Перейти до

Пре-релизы Stargazer 2.4


Рекомендованные сообщения

Документацию читать не пробывали ?

Или легче спросить, чтобы другие почитали и вам рассказали ?

.........

 

• IP – параметр, указывающий сервер, с каких адресов клиент может авторизоваться, разделителем служит символ “,” (запятая). Разрешается вводить в данный параметр до 5 адресов через запятую или “*” (звездочка) - т.е. любой адрес.

 

и далее в разделе о конфигураторе:

 

IP адреса разделяются символом «,» (запятая), если клиенту необходимо иметь доступ с любого IP адреса, то в это поле необходимо занести символ * (звёздочка).

 

Думаю, не трудно догадаться, что одному аккаунту может соответствовать несколько IP адресов и люди под одним и тем же логином смогут авторизовываться с этих указанных различных адресов. Соответственно подсчет трафика будет осуществляться по всем указанным адресам, а списание средств будет вестись с одного счета.

Документацию читать пробовал. Общение с юниксами, знаете, очень стимулирует данную полезную привычку %)

 

А во "нетрудно догадаться" для документации вещь неприменимая, вообще-то.

Т.е. оно либо в документации есть либо нет. Совершенно неочевидно, что, при вводе нескольких IP трафик будет считаться со всех них одновременно, а не только одного (например, последнего) - т.к. определяется во многом кодом самого приложения.

 

Также добавлю по этому поводу:

 

Версия 2.4-2006.10.20-03.58.02 (самая последняя на данный момент)

Конфигуратор 1.87.8

 

У клиента поднят флаг "AlwaysOnline". Пытаемся дать ему три IP адреса. "Пользователь успешно изменен". Статус становится "CheckIP". Ну и трафик, конечно, не считается (что и понятно - с точки зрения программы неопределенность). Вполне логично, что такое может произойти и при работе с авторизатором, не так ли? Или модуль mod_ao значительно меняет логику работы программы, а не просто "заглушка" авторизатора?

 

В документации о таком ограничении ничего не нашел (возможно, действительно невнимательно читал?).

 

Т.е. не все так уж и очевидно :)

 

PS. Уважаемые разработчики! Не поймите меня неправильно, пожалуйста! Я не отношусь к тому типу людей, которые считают, что все им должны. Наоборот, я весьма и весьма признателен вам за вашу работу и за то, что вы даете людям возможность пользоваться результатами вашего труда, причем бесплатно. Не считайте мои посты какими-то наездами в вашу сторону. Со своей стороны я пытаюсь в меру своих сил помочь вам сделать ваш программный продукт еще лучше, ведь вы таким образом можете наблюдать более широкий спектр ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи вашей программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 324
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

PS. Уважаемые разработчики! Не поймите меня неправильно, пожалуйста! Я не отношусь к тому типу людей, которые считают, что все им должны. Наоборот, я весьма и весьма признателен вам за вашу работу и за то, что вы даете людям возможность пользоваться результатами вашего труда, причем бесплатно.  Не считайте мои посты какими-то наездами в вашу сторону. Со своей стороны я пытаюсь в меру своих сил помочь вам сделать ваш программный продукт еще лучше, ведь вы таким образом можете наблюдать более широкий спектр ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи вашей программы.

Никто не считает ваши вопросы наездами. Просто иногда ответы лежат на поверхности :) .

Просто вот сейчас уже прямо подошли к конкретным вопросам, до этого были такие, которые можно найти в документации, на мой взгляд.

 

По сути: попробуйте одновременно зайти двумя авторизаторами с разных IP адресов и посмотрите будет ли считаться трафик.

На данный момент наверное авторизоваться не удасться 2 авторизатору, если 1 клиент уже авторизован. Если авторизовываться по очереди, то подсчет трафика должен происходит нормально.

Мы будем думать над решением задачи одновременных авторизации и подсчета.

Что касается модуля AO, то можно наверное сделать, чтобы когда стоит галочка "Всегда Онлайн", то выполнять N раз скрипт Коннекта, где N - число IP адресов клиента. Однако тут вопрос остается с подсчетом. Т.е. на данный момент сложно сделать так, чтобы при ОДНОВРЕМЕННОЙ работе с нескольких IP адресов по ним велся одновременный подсчет. Но мы над этим подумаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, не хотелось начинать новую тему, поэтому нашел похожую.

