Jump to content
Local
vadmin

PON в многоквартирном доме, кто строил?

Recommended Posts

 

 

добавить ИБП + акум

Нафига?

 

 

 

сложить со стоимостью нормального свитча + Сфп + ящик + розетки + автомат + конектора Рж 45 + кабель питания + гофра + оптический патч
Ну где-то на цену 4-5 онушек натянет... Если б/у покупать-ставить (как многие здесь) - и того меньше.

Сколько там стоимость половины порта гепон + сплиттера 1х32?

 

 

 

кражи оборудования + выгорание портов

Сплиттеры не будут воровать?

ОНУ не будут гореть по питанию? Абон со сгоревшей ОНУ от радости побежит в магазин покупать новую за 800-900 грн, или за гривну (ну или 100-200 грн - у кого как) переключится к конкуренту?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас например ONU наша собственность и если пломбы целая, то ремонт это наша головная боль. Абонент не страдает.

Делители у нас не крали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я наверное попробую запустить пилотный проект Гпон в параллель фттб, для мажоров. Хотя бы в целях рекламы, 200мб-150грн, гигабитное подключение, независимость от электричества, подключение попробовать сделать за 1000грн.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

кол-во мажоров на дом в процентном соотношении? существенно меньше 10%. существенно. стоит ли заморачиваться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

угу ....

еще скажите что надеетесь что "группа спасения" найдет чела у которого в  внутреннем кармане сплитер и он уже уехал 5 минут назад в неизвестном направлении....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я наверное попробую запустить пилотный проект Гпон в параллель фттб, для мажоров. Хотя бы в целях рекламы, 200мб-150грн, гигабитное подключение, независимость от электричества, подключение попробовать сделать за 1000грн.  

 

В многоэтажных домах за 1000 никто не захочет подключаться. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

угу ....

еще скажите что надеетесь что "группа спасения" найдет чела у которого в  внутреннем кармане сплитер и он уже уехал 5 минут назад в неизвестном направлении....

 

 

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

post-3981-0-17789800-1429691100_thumb.jpg

Edited by uacity

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

угу ....

еще скажите что надеетесь что "группа спасения" найдет чела у которого в  внутреннем кармане сплитер и он уже уехал 5 минут назад в неизвестном направлении....

 

Злоумышленника можно застать на месте. Пока он выдирает сплиттер.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

угу ....

еще скажите что надеетесь что "группа спасения" найдет чела у которого в  внутреннем кармане сплитер и он уже уехал 5 минут назад в неизвестном направлении....

 

Злоумышленника можно застать на месте. Пока он выдирает сплиттер.

 

 

Таких обычно не застают))). Да и возможности продать сплиттер небольшие..

Share this post


Link to post
Share on other sites

биметал режут шо дурные, а если вещица еще и симпотно выглядит - утянут как пить дать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

Смысл городить это в ящике если все прекрасно лезет в муфту, что в сварном, что в коммутируемом режиме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

биметал режут шо дурные, а если вещица еще и симпотно выглядит - утянут как пить дать.

 

 

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

Смысл городить это в ящике если все прекрасно лезет в муфту, что в сварном, что в коммутируемом режиме.

 

Такое впечетление, что днями и ночами воюете с кражами. Явно что никто не будет строить pon в общежитии где 10% наркоманов.

 А строить будут в домах в котором адекватный ТСЖ, новый дом от застройщика с карманным Репом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

Смысл городить это в ящике если все прекрасно лезет в муфту, что в сварном, что в коммутируемом режиме.

 

 

Удобство обслуживания. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

угу ....

еще скажите что надеетесь что "группа спасения" найдет чела у которого в  внутреннем кармане сплитер и он уже уехал 5 минут назад в неизвестном направлении....

 

Злоумышленника можно застать на месте. Пока он выдирает сплиттер.

 

если подготовленные и большой город - то маловероятно

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Я думаю сплиттеры воровать не будут. Они не так дорого стоят, плюс надо уметь вытащить сплиттер из бокса чтоб не повредить.

Далее кражу сплиттера возможно сразу засечь мониторингом сети (оптических уровней сигнала). Упал линк на 13 ОНушках которые объеденные по определенному признаку (название), значит пропал линк на определенном делителе.  И туда направляем группу спасения.

угу ....

еще скажите что надеетесь что "группа спасения" найдет чела у которого в  внутреннем кармане сплитер и он уже уехал 5 минут назад в неизвестном направлении....

 

 

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

 

согласен - в карман не полезет... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

зато продать можно 2 раза: как патчпанель и сплитер.

Share this post


Link to post
Share on other sites

зато продать можно 2 раза: как патчпанель и сплитер.

 

Там не совсем удобно как патчпанель использовать))). Если так рассуждать..то срезать нужно с ящиком..разбирать и т.д...)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

Смысл городить это в ящике если все прекрасно лезет в муфту, что в сварном, что в коммутируемом режиме.

