Перейти до

Абонка в сети! 2007


Сколько у вас абонплата?  

50 пользователей проголосовало

  1. 1. Каков размер абонплаты в вашей сети в 2007 году?

    • 5 грн
      7
    • 10 грн
      38
    • 15 грн
      27
    • 20 грн
      19
    • больше 20 грн
      47
    • без абон. платы
      62


Рекомендованные сообщения

У нас была 10 грн, теперь, после нового года стала 15. Было пару вопросов почему дороже - обьяснили, что есть за что, все-таки больше ресурсов стало и инет дешевле. Сетка на 150 юзеров...

А если будет 300 юзеров то будет дорожать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

У нас была 10 грн, теперь, после нового года стала 15. Было пару вопросов почему дороже - обьяснили, что есть за что, все-таки больше ресурсов стало и инет дешевле. Сетка на 150 юзеров...

А если будет 300 юзеров то будет дорожать?

Будет дорожать не от колличества юзеров, а от "времени". Жизнь дорожает с каждым годом. Что такое было скажем 2 грн 2 года назад, и что сейчас 2 грн ?

Помница были времена, когда 300грн - считалось нормальной зарплатой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас была 10 грн, теперь, после нового года стала 15. Было пару вопросов почему дороже - обьяснили, что есть за что, все-таки больше ресурсов стало и инет дешевле. Сетка на 150 юзеров...

А если будет 300 юзеров то будет дорожать?

Будет дорожать не от колличества юзеров, а от "времени". Жизнь дорожает с каждым годом. Что такое было скажем 2 грн 2 года назад, и что сейчас 2 грн ?

Помница были времена, когда 300грн - считалось нормальной зарплатой...

Только как это объяснить юзерам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так и пояснить.Сало сегодня было по 5 ,завтра уже по 15.Кушать хотят все не только юзера.Если спросят куда уходит сало в сети :)=) то сказать что мажете им провода чтоб появился водоотталкивающий эффект ;)=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да так и пояснить.Сало сегодня было по 5 ,завтра уже по 15.Кушать хотят все не только юзера.Если спросят куда уходит сало в сети :)=) то сказать что мажете им провода чтоб появился водоотталкивающий эффект ;)=)

Напиши тоже самое только по серьезнее и будет тебе респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонка нужна.Просто хотя бы чтоб платить налог. Конечно хорошо когда ты не легал и у тебя нет регистрированых конкурентов. Тебе безразницы в этом случае. А если наоборот? У тебя 100 юзеров, и у тебя под боком конкуренты? У которых более тебя клиентов и ресурсы не маленькие. Тебе надо как то повышать объемы серверов? Скорость? Налоги? Вопрос сколько нужно платить абонки. я думаю самый лучший вариант это от 15 до 25 гривен. Причем безразницы зашил ее ты в пакет или открыто демонстрируешь. Что касается колеги Сидиромы и примера с карточками пополнения, то себистоимость одной минуты в нутри сети менее 6 копеек, на другие операторы так же. ПОэтому им все равно работает карточка или нет, тем более номер личный и если он включен то на него будут звонить, а это деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, товарищи админы и организаторы сетей... Страшно вас слушать, уж поверьте.

 

Говорит юзер локальной сети. Самый простой, кушающий 128 анлима зарубежного и анлим анлима украинского. Раскрываю вам страшную тайну - мотивацию на подключение к локалке.

 

Более года юзал диал ап. Домашний, тоесть, анлимит. С колбеком. Последние месяцы он мне стоил 50 грн. в мес. Что сказать о такой связи? 30-40 килобит при хорошем соединениии (бывало и 19 килобит), есть возможность читать, писать и (особо поднапрягшись) слушать (предварительно месяц оставляя на ночь комп качать какую-то музню. Плюс обрывы связи. Сидишь, качаешь себе, а тут - клац... и снова три минуты ждешь коннекта. Моторошно. Но была одна проблема, которая не позволяла рассматривать локалку как вариант - рабочий ноут, на котором я не имел админских прав.

