Перейти до

Отмена лицензирования WiFi 2.4 & 5.2


Отменить лицензирование WiFi 2.4&5.2  

214 пользователей проголосовало

  1. 1. Поддержали бы Вы отмену лицензирования WiFi 2.4&5.2



Рекомендованные сообщения

 

Тогда к своим словам я добавлю, что яб еще ужесточил и выдачу лицензий (разрешений) на рчр, если люди не профи и не входят в этот узкий круг, пусть учатся. И нечего им тогда пока этим заниматься.

я бы сильно с вами согласился. Но есть одно но. Рынок развился до того, как государство отдуплилось что происходит. Сейчас нельзя ломать что есть.

Я бы предложил открыть новый диапазон, ну нкрз сейчас хочет отдать для вафлей ещё кусок пятерки. Вот пусть в этом диапазоне и делает так, как нужно было делать с первого дня, с первой выданнной лицензии. А существующие диапазоны либерализировать. Не ломать существующее, а строить рядышком новое, а старое отпустить.

 

Предположим.

Вы купите лицензию на 5500 за 100 000 грн, а ТРИ полу-пионера получат на 5350 - полу-бесплатно

И на 5350 (в одном городе, селе, пгт) им станет жарко, - начнут полу-легально "спрыгивать" на Ваши 5500 (которые стоят 100 000).

 

Что делать в такой ситуации???

Відредаговано potapenko_serg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 229
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну выскажу своё мнение. Я считаю что должно быть приблизительно так. 1 Должен быть оформлен как плательщик налога( ФОП, ТОВ это другой разговор) 2 внесён в реестр провайдеров , операторов (ОБЯЗАТЕЛЬ

все будет нормально. ) Все тоже, что и сейчас. Кто хочет пионерить и пиратить, тот это и делает уже сейчас. И ложил он на удыцыры с энкырызы.

Был перед Новым годом в удцр. прислали мне мою базу в глухом селе поставил полгода назад: <400 человек. население равно аналог 9 этажки  2 подъезда, 144 квартиры х 3 равно 432 , тоже количество люд

Posted Images

 

 

В таком случае я предлагаю так: есть оператор - покупатель, который заявляет: хочу купить в этой точке такие частоты. Продавец говорит, к примеру: хорошо, вот твой диапазон - от сих до сих, стоит, допустим, 200 грн/мес/МГц. А в другой точке он скажет: тут многие хотят, тут 1 МГц будет стоить 500 грн/мес. Хочешь - бери, не хочешь - ищи другие регионы, где дешевле. При этом этот торговец имеет орган, который вылавливает тех, кто пользуется, но не платит, как честные покупатели.
 

 

Регулятор-продавець оголошує тендер-конкурс: "В селі Хацапетовка (координати хх/уу) продається дозвіл на БС в частотному діапазоні 5400-5600. Стартова ціна 100 грн/Мгц."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Давайте тут розглядати не відміну ліцензій, а відміну піонерів/піратів. Як це зробити адекватно?

2. Яку користь для операторів, які мають ліцензії і хочуть легально працювати, принесе відміна ліцензії?

3. Ви хочете відмінити і реєстрацію БС і Висновки/Дозволи?

Відредаговано potapenko_serg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте тут розглядати не відміну ліцензій, а відміну піонерів/піратів

як це зробити адекватно?

поки продається Wi-Fi обладнання у вільному доступі за доступну ціну, ніяк це не можливо зробити.

Відредаговано vitalle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

давайте тут розглядати не відміну ліцензій, а відміну піонерів/піратів

як це зробити адекватно?

поки продається Wi-Fi обладнання у вільному доступі за доступну ціну, ніяк це не можливо зробити.

 

А з вільного доступу це обладнання ніколи не зникне

Якщо в Аптеці я не можу купити "нелегальний" препарат, то ч/з інент я його ОДНОЗНАЧНО куплю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тогда к своим словам я добавлю, что яб еще ужесточил и выдачу лицензий (разрешений) на рчр, если люди не профи и не входят в этот узкий круг, пусть учатся. И нечего им тогда пока этим заниматься.

ну вы уж определитесь господа - вы за отмену лицензий или за ужесточение?

у нас и так процедура получения лицензий и разрешений на разные виды работ такая замученная, что многие, кто хотел бы легально работать, пионерят...

 

может не отменить, а упростить процедуры - чтобы легализовать пионеров и серый рынок в целом?

