Перейти до

Сигнал хороший - пользователь отваливается. WIFI


Рекомендованные сообщения

Ставь Нанос. Только мощность не крути на всю.

и так, основной вопрос:

Поставить сигмент или панельные? и что к ним подвести.

 

Восновном смотрю в сторону Юби, а точнее rocket серию. 

Відредаговано Alex-Poltava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы абонентам ставите тплинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно все проблемы из за зоопартка... Из личного опыта... Нанос убнт м2, к нему 6, а с недавних пор уже 7 клиентов на том же М2, расстояние ~3-4км, тарифы от 5 до 10 мегабит, все отлично, естественно не все сразу когда качают :)  а так, в реальном времени замерял у абонента, с тарифом 10 на 10, выдало по спидтесту 10 на 10... В понедельник будет апгрейд на рокет с аирмаксом 90. Хватит нанос бедный насиловать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, секас все любят - или нет? 

Почему зоо получилось: 

Давным давно, в далеком царстве... да ладно...

В то время, когда я начинал это все - сегмент людей был не сильно богат, вот и получился зоо. Сейчас всем новым могу сказать: или это что я говорю ставить, или идите на Укр-телеком. (ставлю булет+14-24Дб решетки). 

Могу удивить - у меня есть 2 человека, которые до сих пор работаю на моем би-квадрате уже более 5 лет. и , что есть странно - их это нравится и устраивает.

 

Я думаю, что каждый, кто не имея лицензии на это все не будет отпугивать клиентов (потенциальных и по началу) говоря о цене на 150-200уахов больше чем альтернатива на ТП-линках, и как правило всегда говорю в таких случаях - интернет будет как 3g. но все равно все покупают зоопарк. Один даже решил поставить точку, что такой фирмы я в жизни не слышал.

 

И так, пролог получился. 

как  понял, покупаю себе М2 (а лечше М5) 5 шт и будет пир на 360* с покрытиям 4 км.  и это обойдется: 650*5=3250грн за 360* ВОЗможно отличного покрытия.

Спасибо за совет, друзья. 

 Альтернативу с антеннами даже не рассмативать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так критично, что на абонов ставите решетки, почему не смотрите в сторону аиргридов? Отличная штука!

И еще, я както не уверен что на 360 4 км.... Ну хотя не проверял, все может быть...

Відредаговано Reality
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Тоже смотрю на AirGrid-ды, но вот градус действия антенн не пишут. Это 90° или 120°? а также не могу найти диаграмм направленности этих антеннок. 

Відредаговано testinua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже смотрю на AirGrid-ды, но вот градус действия антенн не пишут. Это 120° или 180°? а также не могу найти диаграмм направленности этих антеннок. 

эм............................

http://www.ubnt.com/airmax#airgrid

Не знаю где вы искали диограмы, но на оф сайте они были постоянно... http://www.ubnt.com/downloads/datasheets/airgridm/airGrid_HP.pdf

ЗЫ: И раскрыв у него 8 градусов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

testinua , вы издеваетесь? Последние ваши посты отбивают всякую охоту отвечать что-либо.

прошу прощения за...за что? нет желание отвечать - что тогда вы тут делаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже смотрю на AirGrid-ды, но вот градус действия антенн не пишут. Это 120° или 180°? а также не могу найти диаграмм направленности этих антеннок. 

эм............................

http://www.ubnt.com/airmax#airgrid

Не знаю где вы искали диограмы, но на оф сайте они были постоянно... http://www.ubnt.com/downloads/datasheets/airgridm/airGrid_HP.pdf

ЗЫ: И раскрыв у него 8 градусов...

 

уже наше и смотрел, но все равно спасибо за ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

testinua , вы издеваетесь? Последние ваши посты отбивают всякую охоту отвечать что-либо.

 нет желание отвечать - что тогда вы тут делаете? 

 

Почему нет - есть . Но вот смотрите какая хрень происходит.

 

Вы :   "коаксиал медный, хороший"

Вам : "поменяйте на RG-8 или H155"

Вы :   "причем тут кабель, буллет напрямую прикручен"

          ???

 

Вы :   "сигналы по -80dBm, что делать"

Вам : "должны быть по -60-70dBm, ищите причину и т.п."

Вы :   "все херня, нах мне ваши советы, куплю новое оборудование"

          ???

 

В посте #33 не пролог, а скорей некролог вашей сети. А на "Поставить 5 наносов M2 на одну базу, лучше M5 " и про гриды уже просто нечего ответить.

Потому я предположил, что вы стебаетесь в жесткой форме над собравшейся аудиторией. 

Надеюсь, что смог разьяснить тему своего предыдушего поста.

Відредаговано -кабельщик-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

testinua , вы издеваетесь? Последние ваши посты отбивают всякую охоту отвечать что-либо.

 нет желание отвечать - что тогда вы тут делаете? 

 

Почему нет - есть . Но вот смотрите какая хрень происходит.

