Перейти до

Железо для сервера - рекомендации


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Стоит такая задача: собрать и настроить все необходимое железо для небольшой локальной сети (500-1000 абонентов) - сервер, маршрутизатор, коммутатор, оптический свитч на 24 SFP, шкаф.

Знакомый админ планировал использование: MikroTik CCR1036-12G-4S - PPPoE, Cisco WS-C3750G-12S - IPoE, D-Link DGS-3120-24SC, но, к сожалению, из-за проблем личного характера, не сможет нам помочь в бижайшее время, следовательно, придется решать данную задачу с вашей помощью.

А также, подобрать биллинг.

Итак, строим оптоволоконную сеть: многоэтажки - оптика в дом (~400 кв.), частный сектор - PON (~450 домов), расчитываем на 50% покрытие, т.е. ~500 абонов + в перспективе близлежащие села.

В многоэтажках планируем использовать управляемые свитчи Alcatel OS-LS-6224.

По частному сектору OLT BDCOM P3310, скорее всего, две штуки, т.к. частный сектор разделен на две части или же стоит посмотреть в сторону новой серии P3600.

Также, не откажемся от помощи в просчетах PON`а  ;)

Как всегда, всем огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 153
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лучше i3 взять и десктопную micro-ATX мамку.

це я би замінив на вашому місці на сервер з accel-ppp, який вирішить і ті і інші питання, і по грошах навіть може вийти дешевше. ну то що буде гнучкіше - то без всяких сумнівів

А ви візьміть хороший корпус і скиньте кришку і гляньте яка буде температура заліза при закритій кришці та відкритій. При відкритій кришці вона підніметься. Роблячи де попало отвори ви порушуєте конст

Posted Images

Знакомый админ планировал использование: MikroTik CCR1036-12G-4S - PPPoE, Cisco WS-C3750G-12S - IPoE,

це я би замінив на вашому місці на сервер з accel-ppp, який вирішить і ті і інші питання, і по грошах навіть може вийти дешевше. ну то що буде гнучкіше - то без всяких сумнівів
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По деньгам тазик явно выйдет дешевле. i5-го с головой хватит на несколько лет вперед, + масштабируется.

И да, если сеть управляемая - накой строить PPPoE? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По деньгам тазик явно выйдет дешевле. i5-го с головой хватит на несколько лет вперед, + масштабируется.

И да, если сеть управляемая - накой строить PPPoE? :)

OLT BDCOM P3310 не тянет IPoE, следовательно, по этой причине и PPPoE...

Извиняюсь, особо никогда не приходилось еще сталкиваться с серверами и железом в этой области, поэтому хочу поинтересоваться по поводу тазика :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен и с Lynx100, и с NiTr0. Для ваших объемов на одном тазике можно без проблем уместить и биллинг, и BRAS.

OLT BDCOM P3310 не тянет IPoE, следовательно, по этой причине и PPPoE...

Извиняюсь, особо никогда не приходилось еще сталкиваться с серверами и железом в этой области, поэтому хочу поинтересоваться по поводу тазика :rolleyes:

При схеме vlan per user вполне себе тянет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Знакомый админ планировал использование: MikroTik CCR1036-12G-4S - PPPoE, Cisco WS-C3750G-12S - IPoE,

це я би замінив на вашому місці на сервер з accel-ppp, який вирішить і ті і інші питання, і по грошах навіть може вийти дешевше. ну то що буде гнучкіше - то без всяких сумнівів

 

А можно немного подробнее на этом месте (выделил жирным)?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

OLT BDCOM P3310 не тянет IPoE

все там работает, нахрена вам пппое

 

Ну с Option 82 не понятно, да. Но если обойтись без неё - действительно работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Abram`у, уже немного в чем-то разобрался  ;)

Да, мы и хотим, чтобы не было никакого PPPoE, чтобы абонам было легче жить и пользоваться нетом без всяких подключений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, допустим, мы остановимся на тазике с i5, тогда, что именно из железа приобретать (MB, RAM, HDD, CPU и т.д.), если можно, с полным названием.

Спасибо всем за помощь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, допустим, мы остановимся на тазике с i5, тогда, что именно из железа приобретать (MB, RAM, HDD, CPU и т.д.), если можно, с полным названием.

