Перейти до

Клуб Ethernet провайдеров Украины



Рекомендованные сообщения

Недавно, в который раз, была поднята тема создания такой организации. в этой теме предлагаю обсудить нужна-ли такая организация, высказться по поводу задач, решаемых такой организацией, я буду править этот пост и буду подбивать списочек.

 

Предлагаю выработать первичную структуру организации, пути финансирования и развития.

 

 

 

Задачи, решаемые клубом:

 

1. Юридиеская поддержка членов клуба.

2. Организация коллективных закупок оборудования, создание группы поставщиков, на тендерных условиях, поставляемых оборудование.

3. Проведение развернутых испытаниq оборудования, тестов. Определение на основании этих тестов наиболее подходящего оборудования для целей Ethernet провайдеров. Внутренняя сертификация оборудования.

4. Выработка требований к оборудованию и заказ оборудования соответствующего этим требованиям. Работа с производителями оборвдования.

5. Решение конфликтных вопросов между соседними сетями.

6. Организация пиринговой сети.

7. Организация коллективного использования интернет каналов используя эти пипринговые сети.

8. Коллективное написание софта, его поддержка.

9. Разработка материалов для образования пользователей.

10. Аттестация сетей.

11. Организация безопасных для участников операций купли-продажи сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Очень интересно в более закрытой обстановке пообщаться.

 

ну с тобой мы уже год как пива собираемся попить :( а вообще в закрытости должен помочь или свой форум, или закрытая часть этого.

 

А какие условия участия в клубе должны быть?

предлагайте! эта тема как раз на то и направлена что-бы определить что и как делать и делать-ли.

 

я считаю, что должны быть постоянные членские взносы, и возможно на какие-то крупные вещи - коллективный сбор денег. отдельно. естественно за железо за свое каждый платит сам, но и отсюда процент можно в общую казну положить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Может стоит просто принимать всех желающих? Хотя это породит хаос. Но по каким принципам отбирать кандидатов? По количеству клиентов? По знаниям сетевых технологий? По времени на рынке? Ещё по чему-то?

 

И вообще, как будет проходить конкуренция между членами клуба? Ведь вроде как партнёры, но если территории работы пересекаются - начинается борьба за клиентов... Ведь невозможно будет поделить город на "зоны влияния"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по каким принципам отбирать кандидатов?

 

в члены клуба? все очень просто. платишь взносы - член (клуба). не нужно никого отсеивать. относительно образования подумать нужно будет. может типа тесты какие..

 

И вообще, как будет проходить конкуренция между членами клуба? Ведь вроде как партнёры, но если территории работы пересекаются - начинается борьба за клиентов... Ведь невозможно будет поделить город на "зоны влияния"...

 

борьба за клиентов это хорошо, но конкуренция, как известно ведет только к одному. в случае нормальной конкуренции - к снижению цен до возможного минимума, в случае ненормальной - к пакостям и т.д... регулировать конкуренцию вроде как не совсем законно, но сохранять порядок на территории, а может даже прийти вот к такому варианту: http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopi...=0entry160185

 

что не может не казаться привлекательным. опять-же в случае наличия ассоциации такое оборудование может быть общим. т.е. пользуешься- платишь.

так что, имхо, конкуренция станет только чище, отношения мягче, и работа, в целом, приятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что вариант с общим оборудованием малореален при наших ЖЭКах. Разве что использование оборудования между партнёрами. Но тогда надо абсолютно все свичи ставить умные, а это выливается в копеечку.

 

в члены клуба? все очень просто. платишь взносы - член (клуба). не нужно никого отсеивать. относительно образования подумать нужно будет. может типа тесты какие..

 

Также нужно ввести какую-то ответственность за нарушение устава клуба. А то будет один другому свинничать (например, при том же общем использовании оборудования).

Что касается тестов - думаю тут нужно проверять не только знания в сфере технологий, но также и о состоянии рынка, ещё что-то, что может выделить качества именно ethernet-провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queeq, если ты о том, как не пустить в клуб НЕ провадйров, так достаточно просто взять с новичка втупительный взнос, и направить эксперта посомтреть на его сеть. хотя-бы на предмет её наличия :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Идея с клубом очень хорошая. Но вот у меня есть пара вопросов:

 

№1 - Кто будет руководить этим все делом?

 

№2 - Финансовая часть: Кому платить ? Сколько платить? Как контролировать куда идут деньги?

 

№3 - "Организация коллективных закупок оборудования, создание группы поставщиков, на тендерных условиях, поставляемых оборудование." - так это уже торговля, где гарантии что на этом не будут зарабатывать?

