_WesT_ Опубликовано: 21 января, 2016 Опубликовано: 21 января, 2016 Когда-то давно говорили про бдком не все так радужно как малюют..... Но никто не слушал, не берите ЗТЕ и прочих вендоров, 0 техподдержки, ничего не добьешься от производителей...а вот у бдкома и техподдержка (нужно отдать должное Владу и компании) и китайцы по первому пуку "конфетку сделают"... Вот все и всплыло, дешевая рыбка х..ая юшка. Толку от техподдержки и общения с производителем? Хотя по той же ЗТЕ вопросов не возникает да и нужды нет долбить производителя так как все работает безупречно. Да, инфы по снмп по крупицам собираешь, но лучше так, чем иметь снмп и работающую через пень-колоду голову, хочу работаю хочу нет. При первой же возможности выкину бдком к чертовой матери, поставлю ЗТЕ и забуду про пляски с бубном как страшный сон. Понятно что никто не гарантировал работу с другими ведорами - но ешкин кот, не работает то именно бдкомовские онушки, у остальных за 2 года проблем не было. Короче собираю на ЗТЕ и бдком об стену, вот даже как ее продавать даже бу? Торговать геморроем? Сказать покупателю что ОЛТ норм, только живет своей жизнью? Кто ее купит? Сказать что все работает идеально? Выходит обмануть покупателя. Будешь выкидывать, скажешь куда))) Вот чесно... первый ОЛТ уже в работе года 4-ре... Хоть бы хны.... Я не понимаю, откуда вы берете эти проблемы? Мож мы как то по другому что-то делаем, хз...
alexey.a Опубликовано: 21 января, 2016 Опубликовано: 21 января, 2016 Ктото с таким сталкивался? У нас точно такая же беда
l1ght Опубликовано: 21 января, 2016 Опубликовано: 21 января, 2016 Когда-то давно говорили про бдком не все так радужно как малюют..... Но никто не слушал, не берите ЗТЕ и прочих вендоров, 0 техподдержки, ничего не добьешься от производителей...а вот у бдкома и техподдержка (нужно отдать должное Владу и компании) и китайцы по первому пуку "конфетку сделают"... Вот все и всплыло, дешевая рыбка х..ая юшка. Толку от техподдержки и общения с производителем? Хотя по той же ЗТЕ вопросов не возникает да и нужды нет долбить производителя так как все работает безупречно. Да, инфы по снмп по крупицам собираешь, но лучше так, чем иметь снмп и работающую через пень-колоду голову, хочу работаю хочу нет. При первой же возможности выкину бдком к чертовой матери, поставлю ЗТЕ и забуду про пляски с бубном как страшный сон. Понятно что никто не гарантировал работу с другими ведорами - но ешкин кот, не работает то именно бдкомовские онушки, у остальных за 2 года проблем не было. Короче собираю на ЗТЕ и бдком об стену, вот даже как ее продавать даже бу? Торговать геморроем? Сказать покупателю что ОЛТ норм, только живет своей жизнью? Кто ее купит? Сказать что все работает идеально? Выходит обмануть покупателя. Будешь выкидывать, скажешь куда))) Вот чесно... первый ОЛТ уже в работе года 4-ре... Хоть бы хны.... Я не понимаю, откуда вы берете эти проблемы? Мож мы как то по другому что-то делаем, хз... в хозяйстве есть пачка олтов 1)переодически отваливается пон чип, даже на новых которые были месяц в бою, хотя уже вроде довольно давно не было 2)онушка регится, маки вижу - данные не ходят. ровно до перегрузки олта. очень и очень не приятно 3)ставишь разные ону - играйся с cycletime пока не заработает, хотя в ту же зте - что не пихай заводится форы, экстралинки, алистары, бдкомы, тплинки и фиг знает что там ещё в хозяйстве дальше уже можно не продолжать в зте конечно тоже могу пару камней кинуть, но они настолько незначительные и фунционалу самого пона имеют очень косвенное отношение на старых прошиках сломан LACP, олт не умеет untagged vlan на аплинк портах в 1.2.3 и выше это уже всё работает, на 1.1.2 сломано единственный раз был глюк, когда не регались онушки на паре портов, решилось перезагрузкой карты и через 30 секунд всё уже в норме я прекрасно понимаю что не всегда нужно шасси, а вполне себе хватает 4 портов бдкомоских но лично я считаю - что там где это возможно лучше не использовать бдком и да, поддерживаю идею что бы ic-line посмотрели в сторону другого вендора и если не отказыватся от бдкома то расширить ассортимент думаю много кто с радостью поменял бы 36хх или пачку 3310 на что-то шассийное типо ZTE/Huawei
