Перейти до

Модернизированые БП под аккумулятор для свичей


Рекомендованные сообщения

Собственно говоря началось - РЕС на 2-4 часа начали отключать свет и это очень сильно напрягает.

Есть у меня 2 свича длинка 3200-28 которые достались непонятно как с модернизированным БП и выходом под внешний аккумулятор. 9Ач аккум держит такой свич более 6 часов (дальше не тестил)

Также есть эджкор 3528 с  такой фичей, эджи покупали на ромсате. 

Пришла необходимость поставить данный БП почти в каждый свитч но стает вопрос, где купить модернизированный БП для длинка? В сети порядка 80% именно длинков: 1210-28, 3200 всех моделей: 26, 28, 28ф.

Данные БП продают официалы, но цена чуток кусается да и отправлять их в сервис не могу, хочу за 1 день перевести десяток-другой.

Когда-то находил в локале кулибинов, но сейчас потерял контакты  и нагуглить не могу.

Большие УПС-ы ставить не предлагать, некуда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 55
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Надо поднять напряжение на родном БП, чтобы он мог заряжат АКБ. Ток зарядки ограничить резистором на уровне 0.1С, для батареи 7ач это 700ма . И соорудить отключение при разряде. Вот схема AD-55A. Вот

Є готове рішення. Розроблялось для еджкор 4612. Також є моделі для еджкор 3528 та зіксель 4012. Якщо буде необхідність, можливо розробити під конкретний свіч. Включається в розрив рідного блоку живлен

Posted Images

3028 говорите))) и у меня был когда-то такой, блок Composit стоял...

но компании уже вроде как нету.

есть что-то типа такого 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном у всех свичей питание внутри 12 вольт можно поставить вот такое ad-155a Mean и питать свич от 12 вольт. Но это мощный бок питания можно и по слабее 50 ватный купит он в 2 раза дешевле. На Проме есть в продаже. Ну а если нужно меньшее напряжение то можно еще купить отдельно преобразователь дс/дс 12/нужное напряжение. Вот и будит и контроль за аккумулятором и автоматический переход на аккумулятор. Порядком 30 баксов можно купить такой БП 

Блок питания Mean Well AD-55А,AD-55B, ADD-55A, AD-155A,AD-155B,SCP-35-12, SCP-35-24,SCP-50-12, SCP-50-24,SCP-75-12, SCP-75-24,PSC-60А,PSC-60А-С,PSC-60D,PSC-60B-C,PSC-100A,PSC-100A-C,PSC-100B с функцией UPS. Відредаговано ur3abt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Може такий підійде Низковольтный блок бесперебойного питания ИБП-102 - 900грн. Апарат надійний, потужний, великий ККД - тому і дорогий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая темка

у нас такие же проблемы

под длинки посмотри у микровата решение

пачем у ромсата брали платки для еджкор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая темка

у нас такие же проблемы

под длинки посмотри у микровата решение

пачем у ромсата брали платки для еджкор?

Ромсат отдельно бепчики не продает!

Сказали что это их секретная разработка и они ее только в комплекте с свичем продают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько БП в эджкорах? 


на sea.com.ua есть куча бп мианвеловские и цены нормальные

Да хорошие менеджеры там. Главное чтоб наличие было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая темка

у нас такие же проблемы

под длинки посмотри у микровата решение

пачем у ромсата брали платки для еджкор?

брал уже готовые свичики с встроеным БП, и на данный момент интересуют платы, которые стают в родной корпус свитча, без доп. выноса!!! 

Готов даже свитч разобрать длинк и выложить фото того, что у меня есть, может кто-то готов скопировать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А якщо переробляти рідні бж свічів для використання батарей? Чи таке не можливо?

Можно разработать контроллеры под акум.

Если это кому-то интересно, то могу разработать пока под алькатель 6224. Пока есть только такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А якщо переробляти рідні бж свічів для використання батарей? Чи таке не можливо?

 

Надо поднять напряжение на родном БП, чтобы он мог заряжат АКБ. Ток зарядки ограничить резистором на уровне 0.1С, для батареи 7ач это 700ма . И соорудить отключение при разряде.

Вот схема AD-55A. Вот пример переделки китайского БП в ИБП.

 

Не подскажете-ли тогда - как правильно определить окончание зарядки и нужно-ли перед зарядом разряжать аккумулятор (если надо - то до какого напряжения).

 

Перед началом зарядки аккумулятор разряжать не надо. Больше того - вредно. Чем меньше аккумулятор разряжается, тем дольше проживёт.

 

Кислотные аккумуляторы, и SLA в том числе, обладают одним замечательным свойством. Они сами знают, сколько им надо съесть тока, чтобы зарядиться. Но это свойство проявляется только тогда, когда их заряжают СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ напряжением. Однако, разряженные аккумуляторы склонны к обжорству, поэтому зарядное устройство ещё должно уметь ограничивать ток заряда на уровне 0,1С, где С - ёмкость в ампер-часах. В крайнем случае - 0,3С, но, ни вкоем случае, не больше. Лично я считаю, что 0,3С тоже много, но жадные буржуи считают, что такой ток допустим, и не сильно сокращает срок службы.

 

Для Вашего случая нужен стабилизированный источник с напряжением 13,8 вольт, который ограничивает ток до 700 мА. Когда Вы подключаете к нему разряженный аккумулятор, то аккумулятор пытается жрать большой ток, но источник даёт ему только 700 мА. Напряжение на выводах аккумулятора само устанавливается на уровне 10 - 12 вольт, в зависимости от степени разряженности аккумулятора. По мере заряда, напряжение на аккумуляторе растёт, и в один прекрасный момент достигает 13,8 В. Так как источник стабилизированный, и больше выдать не может, то ток через аккумулятор (опять же сам собой!) начинает уменьшаться. Когда ток уменьшится до 0,001 - 0,002С, то считается, что аккумулятор заряжен на 100%. При напряжении13,8 В на аккумуляторе его можно годами не отключать от зарядного устройства. Это и есть буферный режим.

 

А ещё лучше реализовать более хитрый алгоритм, описанный в "Радио", номер 12 за 2004 год, стр. 29 - С. Голов. Автоматическое зарядное устройство для свинцово-кислотной аккумуляторной батареи.

Для реализации "правильного" заряда существуют специальные контроллеры вроде UC2906. Обсуждалось на http://www.radio.ru/ubb/Forum2/HTML/001001.html

 

Магическая величина 13,8 В справедлива для температуры аккумулятора в 20 градусов цельсия. Если температура другая, то ОБЯЗАТЕЛЬНО вводить поправку. Напряжение стабилизации должно выдерживаться очень точно. Термокомпенсация повышает срок службы аккумулятора.

 

Помните, что для аккумуляторов самая смерть, это две вещи - температура и глубокий разряд. Повышение температуры на 10 градусов снижает срок службы вдвое!

 

Да, ещё нельзя оставлять разряженный аккумулятор надолго. Аккумулятор должен храниться полностью заряженным. Подзаряжать раз в полгода.

 

Всё, что знал, рассказал...

 

 

Одна и та же тема повторяется многократно... Значит так: ПРАВИЛЬНАЯ зарядка SLA-аккумуляторов состоит из:

1. Зарядка током, ограниченным на уровне, определенном производителем для данного аккумулятора (ориентировочно не более 0,2С). Можно (лучше) меньшим (дольше), но не большим. Контроль напряжения до достижения 14,4 В

2. Зарядка стабильным напряжением 14,4 В, пока ток не упадет до 0,02С.

3. Дозарядка стабильным напряжением 13,8 В. Время не ограничено.

 

Если заряжать аккумулятор напряжением 13,8 В, он никогда не зарядится. Достигнет где-то 60% и все. Но это напряжение безопасно для аккумулятора (буферный режим).

Разумеется, у обоих напряжений (13,8 и 14,4) есть температурный коэффициент.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Вашего случая http://www.meanwell.com/webapp/product/search.aspx?prod=scp-50

цена вопроса около 300-350грн/шт. Это преобразователь с 220В на 12 (24)В с функцией подзарядки аккумулятора. Время работы коммутатора на одной 7А батарейке примерно 6 часов.

Я пытался разобраться в Ромсатовской схеме - там полно СМД-элементов, скопировать их схему практически не реально :(

а преобразователь 220/12 занимает не особо много места, достаточно нормально помещается в ящике.

 

Какие мы схемы используем на своей сети - я выложу и опишу позже.

Відредаговано valdik13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...