Перейти до

Как настроить сервер для контры?


Рекомендованные сообщения

У меня есть старенький celeron 500, хочю зделать из него сервер для КС... но даже не представляю с чего начать.

Может у кого нибуть есть какие нибуть текстовики... и т.п.

Также хотелосьбы узнать какая должна быть операционка, и минимальние требования машины(RAM, HDD..) :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

У меня есть старенький celeron 500, хочю зделать из него сервер для КС... но даже не представляю с чего начать.

Может у кого нибуть есть какие нибуть текстовики... и т.п.

Также хотелосьбы узнать какая должна быть операционка, и минимальние требования машины(RAM, HDD..) :-/

1. Минимум: Железо 450 Celeron, 256 Ram , 4Gb HDD, Lan Intel (любая 100 мегабит)

Желательно: 1800 Duron, 512 RAM, 40Gb HDD (7200 PM), Lan Intel G100-1000.

2. OS: Linux (Slackware, RedHat etc)

3. Использовать последнее ядро с патчем OpenWall (Безопасность)

 

И не при каких условиях не использовать выделенный сервер под windows!

 

p.s. на первой странице новость про уязвимость Игровых серверов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
И не при каких условиях не использовать выделенный сервер под windows!

Чтобы не оффтопить тут, хочу выслушать еще раз эти слова, но с аргументами, в этом топике http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=425&st=15. ТАм мы уже затронули подобную тему. Просто интересно, почему такое категорическое мнение "не при каких условиях"?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот народ! Duron 1800 Pentium VIII и тд. Зачем народ пугать, у меня Celeron 600 и 256 мозгов и MS NT4. На нем еще почта и модемный пул на 5 номеров. Запускал я КС 1.5 на нем, 12 человек могут бегать, а вот болше не знаю :D Недельку поработал, я его удалил. На линухе и селероне 500 будет летать, мозгов побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, как запустить выделенный сервер КС 1.5 на винде 2000 (ХР) как СЕРВИС ? (Пожалуйста, ответьте те, кто реально такое уже делал, и получилось...) "Ставить на линукс", "Читать дедикатед-сервер.ру" - не предлагать, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему? да потому что контар под вонду имеет GUI, а GUI как сервис не запускается

 

Любое гуёвое и даже консольное приложение можно запустить как сервис.

Используется instsrv.exe + srvany.exe или Firedaemon.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да потому что контар под вонду имеет GUI, а GUI как сервис не запускается.)

CS не запускается из за того, что он не реальзован как сервис в понимании Винды (а именно COM+ Application). А преобразовать его в сервис пару пустяков, если есть исходники.

Можно теоретически заставить его запускатся как сервис, используя сторонние продукты, которые адаптируют hlds.exe для работы как сервис, но я такого не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок, без таких предложений...

 

Ответ: никак.

 

(почему? да потому что контар под вонду имеет GUI, а GUI как сервис не запускается.)

Полнейший БРЕД!

 

Используем утилитку AppToService

 

строка получается такая:

 

AppToService.exe /install "hlds.exe" /AbsName:"HLDS" /Arguments:"-game cstrike +sv_lan 1 +map de_dust2"

 

 

Хотя сервак под виндой не есть гуд. (Моё ИМХО, в топики про Windows vs Linux не преглашать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК.

Беру свои слова обратно.

 

если всё работает - флаг в руки.

только потом не спрашивать "а почему сервак не работает или вылетает постоянно"

 

А так - профессионалы рекомендуют!

 

Будущее за Counter-Strike Win32!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня (это я спрашивал, как запустить СЕРВИСОМ) ситуация вин-лин выглядит следующим образом:

Есть у меня линукс (FreeBSD, точнее, а еще точнее - даже две тачки) - но это сервера повышеной ответственности - на них биллинг, интернет, веб-сервера и куча еще всяких наворотов, без которых моя сеть жить не сможет. Поэтому - и только поэтому - игрухи на них я ставить не хочу - как и самбы, фильмы там всякие, музоны и т.д. А есть МЕНЕЕ ответственные приложения, и сетевые сервисы, которые идут ТОЛЬКО под винду - например, встроенный мультимедиа сервер в Вин2000Сервер, ICQ Groupware Server, ну и еще там всяко. Поэтому и нужно поставить сервер КС под винду - так как ресурсов на ней еще хватает, и если уж и навернется винда - то сеть будет работать и без нее, просто отвалятся всякие второстепенные сервисы. А если навернется фря... Короче, балансировка нагрузки, называется. И, кстати, на винде крутятся КС1.5 (с кучей наворотов) , КС1.6, Квейк 3 - и без проблем, месяцами (как и биллинг на фре). Сервисом запустить хочу, чтоб на рабочем столе не мешалось. Вот и все - я к тому все это, что разумно подходить не с точки зрения - "Линукс форевер !", а со стороны функциональности, и каждой конкретной ситуации у вас в сети. Сорри за офтопик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда да, согласен что ставить на секурные машины не особо кузява...

 

НО! если они такие секурные... то пару TCP/UDP портов можно открыть и заюзать...

 

По крайней мере я, не слышал о взломе машины через hlds.

 

А всё же работа под *NIX гораздо удобнее.

 

Причём: завести юзера "hlds (или cs или cstrike... как угодно)", прописать ему шел "/bin/passwd", выдать права группы "nobody" и запустить сервак скриптом из "/etc/init.d" с правами "cstrike".

(перезапускать сервак можно простым /etc/init.d/hlds restart из под рута.)

 

Всё будет весьма секурно, вполне удобно и очень надёжно.

 

...это как бы я замутил.

