Перейти до

Проблемная FORA NA-1001B


olsasha

Рекомендованные сообщения

Сегодня всплыл такой интересный глюк с ONU FORA: значит было на ветке всего 2 абонента оба включены на через одинаковые ONU FORA NA-1001B, один абон включен сразу после сплитера на 8 другой ещё после сплитера на 4 соответственно в одного сигнал больше а в другого меньше. Значит включил я третьего абона ONU FORA NA-1001B также сразу после сплитера на 8 и после этого отвалился абон в которого слабый сигнал, а тот абон в кого сигнал больше стал иногда подглючивать (провалы в пинге). Проблема решилась заменой ONU в третьего абонента. Прошивки на у всёх были одинаковые - v.1.1.1

Вопрос: что это за глюк и как вылечить? Это программная или апаратная проблема в ONU? Что с ней делать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Такой же как и на той что иногда подглючивала примерно -10 dBm

Хорошо что на ветке было всего 3 абонента, а то я представляю сколько усилий нужно было бы приложить если б было 64 абона!

Причём в абонента с проблемной форой всё работало отлично!

Відредаговано olsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-10 :facepalm:

Может стоит прочитать документация по ПОНу? после делителя 1х8 (корневого) нужно ставить как минимум еще один делитель 1х8. Сигнал должен быть не больше -14!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

1.Там пока что только один абонент, будет ещё один тогда поставиться сплитер.

2.Другая ONU на -10 работает нормально.

3.После замены третьей ONU всё работает, почему?

Відредаговано olsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы что-то слышали про сигнал на ОНУ не больше -14?

2. Наверняка Сигнал немного в ней другой

3. Незнаю

P.S. Даже незнаю почему у вас работают все ОНУ, а не згорели в них Лазеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Слышал что ONU нельзя напрямую включать в OLT а только хотябы через 1 сплитер на 8

2.Сигнал почти одинаковый

 

Лазеры в ONU сгореть не могут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня всплыл такой интересный глюк с ONU FORA: значит было на ветке всего 2 абонента оба включены на через одинаковые ONU FORA NA-1001B, один абон включен сразу после сплитера на 8 другой ещё после сплитера на 4 соответственно в одного сигнал больше а в другого меньше. Значит включил я третьего абона ONU FORA NA-1001B также сразу после сплитера на 8 и после этого отвалился абон в которого слабый сигнал, а тот абон в кого сигнал больше стал иногда подглючивать (провалы в пинге). Проблема решилась заменой ONU в третьего абонента. Прошивки на у всёх были одинаковые - v.1.1.1

Вопрос: что это за глюк и как вылечить? Это программная или апаратная проблема в ONU? Что с ней делать?

Вы сам себе злобный буратино.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда для експеримента включу её в рабочую ветку с сигналом не больше -14

Выровняйте сигналы, потом отпишитесь о результатах. По теме, имею 6 ОЛТов, зоопарк ОНУх 4 разных бренда, в том числе и вышеуказаная фора, сигналы у всех -17...27 дбм, работает нормально. Ровняйте сигналы в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в сотый раз. Второй год работают несколько ону в конце шины с сигналами -4 и -6, остальные ону на дереве -21-24. Все работает без нареканий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в сотый раз. Второй год работают несколько ону в конце шины с сигналами -4 и -6, остальные ону на дереве -21-24. Все работает без нареканий.

 

Поддерживаю, не сбивайте человека с толку... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Напишу в сотый раз. Второй год работают несколько ону в конце шины с сигналами -4 и -6, остальные ону на дереве -21-24. Все работает без нареканий.

 

 

Поддерживаю, не сбивайте человека с толку...

Наверное с такими сигналами у Вас стоят Бдкомы?

З.Ы. из услышанного могу сделать вывод: вы заставляете Поноводов не ссать и делать Хаос на ветке с сигналами от -4 до -30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Напишу в сотый раз. Второй год работают несколько ону в конце шины с сигналами -4 и -6, остальные ону на дереве -21-24. Все работает без нареканий.

 

Поддерживаю, не сбивайте человека с толку...

Наверное с такими сигналами у Вас стоят Бдкомы?

З.Ы. из услышанного могу сделать вывод: вы заставляете Поноводов не ссать и делать Хаос на ветке с сигналами от -4 до -30

 

 

C таким сигналами стоят БДкомы, форы разных вариаций, Аники, Пикотели, НГпон. 

Мало того, опыт эксплуатации - около 4-х лет. 

Тему сигналов разжевали подробно еще года три назад. 

