Перейти до

Количество клиентов на БС.


Tab

Рекомендованные сообщения

Вячеслав, не нужно нас убеждать что убнт не очень. Вы лучше убедите камбиум скинуть цену на цпе до уровня конкурентов. Ибо в свете состояния украинской экономики хомяк выбирает говно-схт и говно-убнт и убедить его что у камбие суперпупер протокол доступа практически невозможно

Мы убеждаем операторов. Если вам, как оператору,   на говне работать  лучше, то это ваш выбор. А хомячков убеждать заплатить за более лучший сервис больше -это  уже ваша задача.

PS

А над снижением цены на СПЕ с Камбиум работаем. Вроде бы принято положительное решение о бюджетном  СПЕ типа Lite. Подробностей не знаю.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

 

 

 

 

обычный рокет как-раз упирается в проц.
 

Если вы его перегрузили всякими лишними функциями, помимо основной - обеспечения  доступа.

 

Подскажите, чем я его перегрузил.

 

Неужели перегрузили трафиком  Download 11.8 Mbps ? ;-) 

 

Нет, просто в этот момент была такая прокачка.

Максимум, на что способен Rocket - это 55-60 МБит при 40 клиентах. При этом загрузка проца в районе 95% по данным top.

При 50 клиентах емкость сектора до 50 МБит в полосе 40 МГц.

Это все справедливо при capacity не ниже 75-80% на секторе.

Titanium по данным UBNT способен дать +15-20%, и реально это близко к истине.

 

Да не пи.ди. Скрины MRTG ( дневной ) такой прокачки выложите. Я в теме ШБД почти 20 лет. Ни разу такого ( кроме как на TDMA MIMO 2x2 в 20  или 40 МГц  ) не видел.

 

Специально для такого умника. 

Это сектор обычный рокет с 50 абонентами.

 

Я в теме ШБД почти 20 лет. - Похоже батенька Вам пора на пенсию :)

Speedtest51.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вячеслав, не нужно нас убеждать что убнт не очень. Вы лучше убедите камбиум скинуть цену на цпе до уровня конкурентов. Ибо в свете состояния украинской экономики хомяк выбирает говно-схт и говно-убнт и убедить его что у камбие суперпупер протокол доступа практически невозможно

Мы убеждаем операторов. Если вам, как оператору,   на говне работать  лучше, то это ваш выбор. А хомячков убеждать заплатить за более лучший сервис больше -это  уже ваша задача.

PS

А над снижением цены на СПЕ с Камбиум работаем. Вроде бы принято положительное решение о бюджетном  СПЕ типа Lite. Подробностей не знаю.

 

Ваши методы работы с клиентами войдут в учебники.

Я ж не против работать на Cambium.

PowerBeam M2-400 и M5-300 я покупаю по 72-73 енота, M5-400 - 83-84 енота.

Предложите Cambium с антенной 18dBi (а не интегрированное га..но класса loco) по цене 73$+15%=88$, пускай 90$ и в 5ГГц железку с 25dBi антенной до 100$ - я с удовольствием перейду на Cambium.

А пока разница в цене свыше 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава до сих пор думает(судя из его постов), что по аналогии с его корпоративными клиентами которые покупают оборудование "пачками" - такое же прокатит и с Камбиум.

Лучше продать одну-две партии крупняку, который "ныть" не будет, сам в состоянии датировать подключение, чем такое же кол-во через розницу.

Славе вероятно до сих пор непонятно какое кол-во МТ/УБНТ продается в розницу ежемесячно, этот объём откусить Камбиум с текущей ценовой политикой, не по зубам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я за Вячеславом уже давненько, еще с его отрицаний по 150 Мбит симплекса на Микротик, каждый раз при прочтении его постов у меня умственное возмущение, но с опытом, а может, с возрастом - я стал понимать: Его благосостояние никак не улучшится от консультаций или опытов по поводу того как что и как кто организовал на ДРУГОМ(даже не дешевом УБНТ и МИКРОТИК) железе, тестов, ситуаций и тд. Человек просто так зарабатывает себе на жизнь, продавая то, что НУЖНО продавать. Он хоть и специалист, НО, в первую очередь, МЕНЕДЖЕР. И хоть его манера впаривания чрезмерно навязчива, именно таким, как минимум, и должен быть менеджер. А идеальным менеджером он станет, когда впариваемое оборудование станет в тот же ценовой диапазон, с которым он собственно и равняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предложите Cambium с антенной 18dBi (а не интегрированное га..но класса loco) по цене 73$+15%=88$, пускай 90$