 

Stg-2.4.01 (по-моему июльский). Конфигуратор к нему. Был обнаружен баг. При добалении какой-либо информации о пользователе (заметил, когда добавил номер телефона) у него после нажатия ОК полностью обнулилась статистика по трафу. Специально проверял несколько раз (добавлял/удалял уже разную инфу, не только телефон). В логах это обнуление отображается. Т.е. это целенаправленное действие сервера.

 

2006-10-26 10:58:44 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'credit' parameter changed from '15' to '3.5'.
2006-10-26 10:58:44 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'freeMb' parameter changed from '14.6511' to '3.5'.
2006-10-26 10:58:44 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'upload' parameter changed from '22822,0,0,0,0,0,0,0,0,0' to '0,0,0,0,0,0,0,0,0,0'.
2006-10-26 10:58:44 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'download' parameter changed from '1022593,0,0,0,0,0,0,0,0,0' to '0,0,0,0,0,0,0,0,0,0'.

2006-10-26 12:10:45 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'group' parameter changed from '' to 'Администраторы'.
2006-10-26 12:10:45 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'upload' parameter changed from '100304,0,0,0,0,0,0,0,0,0' to '0,0,0,0,0,0,0,0,0,0'.
2006-10-26 12:10:45 -- Admin 'admin', 192.168.3.3: 'download' parameter changed from '4746312,0,0,0,0,0,0,0,0,0' to '0,0,0,0,0,0,0,0,0,0'.

 

Посмотрел в конфигурации, там стоял День снятия абонплаты - 0 и День сброса данных - 0. Поменял оба параметра на 1 и перегрузил сервер. Баг исчез. Потом решил проверить и вернул оба параметра на 0, перегрузил сервер. Баг не повторился. На всякий случай вернул параметры на 1.

 

И теперь вот сижу и думаю, то ли помогла перезагрузка сервака, то ли изменение параметров. А вдруг повторится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент наверное авторизоваться не удасться 2 авторизатору, если 1 клиент уже авторизован. Если авторизовываться по очереди, то подсчет трафика должен происходит нормально.

Мы будем думать над решением задачи одновременных авторизации и подсчета.

Что касается модуля AO, то можно наверное сделать, чтобы когда стоит галочка "Всегда Онлайн", то выполнять N раз скрипт Коннекта, где N - число IP адресов клиента. Однако тут вопрос остается с подсчетом. Т.е. на данный момент сложно сделать так, чтобы при ОДНОВРЕМЕННОЙ работе с нескольких IP адресов по ним велся одновременный подсчет. Но мы над этим подумаем.

 

Спасибо за ответ.

 

Вообще-то пустить клиента - не проблема, по большому счету. Можно просто в скрипте определять, что это за клиент, и открывать сразу на все его адреса. Немного ручной работы, но это нестрашно.

 

Главное - именно подсчет (точнее, списание с единого счета). Т.е., например, несколько клиентов объединяются по признаку "единый субсчет" (например, один - мастер, на котором висят денежки, остальные - зависимые от него, с ссылкой в конфиге на мастера). По сути, достаточно правильно списывать деньги с единого счета, а раскладка по пользователям по расходу трафика, пожалуй, может быть даже удобней.

 

Конечно, есть способы "обхода" - поставить у клиента проксик и всех пускать через этот проксик. Только в чужой монастырь (читай - офис клиента) со своим уставом ходить как-то неправильно %)), да и не всякий клиент такое воспримет адекватно, особенно в единой сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем, не хотелось начинать новую тему, поэтому нашел похожую.

 

Stg-2.4.01 (по-моему июльский). Конфигуратор к нему. Был обнаружен баг.

Почитайте, пожалуйста, первое сообщение темы.

Здесь обсуждается только текущие последние версии.

Июльская версия давно уже устарела.

Да такой баг был, он уже давным давно исправлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. разработчики!

 

Раньше в конфигураторе была возможность просмотр горячей информации о пользователе в окошке внизу конфигуратора. Выбрал пользователя - телефон, ник, имя, дата рождения и другие поля - перед глазами. А теперь нужно открывать пользователя и смотреть подробности! Например, сложно найти из 50 пользователей у кого сегодня день варенье. Верните это фичу а?