Практика показала - нет беды страшной в разбросах сигналов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "промолчу" ... :) Насчет одних и вторых ...
Есть ещё один нюансик, на который многие не обращают внимание при разбалансированом ПиНе ...  :)

 

ЗЫ: Подсказка, для "пофигистов" - UDP, побывали гонять на такой схеме в обоих направлениях ... ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вообщем подключил я эту ONU к рабочей ветке на которой работало 7 абонентов. Сразу после подключения даже без регистрации на OLT всё кроме одного отвалились при этом в логах иногда проскакивають попытки регистрации. На той ONU которая осталась сигнал упал с -12.2 до -21.9 dBm.

После регистрации на OLT сигнал на ней -12.4 dBm, а на той которая осталась вырос обратно до -12.4 dBm. Попыток регистрации остальных ONU  в логах я не увидел.

Вот такой глюк, видимо это как раз тот редкий случай когда ONU "сошла с ума" и включает свой передатчик как ей захочется не придерживаясь общей синхронизации подсвечивая таким образом дерево PON.

Відредаговано olsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем подключил я эту ONU к рабочей ветке на которой работало 7 абонентов. Сразу после подключения даже без регистрации на OLT всё кроме одного отвалились при этом в логах иногда проскакивають попытки регистрации. На той ONU которая осталась сигнал упал с -12.2 до -21.9 dBm.

После регистрации на OLT сигнал на ней -12.4 dBm, а на той которая осталась вырос обратно до -12.4 dBm. Попыток регистрации остальных ONU  в логах я не увидел.

Вот такой глюк, видимо это как раз тот редкий случай когда ONU "сошла с ума" и включает свой передатчик как ей захочется не придерживаясь общей синхронизации подсвечивая таким образом дерево PON.

Не мучайтесь, есть кроме RX на ОНУ (-4, -8, -21 и т.д.) Дб, ещё сигнал Тх ... с них- же ...

Который до. +1,5 - 2,5 дБ с каждой онушки не более ... (коэффициенты деления никто не отменял)

А вот теперь угадайте что превосходит с АРУ:

 1) на голове

 2) на всех остальных ОНУ в ветке ...

 

Тупо часть пакетов "дропается" и Вы "физическое рассогласование" перекладываете на "программную коррекцию" на уровне софта TCP/IP, который имеет свои пределы ...

 

ЗЫ: Я не в коей мере не хочу сказать, что глюк именно из-за ...  

       Я хочу сказать что что это закономерность которую ник-то не хочет учитывать, полагаясь на "эталонное поведение ВСЕХ ОНУ ... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы для начала измерителем мощности ее посмотрел, может она светит постоянно

а если есть проходной измеритель так вообще сразу все ясно станет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению пока померять кроме как средствами OLT нет, поскольку только начал строить.

Включил я эту ONU ещё раз но уже на сигнал -18,6 dBm (на -24 dBm небыло под рукой подходящего сплитера) но уже типа по паспорту так как некоторые тут кричали.

Проблема осталась та же: как только включаю без регистрации так сразу почти всё отваливаеться.

Вот такая картина до включения:

GEPON-1_config#show epon optical-transceiver-diagnosis
 interface    Temperature(degree)    Voltage(V)    Current(mA)    TxPower(dBm)
-----------  ---------------------  ------------  -------------  --------------
epon0/1      39.2                   3.3           16.8           4.5
epon0/2      42.5                   3.4           14.3           4.6
epon0/3      43.0                   3.4           14.5           4.5
epon0/4      41.3                   3.4           12.2           4.3
 interface    RxPower(dBm)
-----------  --------------
epon0/1:1    -19.8
epon0/1:3    -15.2
epon0/1:4    -12.0
epon0/1:5    -27.6
epon0/1:6    -21.0
epon0/1:7    -29.8
 
и после:
GEPON-1_config_epon0/1#show epon optical-transceiver-diagnosis
 interface    Temperature(degree)    Voltage(V)    Current(mA)    TxPower(dBm)
-----------  ---------------------  ------------  -------------  --------------
epon0/1      38.7                   3.3           16.6           4.5
epon0/2      41.3                   3.4           13.9           4.6
epon0/3      41.7                   3.4           14.1           4.5
epon0/4      40.0                   3.4           11.8           4.3
 interface    RxPower(dBm)
-----------  --------------
epon0/1:3    -15.1
epon0/1:4    -12.0
epon0/1:8    -20.0
 
 
GEPON-1_config_epon0/1#int epon 0/1:8 onu ctc optical-transceiver-diagnosis
 operating temperature(degree): 36
 supply voltage(V): 3.2
 bias current(mA): 10.0
 transmitted power(DBm): 3.1
 received power(DBm): -18.6
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем подключил я эту ONU к рабочей ветке на которой работало 7 абонентов. Сразу после подключения даже без регистрации на OLT всё кроме одного отвалились при этом в логах иногда проскакивають попытки регистрации. На той ONU которая осталась сигнал упал с -12.2 до -21.9 dBm.