 

Новый СПЕ 5 Ггц ePMP Force 180. Антенна  заявлена 16 dBi ( реально 18dBi), Tx по всему диапазону 4910-5970 Мгц- 30 dBm,  на котором ePMP , в отличие от ubnt/MT,  реально работает на MCS15. Энергетика  EIRP Force 180 - 46 дБм, это больше чем реальный EIRP на MCS15 у Powerbeam M5 400 ( Tx 20 +КУ ант 25= 45дБи) с антенной диш 25 дби.. Цена  Force 180 в рознице  $99. Оптом и для контрактных провайдеров -  меньше .

Принято решение, что будет СПE типа Lite, когда, цену и подробности не знаю.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какое кол-во МТ/УБНТ продается в розницу ежемесячно,

В настоящее время доля рынка ePMP в лоукост сегменте в Украине -10-15%  - причем это по СПЕ и точка-точка. В следующем году будет 30%.  Что касается малтипойнт, мне трудно  представить вменяемого  провайдера с задачей скажем подключения 100+ клиентов в каком то даже  небольшом селе, который бы  стал это сейчас делать на ubnt M. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Предложите Cambium с антенной 18dBi (а не интегрированное га..но класса loco) по цене 73$+15%=88$, пускай 90$

 

Новый СПЕ 5 Ггц ePMP Force 180. Антенна  заявлена 16 dBi ( реально 18dBi), Tx по всему диапазону 4910-5970 Мгц- 30 dBm,  на котором ePMP , в отличие от ubnt/MT,  реально работает на MCS15. Энергетика  EIRP Force 180 - 46 дБм, это больше чем реальный EIRP на MCS15 у Powerbeam M5 400 ( Tx 20 +КУ ант 25= 45дБи) с антенной диш 25 дби.. Цена  Force 180 в рознице  $99. Оптом и для контрактных провайдеров -  меньше .

Принято решение, что будет СПE типа Lite, когда, цену и подробности не знаю.

 

Опять за рибу гроші :)

16дБи - это тот же NanoStation M5. Откуда там возьмется 18 дБи, для этого площадь антенны должна быть в два раза больше.

Кого интнересует EIRP в CPE.

В клиентской точке как-раз главное - усиление антенны и диаграмма направленности (чем уже - тем лучше).

Для покрытия села с одной БС замечательно подходит UBNT.

Cambium имеет выигрыш в эффективности использования спектра за счет TDMA и синхронизации БС для работы на одних частотах многих БС.

Но это как-раз актуально для населенных пунктов поболее села на 1000-2000 домов.

Відредаговано sergepo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кого интнересует EIRP в CPE. В клиенеской точке как-раз главное - усиление антенны и диаграмма направленности (чем уже - тем лучше).

 

EIRP -это энергетика Tx + усиление антенны. И это никого не интересует ? Могу добавить  что чувствительность приемника Force 180 выше старого СПЕ. А  это определяет высокое системное  усиление  system gain = Tx - Rx sencetivity.   И ДН антенны Force 180 по азимуту всего 15 град.  

И энергетика EIRP и system gain  СПЕ влияет не только на дальность, которая для села скажем в 5-7 км и не нужна, но вот на CINR ( сигнал/помеха) это сильно влияет, а значит на модуляцию, скорость,емкость сектора  по пропускной способности, задержку, потери качество канала и др. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

обычный рокет как-раз упирается в проц.
 

Если вы его перегрузили всякими лишними функциями, помимо основной - обеспечения  доступа.

 

Подскажите, чем я его перегрузил.

 

Неужели перегрузили трафиком  Download 11.8 Mbps ? ;-) 

 

Нет, просто в этот момент была такая прокачка.

