Перейти до

PON расчет бюджета для шины.


Shuher

Рекомендованные сообщения

Как то все слишком усложненно по моему. Тут хватит обыкновенной 8-ки чтобы полностью закрыть вашу задачу. Причем с резервированием. А если еще хочется запаса на еще 3 переулка и потенциальный зеркальный ОЛТ, то хватит 12-ки )

Ну и как мне на это все засунуть на два порта ОЛТа? В чем сложность? Объективных замечаний не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Как то все слишком усложненно по моему. Тут хватит обыкновенной 8-ки чтобы полностью закрыть вашу задачу. Причем с резервированием. А если еще хочется запаса на еще 3 переулка и потенциальный зеркальный ОЛТ, то хватит 12-ки )

Ну и как мне на это все засунуть на два порта ОЛТа? В чем сложность? Объективных замечаний не вижу.

 

 

Вам надо тот весь район запихнуть в два порта? Надо покрыть все что слева от ЖД?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Как то все слишком усложненно по моему. Тут хватит обыкновенной 8-ки чтобы полностью закрыть вашу задачу. Причем с резервированием. А если еще хочется запаса на еще 3 переулка и потенциальный зеркальный ОЛТ, то хватит 12-ки )

Ну и как мне на это все засунуть на два порта ОЛТа? В чем сложность? Объективных замечаний не вижу.

 

Вам надо тот весь район запихнуть в два порта? Надо покрыть все что слева от ЖД?

Вот обрисовал часть. Вы все верно понимаете. И то что я нарисавал уже реально висит. И все улицы еще нужно за вешать.

Через железку у меня приходит 36 волокон. в ЧС выведено 24, потом довешу еще 12. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Shuher:

 

Я конечно дико извиняюсь, но мне кажется, что Вы не хотите слушать того что Вам говорят.

По большому счету, это Ваше право - но не ждите, что кто то по вашему описанию (достаточно сумбурному - действительно не понятно почему выразить его графический было не возможно, меньше мозг морщить пришлось бы, что бы понять что Вы сказать хотели) скажет: "Слущий дарагой! Оно у тэбя взлэтит с поль пинка, мамой клянусь!"

 

Схема Ваша излишне усложненная (заброс с улицы на улицу), экономически не прощитанная и в перспективе хреново обслуживаемая и хреново модернизируемая (что бы модернизировать потребуется метаться по району как сраный веник). А как показывает практика, попытки наебать судьбу обычно заканчиваются фиаско. Вы вообще какую цель преследуете - покрыть одним ОЛТом 2.5 кв.км?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как то все слишком усложненно по моему. Тут хватит обыкновенной 8-ки чтобы полностью закрыть вашу задачу. Причем с резервированием. А если еще хочется запаса на еще 3 переулка и потенциальный зеркальный ОЛТ, то хватит 12-ки )

Ну и как мне на это все засунуть на два порта ОЛТа? В чем сложность? Объективных замечаний не вижу. 

А в чем сложность поставить делители в ящике с ОЛТом? и на 2 порта можно, но опять будет все на грани бюджета с кучей кроссировок. Хотя Вам решать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Как то все слишком усложненно по моему. Тут хватит обыкновенной 8-ки чтобы полностью закрыть вашу задачу. Причем с резервированием. А если еще хочется запаса на еще 3 переулка и потенциальный зеркальный ОЛТ, то хватит 12-ки )

Ну и как мне на это все засунуть на два порта ОЛТа? В чем сложность? Объективных замечаний не вижу.

 

 

Вам надо тот весь район запихнуть в два порта? Надо покрыть все что слева от ЖД?

 

 

Вот обрисовал часть. Вы все верно понимаете. И то что я нарисавал уже реально висит. И все улицы еще нужно за вешать.

Через железку у меня приходит 36 волокон. в ЧС выведено 24, потом довешу еще 12.

 

 

4ОВ уже развешано? Если да то мне непонятен малость такой проект.

В противном случае я бы предложил построить там нормальное двухкаскадное дерево. Которое можно было бы и апгрейтонуть с полпинка, и обслуживать не заморачиваясь.

Сам недавно закрыл похожий район. Все получилось как раз в два порта, с корневыми делителями 1/16 + клиентскими 1/4(но по бюджету и 1/8 влезет)

Но сейчас... Мне сложно предложить хоть какое то дерево подходящее для этих построенных магистралей. (хотя головоломка прикольная, надо подумать).

В данном случае можно построить Вашу шину, но.... постарайтесь подобрать делители с наименьшими затуханиями (напрягите продавцов, доплатите, пусть выберут что-то уникальное), и имейте ввиду, апгрейт такой сети будет очень сложным.

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Shuher:

 

Насколько я понимаю Вы пытаетесь накрыть район по ул. Донецкой (с юга), ул. Ватутина (с запада), ул. Комсомольской (с востока) и на севере до упора.

В таком случае мне кажется самый оптимальный вариант это тянуть "хребет" по переулку на котором у Вас магазин "Бабочка" (с востока на запад), а "ребра" пускать по улицам (с юга на север). "Ребра" преспокойно можно выполнять четырехжильником, а так как вы внедрились "хребтом" в середину района, то количество волокон в "ребрах" удваивается. При этом совершенно не нужно выебываться с шинами и прочим. Рассчитайте район на 99% проникновения (по домохозяйствам) древом (волокон хватит), а затем проредьте сеть в 2-3 раза. Вот вам и будет план потенциального апгрейда и текущего строительства.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Добрый день всем.

Прошу обсудить топологии:

Вариант первый - шины с ответвлениями на 8. Все волокна будут вариться кроме абонентского дропа. То-есть к крайнему разветвителю на 8 абонент будет подключаться патч кордом.

 

Вариант второй - шина с делениями на 4 плюс после каждого ответвления делитель на 8. Абоненты тоже включаются патч-кордами.

 

Цель такой топологии - использовать меньше волокон, на одно дерево организовать 128 концов на один порт ОЛТа. Для того чтоб ОЛТ забить под завязку по 64 абонента на порт.

В приложенном екселевском файле два листа, с двумя расчетами.

 

а что за делитель 1/8 чтобы со стороны 1 его можно была сварить с магистралью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а более "бюджетнее" в плане потерь, будет использовать какую топологию ? При равных абонентских делителях, скажем, 1/4 и равным количеством боксов?

Відредаговано wifin00b
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...