ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) Китайцы жгут напалмом. Следующая конфигурация: ONU1: interface EPON0/1:1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 ONU2: interface EPON0/1:2 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3 OLT включена в свич. В этот-же свич включен vlan транслятор, который всё что приходит в vlan2 отправляет в vlan3 и наоборот. Теоретически всё должно работать, и железка включенная в ONU1 должна видеть железку включенную в ONU2. Теоретически. А практически - МПХ, если с железки в ONU1 попытаться попинговать железку воткнутую в ONU2, то ARP запросы уходят, на стороне второй железки их видно, железка отвечает, но до первой железки они не доходят. И так продолжается, пока ONU1 и ONU2 не назначены IP адреса. Т.е. после чего-то типа epon onu ip address static 10.222.8.2 255.255.252.0 gateway 10.222.8.1 vlan 1000 всё действительно начинает работать. прошивка в ОНУ - 1107 Сама ОНУ - 1004B Изменено 9 июля, 2013 пользователем ufm
pavlabor Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 P1004B с распаянным разрядником подвисла, пользователь ребутнул, все завелось, причину не поняли.
_WesT_ Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 вы вобще имели дело с кольцами ? Я? нет))) Я малость другим занимаюсь, извините что ляпаю не в тему. Техническая сторона завязана на моем напарнике. Если ОНУшка в влане, и ее начинает колюбасить, разве нельзя ее порезать на агрегаторе вланов? или все таки эти пляски выйдут за пределы влана и уложат ОЛТ? Каждый пусть занимается своим делом Нема питань))
ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 всё действительно начинает работать.А вот фиг. Всё равно arp ходят через раз.
ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 всё действительно начинает работать.А вот фиг. Всё равно arp ходят через раз. А вот фиг - они вобще не ходят. Кто нибудь - можете подтвердить данную проблему?
wladd Опубликовано: 9 июля, 2013 Автор Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?) На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины ) Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов? Изменено 9 июля, 2013 пользователем wladd
wladd Опубликовано: 9 июля, 2013 Автор Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук. Изменено 9 июля, 2013 пользователем wladd
hapel Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук. А с лупбеком китайцы категоричны? Или можно "поуговаривать"?
forerunner Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук. А с лупбеком китайцы категоричны? Или можно "поуговаривать"? Да могут они сделать лупбэк, просто это уменьшит количество мультикаст групп на устройстве.
morfey Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?) На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины ) Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов? Нах там 41 группа?? Там и 5 хватит. Я так понимаю это количество мультикаст груп, которых юзер сможет одновременно выгребать, так? 41 - это много.
wladd Опубликовано: 9 июля, 2013 Автор Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) продолжаем обсуждение багрепорта по 1501С. насколько я понял на основе обсуждения - лупдетект ДАЁШЬ! - мульикаст группы можно сократить до 10 - STP / RSTP и прочее должно быть надежно отключено. Так ???? Какие еще хотелки у нас? Изменено 9 июля, 2013 пользователем wladd
ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) Проблема с прохождением unicast пакетов.Стенд:ONU 1004 с прошивкой 1104/1106/1107/1114 - 1 штукаOLT P3310B с прошивкой 10.1.0B Build 12547 - 1 штукалюбой свич с поддержкой VLAN - 1 штукакомпьютеры - 2 штукиПатчкорды всех мастей - по потребностям. Собираем стенд:ONU втыкаем в OLT и настраиваем так: interface EPON0/1:1 onu-configuration epon sla upstream pir 1000000 cir 512 epon sla downstream pir 1000000 cir 512 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 epon onu port 2 ctc vlan mode tag 3 no epon onu spanning-tree epon onu port 1 loopback detect epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 2 loopback detect epon onu port 2 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 3 ctc shutdown epon onu port 3 loopback detect epon onu port 3 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 4 ctc shutdown epon onu port 4 loopback detect epon onu port 4 storm-control mode 2 threshold 1024 OLT настраиваем так: interface GigaEthernet0/1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk interface EPON0/1 epon pre-config-template