Максимум, на что способен Rocket - это 55-60 МБит при 40 клиентах. При этом загрузка проца в районе 95% по данным top.

При 50 клиентах емкость сектора до 50 МБит в полосе 40 МГц.

Это все справедливо при capacity не ниже 75-80% на секторе.

Titanium по данным UBNT способен дать +15-20%, и реально это близко к истине.

 

Да не пи.ди. Скрины MRTG ( дневной ) такой прокачки выложите. Я в теме ШБД почти 20 лет. Ни разу такого ( кроме как на TDMA MIMO 2x2 в 20  или 40 МГц  ) не видел.

 

Специально для такого умника. 

Это сектор обычный рокет с 50 абонентами.

 

Я в теме ШБД почти 20 лет. - Похоже батенька Вам пора на пенсию :)

 

И что же мы видим на скринах. Максимальная  загрузка сектора в малтипойнт ( когда активны 8+ клиентов) 25-30 Mbps. Мы видим пики и до 49 Mbps, но обратите внимание, это же не постоянная нагрузка в течении нескольких часов в час пик ( 19.00-23.00) когда люди смотрят видео ( что на убнт невозможно). Это  пик в 0 часов 0 минут, когда все спят, и какой то клиент ( работая как в точка-точка ) начал тянуть загрузив сектор до 50 Mbps ( что конечно возможно на убнт в точка точка). Второй пик -тоже самое , явственно виден единичный всплеск  активности  одного клиента. Скрин спидтеста - из той же серии, видимо ночью-утром, когда все спят. 

Проблема убнт в том, что его шедулер ( диспетчер множественного доступа ) не  справляется  в  малтипойнт ( 8+ одновременно активных  клиентов) с нагрузкой и поэтому в точка точка может выдать и 100М в 20 Мгц, а  с 8+ клиентами   только -25-30 Mbps. 

См скрин испытаний ubnt 802.11n  на предмет загрузки сектора в зависимости от количества клиентов. Да протокол там CSMA, но Airmax ( поллинг) ubnt не сильно  отличается от  CSMA, так, типа wi-fi Airtime fairness,- косметические правки, который в отдельных случаях может работать даже хуже CSMA.

27 Mbps - это максимальная емкость сектора ubnt 802.11n Airmax в Download по пропускной способности в малтипойнт. У Камбиум ePMP емкость сектора благодаря протоколу TDMA  ( который использовался в wimax, а сейчас используется в LTE) в 3.5 раза больше,  а также у ePMP в 3-4 раза больше чем у убнт/мт  максимальное количество 120 клиентов на сектор. Это не теория, каждый кто работал с ePMP это уже знают.

post-14793-0-02855500-1450696077_thumb.jpg

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для покрытия села с одной БС замечательно подходит UBNT. Cambium имеет выигрыш в эффективности использования спектра за счет TDMA и синхронизации БС для работы на одних частотах многих БС. Но это как-раз актуально для населенных пунктов поболее села на 1000-2000 домов.

Все очень просто. Допустим имеется  поселок  с потенциалом подключения 100+ частных домов, меньше нет смысла туда заходить.

На ubnt понадобится 3 сектора  по 20 Мгц с max 30-35 клиентами на сектор с  тарифом до 2-3 Mbps. У кого есть 60 Мгц спектра? Мало есть  у кого, поэтому один сектор будет как минимум нелегальный или придется ограничиться 60 клиентами. А если нужно  подключить  150-200 клиентов -то понадобится 200 Мгц спектра и то будет такая каша ( клиенты сами себе будут мешать даже на соседних частотах), что ничего толком работать не будет.

