Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Доброго времени суток господа!

 

И так наклевывается тема freebsd и qinq

 

Никому не секрет что данная ось с qinq не работает, ну а если работает то через такую ж.... и браться не хочется

 

У меня сейчас данная проблема. Прокинуть vlan peer user через транспорт. Схема такова:

 

1. FreeBSD шлюз

2. Dlink 3420-28sc

3. транспорт

4. ZTE C300

5. Абоненты

 

 

C300 упаковывает и распаковывает  двойной тег.

Но как быть на FreeBSD? Ведь интерфейс типа vlan101.100 как в линуксе не сделаешь.

 

Какие посоветуете решение? Кроме перехода на linux

Опубліковано:

Доброго времени суток господа!

 

И так наклевывается тема freebsd и qinq

 

Никому не секрет что данная ось с qinq не работает, ну а если работает то через такую ж.... и браться не хочется

 

У меня сейчас данная проблема. Прокинуть vlan peer user через транспорт. Схема такова:

 

1. FreeBSD шлюз

2. Dlink 3420-28sc

3. транспорт

4. ZTE C300

5. Абоненты

 

 

C300 упаковывает и распаковывает двойной тег.

Но как быть на FreeBSD? Ведь интерфейс типа vlan101.100 как в линуксе не сделаешь.

 

Какие посоветуете решение? Кроме перехода на linux

ищите патчи к ядру и будете делать vlan101.100

или скриптом через netgraph тоже недолго делается

Опубліковано:

 

Доброго времени суток господа!

 

И так наклевывается тема freebsd и qinq

 

Никому не секрет что данная ось с qinq не работает, ну а если работает то через такую ж.... и браться не хочется

 

У меня сейчас данная проблема. Прокинуть vlan peer user через транспорт. Схема такова:

 

1. FreeBSD шлюз

2. Dlink 3420-28sc

3. транспорт

4. ZTE C300

5. Абоненты

 

 

C300 упаковывает и распаковывает двойной тег.

Но как быть на FreeBSD? Ведь интерфейс типа vlan101.100 как в линуксе не сделаешь.

 

Какие посоветуете решение? Кроме перехода на linux

ищите патчи к ядру и будете делать vlan101.100

или скриптом через netgraph тоже недолго делается

 

 

вот через netgraph это и есть жопа

Опубліковано:

Новый интерфейс, еще не понятно как он работает. Будут проблемы или нет

А вот по поводу патча было бы инетересно

Опубліковано:

Новый интерфейс, еще не понятно как он работает. Будут проблемы или нет

А вот по поводу патча было бы инетересно

нетграф потужна система - ніколи сумнівів не викликала.

трохи складніше виглядає, але не думаю що буде погано працювати.

Опубліковано:

 

Новый интерфейс, еще не понятно как он работает. Будут проблемы или нет

А вот по поводу патча было бы инетересно

нетграф потужна система - ніколи сумнівів не викликала.

трохи складніше виглядає, але не думаю що буде погано працювати.

 

 

мне не то что плохо нужно, а безотказно. для этого я тему и создал как лучше организовать это все

Опубліковано:

Я делал скриптом в нетграфе ноду для q-in-q.

Десяток q-in-q вланов и 20k обычных вланов.

Подтормаживало, но надо было больше памяти выделить

Опубліковано: (відредаговано)

Ок, сколько памяти было ?

 

И если не жалко поделитесь скриптом!

Відредаговано md5
Опубліковано:

Доброго времени суток господа!

 

И так наклевывается тема freebsd и qinq

 

Никому не секрет что данная ось с qinq не работает, ну а если работает то через такую ж.... и браться не хочется

 

У меня сейчас данная проблема. Прокинуть vlan peer user через транспорт. Схема такова:

 

1. FreeBSD шлюз

2. Dlink 3420-28sc

3. транспорт

4. ZTE C300

5. Абоненты

 

 

C300 упаковывает и распаковывает  двойной тег.

Но как быть на FreeBSD? Ведь интерфейс типа vlan101.100 как в линуксе не сделаешь.

 

Какие посоветуете решение? Кроме перехода на linux

Ничего не понимаю. А почему нельзя на 3420 распаковать?

Раз проблема именно в прокидывании через транспорт, и терминировать двойные вланы не нужно.

Опубліковано:

В смысле? Стандартно, включить qinq на свиче, сделать UNI порт в сторону BSD(и NNI остальные, как оно по дефолту стоит) да и все.

Там один второй тег навешивается или много разных?

Опубліковано:

Давай с начала.

Вланы эти нужно просто прогнать в qinq, или нужно в таком виде и терминировать? Пересекаются ли cvid?

Какое количество svid?

Опубліковано:

На данный момент qinq нет. Есть пока 2 влана через транспорт.

1 менеджмент

2 юзер

Менеджмент мы проганяем так как он а вот юзерской будет двойной. Естественно буду добавлять вланы. Пересеканий не будет

Опубліковано:

Ок, сколько памяти было ?

 

И если не жалко поделитесь скриптом!

Для тестирования пингом 2ГБ было мало.

Пришлось увеличивать до 8 ГБ, но учтите, у меня огромное кол-во вланов.

 

Скриптами не поделюсь, много сырых и есть нюансы, Да, и заказчик пока еще не принял проект.

Опубліковано:

Если юзерский верхний влан будет один - распакуйте его на порту длина, это идеальный вариант.

Если их будет несколько - придется мудрить с несколькими портами и перемычками, но тоже особых сложностей нет.

Опубліковано:

Объединять порты я так понимаю ?

Как насчет shared network dhcp ?

Это опцию 82 нужно будет подымать или по крайней мере допиливать биллинг на опрос портов с вланами

Опубліковано:

Объединять порты я так понимаю ?

Как насчет shared network dhcp ?

Это опцию 82 нужно будет подымать или по крайней мере допиливать биллинг на опрос портов с вланами

Честно, ни слова не понял)
Опубліковано:

Имел возможность поговорить с людьми которые во преть rfc говорят что можно объединить порты, далее упаковывать и распаковывать на железе. Но это работает хотя я тоже еще не допер что и как.

По поводу биллинга, щас реализация ip+mac. При поднятии qinq мне нужно будет на пир влан выдать адрес. Каким способом ? Это я понимаю только через options82 возможно будет

Опубліковано: (відредаговано)

Имел возможность поговорить с людьми которые во преть rfc говорят что можно объединить порты, далее упаковывать и распаковывать на железе. Но это работает хотя я тоже еще не допер что и как.

По поводу биллинга, щас реализация ip+mac. При поднятии qinq мне нужно будет на пир влан выдать адрес. Каким способом ? Это я понимаю только через options82 возможно будет

Ну на влан на юзера аннамберед хорошо смотрится

 

По первой части набор слов какой-то

Відредаговано Lynx100

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...