Учумелые ручки Posted August 25, 2013 Posted August 25, 2013 В общем, долго не мудрствуя, заколупавшись с Excel и карандашом ... - наваял прожку для счёта дерева ПОН. ТЗ, своё, реализация - абы считало ... Интерфейс и подсказки - а нафига? Прожка - сильно сказано, просто пара макросов и шаблонов VISIO. Принцип работы - есть 2 файла: Заготовка.vsdm и PON.vssx лежат в одной папочке. Запускаем заготовку, смотрим. Не нравится удаляем всё что на неё накидано Бросаем на лист шейп (заготовку) OLT, несколько делителей, пару линий-волокон, и конечно же онушек. Вся это двигаем-соединяем - макрос (теоретически ) посчитает уровень сигнала на каждой онушке так или иначе соединённой с "головой" ПравИла: 1) можно соединять конечно и "соединительной линией" с тулбара visio - но в таком случае не будет учтено затухание линии 2) По умолчанию все данные по затуханию взяты отсюда:ic-line.ua/wiki/pon-byudget 3) соединять желательно только по соединительным точкам (иначе ни за что не ручаюсь ), т.е. для головы- это 4 SFP, для онушки - центр фигуры, для сплиттеров - торчащие в стороны "палки" ... 4) FBT - это сварной сплиттер 1х2, ежели в визио открыть окно данных фигуры можно задать коэф. деления. В выпадающем списке округлённые данные - но на фигуре будут показаны реальные деления. Также, ежели по выделенной фигуре клапыцнуть второй раз на какой-либо ноге - можно поменять затухание конкретно на данной ноге 5) Для PLC сплиттеров - по ногам тоже можно поклацать 6) Для линий - значения надеюсь понятны (ну написано по крайней мере по русски) 7) Для олта - по каждой SFP - можно задать мошность ... 8) Для онушки приведена ее чувствительность, запас мощи для резерва, по второму клику - еще маленький резерв на коннектор Ну и по поведению на выделение. 1) при построенном дереве от выделенного сторону головы линия подсвечивается жирным через все вышестоящие делители. 2) всё что подключено НИЖЕ выделенного, теоретически должно изменить линию на пунктир. 3) Всё что так или иначе связано с выделенным "вылазит" наверх, даже если какая-то фигура что-то перекрывала 4) "клац" на свободном (пустом) месте - приводит всё в "порядок" 5) клацик просто на связанной онушке - пересчёт этой онушки. Кстати, пересчитываться должно при любом изменении параметров, при движках мышаком (отвязать, связать) - иногда пропускает событие Ну и самое интересное - денег заработать на этом не хочу, да и не получится - берите, играйтесь. Но, есть и демо ограничения 300 онушек - и ... - хохма, линия к линии не стыкуется, PLC только до 4-ки, много парный кабель ... В будущем, возможно, если будет интерес: БД по маркам кабелей, муфты, подсветка и/или поиск места в кабеле по метражу от объекта, динамическая подсказка при наведении на кабель какой уровень сигнала будет в этом месте (стоит ли резать что-бы врезаться) ... Ну и т.д. Но не всё сразу! И по интересу ... Если за так (без пива) - дорабатывайте сами Как говорится для себя, под свои нужды - сделал. Пользуйтесь PPS: Вопросы, и пИво (или на пиво) - приветствуются ииИК: в догонку Visio 2013, пароль на архив - адресок всеми нами горячо любимого сайта Всем кто скачал до 22:53 25/08/13 - ПЕРЕКАЧАТЬ Что-то глюкнуло и макрос был не активный Приношу свои извинения, как бонус - теперь модно соединять несколько объектов линия между собой (те что в заготовках). 6 2
Kitikonti Posted August 25, 2013 Posted August 25, 2013 Дакуемс, на УКОСе при личной встрече с меня причетается )
Учумелые ручки Posted August 25, 2013 Author Posted August 25, 2013 (edited) Люди а что Вы молчали-то, что макрос не считает? Всем кто скачал до 22:53 25/08/13 - ПЕРЕКАЧАТЬ Что-то глюкнуло и макрос был не активный Приношу свои извинения, как бонус - теперь модно соединять несколько объектов линия между собой (те что в заготовках). По поводу ограничений - их почти нет. К-во вложений, соединений и т.д. - только память Вашего компа. Ну и искусственное ограничение на 300 онушек - если кто-то осилит больше, не грех бы и пивка дать Ну и главное ограничение: "без бокала - нет вокала" ... Без интереса со стороны большего функционала наверное не будет .. ЗЫ: А на УКОСе меня в этом году не будет - не получается ... Edited August 25, 2013 by Учумелые ручки
zulu_Radist Posted August 25, 2013 Posted August 25, 2013 пон пока еще не рискнул строить, но на досуге поиграюсь калькулятором, спасибо!