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Давайте тут розглядати не відміну ліцензій, а відміну піонерів/піратів. Як це зробити адекватно?

2. Яку користь для операторів, які мають ліцензії і хочуть легально працювати, принесе відміна ліцензії?

3. Ви хочете відмінити і реєстрацію БС і Висновки/Дозволи?

+1

 

 

у нас и так процедура получения лицензий и разрешений на разные виды работ такая замученная, что многие, кто хотел бы легально работать, пионерят...

 

может не отменить, а упростить процедуры - чтобы легализовать пионеров и серый рынок в целом?

 

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Купил пацан себе каена 5-тилетнего. Вчера. Задорого. В Европе такой в половину дешевле. А сегодня проводят опрос, поддержите ли вы отмену ввозных пошлин, и акцизов, и НДС на бу авто из Европы? Пацан в штопоре. Наверное не поддерживает. Не, точно не поддерживает. Не, он не просто не поддерживает, он сильно против!!! Всеж будут теперь на каенах. Вася купит его задешево, а Вова купит и себе и любовнице за те же деньги. Ну в таком духе. То, что ему самому через пяток годов снова менять машину, этож будет потом. Пять леть ещё дожить нужно. Да и пользы то от пошлин ноль. Но какая разница. Он же вкинул денех ))

Такая вот сказка с несчастливым концом. )

Если вы заправили полный бак и три бочки дорого бензина, вы будете против его удешевления пока не выкатаете его?

Дальновиднее нужно быть, дальновиднее.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим. Вы купите лицензию на 5500 за 100 000 грн, а ТРИ полу-пионера получат на 5350 - полу-бесплатно И на 5350 (в одном городе, селе, пгт) им станет жарко, - начнут полу-легально "спрыгивать" на Ваши 5500 (которые стоят 100 000). Что делать в такой ситуации???

Я же написал, что в новом диапазоне пусть начинают работать по новому.

Ну а вообще, то канешна от вифи меня тошнит. Если бы не вся эта канитель в стране, я бы наверное уже бы заканчивал всех переключать на ПОН.

 

 

ожет не отменить, а упростить процедуры - чтобы легализовать пионеров и серый рынок в целом?

А в чем сложности то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ожет не отменить, а упростить процедуры - чтобы легализовать пионеров и серый рынок в целом?

А в чем сложности то?

 

 

 

процедура получения лицензии сама по себе непрозрачна.

если изначально брать порядок выдачи лицензии, то в законе не прописан не один из необходимых документов для получения лицензии,

например. где вы видели шаблон радиочастотного плана развития сети?

или например, наличие крупных инвестиций - нигде не расписано по каким критериям должны обозначаться такие суммы.

 

таким образом, человек не может сам взять оформить документы и получить лицензию...

удцр - как орган регулирующий данную плоскость не занимается непосредственной своей работой... хотя это инспектора удцр должны консультировать, помагать, и в дальнейшем производить контроль исполнения законов лицензиатом...

 

процедура получения высновка емс - вообще непонятна... исходя из каких критериев производится вычисление? где возможности согласования параметров...

что это за тупняк в процедуре: подали документы - ждите - не прошла - подавайте по новой....

а что нельзя в процессе просчета согласовать с лицензиатом необходимые параметры?

 

опять же - что у нас за скрытность обьектов связи? я понимаю спецсвязь - государство, спецслужбы и тд.

почему закрыта широкополосная, общедоступная...

доходит до идиотизма - в киеве база узлов радиосвязи одна, в филии другая - и они никак не совпадабъют..

у нас в лицензии есть примечание, на БС конкурентов, а в филии вообще понятия не имеют, что в этом районе стоят БС...

 

и почему данные реестры закрыты от самих лицензиатов...

многих подач документов на регистрацию просто можно избежать, как ненужной волокиты...

 

плюс ко всему сроки выдачи емс и разрешений на эксплуатацию БС...

может у кого-нибудь они совпали с прописанными в законе - но только не у нас...

удцр сроки превысили в три раза - чем сорвали полностью инвестиционный план развития фирмы....

 

а что, разве нельзя привести все процедуры получения разрешительных документов на работу в качестве оператора связи и на использование рчр, с конкретными первоначальными БС - к общению с отдельно взятым консультантом удцр и нкрз, который и будет заниматься курированием всего документального оформления до и после лицензиата?

