Перейти до

Первая прокладка оптики :)


igor7

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

 

Впервые столкнулся с оптикой и возникла потребность в совете.

 

Итак, есть небольшой участок (вроде дачный). Домиков на 100-110. Надо провести интернет в 20 домов.

Откуда вести известно.

Где будут ключевые точки с оборудованием тоже известно.

Магистральный кабель 100Мбит будет идти по воздуху.

Проблема же в том, что конечные пользователи удалены от последней точки с оборудованием на 200+х метров. Потому Пэшка отпадает и остается оптика. Каждому пользователю будет тянуться прямо в дом своя жила.

 

С оптикой возникли такие вопросы:

1 - какое оборудование лучше ставить в точку пристуствия с точки зрения на

а) - соотношение цена/качество

б) - надежность

обычный свитч с медиаконвертором или оптический свитч?

 

2 - говорят что от гроз у обычных свичей выгорают порты, относится ли это и к оптическим (по идее не должно)?

 

3 - Если сейчас сделать все на сплиттерах то можно ли потом будет заменить(подменить) их оптическими свичами без замены самих оптических кабелей? Не будет ли каких проблем вроде несоотвествия интерфейсов и т.п. Подскажите кто знает.

Ну и по оборудованию если чего посоветуете буду весьма признателен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если волокно в дом, то в голову DES3200-28F, а у абонов обычные медики (для 20 клиентов это самый верный вариант по соотношению цена-качество)

Если хотите пон - то тут дороже на такое количество людей и вам в соседнюю ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3 - Если сейчас сделать все на сплиттерах то можно ли потом будет заменить(подменить) их оптическими свичами без замены самих оптических кабелей? Не будет ли каких проблем вроде несоотвествия интерфейсов и т.п. Подскажите кто знает.

Ну и по оборудованию если чего посоветуете буду весьма признателен.

 

Тут у вас ничего не выйдет.  Вы пытаетесь объединить две несовместимые технологии. Читайте форум дальше. Ответы есть на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Если волокно в дом, то в голову DES3200-28F, а у абонов обычные медики (для 20 клиентов это самый верный вариант по соотношению цена-качество)

Если хотите пон - то тут дороже на такое количество людей и вам в соседнюю ветку.

Конечно в дом. Только между головой и абонентами я хотел бы поставить пару сплиттеров, чтобы паутина в точке присутствия не была столь густой. Это пока 20 человек, а если все село захочет? 

Это 100 проводов вводить в один ящик на столбе? 

 

И еще вопрос: ставим в голову DES3200-28F, ставим 24 абонам обычные медики,

а как дальше расширять сеть,  когда захотят присоединиться еще человек 50?

Просто я хочу понять.

Відредаговано igor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

 

3 - Если сейчас сделать все на сплиттерах то можно ли потом будет заменить(подменить) их оптическими свичами без замены самих оптических кабелей? 

 

Тут у вас ничего не выйдет.  Вы пытаетесь объединить две несовместимые технологии. Читайте форум дальше. Ответы есть на все вопросы.

 

Я может действительно чего-то не понимаю, но чего я хочу, так это построить FTTH сеть по технологии GPON/GEPON с использованием оптических разветвителей, для избежания ввода большого числа проводов в один ящик. Сплиттеры по идее ставятся после опт.свича.

И какие именно несовместимые технологии я пытаюсь объединить?

Відредаговано igor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплиттера только у ПОН сети

если хочешь Дес3200-28 ставить то кабеля 8\12\24 волокон ложи ) 

Если я правильно понял - из каждого порта опт. коммутатора выходит 24-х жильный кабель от которого потом вводится по 1-й жиле к каждому клиенту?

И сплиттеры здесь не нужны?

А как это выглядит практически, отвести 40 м жилы от остального кабеля, который тащится дальше? Возле дома следующего клиента снова отводится 1 жила в дом и так далее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

3 - Если сейчас сделать все на сплиттерах то можно ли потом будет заменить(подменить) их оптическими свичами без замены самих оптических кабелей? 

 

Тут у вас ничего не выйдет.  Вы пытаетесь объединить две несовместимые технологии. Читайте форум дальше. Ответы есть на все вопросы.