 

№4 - "Внутренняя сертификация оборудования." - а это зачем? что тех сертификатов что есть у производителя не достаточно? И что делать с внутренним сертификатом, куда его нести кто по нему даст разрешение?

 

№5 - "Решение конфликтных вопросов между соседними сетями. " - это как? каким образом можна с помощью клуба решить ети задачи? Если есть проблемы их решают в суде, как клуб сможет юридически решать споры?

 

№6 - "Организация безопасных для участников операций купли-продажи сетей." - а вот это как вобще не пойму? Вот я хочу купить себе сеть нашел продавца договорился все оплатил и купил. чем сдесь может помощь клуб? Если меня кинули то для решения таких задач есть соответствующие органы, какую тут юридическую силу имеет клуб? Или клуб будет выступать в ролле страховки и возмещать убытки?

 

№7 - Аттестация сетей - и что с этим аттестатом потом делать?

 

П.С.

 

Вот что я вижу при создании клуба :

 

№1 - если это не коммерческая организация то задачи клуба это обмен опытом, разговоры о сетях сборы и т.д. Членские взносы идут на организацию сборов, выпуска печатной продукции и тд. , тоесть на поддержку работоспособности клуба.

№2 - Если планируется решать юридические вопросы, предоставление интересов сетевиков в органах власти, организация общих каналов, объединение сетей, решения споров конфликтов, поставки оборудования и т.д. - то это уже не клуб это серьезная должна быть фирма с очень серьезным руководителем, мощным персоналом, большими оборотными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
№1 - Кто будет руководить этим все делом?

 

кого выберем голосованеим, тот и будет.

 

№2 - Финансовая часть: Кому платить ? Сколько платить? Как контролировать куда идут деньги?

 

тебе можно задать тот-же самый вопрос. это коллективное творчество и вопросы можно не только задавать но и давать на них ответы, предлагать, обсуждать.

 

№3 - "Организация коллективных закупок оборудования, создание группы поставщиков, на тендерных условиях, поставляемых оборудование." - так это уже торговля, где гарантии что на этом не будут зарабатывать?

нет гарантий. зарабатывать будут. если не будут то тебе оборудование не продадут. все просто. члены получают скидки на оборудование, поставщики получают рынок, клуб получает процент в общий бютжет. больше покупаешь - больше денег на общие нужды. поставщики определяются на тендерных условиях.

 

№4 - "Внутренняя сертификация оборудования." - а это зачем? что тех сертификатов что есть у производителя не достаточно? И что делать с внутренним сертификатом, куда его нести кто по нему даст разрешение?

привыкай к тому что сертификат не просто бумажка, а документ подтверждающий что вот это оборудование реально может работать при нестабильном питании, или что в нем питание организованно лучше чем в другом, или что порты защищены лучше, или что уровень радиоизлучение меньше. для себя нужно отбирать оборудование, и нет смысла каждый раз проделывать этот путь, пробовать 10 000 моделей оборудования и набивать себе такое-же количество шишек.

 

№5 - "Решение конфликтных вопросов между соседними сетями. " - это как? каким образом можна с помощью клуба решить ети задачи? Если есть проблемы их решают в суде, как клуб сможет юридически решать споры?

нравиться решать проблемы в суде? пожалуйста! а вот между двумя членами клуба решать споры вполне реально.

 

№6 - "Организация безопасных для участников операций купли-продажи сетей." - а вот это как вобще не пойму? №7 - Аттестация сетей - и что с этим аттестатом потом делать?

 

когда назревает сделка, и обе стороны состоят в клубе (или покупаемая сторона может быть перед покупкой специально аттестована) то ты покупаешь не кота в мешке, а реальную сеть, которая соответствует определенному уровню, по этому критерию вполне можно оценить покупаемую сеть. да и для пользователей очередная замануха. сеть соответствует таким-то и таким требованиям. это вполне может быть признаком и реальным показателем качества.

 

еще раз повторюсь. мало задавать вопросы, необходимо живо участвовать в их решении, иначе ничего не выйдет. только общими усилиями возможно создать сообщество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я давно посматриваю на nag.ru, чего бы нам несоздать подобную структуру.

Задачи структуры:

- Продажа оборудования;

- тестирование железа, обзоры и т.д;

- юридическая поддержка сетей;

- может еще какие-нибудь задачи.

 

Если у кого нибудь есть мысли по этому поводу, пишите мне в личку, может быть к чему нибуть прийдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, я давно посматриваю на nag.ru, чего бы нам несоздать подобную структуру.

Задачи структуры:

- Продажа оборудования;

- тестирование железа, обзоры и т.д;

- юридическая поддержка сетей;

- может еще какие-нибудь задачи.