 

Или я не туда смотрел??? =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не туда смотрел??? =)))

Таки да :)

Настройки -> прочее, а тама справа окошко с титлом "Нижняя таблица" и выбирай, что тебе там показать...(У кого день варенья) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:00: о друх мой! благодарствую тебе!

 

Для разработчиков:

 

Искал он expat.h и и второй хедер в /usr/include - то реально он на фри обычно в /usr/local/include - так как либа эта во фри не входит и собирается из портов (т.к. входить не будет - гнутая и противоречит лицензии фри). И не стоит надеяться, что в freebsd что-то лежит там же где и в линухе.

 

И кстати, пусть попробуют свое произведение искусства собрать на Мас OS X. Не получится я им свой патч дам.

 

Это слова моего друга. =) Не знал как сформулировать данный баг при сборке под free. Можно ли сделать так что бы если собирается данный товарищ под freebsd - expat он искал не бог знает где а в /usr/local/include (куда он expat собирается из портов) ... что бы не делать символ-линки!

 

По поводу MacOS X - замечание толковое т.к. с приходом Интел на этот рынок кол-во юзверей резко увеличилось ... и увеличивается ... :)

 

И последнее - фича реквест - автодисконект есле пользователь скажем какое-то время не имеет трафика в инет. См любой приличный клиент VPN (например виндовый)

 

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а как обстоят дела с решением проблемы подсчёта траффика на серверах, не использующих NAT? Я вынужден менять сервер на версию 2.4, т.к. конфигуратор уже перестал добавлять в него пользователей и т.п. ... Но ввиду описанной мной ранее проблемы удвоения траффика приходится делить тариф на два. Не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати а как обстоят дела с решением проблемы подсчёта траффика на серверах, не использующих NAT? Я вынужден менять сервер на версию 2.4, т.к. конфигуратор уже перестал добавлять в него пользователей и т.п. ... Но ввиду описанной мной ранее проблемы удвоения траффика приходится делить тариф на два. Не удобно.

Нда. Досадная лажа. Я тоже столкнулся таким делом. Решилось очень просто. На сервере был сделан нат. Всё стало считаться как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался сегодня в аське с egor2fs. Очень хотелось бы заметь такую фишку:

Andrey Zentavr: хотел уточнить один маленький момент.. старгейзер может переносить предоплаченный траффик на след. месяц? ..ну, к примеру, у юзвера есть 100 мб в месяц, он 77 Мб заюзал. нужно чтобы в след. месяце ему накинулось 100 + 23 с прошлого месяца

То есть необходимо иметь такие пакеты, у которых бы предоплаченный траффик переносился на след. месяц, и одновременно такие - у которых бы этот траффик не переносился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати а как обстоят дела с решением проблемы подсчёта траффика на серверах, не использующих NAT? Я вынужден менять сервер на версию 2.4, т.к. конфигуратор уже перестал добавлять в него пользователей и т.п. ... Но ввиду описанной мной ранее проблемы удвоения траффика приходится делить тариф на два. Не удобно.

Нда. Досадная лажа. Я тоже столкнулся таким делом. Решилось очень просто. На сервере был сделан нат. Всё стало считаться как положено.

Ввиду специфики моего сервера и локалки, а не могу поднять НАТ ни при каких условиях. Возможно это мои проблемы, но всё же я больше склоняюсь к нежеланию корректно обслуживать все возможные конфигурации серверов.

 

По поводу netflow - включите в дистрибутив, тогда проблем нет. Мне не жалко денег, но и сложности я не люблю. Когда будет всё прозрачно с описанной мной ситуацией и по пунктам доступным языком решение проблемы, за деньги или нет - не важно, вот тогда это и будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Bruce:

Действительно нет желания корректно обслуживать все возможные конфигурации серверов.

Поэтому ставьте другой биллинг.

 

Либо связывайтесь с автором и материально стимулируйте его делать решение именно для вашей конфигурации.

 

А так вам тут никто ничего не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати а как обстоят дела с решением проблемы подсчёта траффика на серверах, не использующих NAT? Я вынужден менять сервер на версию 2.4, т.к. конфигуратор уже перестал добавлять в него пользователей и т.п. ... Но ввиду описанной мной ранее проблемы удвоения траффика приходится делить тариф на два. Не удобно.