SuperSonic Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 Отличный шаблон визио, спасибо Вопрос: ОЛТ - линия (0 км) - ону = показывает сигнал 3,5 дбм, куда делось 0.5 дбм?
Kitikonti Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 Наверное на соединениях, где ж еще пол дб потерять можно?)
SuperSonic Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 где это убрать ?) вернее переделать на 0.05 , мне такие потери не надо
Учумелые ручки Posted August 26, 2013 Author Posted August 26, 2013 (edited) Отличный шаблон визио, спасибо Вопрос: ОЛТ - линия (0 км) - ону = показывает сигнал 3,5 дбм, куда делось 0.5 дбм? Второй клик на онушке (сначала выделить , потом ещё раз кликнуть). П.8. в первом посте. Задумка была такая Так как судя из http://ic-line.ua/wiki/pon-byudget сказано что на коннекторах теряется 0,5 dBm, а на онушке таки есть коннектор Ежели нужно на постой переделать - редактируй шаблон. На группе правой клик, потом на онушке, потом 1 раз на шаблоне и второй ... Изменяешь значение ... Правда нужно будет поменять все онушки которые уже накидал, или в каждую зайти и поправить Edited August 26, 2013 by Учумелые ручки
SuperSonic Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 Отличный шаблон визио, спасибо Вопрос: ОЛТ - линия (0 км) - ону = показывает сигнал 3,5 дбм, куда делось 0.5 дбм? Так как судя из http://ic-line.ua/wiki/pon-byudget сказано что на коннекторах теряется 0,5 dBm, а на онушке таки есть коннектор Ага, пасиб. Это затухание на фаст-коннекторе, а мы навариваем пигтейл на волокно - 0.01 затухание, ну 0.05 рекомендуемуе при проектировании
SuperSonic Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 Если будете делать пэй-версию, как Вы уже писали возможность вваривания + замена необходимых сплиттеров (по крайней мере по своим схемам прошёлся, ввариваться можно но при этом заменить некоторые сплиттера) было бы очень неплохо...
Учумелые ручки Posted August 26, 2013 Author Posted August 26, 2013 (edited) В этом то и суть. Что можно сначала в калькуляторе поменять сплиттер и посмотреть что получится. Менять можно и сейчас - только смотрите что-бы соеденительные линии попали (или подтянуть) в зелёные квадратики - точки соединения. И нужно поменять какое-то значение что-бы пересчитало. Или "перетыкать" интересующие онушки для пересчета. Для меня было важно создать визуальный инструмент, который будет "думать" за меня в плане топологии. Что-бы не мучатся включая очередного абонента а хватит ли бюджета К тому и идём .. Кстати: линии можно делать с произвольными углами, достаточно выделить, подвести курсор на нужное место зажать Ctrl и потянуть мыхой - создастся новый угол ... Очередная "показушка" - потихоньку добавляю функционал ... (пока для себя), подложка карты, линии с привязкой к масштабу карты (настраиваемый) и, соответственно - автоматическому счету длины и затухания линии ... http://youtu.be/3ItlKH7XRr0 Пей версии не будет. Если хотите помочь или "свой функционал" - стучитесь в личку ... Edited August 26, 2013 by Учумелые ручки
rsst Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 в неравноплечном делителе странно отображает цифры внутри делителя. поставил 70/30, а оно нарисовало 78/22
_WesT_ Posted August 26, 2013 Posted August 26, 2013 в неравноплечном делителе странно отображает цифры внутри делителя. поставил 70/30, а оно нарисовало 78/22 наверное делитель попался уж совсем китайский, не соответствует паспортным данным)