(у меня тоже 2 сервака... и на билинг и на инет и на сетку... однако это не мешает всему жить на 2 серверах.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ужебы писали то, о чём имеете представление...

 

Если мы говорим о 1.5 контре, то да.

Я говорил о 1.6 ну и никак ужж не о hlds версии 1.1.1.0

 

...может пороемся и поставим контру 0.9.1 beta?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, ужебы писали то, о чём имеете представление...

Я прекрасно разбераюсь в том, о чем пишу.

 

Я говорил о 1.6 ну и никак ужж не о hlds версии 1.1.1.0

Ну этого нигде не написано =) Кроме того, у многих стоит кроме 1.6, и 1.5 версия цс, ибо многим йузерам не нравится 1.6.

 

...может пороемся и поставим контру 0.9.1 beta?

Я привел это как пример. Тем более, нет гарантии, что не найдут подобных багов в текущей версии контры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК.

В очередной раз беру свои слова обратно.

 

.забили... это не попытка найти ответ, а попытка придолбаться получается...

что за народ.

 

Флаг в руки, десяток версий контры на сервак и Win 3.11 в серверный режим.

 

...отписываемся от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не попытка найти ответ, а попытка придолбаться получается...

Гм, я просто указал на твою маленькую неточность, а ты сразу "ужебы писали то, о чём имеете представление..." мне не понравился твой тон, вот я и ответил. =)

 

ОК.

В очередной раз беру свои слова обратно.

.забили...

Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...отписываемся от темы.

Ну и зря =) А теперь по теме:

Установка сервера цс 1.6:

Качаем http://ftp.physics.auth.gr/pub/mirrors/val...l_1120_full.bin, это базовые файлы, которые нам понадобятся.

После того как распакуем скачаный архив, запускаем утилиту steam, для обновления версии сервера до актуальной.

Заодно ищем обновления для клиентов, которые будут подключатся к нашему серверу. Обычно это файлы вида cs16patch_full_v18.exe, где 18 версия протокола.

Это, в принципе все, что нужно для базовой установки.

Другое дело, что желательно упростить администрирование сервера, разнообразить его различными модами, статистикой.

Для установки модов, нам нужен metamod. Это плагин к HL, позволяющий управлять модами, которые мы будем ставить на наш севрер. Он нужен в любом случае, если вы хотите установить более чем один плагин на сервер.

Далее выберем мод администрирования. Их довольно много, но одним из самых развивающихся и удобных является AmxMod. Это очень гибкий инструмент, со своим скриптовым языком, на котором уже написано очень много скриптов для администрирования сервера. Он позволяет правильно разделить права для админов сервера, допустим дать Васе возможность кикать игроков, а Пете кикать+лишать права голоса и много чего еще... На основе все того же амх, сделан небезызвестный Warcraft мод к цс.

Многим нравится мод StatsMe, позволяющий прямо в игре отображать различную статистику. Например одна из возможностей, после смерти пишет сколько осталось % жизни у тех, по кому ты стрелял и исключает известный вопрос "А сколько у тебя осталось?" =)

Кроме статистики в игре, можно настроить глобальную статистику, которая будет вести рейтинг игроков, карт, загрузки сервера. Каждый игрок сможет посмотреть точность стрельбы из каждого оружия, количество смертей, побед, и многое другое. Практика показывает, что после установки статистики йузеры начитают более активно играть на сервере, чтобы заработать желанное 1 место =). Пожалуй лучшей из подобных программ является Psychostats, которая активно развивается и имеет кучу возможностей.

Сервер настроен, юзеры довольны. Но тут возникает такое явление как читинг =) В любом случае, даже если сейчас у вас в сети такого нет, то обязательно кто-нить найдет в инете/принесет друг/купит с диском какой-нить чит. И тогда у многих падает интерес к игре, кому же будет интересно, когда тебя видят сквозь стены и попадают точно в голову. Решением будет Cheating-Death, который регулярно обновляется с выходом новых читов.

Не помешают и программы удаленного администрирования PHPRcon и мониторинга игрового сервера. Мониторинг особенно удобен при больном количестве серверов, пользователь зайдя на сайт может посмотреть какая карта на каждом сервере, сколько человек играет, кто именно.

Наверное ничего не забыл =)

Все вышенаписаное лично мой опыт настройки игровых серверов. Все моды проверены и прекрасно работают не только у меня, но и во многих крупных порталах.

Решил все это написать ради того, что многие задают вопрос "А как сделано вот то и то на том известном сервере?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще, если у кого-нибудь стоят моды, которые я не описал, просьба писать сюда. Мне тоже будет интересно. Вообще будет интересно любая информация о различных интересных модах, тулзах для цс сервера.

Кстати, никто не юзал HlBooster?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм...

 

Я могу ошибаться, но где тут ответ на вопрос о запуске сервера под винду? а ещё точнее - о запуске контры как сервиса?

 

А то, что ты накатал, это всё теория и никакого практического решения, никаких конфигов, никаких параметров запуска как обновления контры, так и запуска самого сервера...

 

Никаких примеров тонкостей настройки того же метамода... и так далее...

а ведь их веееесьма много...

 

Да и на сайте, по линку http://local.com.ua/?op=46&s=1 и то, гораздо больше информации нежели ты тут накатал.

 

Вот по сему я и сказал "Блин, ужебы писали то, о чём имеете представление..."

 

Всё это пустая теория, которая человеку не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doozer, ну чого ти причепився до людини? Hash старався писав, може трохи і не в той топік, але досить близько. Для тих хто шарить - може й без користі, але ж не усі розбираються однаково добре. Досить добре викладена і узагальнена інформація - перший крок до розуміння більш складних речей (конфіги і т.д.) Так що на мою думку для новичків досить корисна інформація.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...