 

Купил себе домашний комп. И первое, что сделал - сравнил стоимость одинакового подключения (по скорости) через местную сеть и серез диал ап. За те же 50 грн. у меня уже появился украинский анлим с сумашеччей скоростью, 1,2 гига мирового трафика с той же скоростью, куча ресурсов в сети и куча возможностей для развлекух в сети. Или полный анлим с диалапной скоростью на мировые ресурсы (32) и сумашеччей - на украинские. Плюс куча фильмов, плюс и т.д. и т.п.

 

Очень сложный вопрос - что выбрать? Так долго думал - ужасть. Аж секунды полторы.

 

Конечно, победила привычка к анлимитам, мало того, подарил себе 128. Это мне позволяет дома абсолютно ни в чем себе не отказывать.

 

А сегодня после прочтения этого топика я считаю, как я выигрываю от локалки:

1. Фильмы. На одной ДВДшке 8 фильмов. Смотреть из них можно 4. ДВДшка - 20 грн. Каждый вечер я смотрю один фильм. Итого, за месяц около 30 фильмов, что равно при покупке ДВД 150 грн.

2. Музня. За вечер закачиваю около 150 метров музни (специализированной, инструментальной). 150 метров музни скачать через диал ап - это заряженный на закачку на ночь комп. Мало того, с рапиды ночью не встанешь переподключаться при обрыве связи. Итого еще 50 грн абонплаты за диалап домашний колбек.

3. Софт. Чтобы проставить комп, мне нужно купить на Пэдровке около 20 различных дисков - от винды и офиса до Лингвы и Акробата. Чтобы проставить комп в сети, мне нужен один диск - с Виндой. Итого - еще гривен 400-600 за раз. Плюс еще каждый месяц какая-то новая прога понадобится - еще 20-ка.

4. Игры. Не играюсь.

5. Радио. Не слушаю.

6. Время и нервы. Они вообще бесценны, но на процедуры диалаповского соединения в месяц пару часов уходит точно. А как приятно отправлять почтой файлики 3-5 метров весом!!! Час своего свободного времени я ценю долларов в 20, не меньше. Итого - еще 200 грн.

 

Что там с суммой? Подключение мне обошлось бесплатно (заплатил вперед). Причем, исходя из потребностей в софте - мне бесплатно обошлись еще около 4-х месяцев инета))).

Каждый месяц я имею юзфула, который при других условиях стоит мне 150+50+20+200=420 грн. И при этом плачу в три раза меньше.

 

Исходя же из того, что какой-то жадный крендель подключается просто к локалке, он должен уже платить ежемесячно порядка сотни гривен. За то, что вы продаете этому кренделю услуги оптом, спустите раза в два цену, то есть - до 50 грн. За такие деньги, я думаю, вы еще присобачите туда инета... Гоните этих малобюджетников взашей. Они перегружают сеть и долбят сетку вирусами, занимают время админа (то время, которое я мог бы у него занять, интересуясь, как бы сделать свою работу в сети более удобной, то время, которое он мог бы потратить на чистку файлсервера, то время, которое он мог бы потратить на установку взаимоотношений с соседними сетями и улучшение топологии сети.)

 

Когда же вы снижаете тарифы до таких мизеров, уважаемые, вы вовсе не привлекаете клинтов, вы их плодите, удерживая свои доходы на приблизительно том же уровне. Юзверь, который платил бы вам сотню в месяц, выбирает себе тариф за 50 грнов, а нервотрепки приходит еще на три человека больше...

 

Короче. Хватит... Расписался я... Последний абзац прочтите еще раз, и повнимательнее.

 

С Уважением, Злое Сердце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда же вы снижаете тарифы до таких мизеров, уважаемые, вы вовсе не привлекаете клинтов, вы их плодите, удерживая свои доходы на приблизительно том же уровне. Юзверь, который платил бы вам сотню в месяц, выбирает себе тариф за 50 грнов, а нервотрепки приходит еще на три человека больше...

ЗАЧЕТ

математика простая, что выгоднее

1 клиент который платит 100грн или 5 клиентов которые платят по 20грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакетам без инета - НЕТ

пакетам стоимостью 20 грн - НЕТ

халявщикам которые не платят денег но просят внимания - НЕТ

снижению месячных платежей - НЕТ

удорожанию траффика - НЕТ

 

 

ну и так далее... если говорить о том, как объяснить юзеру что аббонплата стала больше, то просто нужно нормально её прятать в месячный платеж, немного тасовать тарифы и никто ничего не заметит. еще и будет думать что остался в плюсе.

