Перейти до

AirFiber 5x


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Могу протестировать в офисных условиях - какие параметры тестирования интересуют?

:)

Могу протестировать porsche 911 в гаражных условиях! какие параметры интересуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день! Могу протестировать в офисных условиях - какие параметры тестирования интересуют?

:)

Могу протестировать porsche 911 в гаражных условиях! какие параметры интересуют?

 

Ну интересует для начала время разгона до 100 км/ч. 

Желательно с видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информации в достатке, http://community.ubnt.com/airfiber

Информации много, но вся инфа заканчивается показом скрина Capacity  с вебки устройства . То есть самих тестов UDP и TCP, как и живого трафика ни в одной из этих Story нет. Вместо этого заверения главных суппортеров , что TCP тест у устройства -это очень "близко" к показаниям Capacity. В общем расчитано на лохов и идиотов :). Одного такого деятеля (суппортера убнт)  я все таки достал и вынудил ( на другом форуме www.dslreports.com/forum/r30127089-AF5-AF5x )  сделать внешний тест UDP,   который ,  как и следовало ожидать, дал другой  результат  , чем "нарисовал"  Capacity, а TCP был вообще провален, но отмазка была, что типа генератор теста МТ не тянет TCP трафик.

 Эта железка AFx - single carrier ( как релейка) , даже не OFDM и поэтому не любит NearLOS.  А в 5 Ггц LOS можно получить только с радио/теле вышек, и 90%  ubnt Story- это как раз есть примеры инсталляции линков на AF5x на таких вышках.    Кроме того, есть  обоснованные сомнения насчет помехоусточивости этой железки в 5 Ггц. Как реально может работать AF5X можно узнать  по опыту работы AF5  FDD  ( а AF5x - это half duplex -половинка AF5).  Много примеров успешной работы AF5 в 5 Ггц?  Их практически нет.

Я IMHO считаю, что AF5X может относительно нормально ( достойно)  работать на коротких  ( до 5-7 км) дальностях  в условиях полного LOS при отсутcтвии помех, выдавая суммарно DL+UL реально (в лучшем случае) порядка 60-65 Mbps в каждых 10 Мгц с делением трафика 75/25 - DL/UL, то есть в 40 Мгц примерно 180-190 Mbps download + 40 Mbps upload. Никаких обещанных 500 + Mbps там , как обычно это происходит  у убнт, быть  не может.

ЗЫ

Alver -новое имя wimaxx ;)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного такого деятеля (суппортера убнт) я все таки достал и вынудил ( на другом форуме http://http://www.dslreports.com/forum/r30127089-AF5-AF5x ) сделать внешний тест UDP, который , как и следовало ожидать, дал другой результат , чем "нарисовал" Capacity, а TCP был вообще провален, но отмазка была, что типа генератор теста МТ не тянет TCP трафик.

 

Как раз таки в той теме UDP тест показал ровно то что и заявлено, очень неплохо для 12км. А TCP объяснили почему не будут делать, и правильно сделали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Одного такого деятеля (суппортера убнт) я все таки достал и вынудил ( на другом форуме http://http://www.dslreports.com/forum/r30127089-AF5-AF5x ) сделать внешний тест UDP, который , как и следовало ожидать, дал другой результат , чем "нарисовал" Capacity, а TCP был вообще провален, но отмазка была, что типа генератор теста МТ не тянет TCP трафик.

Как раз таки в той теме UDP тест показал ровно то что и заявлено, очень неплохо для 12км. А TCP объяснили почему не будут делать, и правильно сделали.

 

Average UDP 270 Mbps против 355 Mbps Capacity.  Но по любому UDP мало о чем, в случае AF5X, говорит, потому как неизвестны потери пакетов ( надежность канала) . Для этого нужен тест TCP.  А  МТ BЕ   на этом канале всего  то  выдал TCP симплекс 100М. Какой бы слабый борд МТ не был, но симплекс TCP  в BT больше сотки Мbps он по любому тянет. Дуплекс- другое дело. И не понял вашего завления насчет правильности почему не надо TCP  тест, поясните свою позицию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не понял вашего завления насчет правильности почему не надо TCP  тест, поясните свою позицию.