t2318 binded-onu-llid 1-64 epon bind-onu mac fcfa.f796.44db 1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk switchport pvid 1000 switchport protected Втыкаем OLT в первый порт свича. Порты на свиче настраиваем так: 1 Port - Tagged vlan2, tagged vlan 3 2 Port - Access vlan 2 3 Port - Access vlan 3 Соединяем патчкордом порты 2 и 3 (это vlan translator. Его можно сделать любым удобным способом, главное - прозрачный перенос трафика между vlan2 и vlan3. Этот - самый простой). Подключаем первый компьютер к первому порту ONU, второй - ко второму. Что мы получили: Весь трафик с компьютера 1 через порт 1 ONU должен уходить в vlan2 на свич, на свиче перетегироваться в vlan3 и возвращаться на порт 2 ONU. Компьютеры должны видеть друг-друга как будто они соеденены напрямую. Что происходит в реальности: Между компьютерами ходят только бродкастовые пакеты. Это легко проверяется. 1. ping с одного компа на другой. На компьютере с которого делаем пинг видим только исходящие ARP REQUEST бродкасты. На втором компьютере видим бродкасты и ответы. На vlan translator видим бродкасты и ответы. 2. ping -b с бродкастовым адресом - видим пакеты на обоих компьютерах. 3. Добавляем статикой mac адрес второго компьютера на первый и видим icmp на первом компьютере и на vlan translator. На второй компьютер icmp не приходит. Какой компьютер первый а какой второй - не важно. Ровно тот-же эффект, если использовать вместо одной - две ОНУ на одной ветке. Я подозреваю, что и на разных ветках будет тоже самое, но проверить не могу. На разных OLT (две ону, одна включена в одну OLT, вторая - в другую, OLT включены в свич с транслятором) - всё работает. Изменено 9 июля, 2013 пользователем ufm
forerunner Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Зачем на ONU 1004 это: epon sla upstream pir 1000000 cir 512epon sla downstream pir 1000000 cir 512 ?
forerunner Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) И вообще, что за влан транслятор такой вы придумали? Там будет постоянный флаппинг маков. Один и тот же мак по мере прохождения этой схемы будет переизучаться то на 1м то на 2\3м портах. Тут еще возникает вопрос что за свич вы используете и как он отрабатывает такую схему. Изменено 9 июля, 2013 пользователем forerunner
uaa Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал.
ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 И вообще, что за влан транслятор такой вы придумали? Там будет постоянный флаппинг маков. Один и тот же мак по мере прохождения этой схемы будет переизучаться то на 1м то на 2\3м портах. Тут еще возникает вопрос что за свич вы используете и как он отрабатывает такую схему. Давайте мы не будем обсуждать то, в чем вы явно не разбираетесь? Ну если вам правдо интересно, я могу рассказать что это, зачем и как работает. Но это явно скорее для лички. А пока просто примите на веру - это рабоотает и так надо.
sanyadnepr Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал. Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28. Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ? Малейший пук и вы в мыле ищите где просело
sanyadnepr Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) Проблема с прохождением unicast пакетов. Стенд: ONU 1004 с прошивкой 1104/1106/1107/1114 - 1 штука OLT P3310B с прошивкой 10.1.0B Build 12547 - 1 штука любой свич с поддержкой VLAN - 1 штука компьютеры - 2 штуки Патчкорды всех мастей - по потребностям. Собираем стенд: ONU втыкаем в OLT и настраиваем так: interface EPON0/1:1 onu-configuration epon sla upstream pir 1000000 cir 512 epon sla downstream pir 1000000 cir 512 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 epon onu port 2 ctc vlan mode tag 3 no epon onu spanning-tree epon onu port 1 loopback detect epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 2 loopback detect epon onu port 2 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 3 ctc shutdown epon onu port 3 loopback detect epon onu port 3 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 4 ctc shutdown epon onu port 4 loopback detect epon onu port 4 storm-control mode 2 threshold 1024 OLT настраиваем так: interface GigaEthernet0/1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk interface EPON0/1 epon pre-config-template t2318 binded-onu-llid 1-64 epon bind-onu mac fcfa.f796.44db 1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk switchport pvid 1000 switchport protected Втыкаем OLT в первый порт свича. Порты на свиче настраиваем так: 1 Port - Tagged vlan2, tagged vlan 3 2 Port - Access vlan 2 3 Port - Access vlan 3 Соединяем патчкордом порты 2 и 3 (это vlan translator. Его можно сделать любым удобным способом, главное - прозрачный перенос трафика между vlan2 и vlan3. Этот - самый простой). Подключаем первый компьютер к первому порту ONU, второй - ко второму. Что мы получили: Весь трафик с компьютера 1 через порт 1 ONU должен уходить в vlan2 на свич, на свиче перетегироваться в vlan3 и возвращаться на порт 2 ONU. Компьютеры должны видеть друг-друга как будто они соеденены напрямую. Что происходит в реальности: Между компьютерами ходят только бродкастовые пакеты. Это легко проверяется. 