Перейти до

Это норма?


Рекомендованные сообщения

У провайдера два аплинка. Через первого выход на ua-ix и прочие ix-ы, остальной мир - через второго. На роутере прописывается статический белый IP из блока адресов, принадлежащего первому аплинку. Но при проверке айпи адреса через разные сайты отображаются разные айпишники: через украинские - тот, что прописан в настройках, а через зарубежные - адрес из диапазона второго аплинка. Если я правильно понимаю, таким образом провайдер решил сэкономить на регистрации собственной AS. Мне интересно, насколько распространена такая практика, и вообще хотелось бы услышать мнение экспертов - это норма или не совсем? Просто я впервые с таким сталкиваюсь, и, честно говоря, сильно удивлён, что такое вообще бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут удивительного? На аплинке к провайдеру через которого "остальной мир" все натится

А зачем вы прописываете на роутере адреса из пула аплинка к уа-их? Вам что провайдер выдал этот адрес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А что тут удивительного?

Первый раз такое вижу, когда разные сайты по-разному мой айпишник определяют.

 

Вам что провайдер выдал этот адрес?

Да, так как я просил белый айпи. Кому достаточно серого, по DHCP выдаёт адрес вида 172.х.х.х
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что тут удивительного?

Первый раз такое вижу, когда разные сайты по-разному мой айпишник определяют.

 

Возможно такое поведение в пионер-нетах.

 

Вам что провайдер выдал этот адрес?

Да, так как я просил белый айпи. Кому достаточно серого, по DHCP выдаёт адрес вида 172.х.х.х

 

Если вам выдали реальный IP - все вышеописанные приколы не более чем кривизна рук вашего пионера-провайдера. Такого быть не должно и это не нормально.

Теребите провайдера пусть сделают нормально.

 

Технически понятно почему так происходит, вы верно в первом посте описали. Но так быть не должно, это идиотизм(реальный ИП у вас только для украины, для остального мира - серый и НАТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та ладно.... дали реальник человеку use in only UA  :D ну претензию предъявите для начала. обьясните что нужен ваще реальник а не только для UA, глядишь диалог продвинется,не станут НАТИТЬ ваш ип .но тогда получитса в теории перекос по трафику. и прову с уа-их каналом не понравится мировой трафик,а прову с мировым не понравится транзит, ну то такое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А что тут удивительного?

Первый раз такое вижу, когда разные сайты по-разному мой айпишник определяют.

 

Возможно такое поведение в пионер-нетах.

 

Вам что провайдер выдал этот адрес?

Да, так как я просил белый айпи. Кому достаточно серого, по DHCP выдаёт адрес вида 172.х.х.х

 

Если вам выдали реальный IP - все вышеописанные приколы не более чем кривизна рук вашего пионера-провайдера. Такого быть не должно и это не нормально.

Теребите провайдера пусть сделают нормально.

 

Технически понятно почему так происходит, вы верно в первом посте описали. Но так быть не должно, это идиотизм(реальный ИП у вас только для украины, для остального мира - серый и НАТ).

 

Во блин! А как такое может быть что реальник только для Украины? Т.е. не по всему миру доступен? Как это проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

Во блин! А как такое может быть что реальник только для Украины? Т.е. не по всему миру доступен? Как это проверить?

 

Установил бесплатный VPN на виртуалке, попробовал зайти "из мира" на свой веб-сервер. Я и сам сначала думал, что у меня IP "частично белый", но как ни странно, всё-таки заходит. Айпишник пингуется.

 

Даже в торренте есть входящие соединения (с флагом I) с зарубежных адресов. Невероятно.

 

Интересует такой момент: когда я качаю торрент, и в списке пиров присутствуют эти самые пиры из мира с флагом I, на какой из моих IP от них идёт трафик (через какой аплинк)? А если без флага I? Надо бы как-то проверить, а то ж теперь спать спокойно не смогу, пока не узнаю  :lol:

Відредаговано Alex01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и сам сначала думал, что у меня IP "частично белый", но как ни странно, всё-таки заходит. Айпишник пингуется

 

Скорее всего получается так что ответ уходит в тот канал из которого пришел запрос

А запрос из мира приходит на аплинк того прова кто дает уа-их

Чето перемудрили похоже у вашего провайдера,потому что если вы начнете генерить мировой трафик в канале с уа-их. то это может кому-то не понравится

Відредаговано John_Doe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А что тут удивительного?

Первый раз такое вижу, когда разные сайты по-разному мой айпишник определяют.

 

Возможно такое поведение в пионер-нетах.

 

Вам что провайдер выдал этот адрес?

Да, так как я просил белый айпи. Кому достаточно серого, по DHCP выдаёт адрес вида 172.х.х.х

 

Если вам выдали реальный IP - все вышеописанные приколы не более чем кривизна рук вашего пионера-провайдера. Такого быть не должно и это не нормально.

Теребите провайдера пусть сделают нормально.

 

Технически понятно почему так происходит, вы верно в первом посте описали. Но так быть не должно, это идиотизм(реальный ИП у вас только для украины, для остального мира - серый и НАТ).

 

Во блин! А как такое может быть что реальник только для Украины? Т.е. не по всему миру доступен? Как это проверить?

 

скорее всего провайдер имеет свою ас.

Но канал покупает только на UA-IX.

"Мир"  не покупает вовсе -  купил клиентский акаунт у КС или ВОЛЯ или еще чего и под натом выпускает свои сетки в мир.