Если б вышло в тесте 100м TCP - вы бы с чистой совестью могли бы ругать девайс, хотя оппонент сразу сказал что тестовый борт больше 100 не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И не понял вашего завления насчет правильности почему не надо TCP  тест, поясните свою позицию.

Если б вышло в тесте 100м TCP - вы бы с чистой совестью могли бы ругать девайс, хотя оппонент сразу сказал что тестовый борт больше 100 не может.

 

Я там согласился, что борд не потянул TCP, хотя симплекс и должен был бы вытянуть. Но вот то, что average UDP существеенно отличается от Capacity - это есть факт, который о многом говорит. Есть и другие тесты , на наге например, по которым вполне можно составить понимание о реальных возможностях этого продукта.

ЗЫ

И где вы увидели, что я ругал продукт? Можно ругать убнт, что они, как всегда, завысили параметры продукта. Но он работает как  есть, по крайней мере это пока единственное из относительно бюджетных устройство, которое может добраться до планки 200+ Mbps download симплекс живого TCP/IP трафика ( или теста TCP)  c небольшим встречным upload трафиком в канале 50 Мгц.  Пока в ценовом диапазоне до 1500 usd за линк таких устройств больше нет.Но есть два но 1) должен быть LOS, 2) нет или почти нет помех. Если хотя бы одно из этих условияй не соблюдается, то результат по скорости может быть  в  разы ниже.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с делением трафика 75/25 - DL/UL, то есть в 40 Мгц примерно 180-190 Mbps download + 40 Mbps upload.
Только не на 5-7Км а на 15Км будут такие цифры.

 

Надо пробовать, еще ни разу не видел на  AF5X такие цифры на дальности >11 км. Если у тебя есть такие скрины, выкладывай.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

с делением трафика 75/25 - DL/UL, то есть в 40 Мгц примерно 180-190 Mbps download + 40 Mbps upload.

Только не на 5-7Км а на 15Км будут такие цифры.

 

Надо пробовать, еще ни разу не видел на  AF5X такие цифры на дальности >11 км. Если у тебя есть такие скрины, выкладывай.

 

Купи, повесь на линк и выкладывай  :P

post-18311-0-48092400-1441976347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже, дергать линк для посмотреть в ближайшее время не планирую. При случае если не забуду отпишусь.

В 30Мгц поднимались максимальные модуляции, цифры капасити были 10-15% ниже чем сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

с делением трафика 75/25 - DL/UL, то есть в 40 Мгц примерно 180-190 Mbps download + 40 Mbps upload.

Только не на 5-7Км а на 15Км будут такие цифры.

 

Надо пробовать, еще ни разу не видел на  AF5X такие цифры на дальности >11 км. Если у тебя есть такие скрины, выкладывай.

 

Купи, повесь на линк и выкладывай  :P

attachicon.gifAF5xM.JPG

 

Опять Сapacity ? Это гонево !  ;). Где тест UDP/TCP?  Может это график Throughput, 40 Mbps ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой ePMP нервно курит в сторонке  :lol:

Причем тут Камбиум ePMP ? Это разного класса железки. Выставим скоро ( уже доступен)  против  AF5X его однокласcника Камбиум PTP450i в 40 Мгц - 260 Mbps  ( OFDM 512 FFT). NLOS/NearLOS, max Tx 27 dBm.  Тогда и пободаемся :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Опять Сapacity ? Это гонево !
Гонево - это твой пустословный треп. 

Капасити AF5x при живом трафике на линке отличается от реальной пропускной способности канала на ~5% меньше чем цифры рисуемые вебом, исходные данные которых берутся из линукса - а в линуксе все четко.

 

 

 

Выставим скоро ( уже доступен)  против  AF5X его однокласcника Камбиум PTP450i в 40 Мгц - 260 Mbps  ( OFDM 512 FFT).
Опять с ручника не снимаешся ? Какой это в ж#пу однокласник ? По каким параметрам он однокласник ? Может он тоже 400$ за девайс, 800$ линк стоит, плюс антенны ?