На Камбиум ePMP для  подключениия  100 + клиентов  хватит ОДНОГО сектора в 20Мгц  с  тарифом 5 Mbps (с таким качеством, что  можно будет смотреть видео) или в 40 Мгц - тариф 10 Mbps. Емкость сектора Камбиум в 3.5 раза выше, чем ubnt. И это без синхронизации. А  поставив  4 сектора  по 20 Мгц в полосе 40 Мгц  c синхронизацией , можно обслужить поселок с 400+ клиентами. А если будет два сайта по 4 сектора с Frequency Reuse , то можно дать тариф 10-20  Mbps -  с качеством и тарифами ПОН, но намного дешевле, в том числе без необходимости платить аренду за каждый столб.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Предложите Cambium с антенной 18dBi (а не интегрированное га..но класса loco) по цене 73$+15%=88$, пускай 90$

 

Новый СПЕ 5 Ггц ePMP Force 180. Антенна  заявлена 16 dBi ( реально 18dBi), Tx по всему диапазону 4910-5970 Мгц- 30 dBm,  на котором ePMP , в отличие от ubnt/MT,  реально работает на MCS15. Энергетика  EIRP Force 180 - 46 дБм, это больше чем реальный EIRP на MCS15 у Powerbeam M5 400 ( Tx 20 +КУ ант 25= 45дБи) с антенной диш 25 дби.. Цена  Force 180 в рознице  $99. Оптом и для контрактных провайдеров -  меньше .

Принято решение, что будет СПE типа Lite, когда, цену и подробности не знаю.

 

Ошибочка вышла.

У UBNT PowerBeam M5-400 EIRP  или эквивалентная изотропная излучаемая мощность равна 25дБ(Ку ант)+26дБм(макс. вых. мощность)=51дБм.

По этому показателю ePMP Force 180 нервно курит в сторонке. :)

Но повторюсь для СРЕ это не главное.

Чтобы получить требуемый CINR гораздо важнее антенна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Предложите Cambium с антенной 18dBi (а не интегрированное га..но класса loco) по цене 73$+15%=88$, пускай 90$

 

Новый СПЕ 5 Ггц ePMP Force 180. Антенна  заявлена 16 dBi ( реально 18dBi), Tx по всему диапазону 4910-5970 Мгц- 30 dBm,  на котором ePMP , в отличие от ubnt/MT,  реально работает на MCS15. Энергетика  EIRP Force 180 - 46 дБм, это больше чем реальный EIRP на MCS15 у Powerbeam M5 400 ( Tx 20 +КУ ант 25= 45дБи) с антенной диш 25 дби.. Цена  Force 180 в рознице  $99. Оптом и для контрактных провайдеров -  меньше .

Принято решение, что будет СПE типа Lite, когда, цену и подробности не знаю.

 

Ошибочка вышла.

У UBNT PowerBeam M5-400 EIRP  или эквивалентная изотропная излучаемая мощность равна 25дБ(Ку ант)+26дБм(макс. вых. мощность)=51дБм.

По этому показателю ePMP Force 180 нервно курит в сторонке. :)

Но повторюсь для СРЕ это не главное.

Чтобы получить требуемый CINR гораздо важнее антенна.

 

Берем даташит PB и смотрим у M5 400   на  MCS15 23 dBm +- 2 dB. Причем у M5 620 ( а там то же самое hardware) MCS15 20 dBm +-  2 dB. И все пользователи ubnt  и без даташита  прекрасно знают, что ubnt вообще, и бимы в частности, могут нормально работать на Tx 18-20dBm, и увеличение мощности более 20 dBm ухудшает качество линка.

И увеличивать  усиление антенны часто бывает более эффективно, но не всегда.  Антенна усиливает не только сигнал, но и помеху ( если она попадает в ДН антенны), поэтому  увеличение CINR ( сигнал/помеха)   более высокое усиление антенны  зачастую может и не дать.    A  вот увеличение Tx всегда увеличивает энергетику  и особенно это важно для СПЕ чтобы повысить UL RSSI  ( и модуляцию UL сигнала и соответственно скорость в Upload   ) на базовых  станциях,где обычно много помех. Да и СПЕ с 25 дБи  полуметровом в диаметре дишем не всегда удобно ставить на крыше или стене частного  дома. Компактный и  мощный по энергетике ePMP Force 180 - лучше  для ШБД  в частном секторе нет.    

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ТС на пальцах

1. Что приходит на БС (если кака пришла, то как не дели, каши не выйдет)

2. Уровни клиентов. Лучше отказывать из-за отсутствия техвозможности, чем подключать косых - посадишь тех, у кого все норм. Это касается и перекоса по уровням вертикаль-горизонталь. 75/75 лучше чем 59/85.