Учумелые ручки Posted August 26, 2013 Author Posted August 26, 2013 (edited) в неравноплечном делителе странно отображает цифры внутри делителя. поставил 70/30, а оно нарисовало 78/22 наверное делитель попался уж совсем китайский, не соответствует паспортным данным) В неравноплечном делителе - отображается странно потому что "деление" считается из реальных показателей деления затуханий на ветках взятых отсюда http://ic-line.ua/wiki/pon-byudget Например для делителя 20/80 20/80 7.11/1.06 7.21/1.06 Взяты затухания 7,21/1,06 (по максимальному значению) т.е. общее затухание 7,21 + 1.06 = 8,27 - это 100% на делителе ... Отсюда: делитель на 1й ветке Х = 7,21 * 100 / 8,27 ~= 87 % делитель на 2й ветке Х = 1,06 * 100 / 8,27 ~= 13% Сделано для того что-бы автоматом посчитать если будут выставлены вручную реальные затухания на каждой ноге ... ЗЫ: Почему именно такие затухания и так указанны деления - не ко мне, я только взял данные с таблички ЗЫ: Считайте это пока фичей Edited August 26, 2013 by Учумелые ручки
Учумелые ручки Posted August 27, 2013 Author Posted August 27, 2013 (edited) Финальная версия. Вместо набора PLC сплиттеров - ОДИН, настраиваемый (см. видео) http://www.youtube.com/watch?v=Wfg_Bcq_ric + как было показано в предыдущем ролике 2 объекта масштаб (Scale) и линия которая считается исходя из своей длины относительно масштаба + страница "Карта" на которую можно положить любое изображение. Рисовать (расставлять объекты) нужно на странице "Топология" =============================================================== Больше над этим работать не буду Для меня достаточно, и убивать время, если никому не интересно - нет резона. =============================================================== Edited August 27, 2013 by Учумелые ручки
Гайджин Posted August 27, 2013 Posted August 27, 2013 А теперь все то же самое пересохрани под 2003 визио.
SuperSonic Posted August 27, 2013 Posted August 27, 2013 Для меня достаточно, и убивать время, если никому не интересно - нет резона.=============================================================== Большое спасибо за подложку, только с масштабом разобраться бы...карту местности всунул, объекты (ону олт и т.д.) микроскопические, не видно значений(
rsst Posted August 27, 2013 Posted August 27, 2013 Больше над этим работать не буду Для меня достаточно, и убивать время, если никому не интересно - нет резона. закинул на пиво, карта **3908
Учумелые ручки Posted August 27, 2013 Author Posted August 27, 2013 закинул на пиво, карта **3908 Спасибо, скоро в "ответку" стукну сюрпризом
Учумелые ручки Posted August 27, 2013 Author Posted August 27, 2013 А теперь все то же самое пересохрани под 2003 визио.Держи
Учумелые ручки Posted August 27, 2013 Author Posted August 27, 2013 (edited) Большое спасибо за подложку, только с масштабом разобраться бы...карту местности всунул, объекты (ону олт и т.д.) микроскопические, не видно значений(Значит масштаб картинки больно "мелкий" Дык а растянуть объект? (можно прям отредактировать шаблон, я уже рассказывал как) http://youtu.be/gF78xwOkh4E Edited August 27, 2013 by Учумелые ручки
Учумелые ручки Posted September 13, 2013 Author Posted September 13, 2013 (edited) Хоть и не хотел продолжать, однако немного прихворал и от нечего делать родил 2ю версию. Добавлено: Кабеля (максимум 12 модулей по 12 волокон) - расцветка ТКО-шная, мини-легенду, подсчет к-ва ОНУшек на каждой SFP с "покраснением" в случае превышения 64шт. Изменено поведение при выделении, точнее изменён способ выделения трассы... Ну и маленькая кучка мелко-багов. https://www.youtube.com/watch?v=5l1aRN12SN4 ЗЫ: Ещё не оптимизировано - поэтому легенду советую убирать если планируются массовые изменения, может тормозить, потом вернете. ЗЗЫ: по религиозным соображениям перешел на VISIO 2010 , но, по идее должно работать и на 2013 ЗЗЗЫ: Если кто ещё не понял - имена объектов желательно не менять. "Пиво" в любом к-ве приветствуется Приват 4731185502692574 Edited September 13, 2013 by Учумелые ручки
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now