Дмитро Опубликовано: 21 января, 2016 Опубликовано: 21 января, 2016 А это что за чудо еще http://tdtech.ru/solutions/GPON/
Lynx100 Опубликовано: 22 января, 2016 Опубликовано: 22 января, 2016 (изменено) Когда-то давно говорили про бдком не все так радужно как малюют..... Но никто не слушал, не берите ЗТЕ и прочих вендоров, 0 техподдержки, ничего не добьешься от производителей...а вот у бдкома и техподдержка (нужно отдать должное Владу и компании) и китайцы по первому пуку "конфетку сделают"... Вот все и всплыло, дешевая рыбка х..ая юшка. Толку от техподдержки и общения с производителем? Хотя по той же ЗТЕ вопросов не возникает да и нужды нет долбить производителя так как все работает безупречно. Да, инфы по снмп по крупицам собираешь, но лучше так, чем иметь снмп и работающую через пень-колоду голову, хочу работаю хочу нет. При первой же возможности выкину бдком к чертовой матери, поставлю ЗТЕ и забуду про пляски с бубном как страшный сон. Понятно что никто не гарантировал работу с другими ведорами - но ешкин кот, не работает то именно бдкомовские онушки, у остальных за 2 года проблем не было. Короче собираю на ЗТЕ и бдком об стену, вот даже как ее продавать даже бу? Торговать геморроем? Сказать покупателю что ОЛТ норм, только живет своей жизнью? Кто ее купит? Сказать что все работает идеально? Выходит обмануть покупателя. Будешь выкидывать, скажешь куда))) Вот чесно... первый ОЛТ уже в работе года 4-ре... Хоть бы хны.... Я не понимаю, откуда вы берете эти проблемы? Мож мы как то по другому что-то делаем, хз... я видел проблему с отпадающим пон портом на одном олт и то у знакомых - да неприятно... в работе порядка 25 шт... еще у знакомых порядка 6 шт....но тьфу тьфу проблем больше не замечено пока... первые года 3 стоят Изменено 22 января, 2016 пользователем Lynx100
dimalisha Опубликовано: 22 января, 2016 Опубликовано: 22 января, 2016 Когда-то давно говорили про бдком не все так радужно как малюют..... Но никто не слушал, не берите ЗТЕ и прочих вендоров, 0 техподдержки, ничего не добьешься от производителей...а вот у бдкома и техподдержка (нужно отдать должное Владу и компании) и китайцы по первому пуку "конфетку сделают"... Вот все и всплыло, дешевая рыбка х..ая юшка. Толку от техподдержки и общения с производителем? Хотя по той же ЗТЕ вопросов не возникает да и нужды нет долбить производителя так как все работает безупречно. Да, инфы по снмп по крупицам собираешь, но лучше так, чем иметь снмп и работающую через пень-колоду голову, хочу работаю хочу нет. При первой же возможности выкину бдком к чертовой матери, поставлю ЗТЕ и забуду про пляски с бубном как страшный сон. Понятно что никто не гарантировал работу с другими ведорами - но ешкин кот, не работает то именно бдкомовские онушки, у остальных за 2 года проблем не было. Короче собираю на ЗТЕ и бдком об стену, вот даже как ее продавать даже бу? Торговать геморроем? Сказать покупателю что ОЛТ норм, только живет своей жизнью? Кто ее купит? Сказать что все работает идеально? Выходит обмануть покупателя. Будешь выкидывать, скажешь куда))) Вот чесно... первый ОЛТ уже в работе года 4-ре... Хоть бы хны.... Я не понимаю, откуда вы берете эти проблемы? Мож мы как то по другому что-то делаем, хз... А из серии P36XX есть в сети?