когда ему продали не 850 метров за 110 грн а гиг за 140. или лучше еще менее ровные цифры. кто там будет считать и высчитывать... а вам +10 ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, господа мои хорошие, добавлю:

1. Юзер, который берет много интеренета, он, в первую очередь, рассичтывает на блага, которые находятся за пределами сети. А это значит, что именно за счет таких пользователей происходит добровольное поплонение в сети (что при условии наличия большого количества жрущих пиплов, то есть - дармоедов, смерти подобно - не хочу класть в общее пользование ресурс, который будут пользовать еще 10 пиплов и ничего не дадут мне взамен, загрузят мою машину или затруднят мое обращение к файлсерверу.

2. Однородность клиентов обеспечивает уже какую-то общность интетесов этих самых клиентов. По этой причине не стоит бояться присутствия в одном доме нескольких провайдеров. Пусть один провайдер наистроит десяток игровых серверов и будет за нми следить, второй провайдер - обеспеит стабильные скорости интеренета, третий - соорудит аграмаднейший файл-сервер с музней всех времен и народов. Да, увеличатся инвестиции провайдеров. Но зато работа у них будет спориться быстрее, отладится процесс обслуживания клиентов и в результате в одном районе вместо трех сетей "все в одном" будет три специализированных. Нафиг мне те игровые сервера, которые мой админ кое-как криво поставил? У меня инета хватит в США играть с нормальным пингом... Да и играть-то я особо не стану...

3. Отношение "цена-качество" для каждого человека имеет свои собственные отправные точки минимума качества и ограничения предельной полезности. Расслоите же вы людей на категории, дайте им то, что им одновременно и нужно и хочется... Классика маркетинга розницы...

4. Снижение цены - отличная метода борьбы с конкурентами. Но снижайте цены на подключение, а не на использование. "Присевший" юзверь - тот старый друг, который лучше новых двух. Если вы подключили нового юзверя в новом доме - вы уже сделали больщую вещь - вы сократили срок подключения для прочих юзверей, которые выбирают между вами и теми, кого в доме еще нет, кому нужно еще неделю кабель тянуть и договариваться с ЖЭКами...

5. Есть один замечательный способ проверить, насколько ваши цены соответствуют качеству предоставляемых услуг - подключите пару юриков. Если месяц проживете без эксцессов - смело поднимайте цены. Если нет: а) думайте, что вам мешает предоставлять услуги качественные; б) отказывайтесь от формулировки "качественная сеть", "качественный интернет", говорите, просто, что вы дешевые...

6. Зачем растить сеть? "Чтобы она приносила больше денег", - ответит каждый держатель сети. А я не уверен. Еще десяток лет - и не будет мелких провайдеров, "домушников". Все съедят крупнячки. а потом договорятся с друг с другом о приемлимом для всех уровне цен. Зачем тогда развивать сеть, если есть всего два варианта: 1) сетка сдохнет перед крупняком; 2) сетку купят. Зачем обессиливать друг друга низкими ценами, если можно спокойно давать нормальное качество потребителям и ... самое важное... готовить сетку сразу под продажу: правильная топология, аккуратная система биллинга, полная законность прокладок кабелей. И поверьте, крупнячок не будет покупать сети по количеству юзеров - он будет покупать по денежным потокам, как и любой нормальный инвестор... А криво положенная сетка с дешевыми услугами... кому она нужна? Легче вложить денег да положить официально и правильно все кабеля, а потом привести за руку надзор и налоговую - пусть вынесут нервно почесывающегося "домашнего провайдера" из района...

 

Короче, думайте...

 

 

С Уважением, Злое Сердце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снижение цены - отличная метода борьбы с конкурентами. Но снижайте цены на подключение, а не на использование.