 

Я может действительно чего-то не понимаю, но чего я хочу, так это построить FTTH сеть по технологии GPON/GEPON с использованием оптических разветвителей, для избежания ввода большого числа проводов в один ящик. Сплиттеры по идее ставятся после опт.свича.

И какие именно несовместимые технологии я пытаюсь объединить?

 

 

Вы путаете праведное с грешным. В PON  нет никакого оптического свича, роль свича там играет ОЛТ. В нем, как правило, 4 порта, на каждый порт одно волокно, в каждом волокне по 64 абона.

В ФТТХ вы можете установить "оптический" свич, как правило 24 портовый. Один порт - одно волокно. Сплиттерами вы не сможете его поделить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, устами младенца глаголет истина.

Дело в том, что FTTx - это просто маркетинговый термин не имеющий ничего общего с технологией доступа, мало того, в "прогрессивном мире" считается, что FTTH = PON.

А речь идет о разных технолгиях доступа -  PON и Ethernet.

 

Думаю, нужно просто привести калькуляцию на подключения 20ти домов по PON и ТС сразу поймет, что он хочет странного (а может и нет, может он на Рублевке сетку строит, где инфраструктура под 7 кило зеление на 20 человек - не дорого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

я так планирую делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

я так планирую делать

 

 

Ну и зря... любая активка в зоне боевых действий неизменно приведет к побегушкам  в будущем.

Правильно строить или ПОН или правильный FTTH 

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

И какие именно несовместимые технологии я пытаюсь объединить?

 

FTTH сеть по технологии GPON/GEPON....

 

Я пытаюсь разобраться... В Википедии определение FTTH дается как описание архитектуры сети по принципу расположения границ оптики и меди:

(Fiber to the Home) — волокно до жилища (квартиры или отдельного коттеджа).

 

Описание (http://www.osp.ru/lan/2010/06/13002983/):

"Термины FTTH и PON часто используют как синонимы, что не совсем корректно: первый определяет архитектуру кабельной инфраструктуры, а второй — сетевую технологию (включая активное оборудование). Впрочем, причины такого взаимозаменяемого употребления терминов легко объяснимы. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев архитектура FTTH предполагает реализацию именно технологии PON, поскольку та позволяет снизить капитальные затраты за счет сокращения числа оптических кабелей. Во-вторых, для построения PON в пассивной инфраструктуре FTTH должны быть изначально предусмотрены специальные элементы — разветвители (сплиттеры), благодаря которым и обеспечивается сокращение числа кабелей."

 

Или между PON и GPON есть разница?

Насколько я понимаю  GPON и GEPON - это всего-лишь разные стандарты одной общей технологии PON. (http://ru.wikipedia.org/wiki/PON)

 

Стандарты[править | править исходный текст]

Відредаговано igor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

я так планирую делать

 

 

Ну и зря... любая активка в зоне боевых действий неизменно приведет к побегушкам  в будущем.

Правильно строить или ПОН или правильный FTTH 

 

ПОН: я посчитал примерный бюджет: 20К грн - окупаемость х.з. когда (((

Что в Вашем понимании правильный  FTTH ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

я так планирую делать

 

 

Ну и зря... любая активка в зоне боевых действий неизменно приведет к побегушкам  в будущем.

Правильно строить или ПОН или правильный FTTH 

 

ПОН: я посчитал примерный бюджет: 20К грн - окупаемость х.з. когда (((

Что в Вашем понимании правильный  FTTH ?

 

 

В моем понимании правильный FTTH это:

Один узел агрегации,  от которого расходятся  куча оптических линий (24,48,72,96 ОВ). Клиенты подключаются  отдельно волокном прямо в узел. Никаких балалаек на опорах. Сеть полностью (почти) пассивная. Обслуживания требует только один узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

 

Впервые столкнулся с оптикой и возникла потребность в совете.

 

Вот только не сочтите за ... не знаю даже за что ...

Подумайте, хотите ли вы этим заниматься всерьез и дальше этого дачного участка ... ? 

Если да - перейдите в режим "реадонли" на пару месяцев и перечитайте этот форум, хоть выборочно по теме Ч/С (частный сектор)...

Если нет - киньте клич, найдите человека (бригаду) которая Вам всё сделает "под ключ" ... За одно у них и поучитесь ...

