream pir 1000000 cir 512
  epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2
  epon onu port 2 ctc vlan mode tag 3
  no epon onu spanning-tree
  epon onu port 1 loopback detect
  epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024
  epon onu port 2 loopback detect
  epon onu port 2 storm-control mode 2 threshold 1024
  epon onu port 3 ctc shutdown
  epon onu port 3 loopback detect
  epon onu port 3 storm-control mode 2 threshold 1024
  epon onu port 4 ctc shutdown
  epon onu port 4 loopback detect
  epon onu port 4 storm-control mode 2 threshold 1024

OLT настраиваем так:





interface GigaEthernet0/1
 switchport trunk vlan-allowed 1-4000
 switchport mode trunk


interface EPON0/1
 epon pre-config-template t2318 binded-onu-llid 1-64
 epon bind-onu mac fcfa.f796.44db 1
 switchport trunk vlan-allowed 1-4000
 switchport mode trunk
 switchport pvid 1000
 switchport protected

Втыкаем OLT в первый порт свича. Порты на свиче настраиваем так:





1 Port - Tagged vlan2, tagged vlan 3
2 Port - Access vlan 2
3 Port - Access vlan 3

Соединяем патчкордом порты 2 и 3 (это vlan translator. Его можно сделать любым удобным способом, главное - прозрачный перенос трафика между vlan2 и vlan3. Этот - самый простой).

Подключаем первый компьютер к первому порту ONU, второй - ко второму.

 

Что мы получили: Весь трафик с компьютера 1 через порт 1 ONU должен уходить в vlan2 на свич, на свиче перетегироваться в vlan3 и возвращаться на порт 2 ONU. Компьютеры должны видеть друг-друга как будто они соеденены напрямую.

 

Что происходит в реальности:

 

Между компьютерами ходят только бродкастовые пакеты. Это легко проверяется.

1. ping с одного компа на другой. На компьютере с которого делаем пинг видим только исходящие ARP REQUEST бродкасты. На втором компьютере видим бродкасты и ответы. На vlan translator видим бродкасты и ответы.

2. ping -b с бродкастовым адресом - видим пакеты на обоих компьютерах.

3. Добавляем статикой mac адрес второго компьютера на первый и видим icmp на первом компьютере и на vlan translator. На второй компьютер icmp не приходит.

 

Какой компьютер первый а какой второй - не важно.

 

Ровно тот-же эффект, если использовать вместо одной - две ОНУ на одной ветке.

Я подозреваю, что и на разных ветках будет тоже самое, но проверить не могу.

На разных OLT (две ону, одна включена в одну OLT, вторая - в другую, OLT включены в свич с транслятором) - всё работает.



cle mac add dyn
sh mac add dyn

Покажите на ОЛТе ? пинги не пускать

Тоже самое с пингами.

 

И маки на свиче тоже не плохо бы.

Изменено пользователем sanyadnepr
Опубликовано:

 

Може хтось вже пробував і що з того вийшло?

 

Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських.

 

Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км.

 

Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів.

 

Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29.

 

Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента?

 

Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал.

Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28.

Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ?

Малейший пук и вы в мыле ищите где просело  :)

 

Jul  9 22:21:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:42 onu, too low rx power

Зрозумів, дякую.

Опубликовано:

 

 

Може хтось вже пробував і що з того вийшло?

 

Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських.

 

Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км.

 

Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів.

 

Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29.

 

Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента?

 

Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал.

Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28.

Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ?

Малейший пук и вы в мыле ищите где просело  :)

 

Jul  9 22:21:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:42 onu, too low rx power

Зрозумів, дякую.

 

Вы открыли для себя логи :)
Опубликовано:

 

Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?)

На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины )

Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд)

1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE.

2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики.

 

Ping_BDCOM: Now the number of  mulicast groups   is 41

if we add loopback deteсt  , it will be less

 

Осталось только разобраться что они имели ввиду.

Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально.

Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов?

 

1501В останутся доступны ?
Опубликовано:

 

cle mac add dyn
sh mac add dyn
Покажите на ОЛТе ? пинги не пускать

Тоже самое с пингами.

 

И маки на свиче тоже не плохо бы.

 

Сейчас стенд разобран, если будет время завтра - соберу обратно.

Впрочем, там по любому ничего экзотичного быть не должно.

MAC первого компьютера должен быть виден на порту ONU в влане два, на гигабитном порту OLT в влане 3.

На свиче - на первом порту в влане 2 и на третьем порту в влане 3.

MAC второго компа - в зеркальном виде.

При указанных настройках и ONU и OLT запрещен внутренний свитчинг, только через внешний роутер.

Соответственно прохождение пакета со второго порта на первый:

1. Попадаем на ONU через второй порт в третьем влане.

2. Входим с ONU на OLT в влане 3. Видим dest mac в нашем влане на гигабитном порту и отправляем пакет туда

3. Входим на свич. Видим dest mac в нашем влане на 3 порту и отправляем пакет туда.

4. Выходим со свича без тега, заходим обратно с тегом 2

5. Видим dest mac во втором влане на 1 порту, уходим туда.

6. Выходим с первого порта и попадаем обратно на OLT. Видим dest-mac в нашем (втором) vlan на ONU. отправлем пакет туда

7. Заходим на ONU видем dest-mac в первом порту и отправляем пакет туда.

8. Выходим с ONU без тега через первый порт.

и

 

interface GigaEthernet0/1
 
no switchport protected

 

 

Да ну?
Опубликовано:

Честно говоря, я немного удивлён. Ребят, знание как ходят по L2 пакеты и как свичи отрабатывают VLAN-ы - это как-бы базовые наши знания, нет?

Опубликовано: (изменено)

Честно говоря, я немного удивлён. Ребят, знание как ходят по L2 пакеты и как свичи отрабатывают VLAN-ы - это как-бы базовые наши знания, нет?

Базовые, акромя БДком, тут иногда рулетка. Изменено пользователем sanyadnepr
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...