ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 (edited) Китайцы жгут напалмом. Следующая конфигурация: ONU1: interface EPON0/1:1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 ONU2: interface EPON0/1:2 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 3 OLT включена в свич. В этот-же свич включен vlan транслятор, который всё что приходит в vlan2 отправляет в vlan3 и наоборот. Теоретически всё должно работать, и железка включенная в ONU1 должна видеть железку включенную в ONU2. Теоретически. А практически - МПХ, если с железки в ONU1 попытаться попинговать железку воткнутую в ONU2, то ARP запросы уходят, на стороне второй железки их видно, железка отвечает, но до первой железки они не доходят. И так продолжается, пока ONU1 и ONU2 не назначены IP адреса. Т.е. после чего-то типа epon onu ip address static 10.222.8.2 255.255.252.0 gateway 10.222.8.1 vlan 1000 всё действительно начинает работать. прошивка в ОНУ - 1107 Сама ОНУ - 1004B Edited July 9, 2013 by ufm
pavlabor Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 P1004B с распаянным разрядником подвисла, пользователь ребутнул, все завелось, причину не поняли.
_WesT_ Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 вы вобще имели дело с кольцами ? Я? нет))) Я малость другим занимаюсь, извините что ляпаю не в тему. Техническая сторона завязана на моем напарнике. Если ОНУшка в влане, и ее начинает колюбасить, разве нельзя ее порезать на агрегаторе вланов? или все таки эти пляски выйдут за пределы влана и уложат ОЛТ? Каждый пусть занимается своим делом Нема питань))
ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 всё действительно начинает работать.А вот фиг. Всё равно arp ходят через раз.
ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 всё действительно начинает работать.А вот фиг. Всё равно arp ходят через раз. А вот фиг - они вобще не ходят. Кто нибудь - можете подтвердить данную проблему?
wladd Posted July 9, 2013 Author Posted July 9, 2013 (edited) Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?) На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины ) Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов? Edited July 9, 2013 by wladd
wladd Posted July 9, 2013 Author Posted July 9, 2013 (edited) Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук. Edited July 9, 2013 by wladd
hapel Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук. А с лупбеком китайцы категоричны? Или можно "поуговаривать"?
forerunner Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Есть цены на платы 1501С Цена 45 долларов. Мин заказ пока 100штук. А с лупбеком китайцы категоричны? Или можно "поуговаривать"? Да могут они сделать лупбэк, просто это уменьшит количество мультикаст групп на устройстве.
morfey Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?) На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины ) Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов? Нах там 41 группа?? Там и 5 хватит. Я так понимаю это количество мультикаст груп, которых юзер сможет одновременно выгребать, так? 41 - это много.
wladd Posted July 9, 2013 Author Posted July 9, 2013 (edited) продолжаем обсуждение багрепорта по 1501С. насколько я понял на основе обсуждения - лупдетект ДАЁШЬ! - мульикаст группы можно сократить до 10 - STP / RSTP и прочее должно быть надежно отключено. Так ???? Какие еще хотелки у нас? Edited July 9, 2013 by wladd
ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 (edited) Проблема с прохождением unicast пакетов.Стенд:ONU 1004 с прошивкой 1104/1106/1107/1114 - 1 штукаOLT P3310B с прошивкой 10.1.0B Build 12547 - 1 штукалюбой свич с поддержкой VLAN - 1 штукакомпьютеры - 2 штукиПатчкорды всех мастей - по потребностям. Собираем стенд:ONU втыкаем в OLT и настраиваем так: interface EPON0/1:1 onu-configuration epon sla upstream pir 1000000 cir 512 epon sla downstream pir 1000000 cir 512 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 epon onu port 2 ctc vlan mode tag 3 no epon onu spanning-tree epon onu port 1 loopback detect epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 2 loopback detect epon onu port 2 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 3 ctc shutdown epon onu port 3 loopback detect epon onu port 3 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 4 ctc shutdown epon onu port 4 loopback detect epon onu port 4 storm-control mode 2 threshold 1024 OLT настраиваем так: interface GigaEthernet0/1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk interface EPON0/1 epon pre-config-template t2318 binded-onu-llid 1-64 epon bind-onu mac fcfa.f796.44db 1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk switchport pvid 1000 switchport protected Втыкаем OLT в первый порт свича. Порты на свиче настраиваем так: 1 Port - Tagged vlan2, tagged vlan 3 2 Port - Access vlan 2 3 Port - Access vlan 3 Соединяем патчкордом порты 2 и 3 (это vlan translator. Его можно сделать любым удобным способом, главное - прозрачный перенос трафика между vlan2 и vlan3. Этот - самый простой). Подключаем первый компьютер к первому порту ONU, второй - ко второму. Что мы получили: Весь трафик с компьютера 1 через порт 1 ONU должен уходить в vlan2 на свич, на свиче перетегироваться в vlan3 и возвращаться на порт 2 ONU. Компьютеры должны видеть друг-друга как будто они соеденены напрямую. Что происходит в реальности: Между компьютерами ходят только бродкастовые пакеты. Это легко проверяется. 1. ping с одного компа на другой. На компьютере с которого делаем пинг видим только исходящие ARP REQUEST бродкасты. На втором компьютере видим бродкасты и ответы. На vlan translator видим бродкасты и ответы. 2. ping -b с бродкастовым адресом - видим пакеты на обоих компьютерах. 3. Добавляем статикой mac адрес второго компьютера на первый и видим icmp на первом компьютере и на vlan translator. На второй компьютер icmp не приходит. Какой компьютер первый а какой второй - не важно. Ровно тот-же эффект, если использовать вместо одной - две ОНУ на одной ветке. Я подозреваю, что и на разных ветках будет тоже самое, но проверить не могу. На разных OLT (две ону, одна включена в одну OLT, вторая - в другую, OLT включены в свич с транслятором) - всё работает. Edited July 9, 2013 by ufm
forerunner Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Зачем на ONU 1004 это: epon sla upstream pir 1000000 cir 512epon sla downstream pir 1000000 cir 512 ?
