Перейти до

Рекомендованные сообщения

Куплю небольшую сеть 100+ или стану партнером.

Ориентировочная цена - расчетная прибыть от 12+ месяцев.

Рассмотрю все предложения.

Відредаговано cashbagman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду выкладывать в теме ответы на общие возникающие вопросы из переписки.

 

Вопрос №1 - Почему расчетная прибыль?

Ответ. Потому, что это будущая прибыль, она еще не появилась и мы только надеемся, что она наступит, причем - только если резко не изменятся окружающие условия.

Это очень похоже на угадывание - получится или не получится.

По статистике, 90% начинающих бизнесов не доживают до конца своего первого года. Причин много - конкуренция, нет клиентов, неожиданно закончились деньги и т.д. Каждый здесь это знает по  себе.

Чтоб выжить назло всем - владельцу приходится прилагать серьезные усилия. И даже вложение серьезных денег не даст 100% гарантии успеха.

Так-что, прибыль именно расчетная, теоретическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2: почему так мало?

 

Ответ №2 - Мы же с Вами посчитали доходы Вашей сети, текущие расходы и получающуюся с них прибыль. И это без учета отсутствия 80% легализующих документов, на которые так-же нужны затраты. Фактически, Вы продаете сейчас не сеть, а абонбазу, набор договоров, накопленный на сегодняшний день.

 

Хотите больше - вырастите хотя-бы в 2 раза, станьте 200+ и разговор станет намного более интересным.

 

А если считаете, что конкретно Ваша сеть конкретно в этом месте способна показать чудеса роста - давайте рассмотрим вариант инвестиций: мы вкладываем свои средства, Вы - свою энергичность и через год можем опять вернуться к вопросу продажи, но уже исходя из той абонбазы, полученной прибыли и т.д. Или если всех все будет устраивать, то можно будет не поднимать этот вопрос продажи, а остаться партнерами и спокойно продолжать совместно работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

Вопрос №3 - как увеличить цену продажи сети?

 

Ответ №3 - стать большой сетью! :)   Большое и обсудить и покупать приятно!

 

А если серьезно, поскольку вы ФОП, то самое первое действие - стать юрлицом, лучше всего ООО.

Это резко повышает заинтересованность покупателя. Ведь лицензии и дозволы, выданные на ФОП нельзя передать при продаже и они фактически сгорают. Покупателю нужно их оформлять по-новому, особенно если он из другой области.

Кроме того, основные фонды предприятия уже могут аммортизироваться, да и вообще - юрлицо имеет гораздо больше свободы в оптимизации налогообложения, а значит соотношение доходов и расходов меняется в сторону увеличения прибыли.

Фактически, при продаже ФОП просто переуступается абонбаза и иногда отдельно считается оборудование, если сеть совсем маленькая и находится на самом начале своего роста.

 

Но я не первый пишу здесь о том, что цена абонента зависит исключительно от его прибыльности. При типичном АРПУ в 4-5-6 у.е. прибыль с него находится на уровне 2-3 у.е., таким образом при желаемой многими цене в 100 у.е./юз. покупатель будет "отбивать" затраты 33-50 месяцев. Просто примерьте на себя, готовы ли вы сами купить что-либо на таких условиях.

Контрольный пример - сейчас в надежных банках можно разместить депозиты в районе до 25%, т.е. условно говоря со сроком окупаемости 4 года без какой-либо головной боли и с гарантией возврата от государства, как говорится, только ходи с карточкой да обналичивай проценты. Например на 1 млн. грн. получится грубо говоря 250 тыс. грн/год или примерно 20 тыс. грн/мес на личные расходы.  Кстати, совсем не заоблачная сумма, я бы сказал - достаточно скромная для жизни.

Для интереса посчитайте, какие затраты нужны вашей сети, чтоб покупатель мог иметь эти-же самые 20 тыс. грн/мес "на карман", при этом сеть должна надежно работать и развиваться.

На вскидку - на эти 20 к грн должны приходиться еще 20 к грн, позволяющие обеспечивать текущую работу, резервные фонды и накопления на модернизацию и развитие. Имеем примерно 40 к.грн необходимой прибыли. Значит доход сети должен быть не менее 80 к грн.

Исходим из желаемой цены в 2500 грн/аб и суммы покупки в 1 млн. грн. - имеем сеть в 400 абонентов.

Делим 80 к грн на 400 абонентов - получаем АРПУ в 200 грн. А какое АРПУ у вас сейчас?

Вот на столько-же нужно уменьшать "хотелку 100 у.е. за абонента".

Кстати, тут совсем недавно продавалась сеть 2000+ абонентов по цене ~60у.е. Желающие могут воспользоваться поиском.

