Перейти до

Потоковое видео на расстоянии. Нестандарт


debris

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток

 

Есть задача, необходимо организовать передачу потокового видео в формате Full HD (1080p) с IP-камеры. Камера работает с Н.264, битрейт 8-10 Мбит/с, правда в руках у меня ее еще нет. Не знаю какой результат на практике.

Справится ли с этим следующая связка:

Ubiquity Rocket M5+AMO-5G10 - Ubiquity PowerBeam M5+ПК

?

 

Желаемое расстояние 2-5км. Нюанс в том что круговая антенна планируется... подвижной, на воздушном носителе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как подвижной, на воздушном шаре?

Мало, вероятно, что  получится, луч у PowerBeam очень узкий 

Соответственно PowerBeam должен поворачиваться за Roket , а это уже будет сложно технически реализовать.

2-5 км для всенаправленной антенны это очень много, они слабенькие.

 

Самое интересно как вы собираетесь это все легализовать? Частот надзор точно не даст лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос лицензии не стоит. Место специфическое.

Угол раскрыва PowerBeam - 20 градусов, на расстоянии в 2км "пятно" от Beam будет диаметром 700 метров, используя GPS-позиционирование теоретически можно довольно точно подстроиться на источник сигнала. Но это все в теории, а практика она такая. У меня нет опыта работы с AMO 5G :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

 

Есть задача, необходимо организовать передачу потокового видео в формате Full HD (1080p) с IP-камеры. Камера работает с Н.264, битрейт 8-10 Мбит/с, правда в руках у меня ее еще нет. Не знаю какой результат на практике.

Справится ли с этим следующая связка:

Ubiquity Rocket M5+AMO-5G10 - Ubiquity PowerBeam M5+ПК

?

 

Желаемое расстояние 2-5км. Нюанс в том что круговая антенна планируется... подвижной, на воздушном носителе.

Работать не будет. Смотрите диаграммы направленности. При 10ДдБ усилении у антенны диаграмма будет приближена к форме плоскости, а не тору, тороидальное излучение начинается от 1 и заканчивается на уровне 5 дБ, всё что выше - уже имеет узкую диаграмму по плоскости, потом по полуплоскости  и дальше для увеличения мощности весь сигнал фокусируют в луч. Пространственная геометрия и физика в помощь.

 

На 5 км, вы Бимом стрельнете, а вот обратку с коллинеара будете долго ловить (или переотраженным сигналом или выравнивая высоту). Так, что или ставьте сектора, на которые уже бим направлять будете или меняйте тех. задание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

 

Есть задача, необходимо организовать передачу потокового видео в формате Full HD (1080p) с IP-камеры. Камера работает с Н.264, битрейт 8-10 Мбит/с, правда в руках у меня ее еще нет. Не знаю какой результат на практике.

Справится ли с этим следующая связка:

Ubiquity Rocket M5+AMO-5G10 - Ubiquity PowerBeam M5+ПК

?

 

Желаемое расстояние 2-5км. Нюанс в том что круговая антенна планируется... подвижной, на воздушном носителе.

В фиксированном( стационарном варианте) это может работать на убнт, в подвижном - нет. Для подвижного  варианта нужны небольшие всенаправленные антенны 5 дби ( на воздушном носителе типа беспилотника) и 4  секторных антенны  по 90 град  на 4 -х базах. Устройства должны быть мощные c Tх power 30 Дбм ( и на базах и на подвижном носителе) типа Камбиум ePMP.  Эти устройства решат данную задачу в радиусе 3-5 км. И носителей  с видеокамерой  при этом может быть несколько, до двух-трех на сектор с таким битрейтом.

ЗЫ

У Камбиум выходит устройство -база c beam steering - типа формирования луча ДН на каждого , в том числе подвижного клиента.  Это даст +12 дБ в аплинке, то что и нужно для приема видео высокого разрешения от клиента- подвижного носителя. Это технология типа ФАР, применяемая в авиации в системах ДРЛО. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Cambium EPMP 1000 с всенаправленной антенной (кстати какой?) на носителе и Cambium EPMP 1000+секторная антенна (например 90 град) на земле. Оно?

Антенна может быть типа "клевер" вот такая http://rcsearch.ru/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80 или такая http://proline.biz.ua/antenna-omnidirectional-5dbi-indoor-rpsma

Я в правильном направлении думаю?

Відредаговано debris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доброго времени суток

 

Есть задача, необходимо организовать передачу потокового видео в формате Full HD (1080p) с IP-камеры. Камера работает с Н.264, битрейт 8-10 Мбит/с, правда в руках у меня ее еще нет. Не знаю какой результат на практике.

Справится ли с этим следующая связка:

Ubiquity Rocket M5+AMO-5G10 - Ubiquity PowerBeam M5+ПК

?

 

Желаемое расстояние 2-5км. Нюанс в том что круговая антенна планируется... подвижной, на воздушном носителе.