 

топик читал?

 

зы наг, если я не ошибаюсь, просто торгует железом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще идея толковая!

Но многие правы.

От себя добавлю, что создавать нужно не клуб а ассоциацию, дабы она был легальна, и с ней считались.

Самое трудное это члены, потому как туда должны входить только легалы.

Ну и так далее.

Предлагаю обратиться в ИНАу, и попробовать там создать сначала секцию.

Там и юрист есть и вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваще идея толковая!

Но многие правы.

От себя добавлю, что создавать нужно не клуб а ассоциацию, дабы она был легальна, и с ней считались.

Самое трудное это члены, потому как туда должны входить только легалы.

Ну и так далее.

Предлагаю обратиться в ИНАу, и попробовать там создать сначала секцию.

Там и юрист есть и вообще.

Вот человек самой правильное дело говорит. его слушать нада.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.

 

Идея с клубом очень хорошая. Но вот у меня есть пара вопросов:

 

№1 - Кто будет руководить этим все делом?

 

№2 - Финансовая часть: Кому платить ? Сколько платить? Как контролировать куда идут деньги?

 

№3 - "Организация коллективных закупок оборудования, создание группы поставщиков, на тендерных условиях, поставляемых оборудование." - так это уже торговля, где гарантии что на этом не будут зарабатывать?

 

№4 - "Внутренняя сертификация оборудования." - а это зачем? что тех сертификатов что есть у производителя не достаточно? И что делать с внутренним сертификатом, куда его нести кто по нему даст разрешение?

 

№5 - "Решение конфликтных вопросов между соседними сетями. " - это как? каким образом можна с помощью клуба решить ети задачи? Если есть проблемы их решают в суде, как клуб сможет юридически решать споры?

 

№6 - "Организация безопасных для участников операций купли-продажи сетей." - а вот это как вобще не пойму? Вот я хочу купить себе сеть нашел продавца договорился все оплатил и купил. чем сдесь может помощь клуб? Если меня кинули то для решения таких задач есть соответствующие органы, какую тут юридическую силу имеет клуб? Или клуб будет выступать в ролле страховки и возмещать убытки?

 

№7 - Аттестация сетей - и что с этим аттестатом потом делать?

 

П.С.

 

Вот что я вижу при создании клуба :

 

№1 - если это не коммерческая организация то задачи клуба это обмен опытом, разговоры о сетях сборы и т.д. Членские взносы идут на организацию сборов, выпуска печатной продукции и тд. , тоесть на поддержку работоспособности клуба.

№2 - Если планируется решать юридические вопросы, предоставление интересов сетевиков в органах власти, организация общих каналов, объединение сетей, решения споров конфликтов, поставки оборудования и т.д. - то это уже не клуб это серьезная должна быть фирма с очень серьезным руководителем, мощным персоналом, большими оборотными средствами.

Здравствуйте.

 

Идея с клубом очень хорошая. Но вот у меня есть пара вопросов:

 

№1 - Кто будет руководить этим все делом?

-Люди всегда найдутся.

 

№2 - Финансовая часть: Кому платить ? Сколько платить? Как контролировать куда идут деньги?

-Я могу.

 

№3 - "Организация коллективных закупок оборудования, создание группы поставщиков, на тендерных условиях, поставляемых оборудование." - так это уже торговля, где гарантии что на этом не будут зарабатывать?

-Будут...

 

№4 - "Внутренняя сертификация оборудования." - а это зачем? что тех сертификатов что есть у производителя не достаточно? И что делать с внутренним сертификатом, куда его нести кто по нему даст разрешение?

-Сертификат это результаты тестов, к которым присматриваются остальные.

 

№5 - "Решение конфликтных вопросов между соседними сетями. " - это как? каким образом можна с помощью клуба решить ети задачи? Если есть проблемы их решают в суде, как клуб сможет юридически решать споры?

-Через свои канады знакомых сверху решает.

 

№6 - "Организация безопасных для участников операций купли-продажи сетей." - а вот это как вобще не пойму? Вот я хочу купить себе сеть нашел продавца договорился все оплатил и купил. чем сдесь может помощь клуб? Если меня кинули то для решения таких задач есть соответствующие органы, какую тут юридическую силу имеет клуб? Или клуб будет выступать в ролле страховки и возмещать убытки?

-какую тут юридическую силу имеет большенство сетей...

 

№7 - Аттестация сетей - и что с этим аттестатом потом делать?

-это как реклама клубу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
№1 - Кто будет руководить этим все делом?

 

кого выберем голосованеим, тот и будет.

 

№2 - Финансовая часть: Кому платить ? Сколько платить? Как контролировать куда идут деньги?