После регистрации на OLT сигнал на ней -12.4 dBm, а на той которая осталась вырос обратно до -12.4 dBm. Попыток регистрации остальных ONU  в логах я не увидел.

Вот такой глюк, видимо это как раз тот редкий случай когда ONU "сошла с ума" и включает свой передатчик как ей захочется не придерживаясь общей синхронизации подсвечивая таким образом дерево PON.

Була подібна ситуація, але з онушками іншої ТМ.

Дивна ону душила на гілці всі ону з низькими сигналами (-22...-24), на решту сигнали падали.

Онушки замінили на інші - вся вітка запрацювала без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від rusol
      Здравствуйте, есть проблема.
       
      Ранее были настроены 2 EPON-порта и все работает хорошо до сегодняшнего дня.
       
      Пытаемся доставить еще 2 SFP-шки и настроить, прописываю настройки идентичны с тех портов, которые сейчас работают, но ОНУ-шка не работает...
       
      Мысли закончились, прошу вашей помощи, может кто сталкивался с такой проблемой.
       
      #show version  BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 13023  
      Рабочий порт:
      #show running-config interface EPON 0/3 Building configuration... Current configuration: ! interface EPON0/3 epon pre-config-template client binded-onu-llid 1-64 switchport trunk vlan-allowed 10,20 switchport mode trunk switchport protected epon inner-onu-switch  
      Пытаюсь настроить:
      #show running-config interface EPON 0/1 Building configuration... Current configuration: ! interface EPON0/1 epon pre-config-template client binded-onu-llid 1-64 switchport trunk vlan-allowed 10,20 switchport trunk vlan-untagged none switchport mode trunk switchport protected  
    • Від mr.fog
      Доброго времени суток!
      Возникла проблема, требующая срочного решения! Исправно работающая ОЛТ BDCOM P3310P внезапно сдохла. Привезли мне на замену снятые с других точек несколько таких же. Но тут возникла проблема - все они ранее были настроены (не знаю как). Подключаюсь консолью, запускаю ОЛТ и у всех их загрузка виснет на определенном моменте:
      Jan 1 00:00:19 OIR-6-ENABLE_PORTS: Enabling ports of slot 0 Долго бился в непонятках, пока на всунул SFP с оптикой в первый попавшийся PON порт, после чего загрузка продолжилась и началась циклически-хаотичная выдача на экран строк с маками (походу ОНУ юзверей которые были на порту зарегистрированы) и больше ничего нельзя сделать!
      Jan 1 00:03:43 onu MAC address blab.blab.blab is rejected to register on EPON0/2 Прошу знающих помочь как можно сокрее, т.к. лежит обширная часть частного сектора и меня разрывают на части!
    • Від Zura
      Столкнулся с такой проблемой. Условно имеется две виртуальные машины. При создании бекапа 2 виртуальной машины первая почему отвалилась и при запуске видится такое:
       

       
      Куда смотреть не пойму.
    • Від Anatoliy
      Добрый день форумчане, столкнулись с такой проблемой на рефлектометре. При включение сбрасывается дата и время на экране следующая картинка.
       
       
       
       
       
      После установки даты и времени вручную, рефлектометр работает нормально. До следующего включения, после чего картина повторяется. 
      При этом батарея заряжена полностью. 
      Обновление прошивки проблему не решило.
      Вопрос состоит в том есть ли внутри дополнительная батарея которая которая держит время, сталкивался ли кто то с подобной проблемой. 
    • Від Zura
      Доброго времени суток. Имеется проблема с отправкой сообщений в телеграмм 
       
      Имеется скрипт
       
      #!/bin/bash USER=$1 SUBJECT=$2 TEXT=$3 cd /usr/lib/zabbix/tg bin/telegram-cli -k tg-server.pub -c telegram.config -WR -U zabbix -e "msg $USER $TEXT" || exit 1 exit 0
       
      В действиях следующее:
      {HOST.NAME} :: {ITEM.NAME} :: {ITEM.VALUE} Status:  {TRIGGER.STATUS} Host:  {HOST.NAME} Item:  {ITEM.NAME} Value:  {ITEM.LASTVALUE} Key:  {ITEM.KEY} Severity: {TRIGGER.SEVERITY} Trigger: {TRIGGER.NAME} Description: {TRIGGER.DESCRIPTION}
       
       
      Но приходят сообщения вида:
       
        Status:  PROBLEM Status:  OK Остальной текст куда то теряется. В чем может быть причина?
       
×
×
  • Створити нове...