Перейти до

Router на FreeBSD


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста конфиг PC роутера. 

Необходимо пропускать через себя 1-1.5 GB трафика.  В основном routing, BGP. Возможно еще немного НАТа :)

Биллинг стоит на отдельной машине.

 

Заранее благодарен за советы!

Відредаговано fastersilent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Посоветуйте пожалуйста конфиг PC роутера. 
 

 

С таким подходом для начала рекомендую взять какую-то готовую сборку, пока нет достаточно знаний.


и да, на железе не экономить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет опыта с работой BGP то лучше было бы хоть БУ циску, на софтовом роутере больше мороки с BGP, хотя с натом в циске сложнее. Если хотеть все-таки под фрей то я бы предложил intel core i7/4gB оперативы, две двухглавых или одну четырехглавую intel сетевуху, и конечно тюнинг системы! Такое железо у меня еще и mpd в придачу тянет с pppoe.

Відредаговано veca16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит-полтора пережует любой целерон не особо напрягаясь. при наличии сетевухи нормальной ессно. под линуксом, насчет бзди - не уверен...

 

 

 

4х портовый Intel Server Adapter PT

а чего этот реликт? чего не ЕТ, который уже с очередями и цена примерно та же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит-полтора пережует любой целерон не особо напрягаясь. при наличии сетевухи нормальной ессно. под линуксом, насчет бзди - не уверен...

 

 

 

4х портовый Intel Server Adapter PT

а чего этот реликт? чего не ЕТ, который уже с очередями и цена примерно та же?

вот такой вот зверек

CPU: Intel® Celeron® CPU G540 @ 2.50GHz

на фре 9.3 х64 жевал 960 мегабит с натом

ната было где-то под 900, остальное чистый роутинг

нагрузка была около 70%

карточки ЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем 4 порта я хз.

Что б пропустить 1.5гига, не?

 

Все верно сказали. Любую более-менее современную intel-платформу(s1150, 1366), 4ех ядерный CPU и 4ех головую сетевку intel.

Можно PT, работать будет абсолютно так же - портов столько сколько и ядер, нафиг не нужны очереди.

 

Гиг-полтора такое железо потянет на ура. По крайней мере под linux, говорят под BSD все хуже))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! 

Решил остановится на i5 4690/4gb/ Intel 82576 2-x портовые. Что скажите?

И еще. Какие бренды материнских плат сейчас более надежные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите интеловскую четырёхпортовую сетевуху на чипах 82580, 82576, 82575, которые под фрёй определяются как igb и имеют по 8 очередей на порт - это самое главное.

Вот, например, бюджетный вариант: http://www.aliexpress.com/item/NEW-Intel-Chipset-I350-T4-PCI-Express-PCI-E-Quad-Four-RJ45-Gigabit-Ports-Server-Adapter/32573607932.html

4 порта объединяете в транк для балансировки нагрузки: на фре объединяете порты в lagg, на свиче в LAG или как там оно зовётся у вас. Далее всё рулите виланами. Где-то так.

Да, и процессор хотя-бы с 4 реальными ядрами, лучше больше или два процессора - будет запас на будущее. Если будет BGP full-view, то памяти надо будет.

Добавлю: карту PT не покупайте, хоть тут и советуют, это старый чип 82571 без очередей и под фрёй он видится как em - совсем другая песня.

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Какие бренды материнских плат сейчас более надежные?

Вы будете смеяться, но самые надёжные - это брендовые б/у сервера. Они же и самые дешёвые и быстрые, если что. Они уже по 5+ лет отработали в дата-центрах и ещё 10 лет как минимум отработают без проблем. Не более, чем моё мнение, если что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, и процессор хотя-бы с 4 реальными ядрами, лучше больше или два процессора - будет запас на будущее.

с такими темпами - пока запас потребуется, платформа уже 10 раз устареет. i5 вон у людей молотит по 10+ гигабит ната (не под бздей) - зачем два процессора на трафик около гигабита???

 

 

 

Если будет BGP full-view, то памяти надо будет.

фулл - мегабайт 300 занимает у меня (правда bird + uclibc, на квагге с жирным сислибом хз).

 

 

 

самые надёжные - это брендовые б/у сервера. Они же и самые дешёвые и быстрые, если что.

в общем-то да, лга1156 мамку с зионом взять за копейки - самое то для начала, думаю гигабит 5 прожует. потом в любое время переместить ее на биллинг к примеру, и взять что-то посвежее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Добавлю: карту PT не покупайте, хоть тут и советуют, это старый чип 82571 без очередей и под фрёй он видится как em - совсем другая песня.
 

Что значит фраза 'совсем другая песня'?

Окромя очередей разницы никакой, буфера большие, узких месте нет - свой гигабит они пропускают в любых условиях.

Ну а очереди в ситуации 4 ядра-4 сетевки нафиг не нужны, в  любом случае идеальный вариант будет - поставить 1 очередь на порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

в общем-то да, лга1156 мамку с зионом взять за копейки - самое то для начала, думаю гигабит 5 прожует
 

Плохая идея, брать надо хотя бы 1155.

1156 для маршрутизаторов не айс, контроллер памяти там все еще не в кристалле, а подключен отдельной шиной. 1155 в разы технологичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добавлю: карту PT не покупайте, хоть тут и советуют, это старый чип 82571 без очередей и под фрёй он видится как em - совсем другая песня.

 

Что значит фраза 'совсем другая песня'?

Окромя очередей разницы никакой, буфера большие, узких месте нет - свой гигабит они пропускают в любых условиях.

