Перейти до

На чем строить PON, APC или UPC?


Sergik_

Рекомендованные сообщения

Имеем частный сектор, достаточно больших размеров. Все вроде бы понятно, но возник один вопрос - какие концы использовать в сплиттерах - APC или UPC? На одно волокно, предполагаем, что в перспективе может быть гирлянда и 8*8 сплиттеров.

По линиям бегает интернет и IPTV.

Господа - поделитесь опытом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем частный сектор, достаточно больших размеров. Все вроде бы понятно, но возник один вопрос - какие концы использовать в сплиттерах - APC или UPC? На одно волокно, предполагаем, что в перспективе может быть гирлянда и 8*8 сплиттеров.

По линиям бегает интернет и IPTV.

Господа - поделитесь опытом...

 

UPC c головой хватит. Тем более что у вас не КТВ а ИПТВ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обеими руками за UPC

А можно по подробней?

Здесь была статья, что ктоо, когда-то сказал строить на UPC, но практичнее на АPC, т.к. КТВ более востребовано чем IPTV и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

обеими руками за UPC

А можно по подробней?

Здесь была статья, что ктоо, когда-то сказал строить на UPC, но практичнее на АPC, т.к. КТВ более востребовано чем IPTV и т.п.

 

 

Кто считает так, то да, надо строить на  APC.

Но так же надо принять во внимание, что надо как то подмешать сигнал в ветку, а потом выудить сигнал для КТВ уже у абонента. 

Это все конечно можно сделать, но... не так просто.

Для подмешивания надо городить усилитель, а для выуживания надо ОНУ с RF выходом (а они кстати не такие уж и доступные) или городить какой то дроп у клиента и выводить 1550 на отдельный преобразователь (что тоже как по мне ересь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не создавайте головняка себе, стройте на синих и юзайте не мультикаст а юникаст

 

А у нас и мультикаст вроде хорошо работает. 

Хотя может не доросли до такого решения))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не создавайте головняка себе, стройте на синих и юзайте не мультикаст а юникаст

Опять же, а какая связь? Тип полировки может влиять на аналог, если КТВ гонять в том же кабеле. А цифре все эти отражения как-то фиолетовы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "Вокруг кабеля 2013" представитель JDSU откровенно удивлялся, что большинство у нас использует UPC, сказал что обычно даже для инета юзают APC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну москали на НАГе удивляются что можно биметалл вместо меди использовать, большинство тем про биметалл заканчивается "оно не работает, 30 метров и то не долго".

Сколько людей, столько мнений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе уже рассказывал что для меньших телодвижений для юзера в итоге лучше мультик ))

для меньших телодвижений лучше КТВ :)

 

 

2TC: Если в планах нет ктв совсем (и нет ГС)  - тогда UPC и не морочьте голову. Сплитера всегда в наличии, с готовыми патчами для включения абонов проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я тебе уже рассказывал что для меньших телодвижений для юзера в итоге лучше мультик ))

для меньших телодвижений лучше КТВ :)

 

 

2TC: Если в планах нет ктв совсем (и нет ГС)  - тогда UPC и не морочьте голову. Сплитера всегда в наличии, с готовыми патчами для включения абонов проще.

 

 

я вот тут не понял... как КТВ коррелируется с сплитерами и готовыми патчами?

Ну то есть прямое назначение понятно, не понятно почему в вопросе КТВ вы вынесли в отдельное предложение это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

я тебе уже рассказывал что для меньших телодвижений для юзера в итоге лучше мультик ))

для меньших телодвижений лучше КТВ :)

 

 

2TC: Если в планах нет ктв совсем (и нет ГС)  - тогда UPC и не морочьте голову. Сплитера всегда в наличии, с готовыми патчами для включения абонов проще.

 

 

я вот тут не понял... как КТВ коррелируется с сплитерами и готовыми патчами?