 

 

 

Тогда и пободаемся
Сам с собою левою рукою можеш пободаться. Спустишся с небес на землю по ценам - тогда возможно и пободаешся с ubnt.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капасити AF5x при живом трафике на линке отличается от реальной пропускной способности канала на ~5% меньше чем цифры рисуемые вебом, исходные данные которых берутся из линукса - а в линуксе все четко.

Capacity  рисует  свои цифры и без всякого трафика, тем более живого. Вот график Throughput - это и есть живой трафик, который вот на эти 5% может и отличается от реальных цифр на  ethernet. Capacity -вычисляема величина, и по обыкновению убнт - от фонаря  А линукс тут не причем, этот линукс стоит на многих   устройствах, это просто операционная система.

Измерь  свой канал дуплексным TCP тестом ( это я тебе говорил всегда и не раз про любое оборудование, которое попадает тебе в руки). Тогда прозреешь, надо ли тебе   такой канал за штуку баксов за линк (без антенн).  Полагаю, больше 150-160М в  download симплексе при хотя бы небольшом встречном трафике ( порядка 20-30М) - не потянет твой канал в 40 МГц. И будет постоянно валиться при появлении помех и ухудшении условий  на трассе линка ( деревья выросли, снег выпал, дом рядом построили и т.п.)

И нам интересно посмотреть на результат.

ЗЫ

А цена PTP450i предполагается  где то будет ориентировочно , $745 розница,  $695  за устройство для контрактных покупателей Подороже чем убнт, как это всегда есть у Камбиум. Но там  радио OFDM  512 FFT, помехоустойчивость и работа в NLOS на уровне PTP600/650. И разница с AF5x в качестве , надежности и стабильности канала - небо и земля.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, больше 150-160М в  download симплексе при хотя бы небольшом встречном трафике ( порядка 20-30М) - не потянет твой канал в 40 МГц.

160M/50M TCP на этом линке доступно. Покажу эти цифры если мотивируеш меня, в противном случае, в отличии от тебя, не я балабол. 

 

И разница с AF5x в качестве , надежности и стабильности канала - небо и земля.

Пока это твои влажные мечты.

 

А цена PTP450i предполагается  где то будет ориентировочно , $745 розница,

В таком случае надо сравнивать по цене, AF5x вне конкуренции, 800$ за два девайса против 745$ за девайс.

 

 

На этом же линке, на этих антеннах стоял сраный ePMP который 80/70Мбит в 40Мгц мог всего прокачать.

На соседнем линке ~12Км стоял ePMP c GPS который в одну сторону с трудом 110-120Мбит мог выдавать в 40Мгц, а стоит он даже чуть дороже AF5x.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Полагаю, больше 150-160М в  download симплексе при хотя бы небольшом встречном трафике ( порядка 20-30М) - не потянет твой канал в 40 МГц.

160M/50M TCP на этом линке доступно. Покажу эти цифры если мотивируеш меня, в противном случае, в отличии от тебя, не я балабол. 

 

И разница с AF5x в качестве , надежности и стабильности канала - небо и земля.

Пока это твои влажные мечты.

 

А цена PTP450i предполагается  где то будет ориентировочно , $745 розница,

В таком случае надо сравнивать по цене, AF5x вне конкуренции, 800$ за два девайса против 745$ за девайс.

 

 

На этом же линке, на этих антеннах стоял сраный ePMP который 80/70Мбит в 40Мгц мог всего прокачать.

На соседнем линке ~12Км стоял ePMP c GPS который в одну сторону с трудом 110-120Мбит мог выдавать в 40Мгц, а стоит он даже чуть дороже AF5x.

 

Сколько на твоем линке может прокачать  AF5x неизвестно никому, даже тебе. На скринах четко видно, что при уровне сигнала -60 дБм на одной из сторон не поднята модуляция  256QAM, а на этом сигнале она должна была бы быть. Значит есть помеха и потери  пакетов, сколько их -неясно, какая обеспечена надежность канала- неизвестно.  Я подозреваю, что раз ePMP выдал  там  80/70М живого трафика ( в TCP тесте) , то AF5X , у которого даже нет ARQ для борьбы с потерями пакетов , очень может быть, что не вытянет даже этого.    При этом то, что ты даже не пытался ставить на этот линк убнт АС ( или ставил, но АС не потянул) , уже хорошо, прозрел видимо насчет этого девайса. Скоро наступит прозрение и по возможностям AF5X.

ePMP Force 110 PTP ( там гиговые устройства ePMP GPS Sync) стоит $510 за линк ( две стороны) , включая  антенны диш 25 дБи. 