Ну а очереди в ситуации 4 ядра-4 сетевки нафиг не нужны, в  любом случае идеальный вариант будет - поставить 1 очередь на порт.

 

Ну спорить не буду, я чисто из своего опыта говорю, только замена карты решила в своё время проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, и процессор хотя-бы с 4 реальными ядрами, лучше больше или два процессора - будет запас на будущее.

с такими темпами - пока запас потребуется, платформа уже 10 раз устареет. i5 вон у людей молотит по 10+ гигабит ната (не под бздей) - зачем два процессора на трафик около гигабита???

 

 

 

Если будет BGP full-view, то памяти надо будет.

фулл - мегабайт 300 занимает у меня (правда bird + uclibc, на квагге с жирным сислибом хз).

 

 

 

самые надёжные - это брендовые б/у сервера. Они же и самые дешёвые и быстрые, если что.

в общем-то да, лга1156 мамку с зионом взять за копейки - самое то для начала, думаю гигабит 5 прожует. потом в любое время переместить ее на биллинг к примеру, и взять что-то посвежее.

 

Ну два процессора ж не помешают, правда? Цена одинаковая, б/у еще поискать надо с одним зионом. Если помешает, то второй можно вытащить и положить на полочку про запас :) .

И зачем брать какую-то непонятную мамку за копейки, если можно за копейки взять полноценный брендовый сервак со всеми прибамбасами? Не новый, да, но хватит ещё очень надолго.

Памяти, да, хватит и 4 гига наверное и даже с кваггой, но, опять таки, память копейки стоит, почему бы не поставить больше чтобы потом не искать? Потом может и не найтись уже нужной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну два процессора ж не помешают, правда?

Не правда. В s2011 к примеру у каждого cpu свои контроллеры памяти и pcie.

В итоге 1 сетевка не может утилизировать пару CPU(соседний cpu работат с сетевкой подключений к другой ноде), есть примеры из практики когда система с 2 камнями работает значительно хуже чем с 1.

Для 1366 это не актуально, там контроллер pcie на матери и коллизий не возникает, 2 камня всегда быстрее одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1156 для маршрутизаторов не айс, контроллер памяти там все еще не в кристалле, а подключен отдельной шиной.

то в clarkdale (пентиумоцелероны и i3/i5-6xx). в зионах и i5-7xx/i7 - набортный.

 

 

 

Ну два процессора ж не помешают, правда? Цена одинаковая, б/у еще поискать надо с одним зионом.

да валом б/у в формфакторе ATX и даже mini ATX.

а вот найти двухголовый LGA1366 в формфакторе ATX - это еще постараться надо, обычно они огромные E-ATX, или еще хуже - продукт укуренных инженегров типа делловских плат в стиле "а давайте-ка захерячим свою плату, да такую чтобы никуда кроме наших корпусов без зубила, болгарки и какой-то матери не влезла"...

и к тому же лишний камень, даже если он жрет лишних 50Вт, за год скушает 450кВтч, а за 4-5 лет пока понадобится вторая голова - сожрет электричества на сумму, равную цене комплекта...

 

ну и да, вторая голова - это NUMA со всеми вытекающими граблями, и 1 современный камень в роутинге/нате будет быстрее 2 старых камней с NUMA.

 

потому и говорю: не морочить себе голову, взять какую-то s3420gplc с x3430 и 4 гигами нерегистровой ЕСС памяти (не-ЕСС не умеет, регистровая - имееет бОльшую латентность), а как упрется в полку - задумываться о замене железа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные numa-ноды не страшно, всегда можно прерывания раскидать правильно. Страшны разные бортовые контроллеры pciе, с ними ничего не сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Разные numa-ноды не страшно, всегда можно прерывания раскидать правильно.

а толку от раскидывания прерываний, если таблица коннтрака-то одна, а доступ к соседней нума ноде - это далеко не доступ к своей памяти по задержкам?

 

то ли на ivy bridge, то ли на haswell вон человек с нага натил 10-12 гбит реального трафика. я сомневаюсь, что пара 4-головых зионов на лга1366 пережует намного больше - скорее всего где-то около 10 гбит и упрется. при потреблении раза в 2 большем (если не в 3). смысл?...

 

 

 

просто прелесть....

угу, с ценой доставки килобакс, и производительностью уровня какого-нить свежего i5... и при нагрузке в 50-70% за пару лет нажрет электричества баксов на 300...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочтительно конечно взять что-то в формате ATX. Главное чтобы мало ело электричества и не шумело :)

 

Присматриваюсь на это : http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i5_6600/p4430116/

Системную плату на подобе такой : http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_z170_d3h/p5385524/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дело ваше... если есть много лишних денег - можно их и в новую железку закопать.

 

http://local.com.ua/forum/topic/67851-продам-cpu-n-motherboard/- 100 баксов за лга1156 комплект. тазик на нем с БП без APFC и 5 винтами кушает в простое 125-130Вт (измерял ради интереса), из них мать+проц думаю Вт 40-50, еще Вт 10 - память/вайфай, Вт 30-35 - винты, Вт 30-40 - на БП теряется... вам этой железки, думаю, года на 3-4 ближайших хватит, судя по вашему трафику (ессно, если вы не увеличите абонбазу в 5 раз за год).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые главные критерии для меня это энергоефективность, тишина ну и возможность быстрой замены если что происходит. 

Года на 4 должно в принципе хватить. 

Посмотрел тесты производительности данных i5 6600. Очень достойно показывают себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...