3. Частота. Твоя купленная частота должна быть чистой. Если на ней кто-то сидит - щими. Если сам работаешь в темную - ищи свободные и бойся. Так же смотри на железо, которое в шуме себя чувствует лучше, например делиберант и камбиум

4. Процессор. "Слабая" АП-шка может не тянуть авторизацию, лучше это делать на чем-то другом, например на роутербордах. То же самое касается раздачи адресов, автоматического выбора чего-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компактный и  мощный по энергетике ePMP Force 180 - лучше  для ШБД  в частном секторе нет.    

 

Видимо об этом не знали инженеры Сambiumnetworks и потому разработали серию ePMP Force 200.

:)

Все тоже, только нормальная антенна, аналогичная таковой у PowerBeam 400.

Подождем цену.

 

У меня вопрос к тем кто работает на Сambium - что он реально дает при количестве клиентов на секторе свыше 50.

А то как в том анекдоте:

На приеме у доктора пациент мужчина 70 лет.

- Доктор, у меня проблемы с женщинами, могу только раз в неделю и то с трудом.

- Ну так что вас смущает, в таком возрасте это нормально.

- Понимаете, доктор, мой сосед, которому 80 лет говорит, что может два раза за день.

- Ну так и вы говорите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо об этом не знали инженеры Сambiumnetworks и потому разработали серию ePMP Force 200.

 

Force 180 - СПЕ с интегрированной панельной антенной 16 ДБи в 5 Ггц. Force 200 - c интегрированным дишем 25 ДБи в 5 Ггц ( замена Force110) . Будет  доступен в январе, цена MSRP $129. Для 2.4 ГГц - Force 200 уже есть, диш 19 ДБи - цена $139.  Force 200 конструктивно похож на бим, ну так и что ?  Конструкция  бима неплохая ( даже передовая) и  дизайн - это все , что нормально получается сделать у убнт.    А  как продукт бим-говно.   Force 200 с 1 Гб ethernet  c  дишем  25 Дби  и Tx 30 дБм  на MCS15 будет то что надо ( EIRP =30+25=55 дБм) . И дело не только и не столько в усилении/ энергетике устройства.

И что же Вы хотели то  сказать этим анекдотом ?То что Вы не в теме ? Как работает ePMP на  50+ клиентах   известно давно,. Отлично он работает и на 70 и 120 клиентах.  Пруфы с  тестами   и скринами  есть, положительный  опыт эксплуатации провайдерами  более чем достаточный ( тысячи инсталляций) - экспертиза   продукта сделана.  Изучайте матчасть.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видимо об этом не знали инженеры Сambiumnetworks и потому разработали серию ePMP Force 200.

 

Force 180 - СПЕ с интегрированной панельной антенной 16 ДБи в 5 Ггц. Force 200 - c интегрированным дишем 25 ДБи в 5 Ггц ( замена Force110) . Будет  доступен в январе, цена MSRP $129. Для 2.4 ГГц - Force 200 уже есть, диш 19 ДБи - цена $139.  Force 200 конструктивно похож на бим, ну так и что ?  Конструкция  бима неплохая ( даже передовая) и  дизайн - это все , что нормально получается сделать у убнт.    А  как продукт бим-говно.   Force 200 с 1 Гб ethernet  c  дишем  25 Дби  и Tx 30 дБм  на MCS15 будет то что надо ( EIRP =30+25=55 дБм) . И дело не только и не столько в усилении/ энергетике устройства.

И что же Вы хотели то  сказать этим анекдотом ?То что Вы не в теме ? Как работает ePMP на  50+ клиентах   известно давно,. Отлично он работает и на 70 и 120 клиентах.  Пруфы с  тестами   и скринами  есть, положительный  опыт эксплуатации провайдерами  более чем достаточный ( тысячи инсталляций) - экспертиза   продукта сделана.  Изучайте матчасть.

 

Для 2.4 ГГц - Force 200 уже есть, диш 19 ДБи - цена $139. - На сайте Cambium приведена другая информация "Long deployment range is enabled by the 17 dBi antenna", опять 2 dBi  лишних откуда-то взялось :)

Хотя судя по диаметру диша все возможно.