 

и тут-бы я вас задавил ;)))

 

скорее нужно снижать цены на столько на сколько это возможно. абсолютная стоимость услуг не так важна. арпу. вот что опасно ронять, вот что нельзя снижать. а в пределах разумного можно ронять цены, принимая меря по удержанию арпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
Нашел тему про абонку - http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=610&st=0 но дело было в 2004 году. Хочу поговорить в этой теме не о том стоит или не стоит вводить абонку, а том какая сумма должна быть абонки которую должны платить юзеры взависимости от предоставляемых услуг.

10 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять пальцев:

 

Насчет АРПУ. Не меньше 50грн с использования интернета и не меньше 10грн с порта подключения. Перефразируя - стоимость инета 50+себестоимость, стоимость локалки 10-15грн. Иначе - будет куча халявщиков, которые свесив ножки с ваших плеч, будут пробовать этими ножками еще потелепать вам нервы.

 

Абонплата - это два в одном. Первое - метод ограничения халявщиков. И второе - прибыль с ваших трудов, которых не видно. В том числе магистрали, новые свитчи, грозозащиты и прочее.

 

Естественно цену ронять смысла нет. Можно поиграться с ARPU и понизить его до уровня 30грн, но тогда велика вероятность вылета из бизнеса по-причине недостаточной отдачи. Другими словами такой ARPU можно иметь при количестве пользователей больше 500, а в идеале больше 1000 при этом имея безотказную сеть, на которую не требуются колоссальные средства на внеплановый ремонт/восстановление. То есть при достаточно умном подходе можно с этого еще и денежку зарабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

В принципе опрос приходится на 2006 год. В конце 2007 можно будет провести еще один и уже более точно поставить вопросы со всеми нюансами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тогда развивать сеть, если есть всего два варианта: 1) сетка сдохнет перед крупняком; 2) сетку купят.

не согласен

1 - не сдохнет. всегда есть недовольные люди и они будут работать с тем кем им нравится (пускай это даже будет маленькая ДС)

2 - если сеть купят - ради бога, только чем лучше\больше\перспективней сеть - тем больше она стоит денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И поверьте, крупнячок не будет покупать сети по количеству юзеров - он будет покупать по денежным потокам, как и любой нормальный инвестор

не факт, ой как не факт. Ты же не будешь перед каждым, кто заинтересован в покупке твоей сети изголяться по полной! не будешь раскрывать всю свою бухгалтерию. Да и многие провайдеры покупают просто пользователей, а не сервера с кабелями. Нах они им нужны ? у них это давно уже есть и в большем и лучшем качестве. Именно юзера представляют ценность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе опрос приходится на 2006 год. В конце 2007 можно будет провести еще один и уже более точно поставить вопросы со всеми нюансами.

да, сейчас опрос не актуален, цены поменялись... у нас в регионе абонка поднялась, но упал инет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И поверьте, крупнячок не будет покупать сети по количеству юзеров - он будет покупать по денежным потокам, как и любой нормальный инвестор

не факт, ой как не факт. Ты же не будешь перед каждым, кто заинтересован в покупке твоей сети изголяться по полной! не будешь раскрывать всю свою бухгалтерию. Да и многие провайдеры покупают просто пользователей, а не сервера с кабелями. Нах они им нужны ? у них это давно уже есть и в большем и лучшем качестве. Именно юзера представляют ценность.

ну правильно :)

он лучше купит 100 пользователей с арпу 100 грн, чем 1000 халявщиков с арпу 10 грн :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты же не будешь перед каждым, кто заинтересован в покупке твоей сети изголяться по полной! не будешь раскрывать всю свою бухгалтерию. Да и многие провайдеры покупают просто пользователей, а не сервера с кабелями. Нах они им нужны ? у них это давно уже есть и в большем и лучшем качестве. Именно юзера представляют ценность.

Странный подход к вопросу.

Представил себя на месте покупателя. Во-первых, я ни в коем случае не буду покупать структуру, которая не имеет прозрачной бухгалтерии. Кот в мешке мне точно не нужен. Во-вторых, зачем мне покупать юзеров, а потом еще выкладывать деньги на создание хорошей сети для них? В ряде случаев проще с нуля построить свою сеть с более высоким качеством сервиса. Тогда все нормальные абоненты в районе станут моими (это только вопрос времени и правильного маркетинга), а у конкурента останутся только халявщики, привыкшие платить мизер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...