и процедуру свести к 2-3 дням?

 

а не к полугоду на получение лицензии... еще от 3-12 месяцев на получение разрешений на БС, и вот только тогда вы имеете право официально начать работать...

 

а что я год должен делать: 

1. снять офис - платить аренду,

2. нанять персонал - платить зарплату,

3. платить налоги...

 

и где здесь простая процедура?

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А як Ви уявляєте роботу в новому діапазоні по новому?

Регуляцію, моніторинг....

Вы наверное не прочитали. Я писал, что старые диапазоны отпустить, а в новых делать все как нужно было делать сначала. Т.е. хорошо и правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А як Ви уявляєте роботу в новому діапазоні по новому?

Регуляцію, моніторинг....

Вы наверное не прочитали. Я писал, что старые диапазоны отпустить, а в новых делать все как нужно было делать сначала. Т.е. хорошо и правильно.

 

А в якій посідовності це краще робить: спочатку відмінять старі, чи вводить нові (хорошо і правильно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А як Ви уявляєте роботу в новому діапазоні по новому?

Регуляцію, моніторинг....

Вы наверное не прочитали. Я писал, что старые диапазоны отпустить, а в новых делать все как нужно было делать сначала. Т.е. хорошо и правильно.

 

А в якій посідовності це краще робить: спочатку відмінять старі, чи вводить нові (хорошо і правильно)?

 

Наверное одновременно. Прекратить давать лицензии на старый диапазон и разрешить использовать без лиц. и дозвалов.. Предложить возможность и механизм перерегистрации сущ.лицензии на новый диапазон за симв.плату. Базу заново зарегистрировать прийдется, но если пообещают блюсти закон и порядок, то оно того будет стоить. Запретить использование этих новых частот без дозволов как минимум, не взирая на то, что это какое-то сохо или ещё какой непонятный дешевый супермодный девайс.

Если все оставить как есть, то порядка тут не будет. И чем дальше, тем все хуже. Ну соб-но как и везде у нас... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
процедура получения лицензии сама по себе непрозрачна.

я с вами не соглашусь. Все, кто хочет получить, получают ее. И из требований там ничего сверхестественного.

Хуже уже с ЭМС/регистрацией базы. Пол года - это много.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

процедура получения лицензии сама по себе непрозрачна.

я с вами не соглашусь. Все, кто хочет получить, получают ее. И из требований там ничего сверхестественного.

Хуже уже с ЭМС/регистрацией базы. Пол года - это много.

 

во первых, не просто хочет, а очень сильно,

во вторых, человек, готовый вложить нн-ую, сумму денег...

 

в третьих, человек имеющий средства, дающие ему возможность работать в холостую почти целый год - без прибыли...

 

естественно, если не принимать во внимание, что человек может слегка уйти от закона и начать работать гораздо раньше, и сьэкономить также на других моментах...

 

тогда действительно - процедура очень хорошая и правильная...

 

только вот человек становиться пионером (или пиратом) - и начинает работать полуподпольно, вместо того, чтобы строить легальный бизнес с нуля...

а так человек начинает пионерить и понемногу легализовывать бизнес, частями...

и работает потом все время также, наполовину легально

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

процедура получения лицензии сама по себе непрозрачна.

я с вами не соглашусь. Все, кто хочет получить, получают ее. И из требований там ничего сверхестественного.

Хуже уже с ЭМС/регистрацией базы. Пол года - это много.

 

во первых, не просто хочет, а очень сильно,

во вторых, человек, готовый вложить нн-ую, сумму денег...

 

в третьих, человек имеющий средства, дающие ему возможность работать в холостую почти целый год - без прибыли...

 

естественно, если не принимать во внимание, что человек может слегка уйти от закона и начать работать гораздо раньше, и сьэкономить также на других моментах...

 

тогда действительно - процедура очень хорошая и правильная...

 

только вот человек становиться пионером (или пиратом) - и начинает работать полуподпольно, вместо того, чтобы строить легальный бизнес с нуля...

а так человек начинает пионерить и понемногу легализовывать бизнес, частями...

и работает потом все время также, наполовину легально

 

Ну, во-первых такое вообще в принципе возможно только у нас. Но все правильно. Работать полулегально, или совсем нелегально. Гасударстфу эти все движения не интересны. Они себя спрашивают, а где там деньги? Это вы называете деньгами? У них бюджет!!! Такшо им главное набить бюджет, чтобы его потом разворовать. И все.