_WesT_ Опубликовано: 22 января, 2016 Опубликовано: 22 января, 2016 Когда-то давно говорили про бдком не все так радужно как малюют..... Но никто не слушал, не берите ЗТЕ и прочих вендоров, 0 техподдержки, ничего не добьешься от производителей...а вот у бдкома и техподдержка (нужно отдать должное Владу и компании) и китайцы по первому пуку "конфетку сделают"... Вот все и всплыло, дешевая рыбка х..ая юшка. Толку от техподдержки и общения с производителем? Хотя по той же ЗТЕ вопросов не возникает да и нужды нет долбить производителя так как все работает безупречно. Да, инфы по снмп по крупицам собираешь, но лучше так, чем иметь снмп и работающую через пень-колоду голову, хочу работаю хочу нет. При первой же возможности выкину бдком к чертовой матери, поставлю ЗТЕ и забуду про пляски с бубном как страшный сон. Понятно что никто не гарантировал работу с другими ведорами - но ешкин кот, не работает то именно бдкомовские онушки, у остальных за 2 года проблем не было. Короче собираю на ЗТЕ и бдком об стену, вот даже как ее продавать даже бу? Торговать геморроем? Сказать покупателю что ОЛТ норм, только живет своей жизнью? Кто ее купит? Сказать что все работает идеально? Выходит обмануть покупателя. Будешь выкидывать, скажешь куда))) Вот чесно... первый ОЛТ уже в работе года 4-ре... Хоть бы хны.... Я не понимаю, откуда вы берете эти проблемы? Мож мы как то по другому что-то делаем, хз... А из серии P36XX есть в сети? Нету, только пачка 3310
dimalisha Опубликовано: 22 января, 2016 Опубликовано: 22 января, 2016 Вот как раз с 3310 и нету подобных проблем
atarget Опубликовано: 22 января, 2016 Опубликовано: 22 января, 2016 Ктото с таким сталкивался? У нас точно такая же беда Какие у Вас оптические модуля? Хотим заполнить отличными от zte - есть ли в єтом смысл...
a_n_h Опубликовано: 22 января, 2016 Опубликовано: 22 января, 2016 Какие у Вас оптические модуля? Хотим заполнить отличными от zte - есть ли в єтом смысл... У меня "отличные" от zte, на модули не похоже, после отвала дергал сам модуль, еффекта не было.....
atarget Опубликовано: 25 января, 2016 Опубликовано: 25 января, 2016 Какие у Вас оптические модуля? Хотим заполнить отличными от zte - есть ли в єтом смысл... У меня "отличные" от zte, на модули не похоже, после отвала дергал сам модуль, еффекта не было..... Таки модуля... Поставили другие - все ок.
a_n_h Опубликовано: 25 января, 2016 Опубликовано: 25 января, 2016 Какие у Вас оптические модуля? Хотим заполнить отличными от zte - есть ли в єтом смысл... У меня "отличные" от zte, на модули не похоже, после отвала дергал сам модуль, еффекта не было..... Таки модуля... Поставили другие - все ок. Сколько времени прошло?
FonOdinus Опубликовано: 25 января, 2016 Опубликовано: 25 января, 2016 А какая температура у модулей? Замечал тенденцию что a-gear и foxgate перегреваются, что сказывается на стабильности работы. В этом отношении hisense самые лучшие, вообще никаких нареканий.
dimalisha Опубликовано: 25 января, 2016 Опубликовано: 25 января, 2016 А какая температура у модулей? Замечал тенденцию что a-gear и foxgate перегреваются, что сказывается на стабильности работы. В этом отношении hisense самые лучшие, вообще никаких нареканий. Олт Р33ХХ ? Кто такие модуля продает?
