Перейти до

Пойман на горячем


Рекомендованные сообщения

Ситуция. Доступ на сервер стоит 10 грн., тоесть учетная запись. Привязаности по айпи и маку нету. Вот один юзер перестал платить за сервер и не проплачивал уже пол года. Сегодня я заметил, что в сети два одинаковых входа на сервер. После определения айпи получилось так: Юзер который ежемесячно платит за сервер ввел логин и пароль на другой комп (другому юзеру в другой дом.) Ну собственно причина по которой юзер не платил теперь понятна.

 

Дальше. Я обратился к неплательщику с вопросом как так получается, что он пользуется сейчас ресурсами, а сервер не оплачен? Получил ответ, что это мол висит за его компом хоязин логина. Я позвонил хозяину логина и услышал от него, что он на данный момент на роботе. Обратился второй раз к неплательщику с просьбой оплатить услугу за период пользования. Неплательщик сразу согласился, но только за периодно одного месяця.

 

Я могу предоставить логи только за последний месяц, так, как раньше не сохранял их за не надобностью.

 

Вопросы к администраторам: сталкивался кто-либо с такой проблемой? Занимался ли ее решением и как решил? Стоит ли требовать от не плательщиика выплаты за весь период который он не платил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход зависит от твоей доброты: можешь простить юзеру предыдущие месяцы и взять абонку только за последний (сам виноват, что логи не хранил ), а можешь прибить аккаунт вообще со словами "админ всегда знает, кто, где и когда висит на халяву"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы обычно прибиваем юзверя на порту. Везде Л2 свитчи. Так что он даже сети не имеет.

а можно ещё переключить джек из свитча в 220В

такое тоже практикуют некоторые админы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предупреди и возьми аббонку за один месяц. доступ не режь а поставь монитор что-бы его выловить если что. когда выловишь выкинь из сети нах@р и фото повесь на главной странице сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заставить плотить за весь период!

доказательств нет того что он пользовался в ето время... может он отьежял кудато... автор же написал, что логи только за месяц....

Заставь заплатить только за текущий а в дальнешем просто поставь привязку мак+айпи что бы такое больше не повторялось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-' date='Feb 17 2007, 11:53 PM']
Мы обычно прибиваем юзверя на порту. Везде Л2 свитчи. Так что он даже сети не имеет.

а можно ещё переключить джек из свитча в 220В

такое тоже практикуют некоторые админы))

ооо дааа! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для того и админ, чтоб видеть кто и чем занимается. Ответ прост: или клиент платит или отключение на порту. Иначе любителей халявы будет больше .чем китайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заставить плотить за весь период!

доказательств нет того что он пользовался в ето время... может он отьежял кудато...

Нету, но он не уезжал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно контролировать и что-бы юзеры не упирались в то что это сделать невозможно.. это не правильно. все равно будут искать пути. нужно дать возможность но запретить. и проследить за выполнением. с одной стороны когда один раз попробует и полуит предупреждение, тут-же поймет что все под контролем. и даже если он не безграничен, то определить границы и контролируемые объекты нельзя. ну или через выгоняние из сети с последующим подключением за деньги. с другой стороны таким образом ты выисляешь неблагонадежных юзеров, которые склонны к нарушению правил и которые любители халявы. полезно знать кто это. такая себе группа риска.

 

деньги возьми только за месяц. не дави на него, это не хорошо. но предупреди (в договоре) что в следующий раз он вылетит из сети без возврата остатка денежных средств. по поводу доказательств... попробуй что-то докажи. в законном порядке... это практиески не возможно. так что особо давить смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2CD-ROMa:

Подумай об этом с точки зрения выгоды.

1. он платит за прошлый месяц = 10 грн + плата в будущем + все довольны.

2. он платит за прошлые месяцы = может 60 грн., а может уйдет юзер + все недовольны.

3. отключение юзера = 0 грн.

 

Я бы порекомендовал 1 вариант.

+ доступ на сервер не только по логину, но и по ип адресу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что ты как админ ваще не правильный подход ведешь, если человек не платит за определенные сервисы то и не должен получать к ним подход, а если получил какимто образом то это твои проблемы, а не его. Это как получаеться если у тебя билинг по инету даст збой и все посидят в инете, то что ты им всем скажешь вы мне насидели на 1000уе и все должны, думаю ты пропустишь мимо этот момент, так же должен поступить и в данном случае....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда. так за безопасностью вообще нифига не уследишь. людей нужно дисциплинировать а не бить им по рукам и закрывать дыры. тогда это бует война. не ты должен сдерживать человека а он сам себя. на за ними нужно присматривать и давать понять что они не безнаказанны. не ты должен напрягаться а они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю что ты как админ ваще не правильный подход ведешь, если человек не платит за определенные сервисы то и не должен получать к ним подход, а если получил какимто образом то это твои проблемы, а не его. Это как получаеться если у тебя билинг по инету даст збой и все посидят в инете, то что ты им всем скажешь вы мне насидели на 1000уе и все должны, думаю ты пропустишь мимо этот момент, так же должен поступить и в данном случае....

Да согласен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А что говорит по этому поводу ваш с юзером договор? Есть ли пункты договора по которому вы вправе потребовать компенсацию услуг, которыми юзер пользовался но не оплачивал??? Все эти вопросы легко решать в суде, если есть основания. Ваши логи, без договорных отношений - это фигня. Юзер, без договора, вообще вправе вас послать и вы со своими логами будете "у разбитого корыта".

Из нашего опыта:

1. Привязываем мак и ай пи

2. ДОГОВОР (где все это четко прописано)

3. в случае задолженности более 1 месяца, мы должника просто вытыкаем из свича.

 

и последнее: берите хоть за месяц, пока согласен.

 

 

р.с. Ну и смайлики. :( Нифига нек выразишь своих эмоций. :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

ну вы меня просто убиваете... кто ж виноват, что админ стормозил... только он! если ума не хватило сразу нормально организовать, и из-за этого его надули, дак пусть теперь думает! я считаю, что надо организовать привязку по IP и по MAC'у. А с юзверя снять абонку максимум за 1 месяц.

P.S. В будущем - думать головой :)=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...