Во-вторых непонятно тогда почему вы против отмены? Какая тогда в принципе разница - отмена или упрощение для совсем "танкистов"?

Ну и какбы там нибыло, 109 человек за отмену. )) Це перемога! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Во-вторых непонятно тогда почему вы против отмены? Какая тогда в принципе разница - отмена или упрощение для совсем "танкистов"?

Ну и какбы там нибыло, 109 человек за отмену. )) Це перемога! ))

 

просто отмена лицензии ничего абсолютно не дает...

вместо названия лицензия введут другое название сертификат, категория, реестр, листок-уведомление..., в принципе что-угодно, главное, что никто не говорит, что отменят те или иные проплаты и процедуры работы операторов...

 

а просто отмена лицензий - это убийство широкополосного доступа в городах, так как куча пионеров сведут на нет все старания..  а в свете увеличения платы за интернет - то любой поставит себе на балконе нанос или микротик, и кинет на дачу канал - при сегодняшних ценах - наносы бу - по 800 за штуку... ему эта вся красота окупится за год.. 

в сельской местности тоже за счет снижения прибыльности и увеличения количества работающего радиооборудования - снижение качества и уменьшение количества провайдеров-операторов на душу населения (на отдельно взятое село или район).

 

в выигрыше останутся только кабельщики на оптике - которые за счет освободившегося места увеличат количество абонентов в городах... и естественно в выигрыше наши монополии - типа киевстара и укртелекома... народу придется больше покупать 3Ж модемов и на селе и пригородах - возвращаться на дсл

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>а просто отмена лицензий - это убийство широкополосного доступа в городах, 

 

Та убивать уже нечего. Там итак уже всё убито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>а просто отмена лицензий - это убийство широкополосного доступа в городах, 

 

Та убивать уже нечего. Там итак уже всё убито.

у нас по всем частным секторам, что в областном центре, что в крупных пром. городах, независимо от оптики, вай-файщики живут и работают...

 

не везде можно протянуть кабель и не всегда это выгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 110! Если предать затею огласке, то думаю 0.5к будет....

Ну я же предлагал варианты.

Предлагайте вы свои. Или любой, у кого есть идеи.

Давайте двигать тему вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Можно сойдать незатейливый сайтик-голосовалочку с регистрацией, при которой люди будут вводить свои реальные данные. К голосованию будут допускаться лишь после проверки регистрационных данных на предмет правильности. Чтобы отсеять ботов и т.д. И чтобы потом нкрз при желании могло проверить каждый голос на реальность. Потом отправить результаты по всем органам, включая кабмин, Данченко, НКРЗ, УДЦР.

Это если с бумажками лень возиться.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сойдать незатейливый сайтик-голосовалочку с регистрацией, при которой люди будут вводить свои реальные данные. К голосованию будут допускаться лишь после проверки регистрационных данных на предмет правильности. Чтобы отсеять ботов и т.д. И чтобы потом нкрз при желании могло проверить каждый голос на реальность. Потом отправить результаты по всем органам, включая кабмин, Данченко, НКРЗ, УДЦР.

Это если с бумажками лень возиться.

я в этой всей истории не понимаю, почему сама нкрз не выносит такие вопросы на голосование лицензиатов?

или она боится мнения тех, кому сама выдала лицензии?

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

я в этой всей истории не понимаю, почему сама нкрз не выносит такие вопросы на голосование лицензиатов?

 

Да как же, неужели от денег откажутся?   Просто им это не выгодно

 

 

И вопрос к Alex_E   Александр, вот Вы как наиболее приближенный из всех нас к верхам, кроме того очень хорошо разбирающийся в этих вопросах, "положа руку на сердце"-Ваше мнение, если действительно массы начнут движение по поводу отмены лицензий, что из этого всего может получиться?   Реальна ли в ближайшее время отмена лицензий хотя бы на 2,4 ГГц? Просто интересно Ваше мнение.

 

PS   Проголосовал за отмену лицензий, хотя те же лицензии имеем и на 2,4 и на 5 ГГц.  Как для меня лично, лицензия- вторично, первично- упрощение регистрации БС, так как ну очень много времени проходит, пока выдадут "высновок ЭМС".     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GekaPeka
      Ruijie Reyee RG-RAP2200 новая, цена 3600 грн
    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       


×
×
  • Створити нове...