Ну то есть прямое назначение понятно, не понятно почему в вопросе КТВ вы вынесли в отдельное предложение это?

 

Сплитера с полировкой apc не всегда есть в наличии нужного деления и в нужном количестве. В основном все под заказ.

Как и внешние патчи с нужной полировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ну как на Элтексе строить захочет?

Если ONU APCэто не значит что вмя сеть должна быть зеленая

 

Вот, подошли к тому, что она может быть разноцветной. Это же касается и дропов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPC -  и не парюсь :)

 1)  UPC - реально доступнее

 2) Наличие (планирование) RF для пона - под большим вопросом в плане монетизации (начиная от цены для ону - заканчивая стоимостью "усилка" + станции на 1550)

 3) Если не планировать  аналог - только лишний "гемор" (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник из-за того, что гипотетически когда-нибудь, вдруг, мы продадимся какому-то кабельщику. + есть утопические мысли чтобы построить все наконец-то "идеально" :)

Мы как за и думаем над тем, чтобы не вся сеть была зеленая, а только в пон боксах. 

Со стороны SFP должен быть UPC (синий) патчкорд, насколько я понимаю. Хотя спросили у поставщика (ic-line) - ответили что SFP понимает и APC и UPC полировку. Так ли это?

Со стороны ONU тоже должен быть UPC (синий) патчкорд, хотя опять же - понимает ли глаз  ONU-шки зеленый патч?

http://local.com.ua/forum/topic/51610-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5/?do=findComment&comment=478796 - нашли вот такие патчи UPC - APC - думаем в их второну

тв гоняем по мультикасту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від КабельТУТ
      Куплю пігтейли SC/UPC. Кількість залежить від ціни. Пропозиції в ПП
    • Від GDDRX
      Продам упсю.
      Потребує заміни батарей.
       
      Ціна: 10000 грн
       
      Відправка: Новою поштою.
      Оплата: Накладений платіж (при умові оплати в обидві сторони посилки) / Оплата на картку / USDT.
       
      Контакт: ПП
       
      Є окремо карта моніторингу упса, ціна вказана без неї.
    • Від mega_bober
      Fast connector SC/UPC-FTTH-02- 20грн/шт
    • Від ioan
      такой вопрос
       
      есть apc sua3000xli + н-ное кол-во дополнительных аккумуляторных блоков к нему
      обнаружил я что нагрузку он держит куда меньше чем должен (все аккумуляторы я протестил два года назад и повыбрасывал вышедшие из строя)
      в общем позамерял напряжения на каждом из аккумуляторов (там блоки состоят из двух последовательно подключенных 12вольтовых свинцово кислотных аккумов)
      из 14 блоков у 10 было напряжение 25 вольт +- 0.1 вольт (померял их по отдельности - примерно 12.5 у каждого  аккума)
      и в двух блоках было по одному полудохлику, которые имели напряжение меньше чем остальные
      12.5 вольта - это примерно 60-70% от заряда свинцово-кислотного аккума
      я выбросил 4 блока, у которых напряжение немного отличалось от остальных - и подключил снова к упсу
      к моему удивлению упс все также решил что у него 100% заряда
      вопрос - каким образом его можно заставить заряжать их до 12.9v - как и должно быть на самом деле?
       
       
       
    • Від ioan
      здравствуйте господа
       
      есть APC SUA3000XLI, есть четыре lifepo4 батареи (12v 100ah каждая), которые он не умеет корректно заряжать (да и зарядное у него слишком слабое). решил я купить отдельное зарядное на 20 ампер 48 вольт - и
      заряжать им эти аккумы - а ибп использовать в качестве инвертора. в связи с этим - вопрос - что будет если подключить к аккумуляторам одновременно и зарядное внешее, и бесперебойник?
      возможно стоит как-то отключить встроенное в бесперебойник зарядное устройство, есть способ это сделать чтоб APC не уходил в ошибку?
×
×
  • Створити нове...