Спасибо всем за помощь! :)

CPU - что-то вроде i5 4430, 4440 - 190$. Больше не надо, меньше нет смысла.

MB, RAM - по вкусу. Не самое дорогое, не самое дешёвое. Обычно беру из класса "простенькое геймерское".

HDD - WD5003ABYX вне конкуренции. 2 штуки. По 80 баксов - подешевели.

Корпус - если в стойку, то CSV 2U - LC + рельсы к нему.

БП - по вкусу. Я обычно беру Chieftec-и 500-ки. Модульные (со съемными шнурками) удобно в корпус ставить.

Важный момент - сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi.

Відредаговано Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, допустим, мы остановимся на тазике с i5, тогда, что именно из железа приобретать (MB, RAM, HDD, CPU и т.д.), если можно, с полным названием.

Спасибо всем за помощь! :)

 

зараз знов дивлюся в сторону DELL R210 - Сервер; процессор: Intel Xeon E3-1240 v2; 3,4 GHz; количество процессоров установленное/максимальное: 1/1; память: 4 GB; жесткий диск: 2x1000 GB; SATA; сетевой адаптер: 2x Gigabit Ethernet, блок живлення 250 ватт

вартість біля 10 000 володимирів великих 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ОК, допустим, мы остановимся на тазике с i5, тогда, что именно из железа приобретать (MB, RAM, HDD, CPU и т.д.), если можно, с полным названием.

Спасибо всем за помощь! :)

CPU - что-то вроде i5 4430, 4440 - 190$. Больше не надо, меньше нет смысла.

MB, RAM - по вкусу. Не самое дорогое, не самое дешёвое. Обычно беру из класса "простенькое геймерское".

HDD - WD5003ABYX вне конкуренции. 2 штуки. По 80 баксов - подешевели.

Корпус - если в стойку, то CSV 2U - LC + рельсы к нему.

БП - по вкусу. Я обычно беру Chieftec-и 500-ки. Модульные (со съемными шнурками) удобно в корпус ставить.

Важный момент - сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi.

 

И сколько ppc пропустить такая сетивая E1G42ET

Відредаговано skybetik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько ppc пропустить такая сетивая E1G42ET

У меня 700 kpps пролетало.

Там уже больше от ОС и тюнинга зависит.

Відредаговано Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И сколько ppc пропустить такая сетивая E1G42ET

У меня 700 kpps пролетало.

Там уже больше от ОС и тюнинга зависит.

 

А если не секрет какая при этом была загрузка канала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен и с Lynx100, и с NiTr0. Для ваших объемов на одном тазике можно без проблем уместить и биллинг, и BRAS.

OLT BDCOM P3310 не тянет IPoE, следовательно, по этой причине и PPPoE...

Извиняюсь, особо никогда не приходилось еще сталкиваться с серверами и железом в этой области, поэтому хочу поинтересоваться по поводу тазика :rolleyes:

При схеме vlan per user вполне себе тянет.

 

ми з кожного OLT влани засовуємо в QinQ - і так тягнем до брасу, ну і там термінуємо. Зручно. На опт82 від китайців - забили

А можно немного подробнее на этом месте (выделил жирным)?

 

Спасибо!

http://sourceforge.net/apps/trac/accel-ppp/wiki Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет какая при этом была загрузка канала?

В полку. 2 интерфейса в bond, 2 гига трафика.

ми з кожного OLT влани засовуємо в QinQ - і так тягнем до брасу, ну і там термінуємо. Зручно. На опт82 від китайців - забили

Именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

ОК, допустим, мы остановимся на тазике с i5, тогда, что именно из железа приобретать (MB, RAM, HDD, CPU и т.д.), если можно, с полным названием.

Спасибо всем за помощь! :)

CPU - что-то вроде i5 4430, 4440 - 190$. Больше не надо, меньше нет смысла.

MB, RAM - по вкусу. Не самое дорогое, не самое дешёвое. Обычно беру из класса "простенькое геймерское".

HDD - WD5003ABYX вне конкуренции. 2 штуки. По 80 баксов - подешевели.

Корпус - если в стойку, то CSV 2U - LC + рельсы к нему.

БП - по вкусу. Я обычно беру Chieftec-и 500-ки. Модульные (со съемными шнурками) удобно в корпус ставить.