 

Удобство обслуживания.

 

Ну муфту вскрыть не сложнее чем ящик, да и нечего там по сути обслуживать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто-то знает, какой срок службы кабеля UTP биметалл?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем вся это гонка вооружений? Когда мы зарабатывать начнем? Европа сидит на адсл и работает в прибыль, а мы с вами ставим себе все новые и новые задачи. Заработаем на том свете, тут надо новые технологии внедрять, за еду...

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

 

У нас сплиттеры в многоэтажках в рековых 19` корпусах...в карман не спрячешь)))

Смысл городить это в ящике если все прекрасно лезет в муфту, что в сварном, что в коммутируемом режиме.

 

Удобство обслуживания.

 

Ну муфту вскрыть не сложнее чем ящик, да и нечего там по сути обслуживать.

 

Долго можем спорить.. все равно каждый останется при своем...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем вся это гонка вооружений? Когда мы зарабатывать начнем? Европа сидит на адсл и работает в прибыль, а мы с вами ставим себе все новые и новые задачи. Заработаем на том свете, тут надо новые технологии внедрять, за еду...

 

Ну на АДСЛ они сидят потому, что лет 20 назад вложились в АДСЛ и выжимают по полной...а в нашей стране сегодня есть выбор строить на меди соплями..или PON..который куда больше похож на операторское решение...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By romanugli
      Продам PICOTEL EPON OLT SFP PX20++  НОВІ
      В наявності 6 штук
      Ціна 1000грн./шт.


    • By Kapus
      Продам обладнання (все в робочому стані).
       
      1. GPON ONT ZTE ZXA10 F660 - 650грн. В наявності 1шт.:

       
       
       
      2. GPON ONT АТРОН RFT-630 - 200грн. В наявності 4шт.


    • By stunt
      Ищу провайдера в с.Иванковичи, к сожалению зажравшийся lan4ever перестал устраивать, постоянные проблемы на сети, которые не хотят решать, а недавно еще и 22 порт tcp для транзитного трафика заблокировали и в поддержке говорят, что не могут этот вопрос решить. В общем  ищу кого угодно, желательно по оптике, умеющего выдать 5Мбит/с,
    • By router_mx
      show gpon onu state gpon-olt_1/2/8 OnuIndex               Admin State  OMCC State   O7 State     Phase State ---------------------------------------------------------------------------- gpon-onu_1/2/8:1       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:2       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:3       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:4       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:5       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:6       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:7       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:8       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:9       enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:10      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:11      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:12      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:13      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:14      enable       disable      unknown      DyingGasp gpon-onu_1/2/8:15      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:16      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:17      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:18      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:19      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:20      enable       disable      unknown      DyingGasp gpon-onu_1/2/8:21      enable       enable       operation    working gpon-onu_1/2/8:22      enable       enable       operation    working ONU Number: 18/22 после выкл. админ. порта show gpon onu state gpon-olt_1/2/8 OnuIndex               Admin State  OMCC State   O7 State     Phase State ---------------------------------------------------------------------------- gpon-onu_1/2/8:1       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:2       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:3       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:4       enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:5       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:6       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:7       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:8       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:9       enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:10      enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:11      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:12      enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:13      enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:14      enable       disable      unknown      DyingGasp gpon-onu_1/2/8:15      enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:16      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:17      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:18      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:19      enable       disable      Sn           Logging gpon-onu_1/2/8:20      enable       disable      unknown      DyingGasp gpon-onu_1/2/8:21      enable       disable      unknown      LOS gpon-onu_1/2/8:22      enable       disable      unknown      LOS ONU Number: 0/22 show card slotno 2 Config-Type   : GTGH      Status              : INSERVICE Real-Type     : GTGHG     Serial-Number       : 285381500333 Port-Number   : 16        BootROM-VER         : V4.0.5  2014-12-17 13:37:42 PCB-VER       : 120700    Software-VER        : V1.2.5P3  2015-01-05 03:42:43 Cpld-VER      : V1.3 Phy-Mem-Size  : 1024MB    Main-CPU            : PowerPC Processor Cpu-Usage     : 57%       Cpu-Alarm-Threshold : 100% Mem-Usage     : 18%       Mem-Alarm-Threshold : 100% Last restart reason: Watchdog Unfed Uptime        : 47475 Day , 0 Hours , 43 Minutes , 59 Second show ntp status Clock is synchronized. stratum is 4 reference is 192.168.10.10 reference time is: 10:34:16 Thu Mar 12 2020 UTC clock offset is 1.27 delay is 2.79 root dispersion is 30.30 peer dispersion is 0.03 server in use is 192.168.10.10 show patch-running Loc    FileName                       PatchTag   OperateTime         PatchState ------------------------------------------------------------------------------- 1/1/2 gtghgv125p3t13_r0.pat          2.0        2019-07-06 03:50:32 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r1.pat          2.0        2019-07-06 03:50:34 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r2.pat          2.0        2019-07-06 03:50:36 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r4.pat          2.0        2019-07-06 03:50:38 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r5.pat          2.0        2019-07-06 03:50:42 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r7.pat          2.0        2019-07-06 03:50:44 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r10.pat         2.0        2019-07-06 03:50:48 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r11.pat         2.0        2019-07-06 03:50:50 ACTIVE 1/1/2 gtghgv125p3t13_r26.pat         2.0        2019-07-06 03:50:52 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r0.pat          2.0        2019-08-06 08:30:11 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r1.pat          2.0        2019-08-06 08:30:13 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r2.pat          2.0        2019-08-06 08:30:15 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r4.pat          2.0        2019-08-06 08:30:17 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r5.pat          2.0        2019-08-06 08:30:21 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r7.pat          2.0        2019-08-06 08:30:23 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r10.pat         2.0        2019-08-06 08:30:27 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r11.pat         2.0        2019-08-06 08:30:29 ACTIVE 1/1/3 gtghgv125p3t13_r26.pat         2.0        2019-08-06 08:30:31 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r0.pat           2.0        2019-07-06 03:48:23 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r1.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r2.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r3.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r4.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r6.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r7.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r9.pat           2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r10.pat          2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r12.pat          2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/10 scxnv125p3t13_r14.pat          2.0        2019-07-06 03:48:24 ACTIVE 1/1/19 hutqv125p3t13_r0.pat           2.0        2019-07-06 03:48:15 ACTIVE 1/1/20 hutqbv125p3t13_r0.pat          2.0        2019-07-06 03:39:56 ACTIVE Всем здравствуйте.
      Вот не первый раз наблюдаем проблему с одним из портов на gtgh плате, а именно 1/2/8, без каких либо причин на порт перестают приходить маки, сервис не работает, ону на линии, некоторые висят в состоянии logging или syncmib, если порт административно выключить, ону больше на линию не стают, замена сфп, откл. ону и прочие танцы ни к чему не приводят, помогает ребут платы или переключение дерева в другой порт. Еще из странного в этом случае, это аптайм платы... Может кто сталкивался? Как решить?