Работать не будет. Смотрите диаграммы направленности. При 10ДдБ усилении у антенны диаграмма будет приближена к форме плоскости, а не тору, тороидальное излучение начинается от 1 и заканчивается на уровне 5 дБ, всё что выше - уже имеет узкую диаграмму по плоскости, потом по полуплоскости  и дальше для увеличения мощности весь сигнал фокусируют в луч. Пространственная геометрия и физика в помощь.

 

На 5 км, вы Бимом стрельнете, а вот обратку с коллинеара будете долго ловить (или переотраженным сигналом или выравнивая высоту). Так, что или ставьте сектора, на которые уже бим направлять будете или меняйте тех. задание.

 

На подвижной части невозможно установить сектор :(. Только круговая антенна, особенности ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Доброго времени суток

 

Есть задача, необходимо организовать передачу потокового видео в формате Full HD (1080p) с IP-камеры. Камера работает с Н.264, битрейт 8-10 Мбит/с, правда в руках у меня ее еще нет. Не знаю какой результат на практике.

Справится ли с этим следующая связка:

Ubiquity Rocket M5+AMO-5G10 - Ubiquity PowerBeam M5+ПК

?

 

Желаемое расстояние 2-5км. Нюанс в том что круговая антенна планируется... подвижной, на воздушном носителе.

Работать не будет. Смотрите диаграммы направленности. При 10ДдБ усилении у антенны диаграмма будет приближена к форме плоскости, а не тору, тороидальное излучение начинается от 1 и заканчивается на уровне 5 дБ, всё что выше - уже имеет узкую диаграмму по плоскости, потом по полуплоскости  и дальше для увеличения мощности весь сигнал фокусируют в луч. Пространственная геометрия и физика в помощь.

 

На 5 км, вы Бимом стрельнете, а вот обратку с коллинеара будете долго ловить (или переотраженным сигналом или выравнивая высоту). Так, что или ставьте сектора, на которые уже бим направлять будете или меняйте тех. задание.

 

На подвижной части невозможно установить сектор :(. Только круговая антенна, особенности ТЗ.

 

 

Тогда смотрите в сторону эллиптической поляризации на "воздушном шарике" и аналогично направленная на земле с ведением. Можно попробовать без ведения, для этого потребуется сектор с эллиптической поляризацией - тут  уже самим придётся делать, ибо в продаже таких антенн совсем нет. С эллиптической поляризацией есть антенны/излучатели у "Бестер ЛТД" (не реклама, это ближайший производитель, которого я в своё время нашёл). Правда, не знаю, как сейчас их продукцию везти на Украину, в связи с последними событиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем изобретать велосипед? Свяжитесь с ребятами из 

https://www.facebook.com/groups/dronsMH/?fref=nf

Кстати, там последний пост как раз по Вашей теме %) (цифровой радиолинк для передачи видео)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и Cambium EPMP 1000+секторная антенна (например 90 град) на земле. Оно?

 

На земле -БС -оно. Но с beam steering - ePMP 2000 c 4 секторами и 4 небольшими антеннами ( монтируются вместе с секторными антеннами)  управления ДН.

 

Cambium EPMP 1000 с всенаправленной антенной (кстати какой?) на носителе

На подвижных воздушных носителях  с ePMP Connectorized должны быть две антенны   V  или H поляризацией ( подключенные к H и V разьемам ePMP)  - omni 360 град с шириной ДН по углу места не менее 60 град. Обычные штыри не подойдут - у них узкая ДН по углу места. Думаю это должны быть заказные  антенны типа дискоконус.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від buryanov
      Помогите советом.
      Есть БПЛА, который летает до 20км со скоростью до 50км\ч. На нем установлена камера, которая пишет в хорошем качестве и есть аналоговый видеолинк, который в посредственном качестве передаёт картинку. Было несколько попыток поднять wifi линк, но дальность оказалась до 1200м. Экспериментировали на 5G, поскольку на 2.4 идёт управление. Используемое оборудование на БПЛА r52 + антенна клевер 5.8, на базе r52 + панельная антенна.
      Что требуется: передавать фотографии размером 5-8МБ каждые 10 сек, максимум каждые 1-1.5 минуты.
      Если сможете, поделитесь советом.
      Из дополнений, 3G нет, GSM скорее нет, чем есть.
    • Від panas25
      Двухполяризационная антенна предназначена для работы с устройствами, которые используют AirMax стандарта 802.11n.
      Антенна оснащена креплением для устройств Rocket M.
      Очень проста в установке.
      Тип: всенаправленная
      Диапазон частот: 5.45 - 5.85 GHz
      Усиление: 10 dBi
      Поляризация: вертикальная+горизонтальная
      Угол излучения в вертикальной плоскости: 12 °
      Угол излучения в горизонтальной плоскости: 360 °
      Интерфейс: 2 x RP-SMA
      Ветроустойчивость: 55 м/с
      Размеры: 158 x 98 x 579 мм
      Вес: 680 гр
       
       
      Цена: 1060,00грн
       
       
      Возможна отправка наложенным платежом.

×
×
  • Створити нове...