Важный момент - сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi.

 

MB - чтобы ты взял на свое усмотрение и вкус (ТМ, форм-фактор, именно для серверов или можно для настольных ПК, и т.п.)?

RAM - 16Gb хватит?  ;)

HDD двух по 500Gb хватит, может террабайтники взять? Принципиально 3,5" или же можно 2,5"?

CSV 2U - LC + рельсы к нему - а можно наглядно, например, скинуть ссылку?

БП - а можно наглядно, например, скинуть ссылку?

Сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi. - можно наглядно? Что еще можно рассмотреть для данной задачи?

Как всегда, огромное спасибо! ;)

Відредаговано Men In White
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А можно немного подробнее на этом месте (выделил жирным)?

 

Спасибо!http://sourceforge.net/apps/trac/accel-ppp/wiki

Спасибо!

А на русском есть?

 

А если не секрет какая при этом была загрузка канала?

В полку. 2 интерфейса в bond, 2 гига трафика.

ми з кожного OLT влани засовуємо в QinQ - і так тягнем до брасу, ну і там термінуємо. Зручно. На опт82 від китайців - забили

Именно так.

 

Замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ОК, допустим, мы остановимся на тазике с i5, тогда, что именно из железа приобретать (MB, RAM, HDD, CPU и т.д.), если можно, с полным названием.

Спасибо всем за помощь! :)

CPU - что-то вроде i5 4430, 4440 - 190$. Больше не надо, меньше нет смысла.

MB, RAM - по вкусу. Не самое дорогое, не самое дешёвое. Обычно беру из класса "простенькое геймерское".

HDD - WD5003ABYX вне конкуренции. 2 штуки. По 80 баксов - подешевели.

Корпус - если в стойку, то CSV 2U - LC + рельсы к нему.

БП - по вкусу. Я обычно беру Chieftec-и 500-ки. Модульные (со съемными шнурками) удобно в корпус ставить.

Важный момент - сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi.

 

MB - чтобы ты взял на свое усмотрение и вкус (ТМ, форм-фактор, именно для серверов или можно для настольных ПК, и т.п.)?

RAM - 16Gb хватит?  ;)

HDD двух по 500Gb хватит, может террабайтники взять? Принципиально 3,5" или же можно 2,5"?

CSV 2U - LC + рельсы к нему - а можно наглядно, например, скинуть ссылку?

БП - а можно наглядно, например, скинуть ссылку?

Сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi. - можно наглядно? Что еще можно рассмотреть для данной задачи?

Как всегда, огромное спасибо! ;)

 

к примеру комплект серверного оборудования:

 m/b: Intel S1200V3RPS [s1150, C222] DBS1200V3RPS 215$

LGA1150 Xeon E3-1270v3 BOX [3.5GHz, 8Mb L3 cache, TDP 80W] 380$

2x8 DDR3-1600 8Gb Kingston ECC CL11 DIMM w/TS (KVR16E11/8 ) 200$

 

CSV - это http://csv.com.ua (берите сразу с блоком питания у них же)

 

HDD вам непринципиально, главное что не один.

Сетевая карта в принципе тогда и не понадобится - на борту две очень неплохих уже есть (аналоги E1G42ET).

 

Если есть деньги - биллинг сразу делайте отдельно от доступа.

Відредаговано adeep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

к примеру комплект серверного оборудования:

 

m/b: Intel S1200V3RPS [s1150, C222] DBS1200V3RPS 215$

LGA1150 Xeon E3-1270v3 BOX [3.5GHz, 8Mb L3 cache, TDP 80W] 380$

2x8 DDR3-1600 8Gb Kingston ECC CL11 DIMM w/TS (KVR16E11/8 ) 200$

 

CSV - это http://csv.com.ua (берите сразу с блоком питания у них же)

 

HDD вам непринципиально, главное что не один.

Сетевая карта в принципе тогда и не понадобится - на борту две очень неплохих уже есть (аналоги E1G42ET).

Ну, да, мне кажется XEON поинтереснее будет, хотя, в два раза дороже.

А проц брать боксовый или же лучше кулер получше что-то поставить?

За ссылку на корпуса отдельное спасибо!

HDD - а вообще, из практики, сколько необходимо места для 500-1000 абонентов?