       
    • By Rico3110
      SFP:
      1) 3km 1.25gb SC (б/у) - 1310; 1550 - 110грн/шт (нові різні фірми 160грн/шт)
          3km 100mb SC (б/у) - 1310; 1550 - 100грн/шт  
          20km 100mb SC (б/у) - 1310; 1550 - 140грн/шт  
         10km 1.25gb SC (б/у) - 1310; 1550 -  130грн/шт (нові 190грн/шт)
          20km 1.25gb SC (б/у) - 1310; 1550 -  160грн/шт(нові з DDM - 240грн/шт)
          40km 1.25gb SC - 2шт-1550; 1шт -1310 - 350грн/шт (нові - 1100грн/пара)
          80km 1.25gb SC - 2шт-1550 1шт-1310- 500грн/шт (нові - 1600грн/пара)
         120km 1.25gb LC (одноволоконні) - 3шт-1490; 2шт - 1550 - 850грн/шт
          10G SFP+ 20km LC 1270/1310 (нові) (одноволоконні)  - 110$/пара 
          10G SFP+ 40km LC 1270/1310 (нові) (одноволоконні)  - 170$/пара 
          10G SFP+ 60km LC 1270/1310 (нові) (одноволоконні)  - 200$/пара
          10G 10km LC-LC (двохволоконні)  - 10шт - 60$/пара
          10G 850nm LC-LC (двохволоконні,multimode)  - 10шт - 40$/пара
          10G 10km/20km LC (нові) (одноволоконні)  - 90$/пара
          SFP модуля, GBIC, LC-LC, XFP  двохволоконні, та одноволоконні - уточнюйте в л.с.
          SFP - RJ45, 1Gb - 100шт - 450грн/шт
       
      2) б/у GEPON/EPON SFP Foxgate,Step4Net, a-gear, Alcatel - 550грн/шт 
          нові EPON OLT SFP PX20++ - 1050грн/шт
          нові EPON OLT SFP PX20+++ - 1300грн/шт
          нові Picotel EPON OLT SFP PX20++ - 1000грн/шт
          нові GEPON SFP Foxgate C++ 20SC – 1000грн/шт
          нові GEPON SFP Foxgate C+ 20SC – 900 грн/шт
          нові GEPON SFP Foxgate C++ SE 20SC - 1300 грн/шт
          нові Step4Net SFP-20-1,25G-GEPON-OLT-PX++ – 1100 грн/шт
          нові Huawei SFP-GEPON-OLT-Class PX++ – 1150 грн/шт
          нові Huawei SFP-GPON-OLT-Class C+ – 650 грн/шт
          нові Huawei SFP-GPON-OLT-Class C++ – 850 грн/шт
         нові ZTE SFP-GPON-OLT-Class C++ – 900 грн/шт
       
      Наявність та кількість модулів перед замовленням уточнювати.
×