forerunner Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 (edited) И вообще, что за влан транслятор такой вы придумали? Там будет постоянный флаппинг маков. Один и тот же мак по мере прохождения этой схемы будет переизучаться то на 1м то на 2\3м портах. Тут еще возникает вопрос что за свич вы используете и как он отрабатывает такую схему. Edited July 9, 2013 by forerunner
uaa Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал.
ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 И вообще, что за влан транслятор такой вы придумали? Там будет постоянный флаппинг маков. Один и тот же мак по мере прохождения этой схемы будет переизучаться то на 1м то на 2\3м портах. Тут еще возникает вопрос что за свич вы используете и как он отрабатывает такую схему. Давайте мы не будем обсуждать то, в чем вы явно не разбираетесь? Ну если вам правдо интересно, я могу рассказать что это, зачем и как работает. Но это явно скорее для лички. А пока просто примите на веру - это рабоотает и так надо.
sanyadnepr Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал. Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28. Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ? Малейший пук и вы в мыле ищите где просело
sanyadnepr Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 (edited) Проблема с прохождением unicast пакетов. Стенд: ONU 1004 с прошивкой 1104/1106/1107/1114 - 1 штука OLT P3310B с прошивкой 10.1.0B Build 12547 - 1 штука любой свич с поддержкой VLAN - 1 штука компьютеры - 2 штуки Патчкорды всех мастей - по потребностям. Собираем стенд: ONU втыкаем в OLT и настраиваем так: interface EPON0/1:1 onu-configuration epon sla upstream pir 1000000 cir 512 epon sla downstream pir 1000000 cir 512 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 2 epon onu port 2 ctc vlan mode tag 3 no epon onu spanning-tree epon onu port 1 loopback detect epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 2 loopback detect epon onu port 2 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 3 ctc shutdown epon onu port 3 loopback detect epon onu port 3 storm-control mode 2 threshold 1024 epon onu port 4 ctc shutdown epon onu port 4 loopback detect epon onu port 4 storm-control mode 2 threshold 1024 OLT настраиваем так: interface GigaEthernet0/1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk interface EPON0/1 epon pre-config-template t2318 binded-onu-llid 1-64 epon bind-onu mac fcfa.f796.44db 1 switchport trunk vlan-allowed 1-4000 switchport mode trunk switchport pvid 1000 switchport protected Втыкаем OLT в первый порт свича. Порты на свиче настраиваем так: 1 Port - Tagged vlan2, tagged vlan 3 2 Port - Access vlan 2 3 Port - Access vlan 3 Соединяем патчкордом порты 2 и 3 (это vlan translator. Его можно сделать любым удобным способом, главное - прозрачный перенос трафика между vlan2 и vlan3. Этот - самый простой). Подключаем первый компьютер к первому порту ONU, второй - ко второму. Что мы получили: Весь трафик с компьютера 1 через порт 1 ONU должен уходить в vlan2 на свич, на свиче перетегироваться в vlan3 и возвращаться на порт 2 ONU. Компьютеры должны видеть друг-друга как будто они соеденены напрямую. Что происходит в реальности: Между компьютерами ходят только бродкастовые пакеты. Это легко проверяется. 1. ping с одного компа на другой. На компьютере с которого делаем пинг видим только исходящие ARP REQUEST бродкасты. На втором компьютере видим бродкасты и ответы. На vlan translator видим бродкасты и ответы. 2. ping -b с бродкастовым адресом - видим пакеты на обоих компьютерах. 3. Добавляем статикой mac адрес второго компьютера на первый и видим icmp на первом компьютере и на vlan translator. На второй компьютер icmp не приходит. Какой компьютер первый а какой второй - не важно. Ровно тот-же эффект, если использовать вместо одной - две ОНУ на одной ветке. Я подозреваю, что и на разных ветках будет тоже самое, но проверить не могу. На разных OLT (две ону, одна включена в одну OLT, вторая - в другую, OLT включены в свич с транслятором) - всё работает. cle mac add dyn sh mac add dyn Покажите на ОЛТе ? пинги не пускать Тоже самое с пингами. И маки на свиче тоже не плохо бы. Edited July 9, 2013 by sanyadnepr
uaa Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал. Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28. Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ? Малейший пук и вы в мыле ищите где просело Jul 9 22:21:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:42 onu, too low rx power Зрозумів, дякую.