 

тебе можно задать тот-же самый вопрос. это коллективное творчество и вопросы можно не только задавать но и давать на них ответы, предлагать, обсуждать.

 

№3 - "Организация коллективных закупок оборудования, создание группы поставщиков, на тендерных условиях, поставляемых оборудование." - так это уже торговля, где гарантии что на этом не будут зарабатывать?

нет гарантий. зарабатывать будут. если не будут то тебе оборудование не продадут. все просто. члены получают скидки на оборудование, поставщики получают рынок, клуб получает процент в общий бютжет. больше покупаешь - больше денег на общие нужды. поставщики определяются на тендерных условиях.

 

№4 - "Внутренняя сертификация оборудования." - а это зачем? что тех сертификатов что есть у производителя не достаточно? И что делать с внутренним сертификатом, куда его нести кто по нему даст разрешение?

привыкай к тому что сертификат не просто бумажка, а документ подтверждающий что вот это оборудование реально может работать при нестабильном питании, или что в нем питание организованно лучше чем в другом, или что порты защищены лучше, или что уровень радиоизлучение меньше. для себя нужно отбирать оборудование, и нет смысла каждый раз проделывать этот путь, пробовать 10 000 моделей оборудования и набивать себе такое-же количество шишек.

 

№5 - "Решение конфликтных вопросов между соседними сетями. " - это как? каким образом можна с помощью клуба решить ети задачи? Если есть проблемы их решают в суде, как клуб сможет юридически решать споры?

нравиться решать проблемы в суде? пожалуйста! а вот между двумя членами клуба решать споры вполне реально.

 

№6 - "Организация безопасных для участников операций купли-продажи сетей." - а вот это как вобще не пойму? №7 - Аттестация сетей - и что с этим аттестатом потом делать?

 

когда назревает сделка, и обе стороны состоят в клубе (или покупаемая сторона может быть перед покупкой специально аттестована) то ты покупаешь не кота в мешке, а реальную сеть, которая соответствует определенному уровню, по этому критерию вполне можно оценить покупаемую сеть. да и для пользователей очередная замануха. сеть соответствует таким-то и таким требованиям. это вполне может быть признаком и реальным показателем качества.

 

еще раз повторюсь. мало задавать вопросы, необходимо живо участвовать в их решении, иначе ничего не выйдет. только общими усилиями возможно создать сообщество.

№2 - по этому вопросу я ответа так и не услышал. Как контролировать движение денег? Если сделать ООО то хоть можна както отчитаться и то это все так будет на бумаге.

 

№3 - А вот скажите мне уважаемый а почему я должен покупать в клубе все если у меня есть свои поставщики? Это уже не клуб для сетевиков, а кто-то будет иметь неплохой кусок рынка сетевого оборудования и зарабатывать на этом немалые деньги, а я за это еще и платить буду членские взносы?

 

№4 - Я знаю что такое сертификат и что он значит, вы мне просто скажите а будет иметь сертификат клуба какуюто юр.силу? Вот простой пример чтоб получить разрешение на полосу частот 802,11G нужен сертификат на используемое оборудование вот вы мне дали сертификат я с ним в УДЦР и что мне по нему выдадут "Висновок + Дозвіл" ? или пошлют куда подальше?

 

№5 - Тоже мне не понятно как клуб сможет заставить 2 стороны решить проблему? Просто сели поговорили и разошлись? Да так может быть и что дальше встали разошлись и каждый делает свое потому как юр.силы это разговор не имеет и никого ни к чему не обязывает!!! Или вы думаете что все такие что поступают по совести и живут по правилам? Там где бизнес где деньги единственное что может заставить человека принять не подходящее ему решение это закон (и то не всегда), а просто разговоры с чаем никому ничего не дадут.

 

№6 - ответ интересный.... Если кто-то что-то покупает и дает за это причем не малые деньги то я думаю он по любому проверит всю историю сети , ее прибыльность, отзывы юзерей, качество сервиса, все оборудование, линки и т.д. И никогда не купит все просто так. Или вы думаете что кто-то отвалит 50 к зелены за честное слово клуба и аттестат напечатанный на принтере который не имеет никакой юр. силы?

 

 

Вот что я скажу нужна определится что хотим создать - просто клуб по интересам в котором разговоры + пивко+шашлычок + шаур ма. Тогда просто договариваемся у кого встречаемся, обсудим орг.вопросы дадим взносы и будем себе собираться за пивком и обсуждать свои интересы.