1. ping с одного компа на другой. На компьютере с которого делаем пинг видим только исходящие ARP REQUEST бродкасты. На втором компьютере видим бродкасты и ответы. На vlan translator видим бродкасты и ответы. 2. ping -b с бродкастовым адресом - видим пакеты на обоих компьютерах. 3. Добавляем статикой mac адрес второго компьютера на первый и видим icmp на первом компьютере и на vlan translator. На второй компьютер icmp не приходит. Какой компьютер первый а какой второй - не важно. Ровно тот-же эффект, если использовать вместо одной - две ОНУ на одной ветке. Я подозреваю, что и на разных ветках будет тоже самое, но проверить не могу. На разных OLT (две ону, одна включена в одну OLT, вторая - в другую, OLT включены в свич с транслятором) - всё работает. cle mac add dyn sh mac add dyn Покажите на ОЛТе ? пинги не пускать Тоже самое с пингами. И маки на свиче тоже не плохо бы. Изменено 9 июля, 2013 пользователем sanyadnepr
uaa Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал. Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28. Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ? Малейший пук и вы в мыле ищите где просело Jul 9 22:21:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:42 onu, too low rx power Зрозумів, дякую.
sanyadnepr Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 и interface GigaEthernet0/1 no switchport protected
sanyadnepr Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал. Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28. Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ? Малейший пук и вы в мыле ищите где просело Jul 9 22:21:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:42 onu, too low rx power Зрозумів, дякую. Вы открыли для себя логи
sanyadnepr Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?) На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины ) Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов? 1501В останутся доступны ?
ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 cle mac add dyn sh mac add dyn Покажите на ОЛТе ? пинги не пускатьТоже самое с пингами. И маки на свиче тоже не плохо бы. Сейчас стенд разобран, если будет время завтра - соберу обратно. Впрочем, там по любому ничего экзотичного быть не должно. MAC первого компьютера должен быть виден на порту ONU в влане два, на гигабитном порту OLT в влане 3. На свиче - на первом порту в влане 2 и на третьем порту в влане 3. MAC второго компа - в зеркальном виде. При указанных настройках и ONU и OLT запрещен внутренний свитчинг, только через внешний роутер. Соответственно прохождение пакета со второго порта на первый: 1. Попадаем на ONU через второй порт в третьем влане. 2. Входим с ONU на OLT в влане 3. Видим dest mac в нашем влане на гигабитном порту и отправляем пакет туда 3. Входим на свич. Видим dest mac в нашем влане на 3 порту и отправляем пакет туда. 4. Выходим со свича без тега, заходим обратно с тегом 2 5. Видим dest mac во втором влане на 1 порту, уходим туда. 6. Выходим с первого порта и попадаем обратно на OLT. Видим dest-mac в нашем (втором) vlan на ONU. отправлем пакет туда 7. Заходим на ONU видем dest-mac в первом порту и отправляем пакет туда. 8. Выходим с ONU без тега через первый порт. и interface GigaEthernet0/1 no switchport protected Да ну?
ufm Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 Честно говоря, я немного удивлён. Ребят, знание как ходят по L2 пакеты и как свичи отрабатывают VLAN-ы - это как-бы базовые наши знания, нет?
sanyadnepr Опубликовано: 9 июля, 2013 Опубликовано: 9 июля, 2013 (изменено) Честно говоря, я немного удивлён. Ребят, знание как ходят по L2 пакеты и как свичи отрабатывают VLAN-ы - это как-бы базовые наши знания, нет?Базовые, акромя БДком, тут иногда рулетка. Изменено 9 июля, 2013 пользователем sanyadnepr
Рекомендованные сообщения