sanyadnepr Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 и interface GigaEthernet0/1 no switchport protected
sanyadnepr Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Може хтось вже пробував і що з того вийшло? Використовуєм схему пон з дільниками: 1/8-головний і 8 дільників 1/8- абоненських. Вийшла ситуація коли були забиті всі абоненські дільники одного пона, він вже був останні який можна було використати, відстань від серверної 8 км. Підпаяли до абонеського дільника ще один абоненський 1/8 і підключили 8 абонентів. Сигнали на OLT -31,-32, сигнали на приборі оптичної потужності -28,-29. Питання: Наскільки критичні сигнали і в кого які наїгірші сигнали при яких ви включаєте абонента? Ясно що ситуація 2 дільників 1/8 коли сигнал -18 є напевне найоптимальніша, но буває коли інашекше не виходить, завтра попробую через дільник 1/8 та 1/16 підняти сигнал. Начиная с -28,5 ону сыпет в лог алармы, некоторые так уже делали, наигрались, уже переделывают чтоб было выше -28. Вы желаете чтоб инет у абонов работал строго по часам ? Только ночью или только днем ? Малейший пук и вы в мыле ищите где просело Jul 9 22:21:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:42 onu, too low rx power Зрозумів, дякую. Вы открыли для себя логи
sanyadnepr Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Ну я хз тогда. Мож скинутся на программиста?) На УКОС я так понял будет представитель БДКОМ, может подойдем к нему все вместе и дружно попросим, если нет, то не выпустим с Украины ) Украинский романтизм. Как правило романтизм со временем проходит. (извините за яд) 1. По моим данным на УКОС не будет представителя БДКОМ. Бдком представители будт в Киеве в октябре после CIOE. 2. Этих программистов у них итак достаточно, квалификации не меньше наших, вопрос в понимании потребностей, и специфики. Ping_BDCOM: Now the number of mulicast groups is 41 if we add loopback deteсt , it will be less Осталось только разобраться что они имели ввиду. Значит ли это транзитность - непонятно. Денис говорит что него все 250 каналов воспроизводятся нормально. Если это транзит - до какого количества каналов можно снизить? как насчет 10 каналов? 1501В останутся доступны ?
ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 cle mac add dyn sh mac add dyn Покажите на ОЛТе ? пинги не пускатьТоже самое с пингами. И маки на свиче тоже не плохо бы. Сейчас стенд разобран, если будет время завтра - соберу обратно. Впрочем, там по любому ничего экзотичного быть не должно. MAC первого компьютера должен быть виден на порту ONU в влане два, на гигабитном порту OLT в влане 3. На свиче - на первом порту в влане 2 и на третьем порту в влане 3. MAC второго компа - в зеркальном виде. При указанных настройках и ONU и OLT запрещен внутренний свитчинг, только через внешний роутер. Соответственно прохождение пакета со второго порта на первый: 1. Попадаем на ONU через второй порт в третьем влане. 2. Входим с ONU на OLT в влане 3. Видим dest mac в нашем влане на гигабитном порту и отправляем пакет туда 3. Входим на свич. Видим dest mac в нашем влане на 3 порту и отправляем пакет туда. 4. Выходим со свича без тега, заходим обратно с тегом 2 5. Видим dest mac во втором влане на 1 порту, уходим туда. 6. Выходим с первого порта и попадаем обратно на OLT. Видим dest-mac в нашем (втором) vlan на ONU. отправлем пакет туда 7. Заходим на ONU видем dest-mac в первом порту и отправляем пакет туда. 8. Выходим с ONU без тега через первый порт. и interface GigaEthernet0/1 no switchport protected Да ну?
ufm Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Честно говоря, я немного удивлён. Ребят, знание как ходят по L2 пакеты и как свичи отрабатывают VLAN-ы - это как-бы базовые наши знания, нет?
sanyadnepr Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 (edited) Честно говоря, я немного удивлён. Ребят, знание как ходят по L2 пакеты и как свичи отрабатывают VLAN-ы - это как-бы базовые наши знания, нет?Базовые, акромя БДком, тут иногда рулетка. Edited July 9, 2013 by sanyadnepr
Recommended Posts