чего тут гадать - напишите свой айпишник - все станет ясно)))

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето перемудрили похоже у вашего провайдера,потому что если вы начнете генерить мировой трафик в канале с уа-их. то это может кому-то не понравится

А Вам не кажется что они не в сторону Мира, а в сторону Украины натят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чето перемудрили похоже у вашего провайдера,потому что если вы начнете генерить мировой трафик в канале с уа-их. то это может кому-то не понравится

А Вам не кажется что они не в сторону Мира, а в сторону Украины натят?

 

Ну если честно то мне фиолетово куда они натят, но сделано через опу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересует такой момент: когда я качаю торрент, и в списке пиров присутствуют эти самые пиры из мира с флагом I, на какой из моих IP от них идёт трафик (через какой аплинк)? А если без флага I? Надо бы как-то проверить, а то ж теперь спать спокойно не смогу, пока не узнаю  :lol:

 

Может через любой. Второй пир получает твой адрес с трекера, а не от тебя напрямую. Посмотри список трекеров на том торренте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
купил клиентский акаунт у КС или ВОЛЯ или еще чего и под натом выпускает свои сетки в мир.

 

Интересная версия, но нет :)

 

чего тут гадать - напишите свой айпишник - все станет ясно)))

 

Первый аплинк, который для ua-ix, Kievline (он же Terabit), 94.45.144.0/24. У них там, кстати, даже на looking glass есть разделение на украинский и мировой трафик. К украинскому также относится dataix. Второй аплинк - ЕТТ, 78.154.170.224/27. Неясно, правда, зачем для ната арендовать аж 32 адреса, когда в сети, насколько я понимаю, всего несколько сотен абонентов.

 

Примеры трассировок:

traceroute to hotline.ua (77.222.150.22), 30 hops max, 38 byte packets
 1  94.45.144.254.system.kievline.net (94.45.144.254)  0.488 ms  0.383 ms  0.629 ms
 2  system-ua-gw.kievline.net (195.191.215.213)  1.233 ms  1.180 ms  1.155 ms
 3  datagroup-30g-gw.ix.net.ua (195.35.65.225)  1.374 ms  1.335 ms  1.317 ms
 4  web0.hotline.ua (77.222.150.22)  1.264 ms  1.320 ms  1.373 ms

 traceroute to wikipedia.org (91.198.174.192), 30 hops max, 38 byte packets
 1  94.45.144.254.system.kievline.net (94.45.144.254)  0.770 ms  0.403 ms  0.398 ms
 2  78.154.170.221.ett.ua (78.154.170.221)  1.150 ms  1.266 ms  1.207 ms
 3  fft-kv.ett.ua (80.93.127.194)  27.670 ms  fft-kv.ett.ua (80.93.127.206)  31.052 ms  fft-kv.ett.ua (80.93.127.242)  30.279 ms
 4  *  *  *
 5  *  *  *
Відредаговано Alex01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересует такой момент: когда я качаю торрент, и в списке пиров присутствуют эти самые пиры из мира с флагом I, на какой из моих IP от них идёт трафик (через какой аплинк)? А если без флага I? Надо бы как-то проверить, а то ж теперь спать спокойно не смогу, пока не узнаю  :lol:

 

Может через любой. Второй пир получает твой адрес с трекера, а не от тебя напрямую. Посмотри список трекеров на том торренте. 

 

 

Предполагаю, что если соединение входящее, то передача идёт на 1-й IP, так как 2-й серый, и входящих соединений на него быть не может. Если исходящее, то наоборот на 2-й, потому что исходящие запросы "подписаны" 2-м адресом. Поправьте, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Предполагаю, что если соединение входящее, то передача идёт на 1-й IP, так как 2-й серый, и входящих соединений на него быть не может.
 

Может. Если проброшен порт например по средствам UPnP. 

 

 

Если исходящее, то наоборот на 2-й, потому что исходящие запросы "подписаны" 2-м адресом.
 

Если трекер украинский то нет.

 

Кинул сообщение в личку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, про "серый" это уже что-то новенькое :o ,изначально про это не было...

 

Неточно выразился, имел в виду адрес из диапазона 2-го аплинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від tischenkod
      Здам в оренду блок /22. Пропозиції у особисті повідомлення
    • Від uaapollo
      Здам в оренду PI /24 + AS
      6000 грн.
    • Від porto2pack
      Може існує можливість зберегти тільки ip адреси у  файл без лишньої інфи з браузера Google Chrome. Це айпі до яких звертається сайт під час свого завантаження. 

    • Від Туйон
      Доброго вечера!
      Нахожусь в Кривом Роге, закупаю трафик у местного провайдера, а так же небольшое количество IP.
      Раньше сайты типа 2ip.ua однозначно писали местоположение что это Кривой Рог.
      А теперь пишут что это Новотроицкое, Херсонская область.
      У некоторых людей перестали открываться определенные сайты, не работает антивирус Аваст, пишет, мол, в этом регионе мы не работаем.
      Т.е. мои айпишники считают временно оккупированной территорией.
      Это как, просто невезение, или есть способ решения проблемы?
      Вышестоящий провайдер сказал, мол, у него то же самое но пользователи не жалуются.
      Да и у меня пока по сути один человек, какой-то программист, но тенденция напрягает.
      Сразу отвечу, что аплинк менять не собираюсь.
      Так же аплинк может выдать другие IP из схожих подсетей но там та же ситуация.
    • Від Дядя Рома
      На роутере сделал правила, собираю в блэклист адреса пытающихся подобрать пароль. Набил уже больше 50 тыс.  Роутер в общем переваривает такое количество, но всё равно, как-то многовато их. Пробовал объединять в ручную, очень долго получается, не реально всё перебрать. Нормальных сервисов которые бы это делали именно по AS провайдера. проверяя в онлайн WhoIs не нашёл. 
      Куда копать, как автоматизировать?
×
×
  • Створити нове...