цена $139 - почему для 2,4 ГГц дороже?

С Cambium  я сталкивался, но не встречал ни где более 50 абонентов на сектор, потому интересуюсь у людей не заинтересованных.

 Пруфы с  тестами   и скринами  есть, положительный  опыт эксплуатации провайдерами  более чем достаточный ( тысячи инсталляций) - экспертиза   продукта сделана. - если есть,  приведите конкретные ссылки.

Нет ни малейшего желания проводить эксперименты за свой счет.

По большому счету отличие только в протоколе TDMA.

Відредаговано sergepo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Cambium приведена другая информация "Long deployment range is enabled by the 17 dBi antenna", опять 2 dBi  лишних откуда-то взялось

....

если есть,  приведите конкретные ссылки.

Да, посмотрел на оф. спецификации диша 2.4Ггц . Там указано действительно 17 дБ. Однако там диш ( 47 см) такой же как Force 110  в 5 Ггц. Видимо Камбиум перестраховывается ,как всегда  ( в Force 180 тоже реально18 ДБи, а не 16) , возможно считает КУ для заявленной ширины ДН  на уровне  ( -3 дБ), а не max. 

См скрин  загрузки сектора с 120 клиентами ( в онлайне 106). Это обеспечивается за счет протокола доступа  TDMA.

post-14793-0-94454600-1451288165_thumb.jpg

post-14793-0-05875600-1451288192_thumb.jpg

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Cambium  я сталкивался, но не встречал ни где более 50 абонентов на сектор, потому интересуюсь у людей не заинтересованных.

Кого подразумеваете под незаинтересованными людьми ? Не Alver случайно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С Cambium  я сталкивался, но не встречал ни где более 50 абонентов на сектор, потому интересуюсь у людей не заинтересованных.

Кого подразумеваете под незаинтересованными людьми ? Не Alver случайно :)

 

Я заинтересованное лицо, как продавец, кто этого не знает ? ;-). А ссылки даю на результаты провайдеров , в данном случае ссылка выше - на провайдера , у него на 4-х секторах  ePMP было 350 ( сейчас наверное больше) клиентов, в том  числе 120 на одном из секторов, клиенты- все ePMP Integrated  C  провом  можно связаться, спросить что и как, он активен на наге.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від martech
      Грид 22 старый образец 2шт
      Грид 22 новый образец 6шт
      Грид27 1шт
      Лайтбим 22 1
      ЛокоМ5 13шт
      НаносМ5 6шт
      Все по 600 грн
      Связь ЛС или тел. 0995649163 Михаил
    • Від Turist
      добрый день.
      подскажите, кто знает, как можно прошить абонентскую антенну в другую прошивку, не заходя на ее вэб-интерфейс?
      конкретный случай: я нахожусь в сети убнт, мне нужно перепрошить все 22 абонентские антенны одной базовой станции в другую (последнюю) прошивку, для того чтоб в будущем поменять базовую с обычного рокета м2 на рокет 2 АС. естественно для этого нужно всех абонов перекинуть на последнюю прошивку. с 22-х абонов перекинул 19. на остальные 3 не могу зайти, не пускает. конечно можно пойти к самому абону и сделать это, так же можно установить например тимвивер и перепрошить по удаленке, если абон дружит с компьютером.
      но, возможно кто-то знает и поделиться со всеми способом прошить по удаленке абонов не выходя из дома??!! возможно через SSH, но я команды не знаю.
      спасибо
    • Від Dilan
      Продам убнт переход на оптику.
      нанос2 -380гр 2шт
      Тп линк 5210g -400гр 2шт 
      рокет м5 -800гр
      сетка грида малого-120гр
      нанобридж м5 -700гр (только голова)
      Все рабочее, сброшено. Без пое!

    • Від Turist
      куплю ПОЕ к УБНТ на 24 В 0,5 А, можно б/у
      нужно 10-15 шт
    • Від SDE
      Нус, коллеги признавайтесь, кого сегодня грохнуло?
      Позиция убнт  на форуме особо порадовала)
       
×
×
  • Створити нове...