FonOdinus Опубликовано: 25 января, 2016 Опубликовано: 25 января, 2016 Таких модулей полно на форуме и в инете, олт классический 3310.
atarget Опубликовано: 1 февраля, 2016 Опубликовано: 1 февраля, 2016 Какие у Вас оптические модуля? Хотим заполнить отличными от zte - есть ли в єтом смысл... У меня "отличные" от zte, на модули не похоже, после отвала дергал сам модуль, еффекта не было..... Таки модуля... Поставили другие - все ок. Сколько времени прошло? Ничего не помогло - 3 суток и снова все повторяется
alexusss1983 Опубликовано: 1 февраля, 2016 Опубликовано: 1 февраля, 2016 Я извиняюсь, может не в тему, но - процедура смены прошивки на ONU - все еще осталась прежней, например на 36хх серии (нужно удалять прошивку ОЛТ, потом заливать прошивку ОНТ, прошивать ОНТ и потом обратно заливать прошивку ОЛТ)?? И сразу следующий вопрос, если это так - что делать если надо обновить прошивку 100 ONU ??
Den_LocalNet Опубликовано: 1 февраля, 2016 Опубликовано: 1 февраля, 2016 На 36хх места хватает, можно не удалять. Зашить 100 или 200 ону по сути не имеет значения, читайте доку.
a_n_h Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 Какие у Вас оптические модуля? Хотим заполнить отличными от zte - есть ли в єтом смысл... У меня "отличные" от zte, на модули не похоже, после отвала дергал сам модуль, еффекта не было..... Таки модуля... Поставили другие - все ок. Сколько времени прошло? Ничего не помогло - 3 суток и снова все повторяется Как я понял, это проблема софта на ОЛТ.
alexusss1983 Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 (изменено) Спрошу по другому: есть ли возможность сделать так, чтобы при добавлении новой ОНУ на ОЛТ автоматически проверялась версия прошивки ОНУ. Если версия прошивки подключаемой ОНУ отличается от заданной версии на ОЛТ, то ОНУ автоматом прошивалась на новую прошивку. Если версии совпадают, то ничего не происходит. Или если надо поменять всем ОНУ прошивку? Надо шить каждую ОНУ руками? Изменено 2 февраля, 2016 пользователем alexusss1983
passer Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 За ПО на онушках при использовании олта BDCOM следить необходимо самостоятельно. В идеале, да, шить каждую онушку руками. Хотя бы потому что только вы знаете что надо шить на конкретную онушку. Можно, попробовать сделать скрипт автоматизации, но в свое время я решил шить онушки до установки - в последствии сильно сэкономило время и нервы.
KaYot Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 Я наверное странный - но не шьем ни ONU, ни OLT. Работает с заводским софтом пару лет, никто туда и не лазит лишний раз.
revomix Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 Я наверное странный - но не шьем ни ONU, ни OLT. Работает с заводским софтом пару лет, никто туда и не лазит лишний раз. не расстраивайтесь,Вы не один такой
atarget Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 .... Ничего не помогло - 3 суток и снова все повторяется Как я понял, это проблема софта на ОЛТ. Итак - опосля замены всех модулей, замены ОЛТ и кучи нервов с агресивно настроенными абонентами выяснили следующее: 1. Красивую схему с arp inspection и ip verify source сделать не получится и на 3310 при количестве обонентов гдето больше 128, по крайней мере по словам сотрудника ДЕПС у данного оборудования есть некоторое количество памяти, которая используется для всего всего и ее там не хватает. 2. Сети на 3600 есть и работают нормально (тоже по словам ДЕПС), НО без arp inspection и ip verify source 3. Китайцы народ загадочный - поэтому (по рекомендации ДЕПС) надо добавить в снупинг 1-й влан. Все выше изложенное сделали - ждем пока взорвется....
Den_LocalNet Опубликовано: 2 февраля, 2016 Опубликовано: 2 февраля, 2016 Я наверное странный - но не шьем ни ONU, ни OLT. Работает с заводским софтом пару лет, никто туда и не лазит лишний раз.+1На олт с завода на версии 9545)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас