Перейти до

Создание сети с нуля


Рекомендованные сообщения

6. Сервер берем hp(новый) - 15000 грн - Зачем?? :o просто выброс денег в начале..

Затем , что поставил и забыл.

 

Кстати, Pon в случае ТС , тоже отличный вариант.

Відредаговано wantmore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 114
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дело в том, что в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Не факт, что глючащий роутер повесит неуправляемый свич. И неизвестно как себя в этой ситуации поведет БУ управляемый. Могу в ответ пр

Так и есть, сравнивать некорректно. Умный б/у во всем лучше новой мыльницы.

На 30 тыщ качественно можно покрыть 10 домов. Тарифы - спишите с соседнего поселка.

Posted Images

 

6. Сервер берем hp(новый) - 15000 грн - Зачем?? :o просто выброс денег в начале..

Затем , что поставил и забыл.

 

Кстати, Pon в случае ТС , тоже отличный вариант.

 

Но не с 30.000 грн
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял

почему еще никто не написал баян про "берем купюру 100$ и спаливаем, берем следующую, спаливаем...."  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял

почему еще никто не написал баян про "берем купюру 100$ и спаливаем, берем следующую, спаливаем...."  :D

Бюджет небольшой, быстро закончатся  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тупарики с медиками это уже позавчерашний день, их покупка нонсенс.

Тупарики, со смартами, это рабочая реальность сегодня.

 

Не, это скорее глупость для бывших рабочих.

Длинковски веб-смарт с SFP стоит как нормальная б/у 24ка от dell/nortel/huawei/etc, а лепить к 5ти портовому смарту еще пару мыльниц полное извращение с любой точки зрения. Даже с финансовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Расскажите пожалуйста, с чего начать постройку сети?! Есть нас.пункт 3-3,5 тыс. жителей(~10 пятиэтажек, остальное ЧС) За канал 100 Мб/сек почти договорился, осталось оформить ФОП и заключить договор. Просьба розтолковать, все по полочкам, так как я новичек.. Думаю сначала подключить пятиэтажки, затем начать строить ЧС... Подскажите какое нужно оборудование...(желательно полные названия)(сервер и т.д.)?  И какие тарифы продавать людям при полном трафе в 100 Мб/сек?? Бюджет естественно сильно не разгонишься....(найду на первое время тыщь 30 грн)

 

Саме головне питання тут в конкуренції. Хто є з конкурентів? Якщо один телеком, то можна думати, але завжди є ризик що прийде великий пров. Якщо таке станеться в ближчій перспективі, то кирдик вашому бізнесу. Якщо вже є у вас Воля чи Київстар або інші великі провайдери, які дають за 60 -70 грн. і нет і ТВ + безкоштовне підключення роутер, Тв тюнер і ще знижки чи місяці на халяву, то навіть не варто рипатися. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тупарики с медиками это уже позавчерашний день, их покупка нонсенс.

Тупарики, со смартами, это рабочая реальность сегодня.

 

Не, это скорее глупость для бывших рабочих.

Длинковски веб-смарт с SFP стоит как нормальная б/у 24ка от dell/nortel/huawei/etc, а лепить к 5ти портовому смарту еще пару мыльниц полное извращение с любой точки зрения. Даже с финансовой.

 

И жрать электричества как печка это старьё.

У нас не принято верить на слово, подтверди свои доводы цифрами ?

Типовая пятиэтажка трех четырех подъездная, сколько надо метров витухи растянуть для подключению к одному свичу считал ?

Вот например из соседних тем цены:

A-GEAR SFP 1G WDM 3km SC пара - 310грн

D-Link DGS-1100-06/ME L2 5*1Gb+1SFP защита ст.6кВ  823гр

TP-Link TL-SF1008D  8x10/100TX, v6, R8309g пластик           -122 грн.

Твои предложения с ценами ?

 

На старте можно тупари вообще не использовать в

~10 пятиэтажек

после первых пяти абонентов, ставить первый тупарь, тупарь на подъезд например. Такие схемы работают прекрасно годами, не принося особых проблем, а если еще использовать PPPoE, и сегментацию трафа, вообще песня.

 

Спалить пару сотенных купюр все же ТС необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Расскажите пожалуйста, с чего начать постройку сети?! Есть нас.пункт 3-3,5 тыс. жителей(~10 пятиэтажек, остальное ЧС) За канал 100 Мб/сек почти договорился, осталось оформить ФОП и заключить договор. Просьба розтолковать, все по полочкам, так как я новичек.. Думаю сначала подключить пятиэтажки, затем начать строить ЧС... Подскажите какое нужно оборудование...(желательно полные названия)(сервер и т.д.)?  И какие тарифы продавать людям при полном трафе в 100 Мб/сек?? Бюджет естественно сильно не разгонишься....(найду на первое время тыщь 30 грн)

 

Саме головне питання тут в конкуренції. Хто є з конкурентів? Якщо один телеком, то можна думати, але завжди є ризик що прийде великий пров. Якщо таке станеться в ближчій перспективі, то кирдик вашому бізнесу. Якщо вже є у вас Воля чи Київстар або інші великі провайдери, які дають за 60 -70 грн. і нет і ТВ + безкоштовне підключення роутер, Тв тюнер і ще знижки чи місяці на халяву, то навіть не варто рипатися. 

 

конкурентов нет, все на модемах киевстар мтс и пиплнет

 

Расскажите пожалуйста, с чего начать постройку сети?! Есть нас.пункт 3-3,5 тыс. жителей(~10 пятиэтажек, остальное ЧС) За канал 100 Мб/сек почти договорился, осталось оформить ФОП и заключить договор. Просьба розтолковать, все по полочкам, так как я новичек.. Думаю сначала подключить пятиэтажки, затем начать строить ЧС... Подскажите какое нужно оборудование...(желательно полные названия)(сервер и т.д.)?  И какие тарифы продавать людям при полном трафе в 100 Мб/сек?? Бюджет естественно сильно не разгонишься....(найду на первое время тыщь 30 грн)

 

Саме головне питання тут в конкуренції. Хто є з конкурентів? Якщо один телеком, то можна думати, але завжди є ризик що прийде великий пров. Якщо таке станеться в ближчій перспективі, то кирдик вашому бізнесу. Якщо вже є у вас Воля чи Київстар або інші великі провайдери, які дають за 60 -70 грн. і нет і ТВ + безкоштовне підключення роутер, Тв тюнер і ще знижки чи місяці на халяву, то навіть не варто рипатися. 

 

конкурентов нет

все сидят на модемах мтс, киевстар, пиплнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И жрать электричества как печка это старьё.

 

D-Link DGS-1100-06/ME L2 5*1Gb+1SFP защита ст.6кВ  823гр

TP-Link TL-SF1008D 8x10/100TX, v6, R8309g пластик -122 грн.

 

Твои предложения с ценами ?

Летом Dell 3324 я вообще по 300грн на сландо брал, несколько десятков купил.

А так нынче 3324 нынче стоит 50$, или 650-700 фантиков. Хуавеи киевстаровские по 600 продают массово тут же.

 

Итого, в вашем варианте 950грн за говно-смарт+мыльница(12 портов) против 26 портовой железки за 600-700грн.

"Электричества" оно жрет как любой современный L2, 25-30Вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И жрать электричества как печка это старьё.

 

D-Link DGS-1100-06/ME L2 5*1Gb+1SFP защита ст.6кВ  823гр

TP-Link TL-SF1008D 8x10/100TX, v6, R8309g пластик -122 грн.

 

Твои предложения с ценами ?

Летом Dell 3324 я вообще по 300грн на сландо брал, несколько десятков купил.

А так нынче 3324 нынче стоит 50$, или 650-700 фантиков. Хуавеи киевстаровские по 600 продают массово тут же.

 

Итого, в вашем варианте 950грн за говно-смарт+мыльница(12 портов) против 26 портовой железки за 600-700грн.

"Электричества" оно жрет как любой современный L2, 25-30Вт.

 

Как-то некорректно сравнивать новое неуправляемое с БУ управляемым.

Побитый древний(реставрированный) управляемый свич  приносит головняка достаточно, что-бы подумать о такой инвестиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И жрать электричества как печка это старьё.

 

D-Link DGS-1100-06/ME L2 5*1Gb+1SFP защита ст.6кВ  823гр

TP-Link TL-SF1008D 8x10/100TX, v6, R8309g пластик -122 грн.

 

Твои предложения с ценами ?

Летом Dell 3324 я вообще по 300грн на сландо брал, несколько десятков купил.

А так нынче 3324 нынче стоит 50$, или 650-700 фантиков. Хуавеи киевстаровские по 600 продают массово тут же.

 

Итого, в вашем варианте 950грн за говно-смарт+мыльница(12 портов) против 26 портовой железки за 600-700грн.

"Электричества" оно жрет как любой современный L2, 25-30Вт.

 

Как-то некорректно сравнивать новое неуправляемое с БУ управляемым.

Побитый древний(реставрированный) управляемый свич  приносит головняка достаточно, что-бы подумать о такой инвестиции.

 

да. только вот тот юзерский глючащий роутер легко и непринужденно вешает тот самый неуправляемый свич, после чего монтажники в мыле бегают и пытаются понять что же собственно происходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то некорректно сравнивать новое неуправляемое с БУ управляемым.

Побитый древний(реставрированный) управляемый свич  приносит головняка достаточно, что-бы подумать о такой инвестиции.

Так и есть, сравнивать некорректно. Умный б/у во всем лучше новой мыльницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

И жрать электричества как печка это старьё.

 

D-Link DGS-1100-06/ME L2 5*1Gb+1SFP защита ст.6кВ  823гр

TP-Link TL-SF1008D 8x10/100TX, v6, R8309g пластик -122 грн.

 

Твои предложения с ценами ?

Летом Dell 3324 я вообще по 300грн на сландо брал, несколько десятков купил.

А так нынче 3324 нынче стоит 50$, или 650-700 фантиков. Хуавеи киевстаровские по 600 продают массово тут же.

 

Итого, в вашем варианте 950грн за говно-смарт+мыльница(12 портов) против 26 портовой железки за 600-700грн.

"Электричества" оно жрет как любой современный L2, 25-30Вт.

 

Как-то некорректно сравнивать новое неуправляемое с БУ управляемым.

Побитый древний(реставрированный) управляемый свич  приносит головняка достаточно, что-бы подумать о такой инвестиции.

 

да. только вот тот юзерский глючащий роутер легко и непринужденно вешает тот самый неуправляемый свич, после чего монтажники в мыле бегают и пытаются понять что же собственно происходит...

 

Дело в том, что в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Не факт, что глючащий роутер повесит неуправляемый свич. И неизвестно как себя в этой ситуации поведет БУ управляемый.

Могу в ответ привести аналогичную ситуацию для управляемого свича когда он начинает глючить. Вы будете его 2 -3 недели настраивать, перезагружать и не факт, что поменяете. А если решите поменять, то  монтажники в мыле будут бегать искать настройки для него. С неуправляемым все просто - поменял и забыл.

Відредаговано aklex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, проблема будет ограничена одним управляемым портом, это очень облегчает жизнь в диагностике, и да сколько лет еще проживет Хуавей хз каких годов выпуска в сравнении с новым Длинком ?

И еще раз спрашиваю, сколько лишних метров проводов купить и проложить от одного Хуавея в пределах 4х подъездов ?

А тупарь на подъезд можно через понижалку 48В-12В по витухе запитать, по ходу модернизируя сеть  :P

 

Прерасно понимаю, правильней на доступ только умное железо, но как показывает практика умное не панацея, иногда отходя от общепринятых норм, можно строить вполне рабочие домосети.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тупарем на подъезд ты реально предлагаешь вернуться к временам П296 и гирлянд.

Мы везде ставим 1 свич на дом, даже на 5ти подъездный. Ну или 2х48 портов в ящик если клиентов много, но точно так же ящик один.

Ибо 1 ТКД, одна точка отказа, один участок за который башлять жеку/ОСББ. Ну и кабеля кушать не просят и в грозу не горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тупарем на подъезд ты реально предлагаешь вернуться к временам П296 и гирлянд.

Мы везде ставим 1 свич на дом, даже на 5ти подъездный. Ну или 2х48 портов в ящик если клиентов много, но точно так же ящик один.

Ибо 1 ТКД, одна точка отказа, один участок за который башлять жеку/ОСББ. Ну и кабеля кушать не просят и в грозу не горят.

Нет, предлагаю компромис, один тупарь в умный порт.

Есть у вашей сети бабосы отлично, делайте как считаеш необходимым, просто даю безвозмездный совет ТС, в моем городе таким образом построена половина сетей, вторая половина те кто строился на умном за инвестиции, и у всех до сих пор работает, если все у ТС получится, и возникнет необходимость, через пару тройку лет обновит сеть.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай меня тут забросают гуавном через вентилятор,но:

сетку в селе строил за свои кровные и,

у меня сейчас в селе сетка с 2-3 этажками построена на тупариках и меди, НО все прекрасно работает.

Сервак не за 15К грн, а простой комп на интеле -  со своей задачей справляется на УРА.

Сейчас когда уже могу отложить н-сумму на модернизацию - буду переходить на оптику и умняки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай меня тут забросают гуавном через вентилятор,но:

сетку в селе строил за свои кровные и,

у меня сейчас в селе сетка с 2-3 этажками построена на тупариках и меди, НО все прекрасно работает.

Сервак не за 15К грн, а простой комп на интеле -  со своей задачей справляется на УРА.

Сейчас когда уже могу отложить н-сумму на модернизацию - буду переходить на оптику и умняки.

Гівно ви самі на вентилятор кинули, при чому вентилятор дув на вас.

 

Коли абонів до 50 ще можно усе тримати на тупняках, а коли їх вже більше 50 (всього навсього 50!) вже йдуть проблеми через броадкаст.

Ви в себе в мережі ніколи не ловили шторм помираючого роутера?

А мені це поклало мережу в 300 абонів в свій час.

 

Згоден з @@sanyadnepr, з 1 порту умного свіча можно кинути 1 тупарь на 5-10 портів, але тримати мережу на тупняках це великий гемор.

В кращому ж варіант усе побудувати на вумних свічах. Не знаю яка в ТСа географія.

10 домів - прокласти по 2\4 волокна і в кільце і поставити десяток хуавеїв 2326 буде доволі надійно.

 

Щодо серверу ви праві, не усюди треба надпотужність, в мене теж машинка за 3к гривень, жує весь трафі в мережі, і навіть ще не думає надірватись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады понятно что лучше строить на умном железе, но у ТС нет денег сейчас все купить, а работать хочет, если нет конкурентов и не предвидется то такой вариант вполне рабочий. Единственный совет строить только по фасаду домов и не лезть на крыши(я имею ввиду медный сегмент), я за три года поменял от силы десяток свичей. А когда появится возможность будет модернизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А що, хтось гоне ТС-а купити усе і одразу?

Тут кажуть, шо якщо вмієте гроші рахувати - то треба платити один раз, а не 2 рази як мінімум.

Коли воно одразу робиться як треба - не виникає потреби перероблювати - звідси виходить економія.

Для початку там треба оптику купити, а щоб купити треба порахувати скільки волокон і скільки км треба.

А от коли з оце питання вирішиться - тоді стане зрозуміло, на що в ТСа гроші є, а нащо нема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кільце явно не вийде :)

Але можно зробити гарну зірку з частковою шиною.

 

Зробіть краще нову картинку і пронумеруйте (1,2,3 і т.д.), як вам хочеться ці дома, а там можно вже плясати.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пускай меня тут забросают гуавном через вентилятор,но:

сетку в селе строил за свои кровные и,

у меня сейчас в селе сетка с 2-3 этажками построена на тупариках и меди, НО все прекрасно работает.

Сервак не за 15К грн, а простой комп на интеле -  со своей задачей справляется на УРА.

Сейчас когда уже могу отложить н-сумму на модернизацию - буду переходить на оптику и умняки.

Гівно ви самі на вентилятор кинули, при чому вентилятор дув на вас.

 

Коли абонів до 50 ще можно усе тримати на тупняках, а коли їх вже більше 50 (всього навсього 50!) вже йдуть проблеми через броадкаст.

Ви в себе в мережі ніколи не ловили шторм помираючого роутера?

А мені це поклало мережу в 300 абонів в свій час.

ну абонов больше 50,

Слава богу проблем не было.

Просто можно конечно построить все по фен-хую и потом 2-3 года отбивать вложения.

А клиентов мало наберется, что тогда делать с красиво построенной сетью ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная звезда получается, дом в центре это узел и 4-х волоконным кабелем во все стороны, по волокну на дом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...