 

Или хотим создать серьезную ассоциацию сетевиков которая будет лобировать наши интересе в органах власти - тогда нужно начать с юристов. Да но тут тоже есть момент в такую ассоциацию смогут войти только легалы и их интересы можна будет решать в правовом поле, а вот с нелегалами (которых больше и которым собственно все это нужно) не смогут иметь членства (хотя смогут) но решать их проблемы никак не удастся.

 

P.S.

 

Вобщем тема очень актуальная и нужно ее продвигать. Господа юристы скажите свое слово. ждем.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно за.

 

Больше притягивает вариант Ассоциации с лоббированием интересов на уровне органов самоуправления и власти. С законами бардак. До недавнего времени в законе "О телекомуникациях" адресация Интернет была иерархическая система доменных имен, сейчас слава Богу исправили этот бред.

 

Насчет нелегалов. Тут вопрос больше стоит в помощи им легализироваться. В частности, обозначить на законодательном уровне понятие "Легальный телекоммуникационный бизнес", с точки зрения Изернет-провайдинга. Т.к. иметь ООО или СПД-предпринимателя это не всё.

 

.....

ЗЫ. Дальше мысля понеслась далеко в безоблачное будущее, кому интересно поправьте или продолжите, я пшел работать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Apelsin

№2 - Финансовая часть: Кому платить ? Сколько платить? Как контролировать куда идут деньги?

-Я могу.

 

- Я тоже могу, а что с того?

 

№5 - "Решение конфликтных вопросов между соседними сетями. " - это как? каким образом можна с помощью клуба решить ети задачи? Если есть проблемы их решают в суде, как клуб сможет юридически решать споры?

-Через свои канады знакомых сверху решает.

 

 

- Ну и нах@р тогда это клуб? чтоб когда наехали по подаче конкурентов человек бежал в клуб там звонили по каналам (ты хоть знаеш сколько это стоить?) и потом както решали, и потом чел отгрузил суму за "услуги" ее все подеребанили и чел пошол себе ждать еще одного наезда. Что это меняет ничего еще больше разведет бардак. Нужна такая организация с которой будут считатся в стране, которая сможет реально влиять на события и решать проблемы а не просто позвонить дяде чтоб тот перезвонил еще дургу чтоб тот наехал и присадил когото там на в районе, и за это еще и потребовать денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клуб должен быть на коммерческой основе.

Например юридическая помощь - по оформлению лицензии - в НКРС это занимает время и деньги для неспециалиста. Конечно можно воспользоваться услугами юриста, но нет такого юриста, который бы занимался только этой спецификой, особенно в регионах...

Поэтому для очень многих гораздо дешевле было бы обращаться к одному юристу, который только этим бы и жил... и собаку на этом сьел. а если ты член клуба - то получи скидку...

Скажем так - правильнее было бы называть такой клуб ПРОФСОЮЗОМ)))

Со всеми вытекающими... Только так и получится, никак иначе.

 

Специалист, обслуживающий профсоюз получает достойную зарплату и выполняет работу лучше всех и удобнее для заказчика. Например - получить лицензию.

 

Член профсоюза экономит деньги и время и оплачивает работу заказчика и регулярные членские взносы.

 

Такой специалист может быть не только в юридической, а и в других сферах деятельности.

 

Кроме того такой профсоюз может получить большие скидки на оборудование

и оказать хорошую консультационную поддержку

 

Дальше можно говорить много и долго. Но как организовать? Я вижу только один момент - нужно искать таких специалистов, которые нужны сетевикам, и кооперировать их работу. Если основные потребности удастся удовлетворить - основа будет заложена. \\\Пока без членских взносов.

Членские взносы будет получать консультационный центр, направляющий к таким специалистам...

 

В общем интересно было покумекать. Хотелось бы и дальше развиать эту тему, так что высказывайтесь, господа сетевики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брррррр!

Какой бурный поток! не успеваю переваривать....

KORVIN глубже всех копает, как мне кажется.

Поначалу трейд-юнион (профсоюз). И функции такого объединения он почти полно дал. Это надо развить подробнее.

Места в парламенте и Лиге Наций - трошки позже. К концу века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может такой профсоюз будет выглядеть как коммерческая организация со штатом сотрудников. Это как раз будут те специалисты, которые необходимы сетевикам. Оплату за их услуги можно брать либо из членских взносов (так небольшим сетям будет легче и в любой момент можно прибегнуть к помощи специалистов), либо, когда нужна их помощь - каждый член клуба отдельно оплачивает их услуги (так те, кто их не использует, не будет платить ни за что), а можно ещё скомбинировать (часть оплаты - из казны клуба, которая создаётся из членских взносов, а другая часть оплачивается непосредственно тем, кто использует их услуги). В этом же будет проявляться и взаимопомощь друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...