Перейти до

делители в шине


Рекомендованные сообщения

Всем привет! В разработке небольшой посёлок. Улицы в основном длинные. Вот хочу построить свои первые шины))) Вопросик по делителям. Какие % FBT сплиттеров брать, если будет 8 коробок колбаской одна за одной по улице и в каждом боксе по 8 дыр абоновских. магистральные сплиттера планирую варить апаратом, абонентов подключать  через оконеченные plc 1х8

P.S. голова сама недалеко в посёлке будет тоесть деревья будут короткие не по 10-20км а всеголишь до 5км я думаю

Відредаговано Aleksandrovi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете смело брать 5/95%, на 5% можно еще повесить вплоть до 1х16 plc, на выходе получите до -26dbm. В живой сети в шине работает и больше "8 коробок" все сварено.

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто нехочу вешать на 1 волосину больше 64 абон дырок. 


мне интересно какие % ставить в первых семи боксах тупо везде 5/95  чтоли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто нехочу вешать на 1 волосину больше 64 абон дырок. 

мне интересно какие % ставить в первых семи боксах тупо везде 5/95  чтоли

Почитай:

http://ic-line.ua/ua-pon

там есть все ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше повесть больше 64 абон дырок на ветке, чем разность коробки на 3 км друг от друга чтоб на вашу коробку набралось 8 чел. Если экономите по кол-ву коробок - проиграете в кол-ве километров повешенного абонентского кабеля, а его в дальнейшем еще Вам обслуживать... Но, конечно, все зависит от плотности застройки ЧС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ic-line.ua/wiki/topologiya-tipa-shina

а так, все варить не много глупо, то той причине что выявлять повреждение как то нужно

п.с магистральный сплиттер варю напрямую, а вывод на второй сплиттер уже через адаптер, и абон линии тоже через адаптеры ( дорого, за то можно легко рефом проверить абон. отводы) и если что отключать абонентов если идет засветка

п.с.с использую 10 ящиков в колбасе, итого получаю

10на90 10на90 10на90 10на90 15на85 20на80 25на75 30на70 50на50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше повесть больше 64 абон дырок на ветке, чем разность коробки на 3 км друг от друга чтоб на вашу коробку набралось 8 чел. Если экономите по кол-ву коробок - проиграете в кол-ве километров повешенного абонентского кабеля, а его в дальнейшем еще Вам обслуживать... Но, конечно, все зависит от плотности застройки ЧС.

Граматей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варимо 10/90, а в кінці 1/4 дає виграш в 3 децибели на 4 останні муфти, але треба задіяти ще одне волокно

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://ic-line.ua/wiki/topologiya-tipa-shina

а так, все варить не много глупо, то той причине что выявлять повреждение как то нужно

п.с магистральный сплиттер варю напрямую, а вывод на второй сплиттер уже через адаптер, и абон линии тоже через адаптеры ( дорого, за то можно легко рефом проверить абон. отводы) и если что отключать абонентов если идет засветка

п.с.с использую 10 ящиков в колбасе, итого получаю

10на90 10на90 10на90 10на90 15на85 20на80 25на75 30на70 50на50

 

 

 

и сколько сигналы а убонов?))))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лучше повесть больше 64 абон дырок на ветке, чем разность коробки на 3 км друг от друга чтоб на вашу коробку набралось 8 чел. Если экономите по кол-ву коробок - проиграете в кол-ве километров повешенного абонентского кабеля, а его в дальнейшем еще Вам обслуживать... Но, конечно, все зависит от плотности застройки ЧС.

Граматей :)

 

У Вас при покупке на каждом ответвителе (процентные принято называть так), написаны в паспортах затухания на каждый из отводов - дальше калькулятор в руки и считаем. Когда сами посчитаете - тогда и поймете о чем говорил автор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например каждая ветка ПОН тоже на 90 - 110 абонотводов. Тут каждый сам себе считает что как ему строить, при 64 абон.выходов на ветку  - 20-30 абонентов, но в одних боксах по 8 абонов (а то и больше), а в других ни одного. Изначально спрогнозировать плотность абонентов на каждом конкретном боксе невозможно, поэтому строится с исбыточьностью. Я знаю есть провайдеры строят только магистраль, а дальше с появлением клиента выносят боксы в одну или иную сторону, сначала без SPL, потом SPL-4, еще дальше с возможностью SPL-8. Но как строить - дело сугубо личное. При первом варианте - сеть построена по всему району и монтажникам остается только подключать, зато затраты на построение сети по району больше. Во втором варианте - при появлении клиента, необходимо сначала до него дотянуть бокс, а потом его уже с этого бокса включить (при этом варианте необходимо постоянно иметь на складе кабель, боксы и делители, дотягивать от магистральной сети ответвленные боксы, соответственно затраты на ПОН-ветку немного распределяются во времени и трудозатратах.) Как строить решать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы изначально отталкиваемся от кол-ва домохозяйств и прогнозного кол-ва абонентов (по сути % проникновения). Отсюда выплывает кол-во необходимых портов и соответственно кол-во боксов, которые проектируются на карте поселка. Это основа!