 

ЗЫ: И ещё немаловажный фактор - денюжка. Если вы думаете что (от фонаря) 10 тис. грн Вам хватит за глаза (по типу сбросились все желающие по 500 грн.) ... - Вы очень глубоко ошибаетесь ...

 

Задам пару наводящих вопросов (с которых нужно начать):

 

1) Аплинк (это где интернет будете брать), оптика или радио? Как далеко от поселка, магистрал, или просто хомячный интернет от другого оператора ...

2) Чьи опоры (столбы)? Напряжение линий электопередач на которые собираетесь "вешаться", есть ли у Вас допуски, для работ до 1000 В, высотные, ... Есть ли у Вас необходимое оборудование или только стремянка и запал ?

3) Какие у Вас отношения с начальством РЭС? Немаловажный вопрос, ибо, насколько я понимаю операторской лицензии у Вас нет, да и смысл, и все линии будут висеть в черную ... Это не говоря уже о проекте ...

4) Есть ли у Вас "подушка" (запас средств) на "непредвиденку" ибо если в самом начале Вы так путаетесь - то без ошибок просто не обойтись ...

5) Вопрос с "сервером" решили в какую сторону, микротик? О резервном питании позаботились? Или все 100 домов от одной подстанции ?

 

В общем, если честно, технически - это относительно не сложно ...

Даже для начинающего, но в двух словах ... вряд-ли все уместится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сплиттера только у ПОН сети

если хочешь Дес3200-28 ставить то кабеля 8\12\24 волокон ложи ) 

Если я правильно понял - из каждого порта опт. коммутатора выходит 24-х жильный кабель от которого потом вводится по 1-й жиле к каждому клиенту?

И сплиттеры здесь не нужны?

А как это выглядит практически, отвести 40 м жилы от остального кабеля, который тащится дальше? Возле дома следующего клиента снова отводится 1 жила в дом и так далее?

 

 

Не из каждого порта :)

 

В вашем случае это будет примерно так:

1. В центре (образно), где будет находится узел (шкаф с оборудованием) в ODF (оптическая панель) развариваем 24 волокна

2. На первой опоре возле узла муфта, от которой в те стороны куда вам нужно уходите кабелем с нужным количеством волокон (24,12-12 или 8-8-8)

3. Через какое-то расстояние (зависит от того как далеко клиенты друг от друга) развариваете кабель в муфтах, а от муфт уже, например кабелем 2ОВ, к клиенту в дом и у клиента медиаконвертер.

 

Со стороны узла SFP-модули

 

Как-то так :)  если кратко.

 

В будущем увеличиваете кол-во ODF и кол-во коммутаторов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

я так планирую делать

 

 

Ну и зря... любая активка в зоне боевых действий неизменно приведет к побегушкам  в будущем.

Правильно строить или ПОН или правильный FTTH 

 

ПОН: я посчитал примерный бюджет: 20К грн - окупаемость х.з. когда (((

Что в Вашем понимании правильный  FTTH ?

 

 

В моем понимании правильный FTTH это:

Один узел агрегации,  от которого расходятся  куча оптических линий (24,48,72,96 ОВ). Клиенты подключаются  отдельно волокном прямо в узел. Никаких балалаек на опорах. Сеть полностью (почти) пассивная. Обслуживания требует только один узел.

 

Я понял, согласен -  но все правильно когда есть запас денег ..... остальное Вам в личку допишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В моем понимании правильный FTTH это:

Один узел агрегации,  от которого расходятся  куча оптических линий (24,48,72,96 ОВ). Клиенты подключаются  отдельно волокном прямо в узел. Никаких балалаек на опорах. Сеть полностью (почти) пассивная. Обслуживания требует только один узел.

 

 

 

Саня, по-другому это уже не FTTH :)  Тут вариантов быть не может, FTTH он и в Африке FTTH.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

3 - Если сейчас сделать все на сплиттерах то можно ли потом будет заменить(подменить) их оптическими свичами без замены самих оптических кабелей? Не будет ли каких проблем вроде несоотвествия интерфейсов и т.п. Подскажите кто знает.

Ну и по оборудованию если чего посоветуете буду весьма признателен.

 

Тут у вас ничего не выйдет.  Вы пытаетесь объединить две несовместимые технологии. Читайте форум дальше. Ответы есть на все вопросы.