 

 

Если есть деньги - биллинг сразу делайте отдельно от доступа.

Денег, как всегда, не хватает :facepalm:  :rolleyes:

Т.е. отдельную машину под биллинг?

А какую машину для биллинга собирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

CSV - это http://csv.com.ua (берите сразу с блоком питания у них же)

Интересно, а потом не будет проблем с покупкой новых БП, в случае, если сгорит?

Чьи БП они используют?

Відредаговано Men In White
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MB - чтобы ты взял на свое усмотрение и вкус (ТМ, форм-фактор, именно для серверов или можно для настольных ПК, и т.п.)?

RAM - 16Gb хватит?  ;)

HDD двух по 500Gb хватит, может террабайтники взять? Принципиально 3,5" или же можно 2,5"?

CSV 2U - LC + рельсы к нему - а можно наглядно, например, скинуть ссылку?

БП - а можно наглядно, например, скинуть ссылку?

Сетевая карта. Я беру E1G42ET у Rudi. - можно наглядно? Что еще можно рассмотреть для данной задачи?

Как всегда, огромное спасибо! ;)

Прикину на глаз.

CPU: Intel Core i5-4430  - 121$.

MB: Gigabyte GA-Z87-HD3 - 187$.

RAM: по минимуму. 4Gb (2x2) за глаза. Желательно пошустрее, но один фиг в память не упрешься. Прикинем 50$.

HDD: 3.5" не принципиально; просто это дешевле. 500 хватит. И 250 хватит. Но меньше 500 просто смысла нет покупать. Можно посмотреть на SSD, но я как-то им в софтрейде пока не доверяю. 2 x WD RE4 500g = 160$.

Корпус:CSV 2U-LC. 100$.

Рельсы: Рельсы телескопические (первые). 25$.

БП: Chieftec CTG-550C - вот такие нравятся. Стандартные. В корпуса 2U-LC ставятся спереди. Единственный недостаток - кулер закрывается крышкой корпуса, т.к. там расчитано на БП с 80-кой кулером. Не слишком хорошо, но не смертельно. 66$.

На сетевой карте лучше не экономить. На E1G42ET (чип 82576) точно проблем не будет. 100$.

 

У меня на калькуляторе получилось 809$.

 

Этого тазика, повторяюсь - хватит для комфортной работы и биллинга, и BRAS-а (accel-ppp). Конечно, лучше разделить, но до 1000 абонентов можно особо не задумываться.

Почему я не люблю ставить на такие задачи Xeon-ы и прочие серверные машины? Повторяюсь: если вылетит что-нибудь вот в этом тазике - можно сходить в ближайший магазин, купить и заменить. Либо вообще из ближайшего офисного компьютера выдрать, пока замена не найдется.

 

А разве на материнке S1200V3RPS 82576? Там, наверное, что-то вроде 82574. Хотя не принципиально.

 

БП у CSV самопальные какие-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GekaPeka
      Edimax GS-3005P — Коммутатор 1xGE + 4xGE PoE+, max 72W, питание до 200м, Fan-less, Web Smart, новый, 3000 грн.
    • Від NETOS
      Продам б/у сервер HP ProLiant DL360p Gen8
      CPU: 2 шт Intel Xeon E5-2650 v2 2.6 GHz, 8 ядер, 16 потоків
      RAM: 128GB 16*8 DDR3-12800
      2 блока живлення
       
      В роботі був не більше місяця поки налаштовували. Почалась війна все зупинилося. 
       
      Вартість: 10000 грн.










    • Від DmitryGeo
      Продам \ здам в аренду сервер NAS\виденаблюдения\ бэкапов
      HPE ML350 LFF 
      2x Xeon 2680 v4 
      DDR4 32-384 Gb
      SSD NVME 480 Gb загрузочный под ОС
      24 диска 3,5  x 3 Тб = 72 Тб 
      Сетевая карта 1 Gb + 10Gb
      2 x 1400 Watt
      Могу поставить у Вас или у себя (Киев)
    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від tarantul13
      Продається маршрутизатор Juniper MX80 зі всіма ліцензіями. Працював в датацентрі. Замінився на інше обладнання. Все робоче - перевірено.
      Додаткові питання - пишіть. Можливо по перерахунку.

×
×
  • Створити нове...