 

Конечно yury79 прав, что будет неоднородность заполнения портов в боксе, в любом случае нужно решать вопрос динамичности распределения боксов. Мы, например, сразу же провариваем одно волокно пигтейлами

между боксами, т.е. кроме 8-ми портов в загруженный бокс еще 2 абона  можно подтянуть из соседних. Если хочется большей динамики - строим 9-ти боксовую систему (боксы тогда размещаются плотнее). Строить ветку на 90-110 портов считаю критически нецелесообразной - очень сильно растут вложения в магистраль. Экономика - очень важный фактор в проектировании. Уже сталкивался с проектами других провайдеров и практически всегда доказывал свою систему, даже некоторым переделывал проекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

http://ic-line.ua/wiki/topologiya-tipa-shina

а так, все варить не много глупо, то той причине что выявлять повреждение как то нужно

п.с магистральный сплиттер варю напрямую, а вывод на второй сплиттер уже через адаптер, и абон линии тоже через адаптеры ( дорого, за то можно легко рефом проверить абон. отводы) и если что отключать абонентов если идет засветка

п.с.с использую 10 ящиков в колбасе, итого получаю

10на90 10на90 10на90 10на90 15на85 20на80 25на75 30на70 50на50

 

 

 

и сколько сигналы а убонов?))))))))

 

 

18-23

sfp c++  ( те что +3 + 5)

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

http://ic-line.ua/wiki/topologiya-tipa-shina

а так, все варить не много глупо, то той причине что выявлять повреждение как то нужно

п.с магистральный сплиттер варю напрямую, а вывод на второй сплиттер уже через адаптер, и абон линии тоже через адаптеры ( дорого, за то можно легко рефом проверить абон. отводы) и если что отключать абонентов если идет засветка

п.с.с использую 10 ящиков в колбасе, итого получаю

10на90 10на90 10на90 10на90 15на85 20на80 25на75 30на70 50на50

 

 

 

и сколько сигналы а убонов?))))))))

 

 

18-23

sfp c++  ( те что +3 + 5)

 

На первых двух-трех можно ставить 5/95

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Лучше повесть больше 64 абон дырок на ветке, чем разность коробки на 3 км друг от друга чтоб на вашу коробку набралось 8 чел. Если экономите по кол-ву коробок - проиграете в кол-ве километров повешенного абонентского кабеля, а его в дальнейшем еще Вам обслуживать... Но, конечно, все зависит от плотности застройки ЧС.

Граматей :)

 

У Вас при покупке на каждом ответвителе (процентные принято называть так), написаны в паспортах затухания на каждый из отводов - дальше калькулятор в руки и считаем. Когда сами посчитаете - тогда и поймете о чем говорил автор.

 

Еще один :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик))) по поводу рефлектметра.. вот думаю стоит ли заморачиваться с рефом на 4 волны или тупо купить на 1625 с фильтром.. в перспективе хотелось бы иметь возможность померять линию не на 64 абона а на 128..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цену узнавали?

если есть деньги то покупайте на 1310/1550 + 1625  - от 3 873 $

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в цене... а в функционале. Хотелось бы иметь прибор который сможет померять ветку даже на 128 абонов... ибо седня строим пон на 64 абона а в будущем может и на 128... просто хочется купить 1 раз)))) и я незнаю есть ли смысл брать на 4 волны. Или взять на 1625 и не заморачиваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В разработке небольшой посёлок. Улицы в основном длинные. Вот хочу построить свои первые шины))) Вопросик по делителям. Какие % FBT сплиттеров брать, если будет 8 коробок колбаской одна за одной по улице и в каждом боксе по 8 дыр абоновских. магистральные сплиттера планирую варить апаратом, абонентов подключать  через оконеченные plc 1х8

P.S. голова сама недалеко в посёлке будет тоесть деревья будут короткие не по 10-20км а всеголишь до 5км я думаю

http://local.com.ua/forum/topic/62134-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D1%80/?hl=%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C

 

Там камрад Shuher даже таблички набросал.

За что ему и спасибо =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

люди добрые помогите пожалуйста построить шину по 1 волосине на 8 боксов. В каждом боксе будет стоять plc 1x8. незнаю какие fbt поставить в муфте и боксах.

post-19557-0-03347100-1455440271_thumb.png

Відредаговано Aleksandrovi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...