Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день, интересует вопрос - так ли хорошо защита в нем до 6 кв? Кто ставил такие свичи себе? Также может у кого стоят dgs 1100-08. Интересно для частного сектора.

Edited by Sandorik
  • 2 weeks later...
Posted

Добрый день, интересует вопрос - так ли хорошо защита в нем до 6 кв? Кто ставил такие свичи себе? Также может у кого стоят dgs 1100-08. Интересно для частного сектора.

+1

Что за защита там? Кто внутрь смотрел? Как летние грозы пережили?

Posted

Примітивна але є.На форумі недавно фотка проскакувала його внутрощів

Posted

Примітивна але є.На форумі недавно фотка проскакувала його внутрощів

Та хоч би й примітивна, в більшості випадкив примітивної достатньо. От завжди дивувало мене це питання: простий захист - копійчана справа, тим не менше езернет-інтерфейси майже завжди абсолютно ніяк не захищені Захищають все що завгодно, USB, відеовиходи, інтерфейси карт пам'яті, всякі модеми, навіть інтерфейс SIM-карти в мобільних телефонах, але не езернет. З чим це пв'язано - не можу збагнути, адже на мою думку, саме для езернету захист потрібний найбільше. Але "маємо те,

що маємо" (С).

Posted

стоять смд-варістори.Звичайно що потрібне заземлення...Але якщо гахне дуже близько то сумніваюсь що щось допоможе.

Posted

При цене устройства в 500 грн вы хотите грозозащиту на уровне павлаборовской, а там 1 порт только стоит около 8 у.е отличный свич за свои деньги, в своё время асотел продавал коммутаторы с грозозащитой, так те мыльницы до сих работают, в отличие от хваленого Aliied Telesyn у которого от каждого чиха порты выгорали.

Posted

При цене устройства в 500 грн вы хотите грозозащиту на уровне павлаборовской, а там 1 порт только стоит около 8 у.е отличный свич за свои деньги, в своё время асотел продавал коммутаторы с грозозащитой, так те мыльницы до сих работают, в отличие от хваленого Aliied Telesyn у которого от каждого чиха порты выгорали.

Не, я не хочу защиту на уровне "павлоборовской". Ничего не хочу сказать про неё плохого ибо не видел и не слышал про такую, но это наверняка что-то на дорогой элементной базе из дискретных элементов, да ещё и с дорогими разрядниками в придачу. Может я и ошибаюсь, но не представляю себе, как иначе можно набрать 8 баксов на порт при серийном производстве встроенной в изделие защиты. Кроме того, разрядники - зло, от них больше вреда чем пользы имхо. Современное решение - это сборка специальных защитных диодов с ультранизкой ёмкостью по входам для защиты от дифференциальных перегрузок плюс варистор на землю для защиты от синфазных перегрузок, если в конструкции предусмотрено заземление. Цена такого решения меньше бакса на порт, а при серийном производстве наверное не более пол баса на порт. Даже только наличие одной этой копеечной диодной сборки на порту и то значительно уменьшает вероятность пробоя порта от дифференциальной помехи. Учтите, что при монтаже такой сборки прямо на плате свича не требуются никакие дополнительные элементы, это ж не внешняя защита, где нужен корпус, плата, разъём и т .д. Вот поэтому я и удивляюсь, что такое не делают для езернет портов, но давно уже ставят на все другие интерфейсы, которые имеют контакты, смотрящие наружу и это не считается дорогим или излишним. Странно это.

А насчёт DGS-1100-06/me, так я очень поддерживаю тот факт, что его разработчики хоть какую-то защиту на порты поставили, и то уже прогресс по сравнению с другими. Потому и интересовался выше, что именно там стоит в качестве защиты. Вот и всё.

Posted

стоять смд-варістори.Звичайно що потрібне заземлення...Але якщо гахне дуже близько то сумніваюсь що щось допоможе.

А де фотка є на форумі, підскажіть, pls. Щось не можу знайти.

 

Якщо тільки варістори, то це дивно, мали би бути ще діодні сборки. Варістор має дуже велику ємність, його безпосередньо на езернет лінії не причепиш, бо посадить сигнал. Ну не знаю, треба буде придбати на пробу і подивитися що там всередині.

 

Ну і. Якщо гахне дуже близько, то ніщо не допоможе, скоріше за все в будинку погорить вся радіоаппаратура незалежно від захистів. Але навіть примітивний захист допоможе в в 90% випадків, я думаю, і це зовсім немало.

Posted

При цене устройства в 500 грн вы хотите грозозащиту на уровне павлаборовской, а там 1 порт только стоит около 8 у.е отличный свич за свои деньги, в своё время асотел продавал коммутаторы с грозозащитой, так те мыльницы до сих работают, в отличие от хваленого Aliied Telesyn у которого от каждого чиха порты выгорали.

Вся сеть была построена на этих Асотелах, 1008. Рабочая лошадка .

Posted

 

... в своё время асотел продавал коммутаторы с грозозащитой, так те мыльницы до сих работают ...

Вся сеть была построена на этих Асотелах, 1008. Рабочая лошадка .

 

Они требовали заземления? Или они как обычные мыльницы работали, без заземления?

И от гроз не горели? Очень интересно.

Posted

Asotel 1816 lite. Вокруг него все выгорало 2-3 раза за лето, а ему хоть бы что.

Кстати, куплю 2 десятка таких свичей :)

Posted

 

 

... в своё время асотел продавал коммутаторы с грозозащитой, так те мыльницы до сих работают ...

Вся сеть была построена на этих Асотелах, 1008. Рабочая лошадка .

 

Они требовали заземления? Или они как обычные мыльницы работали, без заземления?

И от гроз не горели? Очень интересно.

 

От каждого чиха не горели, процент выживаемости был огого

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...