Нда. Досадная лажа. Я тоже столкнулся таким делом. Решилось очень просто. На сервере был сделан нат. Всё стало считаться как положено.

Ввиду специфики моего сервера и локалки, а не могу поднять НАТ ни при каких условиях. Возможно это мои проблемы, но всё же я больше склоняюсь к нежеланию корректно обслуживать все возможные конфигурации серверов.

 

По поводу netflow - включите в дистрибутив, тогда проблем нет. Мне не жалко денег, но и сложности я не люблю. Когда будет всё прозрачно с описанной мной ситуацией и по пунктам доступным языком решение проблемы, за деньги или нет - не важно, вот тогда это и будет хорошо!

Тогда ipq или divert спасут ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Bruce:

Действительно нет желания корректно обслуживать все возможные конфигурации серверов.

Поэтому ставьте другой биллинг.

 

Либо связывайтесь с автором и материально стимулируйте его делать решение именно для вашей конфигурации.

 

А так вам тут никто ничего не должен.

Дело в том, что моя конфигурация это самая распространённая в мире. Левые IP и NAT это частный случай СНГ, где просто нет денег на аренду реальных адресов. А если серьезно - я не требую, я как раз информирую, что идея создать биллинг только под сервера с НАТом неразумная. В начале всё было красиво. Я надеюсь ipq тоже заработает, т.к. у меня попытки его использования вообще ни к чему не привели, траффик просто не считался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а к какой версии добавяться поддержки *sql ?

актуален mysql и неограниченное кол-во параметров типа UserDataXX

 

Неудобно весьма с конфигами пользователей и статистикой... в файловом фомате работать.

Например, за 8 месяцев закончился 120Гб раздел где жила статистика пользователей detail_stat, в sql это легко контролировать и подчищать, с файлами намного трудней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любопытно, а к какой версии добавяться поддержки *sql ?

актуален mysql и неограниченное кол-во параметров типа UserDataXX

 

Неудобно весьма с конфигами пользователей и статистикой... в файловом фомате работать.

Например, за 8 месяцев закончился 120Гб раздел где жила статистика пользователей detail_stat, в sql это легко контролировать и подчищать, с файлами намного трудней.

 

"Это Вы их готовить не умеете" :tongue:

 

Как раз в текстовом формате ОЧЕНЬ удобно! Как минимум - конфиги.

Плюс - большая надежность системы в целом (не плодить лишние сущности)

 

Базы статистики - тут, конечно, традиционно sql, но, опять же, много зависит от...

Зато все легко и быстро правится, даже если сидишь на другом конце города на поганом канале (или через мобилу) - текст не требует высокой скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго.

Поставил stg-2.4-2006.10.20-03.58.02

 

Стал без проблем.

Но, скрипты ОnConnect и OnDisconnect запускается только те, которые лежат в /etc/stargazer, а те которые лежат у пользователей не запускаются. В версии 2.011.7.6 такой проблеммы не наблюдплось... Чё я сделал не так?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго.

Поставил stg-2.4-2006.10.20-03.58.02

 

Стал без проблем.

Но, скрипты ОnConnect и OnDisconnect запускается только те, которые лежат в /etc/stargazer, а те которые лежат у пользователей не запускаются. В версии 2.011.7.6 такой проблеммы не наблюдплось... Чё я сделал не так?

 

Спасибо.

так и должно быть.

видоизменение скриптов ищите на форуме, примеры давались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз в текстовом формате ОЧЕНЬ удобно! Как минимум - конфиги.

.... на поганом канале (или через мобилу) - текст не требует высокой скорости.

SQL это тоже текст не как не GUI :bue:

 

а запрос типа "DELETE * FROM userstats WHERE stat_date < NOW()"

намного проще шараханьем по деректориям и прибивания файлов за каждый день/месяц/год ....

 

я молчу про выборку за определенное число - время - пользователя ...

и вообще, время не стоит на месте, и такие массивы данных уже ИМХО "неприлично" хранить в столь нетехнологичном виде.

SQL это и есть тот шел, который изобрели для хранения/работы с данными -:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...