 

Значит второе действие - повышение АРПУ, т.е. комплексной стоимости услуг, которые покупают абоненты по крайней мере до 180-200 грн.

Как этого добиваться - широкий простор для проб и ошибок. Приглашаю желающих написать в теме свои мысли.

 

Третье действие - нужно обеспечить долговременную лояльность абонентов, т.е. защититься от опасности легкого переключения к конкурентам, чтоб убедить покупателя, что у него будут эти самые 3-5 лет на отбивание затрат.

Самое надежное - победить всех конкурентов, при этом цена за абонента может заметно превысить заветные 100 у.е. :P

Самые слабые в этом плане - WIFI сети, поставить базовую станцию - от 1 до 3 к.у.е., развернуть антенны - 0 у.е. Надежда только на медлительность абонентов, но если еще стимулировать сдельщиков-переключальщиков, то те и бабушек уговорят.

Наиболее надежные - кабельные сети, идеально - ПОН. Там конечно тоже хватает заморочек, но переключить абонента ГОРАЗДО сложнее и затраты на конкуренцию несравнимо выше.

 

Вот на вскидку основные шаги, которые приближают вас к заветной цене.

Есть конечно и 4-е и 5-е и т.д. действия, о которых, если будет интерес - обязательно поговорим.

 

Отписывайтесь и задавайте вопросы в теме или обращайтесь в личку.

Відредаговано cashbagman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только нужно разделять сеть

сеть построена на меди между домами, и стоят тупарики

сесть построена виде дерева

сеть построенная с резервированием волокон и ящики в каждом подьезде

или сеть построенная в ч\с на ПОне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так медь на тупариках - классический показатель пионер-нэта на ФОП-е, соответственно продается-покупается только абонбаза - цена минимальная, процесс подтверждения долгий и т.д. и т.п. т.к. покупателю нужно все это причесывать, перестраивать и приводить в правильное состояние.

 

оптика + управляемое железо + юрлицо - это уже продажа целостного бизнеса, как правило с налаженной работой, коллективом и финансовыми потоками.

Цена соответственно - совершенно другая, т.к. как говорится "заходи и работай" (коси бабло :) )

 

все промежуточные варианты на самом деле - всего-лишь повод для увлекательного торга

 

И по большому счету не имеет значения - дерево это, кольца или ПОН (разница затрат на построение как правило на общем фоне незаметна)

От этих технологий зависит только удерживаемость абонентов - лояльны они этой сети или ищут что-то лучшее.

Відредаговано cashbagman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так медь на тупариках - классический показатель пионер-нэта на ФОП-е, соответственно продается-покупается только абонбаза - цена минимальная, процесс подтверждения долгий и т.д. и т.п. т.к. покупателю нужно все это причесывать, перестраивать и приводить в правильное состояние.

 

оптика + управляемое железо + юрлицо - это уже продажа целостного бизнеса, как правило с налаженной работой, коллективом и финансовыми потоками.

Цена соответственно - совершенно другая, т.к. как говорится "заходи и работай" (коси бабло :) )

 

все промежуточные варианты на самом деле - всего-лишь повод для увлекательного торга

 

И по большому счету не имеет значения - дерево это, кольца или ПОН (разница затрат на построение как правило на общем фоне незаметна)

От этих технологий зависит только удерживаемость абонентов - лояльны они этой сети или ищут что-то лучшее.

 не спорю что может быть и так, по этому в каждом конкретном случаи нужно рассматривать цены индивидуально

моего знакомого хотел купить один из крупных провайдеров продал сеть около 2 000 абонентов в ч\с по классическом варианте ( а именно des-3200-28f) порядка 20-25 точек в магазинах\гаражах клиентов и.т.п  расходы на аренду и электричество были порядка 10-15к грн месяц

его купили по 90-100 уе за абонента

а вот сеть в 1900 абонентов построенная на пон ( но этот же провайдер еще не работал с поном ни разу) посчитали что за абона они дадут макс 60-65уе

где расходная часть на голову порядка 600-900грн в месяц  ( олты +ибп на 48часов)

 

каждая покупка \ продажа сугубо индивидуально

 

По этому очень важно что бы покупать и продавец знали 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>и с гарантией возврата от государства

 

Это конечно сильно задвинул!

Есть тут такой товарищ Мариус, так поспрашай как ему государство вернуло пол-ляма грн. в 2010-м когда банк "Базис" (кажется так назывался) прикрылся. Фонд который типа гарантировал выплатить хотябы 300К так ничего ему и не выплатил. И свалил он с такого горя в Испанию - где и провайдерит по сей день.

Так что банки то еще наипалово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>и с гарантией возврата от государства

 

Это конечно сильно задвинул!