 

Вы :   "коаксиал медный, хороший"

Вам : "поменяйте на RG-8 или H155"

Вы :   "причем тут кабель, буллет напрямую прикручен"

          ???

 

Вы :   "сигналы по -80dBm, что делать"

Вам : "должны быть по -60-70dBm, ищите причину и т.п."

Вы :   "все херня, нах мне ваши советы, куплю новое оборудование"

          ???

 

В посте #33 не пролог, а скорей некролог вашей сети. А на "Поставить 5 наносов M2 на одну базу, лучше M5 " и про гриды уже просто нечего ответить.

Потому я предположил, что вы стебаетесь в жесткой форме над собравшейся аудиторией. 

Надеюсь, что смог разьяснить тему своего предыдушего поста.

 

я если честно, упустил момент того что автор написал про 5 наносов на БАЗУ. я чет подумал что он решил поменять абонам зоопарк......

 

По теме: Если на базу смотрит зоопарк, то хоть 200 наносов лепи, толку 0.Ну или один нанос > один двл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-кабельщик- 

Без юмора сложно жить, согласны? 

 

Даже если и есть у моих вопросах "стебания" - так это для того и написано, что бы человек дал ответ на вопрос, который меня интересует, но не для того, что бы просто сорвать аплодисменты аудитории. Так как все время у меня работало все на "соплях" и с такими как  М2 или М5 или ... я не имел опыта работы (все много лет крутилось на 2100ап и аналогам ей, все были довольны). Теперь стал вопрос количества абонентов и качество предлагаемых услуг. Вот по этому и хочу сделать все так, что оно работало в независимости от времени суток и времени года с умным вложение денег, а не покупать Нокию, потому что это НОКИА. 

 

Лучше поделитесь опытом построения wifi сетей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ели пофиг на частотнадзор, тогда М5 на базу, можно рокет с 90 сектором, только сектор аирмакс, не какое-то гавно китайское. Абонам лучше М5 нанос, все таки раскрыв 50 градусов думаю даст о себе знать даже в плохих условиях. И будет тебе счастье....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто вообще надоумил людей ставить коллинеарки? Уже скоро 10 лет будет, как я каждому объясняю, почему их использовать в принципе бессмысленно. Почитайте о принципах "усиления" антенн - оно достигается только за счёт сужения диаграммы в той и/или иной плоскости распространения поля. В случае со всенаправленной антенной у нас остаётся только одна плоскость для манипуляций - это горизонтальная плоскость (смотрим вертикальное сечение), её-то производители и делают узкой, и чем выше усиление антенны, тем более "плоская" плоскость (извините за каламбур). Что это значит на практике - тот самый эффект не выровненных уровней сигнала, когда кто-то кого-то слышит лучше/хуже в одностороннем порядке. Естественно возникает мысль, что сигнала не хватает и вхреначим туда усилитель, засрём всё вокруг и пошлём к чёртовой матери наш OFDM, что выливается в нестабильность канала и прочие плюшки. Причём этим самым усилком получаем усиление боковых лепестков, которые неоднородны и хрен их предскажешь, куда светит, что добавляет драматичности в ситуацию.

 

Вывод - смотрите диаграммы (к чему, с горем пополам, уже пришли в этой ветке). Причём настоятельно рекомендую смотреть E-plane для горизонтальной поляризации и H-plane для вертикальной. Не стесняйтесь использовать панельные антенны 30х30 градусов - усиление то же самое (до 14ДБ), точек надо будет поставить больше, но бонусом получите более высокую скорость на каждый сектор (ну и/или можно больше клиентов повесить на всю базу с той же скоростью). Насчёт секторов - я бы не заморачивался, т.к. грядёт время т.н. beam-forming антенн, а с 30х30 с 14ДБ (или даже 20х20 с 17Дб) усилением мы получаем более дешёвый вариант этого самого beam-forming'а, а у секторов как раз более широкая диаграмма по вертикальной плоскости (смотрим горизонтальное сечение) и узкая по горизонтальной (соответственно смотрим вертикальное сечение, диаграмма будет шире, чем у коллинеарок, но недостаточно), что выливается в проблемы или с близлежащими клиентами или дальними (в зависимости от угла наклона сектора). Для просветления на эти темы, читаем книжки по длинноволновой связи, мёртвые зоны и подобное.

 

Более дешёвый в вашем случае вариант - использовать Nanostation M2 (у неё углы 52х52 приблизительно по документации, чего вполне достаточно) для БС, но с усилением не играйтесь, помните, чем меньше - тем лучше, получите более высокую скорость и стабильность канала. Плюс рекомендую использовать compliance test в установках RegDomain для нестандартных каналов (тоже самое у клиентов) и настаивайте на замене клиентского оборудования, вплоть до акции - пусть проплатят за полгода и в счёт этого поменяйте оборудование, поверьте, сэкономите много нервов и сохраните репутацию (качество и всё такое).

Відредаговано N.Leiten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

N.Leiten

Весьма признателен за выложенный пост, в котором и теория и практика и совет, спасибо.

Відредаговано testinua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...