И поэтому он за линк стоит полцены от линка на AF5X.

И где ты взял цену $400 за AF5X? Я например  вижу $550 на asp24. Если ты опять передергиваешь и имеешь в виду цену в Польше/Латвии $400, то цена здесь и там две большие разницы ( даже если товар привезен оттуда в чемодане).   

Давайте мы будем различать области применения и конкурирующие на них продукты и не мешать коней и людей.

1) скорость до 150-200 Mbps .

Здесь представлены устройства на базе  вайфай  по цене  от 250 до  $500  за линк. Что из них самое скоростное и стабильное ( не на столе, а  в самых неблагоприятных  условиях) - известно. Кто скажет что это не Камбиум ePMP ;) ? Решения АС на базе чипа wave1  ( МТ АС, убнт АС)  могут перебить по скорости ePMP ( и получить в симплексе до 200 Mbps)  только на коротких дальностях в приближенных к идеальным условиям ( LOS, без помех.)

2) Скорость до 200-250+ МBps. 

Что представлено в этой нише в ценовой категории до $1500 за линк ?  AF5X ,  Камбиум PTP450i. А также   Мимоза на базе AC wave2. Но как оказалось этот продукт ( Mimosa) также капризен и плохо переносит помехи, но в благоприятных условиях выдает  300+М в 2x 40MHz FDD. И к тому же люди, которые взялись сертифицировать эту железку в Украине завалили все дело, просто  неправильно ( в силу неопытности ) подошли к решению этого вопроса. Зайти еще раз  по новому и правильно, будет уже сложно.

  Что есть еще в этой нише?  Пока я больше не вижу что то достойное. Может кто то подскажет?  Ждем еще появления  там  Камбиум ePMP АС.

3) Скорость до 400-450+ Mbps.   Ценовая  категория до $4000 за линк.

Здесь представлен  прежде всего Камбиум PTP650 ( сертифицирован в Украине) .  Очевидно, что AF5X не может выдавать  в реальных сетях  такую скорость ( несмотря на декларируемые  500+М).  Теоретически там мог бы быть AF5, но опять же он очень капризен к условиям LOS и не переносит помех. Мне неизвестны инсталляции, где бы AF5 выдал 400+М в  сиплексе download. Если у кого то есть такие примеры, выкладывайте скрины. При этом напоминаю, что всякие нарисованые самим же убнт цифры Капасити и даже результаты встроенных тестов  незачетны.

 Есть  еще в этой нише  релейки 380+ Mbps симметричный дуплекс, типа Алкома, но там ценник в два раза выше.

В этой нише есть AF24. В принципе хороший продукт, но 24 Ггц ;(. Есть зависимость  работы от погодных условий и опять же проблема с легализацией.  Был бы он в 13 Ггц ,как Алкома,- цены бы ему не было :).

Поэтому давайте в сравнении  ( а без этого  непонятны истинные возможности продукта и его место на рынке) говорить все же об "одноклассниках",  выдающих ( хотя бы потенциально в LOS, без помех) примерно одинаковую стабильную реальную скорость и находящихся примерно в одной ценовой категории.

Зы

Alver-новое имя wimaxx ;)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Я подозреваю, что раз ePMP выдал  там  80/70М живого трафика ( в TCP тесте) , то AF5X , у которого даже нет ARQ для борьбы с потерями пакетов , очень может быть, что не вытянет даже этого.
Сказал уже тебе выше сколько вытягивает на этом линке AF5x. 

 

 

 

Мне неизвестны инсталляции, где бы AF5 выдал 400+М в  сиплексе download.
Мне известны такие инсталляции. А ты и дальше живи с мыслью - "таких линков не существует".

 

Разговаривать с Alver-новое имя wimaxx "телевизором" бесперспективное занятие.  :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...