Есть тут такой товарищ Мариус, так поспрашай как ему государство вернуло пол-ляма грн. в 2010-м когда банк "Базис" (кажется так назывался) прикрылся. Фонд который типа гарантировал выплатить хотябы 300К так ничего ему и не выплатил. И свалил он с такого горя в Испанию - где и провайдерит по сей день.

Так что банки то еще наипалово.

Меня тоже этот пассаж насторожил.

Есть подозрения что "покупаны" с таким подходом так налапшают продающему, что тому еще доплачивать придется.

 

Особено порадовало "надежный банк, под 25% годовых".

 

А потом курс в три раза хлоп и то ли гривасики тю-тю, то ли проценты все заработанные при досрочном снятии тю-тю, то ли банк тю-тю.

Ничего личного,cashbagman, но мне кажется меня пытаются развести показывая на пальцах такие радужные перспективы банковской системы в Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Фонд который типа гарантировал выплатить хотябы 300К так ничего ему и не выплатил

я бы конечно поверил и наверное проникся, если-бы сам не возвращал свои средства из закрытых НБУ банков через Фонд гарантирования вкладов. Стандартный порядок действий: письмо - уведомление - открытие счета в банке-корреспонденте - получение депозита с процентами на момент закрытия банка - открытие нового депозита.

И так не только я. Более дальний знакомый выводил 7-значную сумму с мультвалютного вклада, если кто в курсе, то понимает - какая это головная боль. Да, со скрипом и проволочками, через судебные решения - но тем не менее... Единственное, о чем он жалел - пожадничал на лишние 1,5% единым депозитом, побил бы до 200к грн - вообще горя не знал-бы.

 

Для неверующих в депозиты под 25% - не бывает, значит не бывает.

Остальные могут заглянуть на сайты Приватбанка, ПУМБ-а и т.д. Есть и под 30% депозиты, но туда я бы ходить не советовал.

 

 

мне кажется меня пытаются развести показывая на пальцах такие радужные перспективы банковской системы в Украине.
совершенно не пытаюсь. Невозможно развести на депозите человека, который не пользуется депозитами. И тема эта не про депозиты, а про продажу сетей.

 

 

курс в три раза хлоп и то ли гривасики тю-тю
- да, риск курсовых потерь отсутствует только у тех, кто держит валюту в чулке под подушкой. Все остальные так или иначе что-то теряют, даже на валютных депозитах. Здесь нет какой-то единой методики, каждый борется за светлое будущее самостоятельно.

И да, на переходе 2013-2014-2015 годов в наибольшем выигрыше были те, кто продал свою сеть до скажем февраля 2014 за баксы и никуда из не потратил. Тот утроил свой капитал в пересчете на гривну. Кто-же положил их на депозит с не самой большой ставкой, но в стабильный евробанк - даже получили какие-то небольшие процентики, заметим что ни один такой банк не был закрыт НБУ, не смотря на то, что некоторым и был понижен рейтинг надежности.

Но тема не о банках, а о продаже-покупке сетей или о поиске инвестиций для свой сети.

Не будем отклоняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...сеть около 2 000 абонентов в ч\с по классическом варианте ( а именно des-3200-28f) порядка 20-25 точек в магазинах\гаражах клиентов и.т.п  расходы на аренду и электричество были порядка 10-15к грн месяц

его купили по 90-100 уе за абонента

а вот сеть в 1900 абонентов построенная на пон ( но этот же провайдер еще не работал с поном ни разу) посчитали что за абона они дадут макс 60-65уе

где расходная часть на голову порядка 600-900грн в месяц  ( олты +ибп на 48часов)

я предполагаю, что в первом случае цена была выше потому, что фактически выкупался конкурент и расчет окупаемости в этом случае более благоприятный для продавца.

а вот сеть на ПОН-е покупал иногородний покупатель и наверняка там были еще какие-то отрицательные местные моменты.

Хотя с точки зрения здравомыслящего покупателя реальная цена абонента при нынешней ситуации как правило находится между 60 - 80 у.е.

Но выше я описал, как добиться горазо более высокой цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від UpiOs
      Доброго дня! Чи можно тут запитати: яка на сьогодні ціна : PON, пасивна повністю сітка, абонів більше 3т. активних на сьогодні ( + 2т. виїхали) 5 смт+ місто ( частина)+ офіс 140 кв. Чи реально взагалі щось продати?
    • Від Artem1986
      Продам сеть в городе Запорожье, центр города. 500 домов, 2000 абонентов. Технология подключения FTTB. Договора с Облэнерго, ЖЭК, ОСББ. Цена 300000$. Телефон 0680363690
    • Від Iruna17
      Возьму в аренду сеть /24
      Рассмотрю любые предложения.
      Telegram: @irina_alekseev
×
×
  • Створити нове...