 

Может ТС перепутал что то и пытается замутить CWDM http://shop.nag.ru/catalog/article/id/4/catalog_id/43 тогда ему нужні не сплитера, а пасивные мультилексоры но этим занимаются в основном магитсралы и это не как не дешево + ко всему у клиента необходимо мостырить разночастотные модуля, а не обычный медик. ТС почитайте повнемательней технологии построения оптических сетей и посмотрите что Вам конкретно подойдет. Как и писалось выше PON в Вашем случае при кол-ве абонов до 150 не рентабелен свыше 100 под гору плюс за PON, ниже этого значения оптика от центрального узла к абону. Как написал   

 

 

 

сплиттера только у ПОН сети

если хочешь Дес3200-28 ставить то кабеля 8\12\24 волокон ложи ) 

Если я правильно понял - из каждого порта опт. коммутатора выходит 24-х жильный кабель от которого потом вводится по 1-й жиле к каждому клиенту?

И сплиттеры здесь не нужны?

А как это выглядит практически, отвести 40 м жилы от остального кабеля, который тащится дальше? Возле дома следующего клиента снова отводится 1 жила в дом и так далее?

 

 

Не из каждого порта  :)

 

В вашем случае это будет примерно так:

1. В центре (образно), где будет находится узел (шкаф с оборудованием) в ODF (оптическая панель) развариваем 24 волокна

2. На первой опоре возле узла муфта, от которой в те стороны куда вам нужно уходите кабелем с нужным количеством волокон (24,12-12 или 8-8-8)

3. Через какое-то расстояние (зависит от того как далеко клиенты друг от друга) развариваете кабель в муфтах, а от муфт уже, например кабелем 2ОВ, к клиенту в дом и у клиента медиаконвертер.

 

Со стороны узла SFP-модули

 

Как-то так  :)  если кратко.

 

В будущем увеличиваете кол-во ODF и кол-во коммутаторов  :)

 В вашем случае самое оно !!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

На 20 абонентов проще купить 4-5 Applynet и развесить их на столбах или у каких-то клиентов + комп для ограничения скорости, учета и т.п..

Т.о. на столб будет приходить 6-10 шнурков от силы.

я так планирую делать

 

 

Ну и зря... любая активка в зоне боевых действий неизменно приведет к побегушкам  в будущем.

Правильно строить или ПОН или правильный FTTH 

 

ПОН: я посчитал примерный бюджет: 20К грн - окупаемость х.з. когда (((

Что в Вашем понимании правильный  FTTH ?

 

 

В моем понимании правильный FTTH это:

Один узел агрегации,  от которого расходятся  куча оптических линий (24,48,72,96 ОВ). Клиенты подключаются  отдельно волокном прямо в узел. Никаких балалаек на опорах. Сеть полностью (почти) пассивная. Обслуживания требует только один узел.

 

Тоже самое посоветовал человеку.Волокно от узла проваривается прямо к клиенту в дом.Никаких балалаек по дороге до клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Vadim.tesin
      Всем привет. Пошел слушок что провайдеры начинают интенсивно с воздушки нырять в землю, и тут грех не предложить свои услуги.
      Занимаемся прокладкой оптики в грунт, (по опорам и КК тоже, кстати).
      Находимся в Запорожье, работаем по Запорожской, Днепровской, Кировоградской и другим областям областям.
      Глубина копания бары - от 80 до 110, обычно ложим 80. 
      Делаем проколы под дорогой (до 30 метров), цена обсуждается индивидуально.
      Цена зависит от объекта, в среднем порядка 25 за км.
      Делаем проект, согласовываем в Инстанциях (облэнерго, газ, вода, кабеля)
      Все остальные детали по Телефону  (098) 217 67 19  Вадим.





    • Від EviJI
      Здравствуйте! 
      Нужно проложить оптику в Днепре по ж.м. Тополь, расстояние примерно 1КМ (по дворам в основном). Цена и сроки в личку. Важна оперативность как никогда! 
      Спасибо
    • Від semik1993
      Ищу подрядчика для прокладки оптики в грунт (под ключ), со всеми согласованиями и документами. Адрес: Харьковская обл. с.Борки Змиевского района. 

×
×
  • Створити нове...