Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Hi All

Подскажите, планируется строить на предприятии несколько БС в сельской местности, необходимо покрыть 20*40км. В организации есть автомобили, в который планируется поставить wifi роутер, в некоторых стоят уже. Рассматривается скорость в пределах 2мбит, больше не надо.

Задача: избавится от радиостанций и частично мобильной связи, необходима аудиосвязь, видеосвязь, отправка фото, переписка.

В качестве сектора использовали Quantum Gold 2400-13-120 + Groove A-2Hn. Хотелось бы иметь зону® покрытия БС 3-5км, для связи с автомобилями.

Если брать что-то типа RB751U-2HnD - то проблема с приёмом, чувствительности/мощности явно не достаточно, как показали полевые испытания, роутер, лежащий на торпеде боль-мень стабильно работает на 200-400м, если на крышу ставить штырь(omni) 7дб - 800-1000м, но у штыря есть проблема, он не гнётся, хотя если поискать, можно найти и гнущиеся наверняка. Groove A-2Hn + тот-же Omni - 1-1,2км если боль-мень вменяемого говорить про связь. Если ставить чтото типа нанобриджей - то у них направленная антенна, одним не обойдёшься, машина может крутится, как угодно, на БС явно не направишь.

Что можете посоветовать?

Опубліковано:

Моя порада: Збитися з тої ідеї і якнайшвидше.

Її практично неможливо зробити. Обладнання вай-фай стандарту є малопотужним і нормально працює тільки в умовах прямої видимості.

Тому є 2 варіанти:

1 ставити БС для звязку з автомобілями кожні 500 метрів, а може і частіше

2. користуватися дальше раціями.

Ще варіант кожному роздати телефон з нормальним планом для інтернету поставити туди якийсь чат з можливістю передачі файлів.

 

А чим саме займається підприємство?

Можливо є резон покривати не всю територію, а наприклад тільки стоянки чи інші місця, де автомобілі могли б "виходити на звязок" 

Опубліковано: (відредаговано)

или мобильный роутер взять, типа MiFi2200 c Интертелекомом если есть покрытие его у вас.

Відредаговано cam-bat
Опубліковано: (відредаговано)

Еще есть вариант: оборудование mobile wimax (802.16e)

поддерживаю. я ему вчера это же самое отписал, только в другой теме.

 

п.с. Бурянов, зачем вы сделали две ветки одной и той же темы?

предлагаю объединить их в одну.

Відредаговано sfc
Опубліковано:

году этак в 2007ом мы для таких дел тестировал вай-макс от несуществующей фирмы нортел.

Если я правильно помню, то для ваших задач нужно будет всего 5-6БС

Опубліковано:

Спасибо за советы, почитаю про mobilewimax

 

 

Еще есть вариант: оборудование mobile wimax (802.16e)

поддерживаю. я ему вчера это же самое отписал, только в другой теме.

 

п.с. Бурянов, зачем вы сделали две ветки одной и той же темы?

предлагаю объединить их в одну.

в той теме я затрагивал только вопрос легализации

  • 5 weeks later...
Опубліковано:

или мобильный роутер взять, типа MiFi2200 c Интертелекомом если есть покрытие его у вас.

практически - единственный правильный вариант..дело даже не в деньгах...

Опубліковано:

WiMax - очень критичен к помехам 

если посмотреть и покататся  - то 

http://www.ruggedcom.ru/ - 

post-24376-0-20070600-1368736093_thumb.jpg

http://juniamerica.com/

post-24376-0-25114800-1368736096_thumb.jpg

для поиска вам нужно оборудование которому не нужен CORE -  и умеет обычный радиус вместо ААА 

 

если останется желание на WiFi

omni antenna for car

 

 

Опубліковано:

Если хотите поизобретать - то mimo оборудование с круговой поляризацией везде, в вашем случае будет 2T2R MIMO(2x2:2), но в режиме 2x2:1 (просто скорость до MCS7) плюс ширину полосы выбрать 10МГц, и будет всё работать как вы и хотите и значительно дешевле wimax, который тут рекламируют.

Опубліковано:

Если хотите поизобретать - то mimo оборудование с круговой поляризацией везде, в вашем случае будет 2T2R MIMO(2x2:2), но в режиме 2x2:1 (просто скорость до MCS7) плюс ширину полосы выбрать 10МГц, и будет всё работать как вы и хотите и значительно дешевле wimax, который тут рекламируют.

не реклама - а для информации )))) 

 

про OMNI антенны на БС +1

Опубліковано:

 

Если хотите поизобретать - то mimo оборудование с круговой поляризацией везде, в вашем случае будет 2T2R MIMO(2x2:2), но в режиме 2x2:1 (просто скорость до MCS7) плюс ширину полосы выбрать 10МГц, и будет всё работать как вы и хотите и значительно дешевле wimax, который тут рекламируют.

не реклама - а для информации )))) 

 

про OMNI антенны на БС +1

 

Ничего не имею против wimax. Как решение "поставил и забыл" вполне отлично, но ценник задрат непомерно, ИМХО.

 

А вот насчёт коллинеарок на БС - вот тут уже не соглашусь, у них плоскость излучения узкая - придётся выравнивать высоту. А с учётом поставленной задачи (авто) - это невыполнимая задача. Тут как раз надо ставить коллинеарки на авто, причём с усилением 5-7ДБ, не больше, по той же причине. Поэтому порекомендую секторные антенны, и усиление больше получится и диаграмма более подходящая, да и бонусом скорость выше будет.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...